#
#
Просмотров: 296
Тема дня

Что нам несёт 2025 год

Picture

Гость портала КузПресс me1 предлагает обсудить новый 2025-й год.

Просмотров: 3023
Тема недели

Вертикальное замыкание

Picture

Стало известно местонахождение власти в России.

Просмотров: 11689
Тема месяца

"Не было ни гроша, да вдруг алтын" (+2)

Picture

"Кузнецкий рабочий" возобновляет свою деятельность.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
Опросы на КузПресс
  Как вы относитесь к многожёнству?
  Нравятся ли вам провокационные названия?
  Что бы вы спросили у В. Путина?
  ...
добавить на Яндекс
За утилизацию новокузнецкого мусора будет платить областной бюджет

Задачка на деление

В администрации Новокузнецка создана рабочая группа, целью которой является выработка решения по определению тарифов на вывоз и утилизацию твердых бытовых отходов.

Задачку наш губернатор местным властям подкинул заковыристую: уложить расходы населения за вывоз и утилизацию мусора в один рубль с квадратного метра общей площади городского жителя. Рубль - и ни копейкой больше! В то время, как только перевозчики хотели бы иметь с этого самого "квадрата" 1 рубль 32 копейки, плюс к тому утвержденный для полигона ТБО "Эколенд" тариф составляет 2 рубля 12 копеек с квадратного метра. Итого 3 рубля 44 копейки, в три с половиной раза больше, чем указал Аман Тулеев. Выходит как в известной присказке: "Мы делили апельсин. Много нас, а он один".

Тем не менее, апельсин нужно разделить, не обделив никого, не заменяя сочную мякоть горькими шкурками и косточками. Как у чиновников с сообразительностью? Задачка на деление им по силам?

Как выясняется, да. По словам заместителя главы города по ЖКХ Александра Иванова, окончательное решение еще не принято, но в ходе обсуждения члены рабочей группы пришли к выводу о том, что наиболее целесообразно было бы тот самый рубль с квадратного метра, полученный от населения, направить на оплату вывоза мусора, при этом урезонив аппетиты мусорщиков на треть. Формировать собственный муниципальный парк мусоровозов, чтобы создавать конкуренцию частным компаниям и тем самым "сбивать цены", не представляется возможным - никакого бюджета на эти цели не хватит.

Ну, а финансирование второй составляющей - утилизации ТБО - по задумке, должно осуществляться из областного бюджета в виде бюджетных субсидий юридическим лицам (78-я статья Бюджетного кодекса позволяет осуществить это намерение). При этом, опять таки, "Эколенду" (других "утилизаторов" в регионе пока нет) будет платиться меньше, чем прежде - по словам Иванова, исходя из расчета на квадратный метр общей площади жилья в Новокузнецке - 1 рубль 38 копеек, а не прежние 2 рубля 12 копеек.

Не берусь судить о том, рентабелен или нерентабелен станет полигон ТБО, если названное решение будет принято (появилась информация о том, что руководство "Эколенда" не исключает возможности сворачивания бизнеса). Однако очевидно, что переработка и захоронение "эколендовским" способом куда лучше, чем недавний вывоз мусора на ДОЗовскую свалку и складирование его там с последующим регулярным тушением возгораний и мигренью от смрада для тысяч горожан.

Очевидно и то, что оплата "экологической составляющей" из бюджета, а не из кармана каждого из граждан наиболее логичный вариант решения вопроса. Во-первых, потому, что до сих пор перевозчики получали оплату за вывезенный мусор вместе с самим мусором, а при выгрузке его на полигоне "делились" денежками с "Эколендом". Но делиться хотелось не всем, и, как мы знаем, далеко не все мусоровозы со своим содержимым доезжали до полигона. Везли мусор на "левые" свалки, под придорожные кусты, в овраги. Прикарманивая при этом деньги, соответственно. Если финансирование пойдёт напрямую "Эколенду", а он начнет беспрепятственно принимать весь свозимый мусор, то смысла загаживать природу у перевозчиков не будет, а лишь появится риск нарваться на экологический штраф. Не будет смысла плодить помойки на территории города и в его окрестностях, а будет резон подчищать и ликвидировать их.

Второе - передав расчет с "утилизаторами" на областной уровень, граждане чуть свободнее вздохнут. Поскольку и без того "лапши на уши" нам навешивается изрядно. Управляющие компании под видом утверждения тарифов жителями проталкивают любые удобные для себя решения, при этом собрания зачастую не собираются вовсе, подписи фальсифицируются и никто ни за что не отвечает. А много ли экспертов по тарифам проживает в типовом многоквартирном доме Новокузнецка?.. Пусть уж лучше тарифы согласовывают те, кому лапшу на уши не очень-то навешаешь...

Есть и еще одна опасность - в клонировании мусороприемных пунктов. Так, руководство Новокузнецкого района уже сообщило, что намеревается построить аналоги "эколендовского" полигона, от двух до пяти штук - на проектирование их даже заложена строка в бюджете. Пресс-служба районной администрации подтвердила, что эти планы остаются в силе, хотя подробности сообщить отказалась, сославшись на непроработанность вопроса.

По словам председателя Комитета ЖКХ Новокузнецкого района Александра Балабанова, причиной решения о создании "своих" полигонов является то, что возить и сдавать мусор на "Эколенд" слишком дорого, уже накопилась многомиллионная задолженность. Место строительства одного из полигонов выбрано близ поселка Степной, хотя часть жителей выступает против такого соседства, уточнил Балабанов.

Почему выступает - понятно. Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы догадаться, что строительство не только двух-пяти полигонов "эколендовского" плана, но и даже одного такого Новокузнецкий район не "потянет", и резоны экономии тут сродни агитпроповской лапше. Очевидно, речь идет об "узаконенных" свалках, наряду с множеством "несанкционированных". Впрочем, дождемся официального решения. И будем надеяться, что здравый смысл возобладает.

Сергей Штиль
24.06.2011
Просмотров: 6023 | Комментариев: 94
Консуэло 24.06.2011 10:44
Правильно говорится, нужно и о природе подумать, свалки начать убирать, а не плодить их под каждым деревом
0
0
=
0
Водяной 24.06.2011 11:10
Происходит процесс наступления на грабли: долго и темпераментно трындели об ЭкоЛэнде, грабящем горожан, и вот оказывается, что утилизация-переработка мусора это необходимость и неизбежность.
0
0
=
0
Водяной 24.06.2011 11:11
Удивляюсь я, глядя на вас, новокузнечан.
0
0
=
0
Хоттабыч 24.06.2011 11:47
А кто заставляет смотреть? На себя посмотри лучше
0
0
=
0
Водяной 24.06.2011 13:41
Я на себя не смотрю - я любуюсь.
0
0
=
0
ДеПрессняк 24.06.2011 14:03
Водяной: Я на себя не смотрю - я любуюсь.


Нарциссизм?
0
0
=
0
Водяной 24.06.2011 14:54
Умище из каждого глаза так и светит!
0
0
=
0
GoodWin 24.06.2011 17:44
Ну а к чему оскорбления, предводитель дворянства? То ведь просто вопрос от депрессняка. Можно ведь было скромно потупить взор или томно вздохнуть. А теперь все заподозрили неладное
0
0
=
0
Водяной 25.06.2011 08:40
Вас мой умище оскорбляет?
Не знаю, что и думать...
0
0
=
0
GoodWin 25.06.2011 20:51
Водяной: Вас мой умище оскорбляет?
Не знаю, что и думать...

Был вопрос депрессняка про нарциссизм. Вместо ответа было оскорбление депрессняка /Умище из каждого глаза так и светит!/
А теперь увод в сторону.
Иногда лучше жевать, чем говорить, Водяной
0
0
=
0
Водяной 25.06.2011 22:41
Не следуешь ты этому совету.
Жуй, ГУДВИН!
0
0
=
0
rob 26.06.2011 00:27
Водяному нечего ответить
Гудвин, респект!
0
0
=
0
orel551 26.06.2011 00:47
rob: Водяному нечего ответить
Гудвин, респект!
0
0
=
0
orel551 26.06.2011 00:49
+++
0
0
=
0
Водяной 26.06.2011 13:50
Что можно ответить ни на что?
0
0
=
0
Alexei1950 24.06.2011 11:37
а ты не гляди на нас-у тебя под носом не меньше проблем !без курносых обойдутся!
0
0
=
0
Водяной 24.06.2011 13:41
Чему нас учит народный трибун Смирнов? Он учит: нет сфер, закрытых от критики.
0
0
=
0
григорий 24.06.2011 14:44
Водяной, одно другому не мешает, какие тут грабли? Надо чтобы было чисто везде и чтобы за это последние штаны не снимали
0
0
=
0
Водяной 24.06.2011 14:58
Мой корешок живёт у вас на улице Транспортной. Каждый год по весне высаживает цветы во дворе: огоньки, пионы и т.п., что из лесу привезёт или на базаре купит, - и каждый год их выкапывают и умыкают.
Тоже небось хотят, чтоб чисто и в штанах.
0
0
=
0
григорий 24.06.2011 17:02
вот и твой Эколенд так же - люди зарабатывают деньги, чтобы жить, а приходится их Лаврику отдавать
0
0
=
0
Глаз народа 24.06.2011 18:10
Ну и много ты наотдавал? Раньше эта услуга стоила 150-200 руб. на семью в месяц. Условно 50 руб. на человека. Ни чё, ты не разорился? Или ты из тех людей, кто за 20 руб. удавится? Или тебе, например, нравится за лифт платить почти 5 руб. с квадратного метра? Почему ты про это не говоришь? Заказа не было?
0
0
=
0
don_carlos 25.06.2011 16:24
Водяной: Мой корешок живёт у вас на улице Транспортной. Каждый год по весне высаживает цветы во дворе: огоньки, пионы и т.п., что из лесу привезёт или на базаре купит, - и каждый год их выкапывают и умыкают.
Тоже небось хотят, чтоб чисто и в штанах.

Не дают покою вам, старым пердунам, ох, не дают. Цеж ваши же, чемровские, понаехали тут и храбют местных, житья от них нет.
0
0
=
0
Водяной 25.06.2011 20:48
Точно, это наши. Это они ездиют на Транспортную выкапывать кузедеевские цветочки. Сволота щегловская: грабют и грабют.
0
0
=
0
don_carlos 26.06.2011 00:56
И не только на транспортную, федяевцы знаш сколько здесь уже понарыли.
0
0
=
0
ПРОХОР 24.06.2011 15:45
Пока нет принятого документа подтверждающего рубль с метра, все это болтовня. На сегодня мы пока еще платим 3,44 с метра, и нет оснований платить меньше, вот в чем беда.
0
0
=
0
АВС 24.06.2011 16:04
У Вас Прохор оснований нет платить рубль, а наше ТСЖ "Уют" неделю назад квитанции за июнь раздало, где 1 рубль за вывоз и утилизацию. И никаких тебе собраний, как не было их ни за 3,44, ни за 3,12. Сказал бы Тулеев 50 копеек, справились бы и за 50, лишь бы жильцов не собирать, а то вопросов много разных неудобных возникает. Вывод - тариф с потолка - и 1 руб. и 3,44.
0
0
=
0
ПРОХОР 24.06.2011 16:20
Это грондиозное нае...во!!!! В вашем ТСЖ!!!
0
0
=
0
komar 24.06.2011 16:58
Это заявление Тулеева, конечно же, (и это все понимают) продиктовано ни в коем случае не заботой о горожанах. А только необходимостью подготовки поводов для заявлений в предвыборное время, чтобы опять же запудрить мозги избирателям. И тот кто верит в этот цирк просто идиот. Тем кто скажет, что дескать населению то что, ему лишь бы меньше платить, а как там что не важно. Да надо понимать что никто не будет работать себе в убыток ни утилизатор ни перевозчики, у которых основные затраты это топливо и зарплата (ни то ни то в кредит не дают). Значит деньги попробуют взять из другого народного кармана- из бюджета. Недостроят дорог, детсадов, или зарплату бюджетникам задерживать начнут. Я уж молчу что это вообще противозаконно, но Иванов я вижу делает попытки на это намекнуть. Интересно, почему тогда дотацию в 2011 году отменили (после проверки счетной палаты). Чтобы через полгода вернуть? Из бюджета не получается. Значит изменения произойдут только в части снижения стоимости утилизации. И незачем искать черную кошку в темной комнате. Нет ни комнаты ни кошки. Рынок все сам отрегулирует. Просто Тулеев традиционно прощупывает ситуацию на прочность. Ну получится и хорошо, а нет так снимет нерадивого чиновника. В любом случае он молодец хотел как лучше, а на местах просто бестолочи сидят.
0
0
=
0
григорий 24.06.2011 17:08
Это заявление Тулеева, как и все прочие, на самом деле популизм, а из бюджета должно получиться. Скорее всего его вассалы заранее просчитали, а АГТ заявление сделал
0
0
=
0
komar 24.06.2011 17:31
Вассалы против. А тот хозяин кто возьмет на себя ответственность платить частной конторе из бюджета за жителей очень сильно рискует. По сути это кража. Иванов несет пургу потому что не ему решение принимать. Почему всем частным предприятиям не платят из бюджета. Ну загоняли бы деньги в Континент, а горожане приходили бы и отоваривались бесплатно. Че такого то? А сумма дотации это примерно 25 млн. руб в месяц или 300 млн. руб. в год. Что для нашего дефицитного бюджета конечно же сумма вполне подъемная. В казну Новокузнецка в месяц поступает 250 млн. руб. это так, для справки. И если кто то на этом фоне еще решит из бюджета города( а это будет именно из городского бюджета, область ни черта не даст точно)то это будет, конечно, очень "дальновидное" и "мудрое" решение. Да и еще одним из посылов депутатов было создание муниципального перевозчика ТБО. Это 40 машин по 3,5 млн. руб. Итого 140 млн. руб. По моему у них просто крыша съехала.
0
0
=
0
Айл Би Бэк 24.06.2011 17:55
Сейчас речи нет о мун. перевозчике.
0
0
=
0
Internet 24.06.2011 18:51
Знатный у тебя план, знатный!
0
0
=
0
GoodWin 24.06.2011 17:40
Ну раз Тулеев сказал рупь, значит рупь. Мужик сказал - мужик сделал.
А при чем тут муниципальный бюджет?
0
0
=
0
orel551 26.06.2011 10:09
+++
0
0
=
0
komar 26.06.2011 16:18
"Вазелин конца" точнее отражает сущность и миссию Смирнова чем Зелордоврин.
А то звучит как слабительное. Это Водяному наше личное неискушенное мнение.
0
0
=
0
komar 26.06.2011 16:21
А тут как вообще? Кто за кого, а? Правила есть или команды какие нибудь? Цели.... реальные, ложные?
0
0
=
0
komar 26.06.2011 16:26
Или Смирнов всегда рулит процессом и уводит разговор в выгодное ему русло? Я смотрю он и тут звезда.
0
0
=
0
Тролль. 26.06.2011 17:22
Прикольно вы тут общаетесь! Выполняете всю работу за меня. Работу тролля! Всем респект и уважуха.
0
0
=
0
komar 26.06.2011 18:21
Спасибо! А какая у тролля работа? Я думал тут все отдыхают. Работу других обсуждают. Результат то от тутошней работы какой? Кто знает?
0
0
=
0
Тролль. 26.06.2011 18:26
komar: Спасибо! А какая у тролля работа? Я думал тут все отдыхают. Работу других обсуждают. Результат то от тутошней работы какой? Кто знает?


почитай про троллинг.
поймешь.
так что я отдыхаю.
а вы выолняете мою работу.
0
0
=
0
Петров 27.06.2011 23:31
Почитал Интернет. Пришел к выводу, что Смирнов боле не актуален. Поднимается звезда Евгения Волоскова - (http://nk-tv.com/nk-tv-news/2205-2011-06-27-06-53-48.html). Его сейчас примут в партию вместо судимого Лорда конца, и вперед! И Прадо заберут.
0
0
=
0