#
#
Просмотров: 863
Тема дня

"Обнуление" без промедления

Picture

Путин поручил "свести к нулю" последствия атак ВСУ на российскую инфраструктуру.

Просмотров: 1657
Тема недели

"Но ещё сложнее молчать..."

Picture

В Новокузнецке похоронили очередного вернувшегося "из зоны СВО".

Просмотров: 4629
Тема месяца

Бюджет скорее мёртв, чем жив

Picture

Размер муниципального долга Новокузнецка превысил все лимиты.

Обсуждения

петросян-месный 24-06-2026 18:04

Упс 24-06-2026 17:51

Загадка 24-06-2026 17:18

lis0chca 24-06-2026 15:32

арбуз 24-06-2026 15:26

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Хотели бы вы устроиться фармацевтом в пос. Металлургов?
  Поддерживаете ли запрет для россиян на отдых в Европе?
  Когда, по-вашему, завершатся боевые действия в Украине?
  ...
добавить на Яндекс
Новокузнецкие депутаты поделили льготы

Чья рубашка ближе к телу

Очередное заседание Новокузнецкого Совета народных депутатов состоялось во вторник. И прошло бы привычно гладко, если не сказать скучно, когда бы не тринадцатый по счету рассматриваемый вопрос - "О предоставлении льгот по арендной плате предприятиям, находящимся в муниципальной собственности". Вопрос, показавший, что кроме партийной дисциплины и единства – как с маленькой, так и с большой буквы – у депутатов есть и иные побудительные мотивы. Впрочем, об этом вопросе чуть ниже.

…"Прогнозный план приватизации муниципального имущества на 2005-2008 годы" вновь подвергся метаморфозам: волей депутатов в основной документ, определяющий перечень кусочков собственности города Новокузнецка, которые без промедления нужно продать, были внесены изменения и дополнения. Изменился и текст Устава города: согласно комментариям, его в очередной раз привели в соответствие с нормами федерального законодательства.

Утверждено положение "Об оплате труда отдельных категорий работников органов местного самоуправления". Оплата, разумеется, изменена не в сторону уменьшения: депутаты дружно проголосовали "за" надбавки. Кому и насколько – вслух не говорилось, посему осталось для непосвященных тайной. Зато в вопросе об изменении состава муниципальной избирательной комиссии недосказанности не осталось: вместо одного из членов избиркома, выбывшего на постоянное место жительства в Новосибирск, утвержден другой, в пользу которого высказалась председатель комиссии Сабина Юрченко.

В Кузнецком районе решением депутатов была разграничена территория между шестью органами территориального общественного самоуправления. Правовой статус СТОСов, согласно законодательным новациям, несколько повысился, и регулировать сферу компетенции каждого из них предписано городскому Совету.

…Тринадцатый же вопрос обсуждался более получаса: решить, кто более достоин льгот по аренде, а кто менее, оказалось делом весьма нелегким, и градус обсуждения с самого начала резко повысился. Фразой "Я никогда не лоббировала ничьи интересы, но…" начала свою речь одна из избранниц. Другие ораторы повторяться не стали, однако аргументы в пользу определенных категорий арендаторов нашли.

"Афганцы", достойно представленные в нынешнем Совете, ратовали за льготы предприятиям, учрежденным ветеранами боевых действий и локальных конфликтов. "Многие ребята собираются, создают предприятия. Не попрошайничают, делом занимаются. Их надо поддержать!", - кипятился зампред Совета Андрей Кузнецов. – "Нужно дать льготы конкретно ветеранам Афганистана!".

Юрист Ольга Кшижинская весомо, как она умеет, убеждала коллег в том, что более других льгот достойны адвокатские конторы, работающие на благо социально незащищенных категорий населения. Депутат Елена Ямщикова страстно отстаивала интересы парикмахерских и ателье, в частности, "Фантазии", что на Металлургов, 14. "Муниципальная арендная плата выросла на 450 процентов, и сегодня для "Фантазии" арендная плата составляет 70 процентов затрат! При том, что пользуются услугами этого ателье, то есть ремонтируют одежду, в основном, малообеспеченные категории населения, которым не по карману новые вещи".

Глава города Сергей Мартин, устало признав, что по поводу "Фантазии" он уже получил два десятка писем, предложил народным избранникам успокоиться и вспомнить, что не далее как в декабре они сами проголосовали за мораторий на определение льгот – чтобы в 2007 году не устанавливать новых послаблений по налогам в городской бюджет никому и ни за что. То есть следует либо отменить прежнее постановление, либо и не заикаться о льготах.

Глава города был выслушан, но не услышан: декабрьское постановление осталось без корректив, но за льготы депутаты все же проголосовали.

Заметим между строк, что предоставление льгот является, по сути, одним из инструментов стимулирования предприятий, организаций и частных лиц к социальной деятельности, адресной материальной поддержки тех, кто стремится облегчить существование рядовых граждан. Повышение арендной платы, с другой стороны – инструмент давления. Предпринимателей ставят перед выбором: либо раскошеливайтесь, либо переезжайте, либо закрывайтесь. Когда давление превышает критическую точку – социально ориентированное предприятие либо исчезает, либо становится "элитным". Найдите сегодня в городе хотя бы десяток доступных по цене парикмахерских или ателье! Те, что остались, располагаются,в лучшем случае, на задворках и если не закрыты, то благодаря энтузиазму и альтруизму персонала. Зато на месте прежних недорогих заведений красуются надписи типа "Помещение продается. Справки по телефону №…".

Председатель Совета Валерий Нефедов цирюльникам и швеям явного сочувствия не выказал. После изложения своей позиции по проблеме он поставил вопрос о предоставлении 50-процентной льготы по аренде предприятиям бытового обслуживания, включая парикмахерские и ателье. После чего – о предоставлении льготы по аренде предприятиям бытового обслуживания, за исключением парикмахерских и ателье. Немного запутавшись, депутаты решили перенести обсуждение вопроса по этому пункту на следующее заседание, к которому составить перечень заведений, нуждающихся в льготе по аренде. Чтобы проголосовать потом за весь список или за каждое в отдельности.

По остальным позициям 13-го вопроса Советом было принято положительное решение. За предоставление льгот предприятиям, на которых работают ветераны боевых действий; аптекам и адвокатским конторам проголосовало большинство депутатов.

Сергей Бабиков.

"Кузнецкий рабочий"

24.05.2007
Просмотров: 1768 | Комментариев: 0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь