#
#
Просмотров: 1262
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2873
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11852
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс

Уголь есть!

Сегодня в Улан-Удэ под председательством президента страны Д.А.Медведева проходит совещание по вопросам социально-экономического развития Сибирского федерального округа.

В совещании принимает участие и губернатор Кемеровской области А.Г.Тулеев.

Одна из главных тем совещания в Улан-Удэ - сохранение энергобаланса в Сибири в связи с аварией на Саяно-Шушенской ГЭС.

Губернатор А.Г.Тулеев еще раз поднял вопрос о необходимости развивать угольную генерацию. Авария на Саяно-Шушенской ГЭС показала, что ситуацию с энергоснабжением Сибири удалось стабилизировать во многом только за счет угольных тепловых электростанций. С ростом нагрузки на ТЭЦ значительно увеличивается и нагрузка на угольщиков. До конца года регионам Сибири потребуется дополнительно не менее 4,5 млн. тонн угля, - считает он.

Угольные предприятия Кузбасса в силах нарастить добычу энергетического угля, ведь сейчас в условиях мирового финансового кризиса они работают не на полную мощность, подчеркнул А.Г.Тулеев. При этом запасы на складах угольщиков превышают норматив в 2,4 раза и составляют более 13 миллионов тонн топлива, то есть уголь в регионе есть.

Для увеличения производства энергии за счет угля необходимо решить ряд вопросов, прежде всего, по заключению контрактов на поставку топлива. Важно и то, чтобы железная дорога не застопорилась и смогла перевезти необходимые объемы. Также необходимо взять на особый контроль со стороны Минэнерго России и Ростехнадзора РФ вопросы подготовки предприятий энергетики к работе в предстоящий зимний период, - сказал губернатор.

Другой важный вопрос – изношенность фондов. Например, Кузбасс за время существования РАО ЕЭС не получил необходимых денег на развитие энергетического комплекса. За последние 35 лет в области не построено ни одной новой угольной электростанции. Половина генерирующих мощностей Сибири, большинство сетей морально устарели, выработали свой ресурс. А общий износ действующих энергофондов превышает 60%. Поэтому, А.Г.Тулеев, считает, что сегодня необходим жёсткий контроль за использованием тарифного источника, который выделяется энергетическим компаниям на ремонт оборудования и техническое перевооружение.

А.Г.Тулеев, также остановился на проблеме привязанности энергетиков к конкретным маркам угля. Сегодня ТЭЦ жёстко привязаны к конкретным шахтам или разрезам и к конкретным маркам углей – одна шахта – одна марка.

Как считает А.Г.Тулеев, надо уходить от такого адресного подхода. Исходя из этого, Минэнерго и Минпрому необходимо определить стандарты углей на перспективу, т.е определиться в объёмах и марочных составах дальнейших поставок угля на внутренний рынок. И тогда угольщики будут работать не вслепую, а развивать именно те месторождения углей, марки которых будут востребованы.

А.Г.Тулеев подчеркнул, что Сибирь с её богатейшим энергетическим потенциалом может обеспечивать электроэнергией всю Россию. Однако сейчас электроэнергия заперта в Сибири, и в Европейскую часть страны – не поступает, т.к. пропускная способность существующих линий электропередачи (ЛЭП) сильно ограничена. Для решения этой задачи необходимо построить линию электропередачи постоянного тока Сибирь – Урал – Центр. Ее строительство позволит передавать в Центральную часть России – более дешевую по сравнению с газовыми электростанциями электроэнергию угольных электростанций Сибири, приближенных к местам добычи топлива.

По подсчётам специалистов, строительство 1 км линии электропередачи – обойдется в 3-4 раза дешевле, чем 1 км электрифицированной железной дороги.

24.08.2009
Просмотров: 5151 | Комментариев: 0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь