#
#
Просмотров: 745
Тема дня

Фенольная река - новокузнецкие берега?

Picture

В Новокузнецке нашли место для отработки "фенольного озера" из Улан-Удэ.

Просмотров: 1968
Тема недели

"Может, выпьешь яда, слижешь дважды..."

Picture

"Отличная" новость: в Новокузнецк хотят привезти 24 тысячи кубометров каменноугольной смолы, насыщенной фенолами, аммонием и нефтепродуктами.

Просмотров: 3623
Тема месяца

Бедность не порок, или Где предел влезанию в долги

Picture

Верхний предел муниципального внутреннего долга Новокузнецка за год вырос почти на два миллиарда рублей.

Обсуждения

Franz 17-04-2026 15:59

valicova 17-04-2026 15:34

Печальный Принц 17-04-2026 15:07

петросян-месный 17-04-2026 14:30

СоваВоЗлеОлимпа 17-04-2026 13:28

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
Опросы на КузПресс
  Работает ли у вас Telegram?
  Как по-вашему, какова причина масштабного сбоя в Интернете 3 апреля?
  Что бы это значило?
  ...
добавить на Яндекс
Обещание "ни один металлург не будет сокращен!" губернатор уже забыл

"Забота у нас такая. Забота наша простая..."

22 сентября, во вторник, прогрессивное человечество дружно отказывалось от автомобиля. Московские чиновники перед объективами видеокамер демонстрировали навыки передвижения пешком, на велосипедах и в общественном транспорте. От пробок столицу это таки не спасло. В Новокузнецке же было не до глупостей: к нам приехал губернатор.

Вручение в СибГИУ премий и наград за защиту кандидатских и докторских диссертаций - важная, но не главная составляющая визита. Куда более значимой для судеб полумиллионного города представляется вторая часть губернаторской программы - заседание Наблюдательного совета по поддержке металлургических предприятий, которое состоялось в городской администрации.

Аман Гумирович отметил, что кризис на мировой металлургии сказался самым пагубным образом (производится 1,4 миллиарда тонн стали при потребности в 1 миллиард), потому в разы упала цена на металлопрокат. Вместе с тем, предприятия Евраза, ЗСМК и НКМК, с его слов, "преодолели кризис и вышли на докризисный уровень производства". Но проблемой остается высокая себестоимость продукции, которая в условиях удаленности от зарубежных потребителей (4 тысячи километров до морских портов) бьет по конкурентоспособности металлургов Кузбасса.

Основным резервом снижения себестоимости, по идее нашего губернатора, имевшего накануне поездки в Новокузнецк встречу с первыми руководителями компании Евраз, является сокращение штатов предприятий. "Предприятия "Маунтин стил" выпускают в год полтора миллиона тонн продукции, столько же, сколько НКМК. Но там работает 900 человек, а у нас - шесть тысяч... Производительность труда в Китае на 37 процентов выше, чем на Запсибе", - аргументировал Аман Тулеев свою позицию. В случае сохранения существующего положения дел, с его слов, через 1-2 года наш металл не будет востребован, а металлургические комбинаты не смогут продолжать свое существование, после чего исчезнет и Новокузнецк в нынешнем виде.

"В этом году Мартин от Запсиба и НКМК ноль получил! Еще и переплату содрали за прошлый год. Ни копейки в бюджет не поступило", - эмоционально сообщил губернатор. И тут же напомнил о том, что десять лет назад, чтобы вытащить комбинаты из долгов, были заложены бюджеты города и области. И о том, что в последние годы на техническое перевооружение НКМК было задействовано 15 миллиардов рублей инвестиций, а на ЗСМК - аж 18 миллиардов рублей.

Техперевооружение будет продолжаться - на НКМК планируется выпускать рельсы длиной 100 метров, а на Запсибе построить листопрокатный цех. "Где взять деньги? - спрашивал у присутствующих Аман Тулеев. И сам же отвечал на вопрос: "Экономить, сокращать расходы, принимать решение о сокращении персонала. Без сокращений не обойтись".

Под сокращение, согласно озвученным губернатором расчетам, попадут до 1100 человек, при этом не допустить огульного сокращения численности призвана комиссия при Наблюдательном совете, которая расположится в здании городской администрации и с 28 сентября начнет рассматривать заявления сокращаемых металлургов (тел. 356-238). Для уволенных предусмотрен ряд мер социальной поддержки.

Так, достигшим пенсионного возраста предприятие выплатит 5 среднемесячных заработных плат по своим профессиям (по словам губернатора, порядка 90-100 тысяч рублей на человека). Остальные трудоспособные работники, по обоюдному соглашению с руководством предприятий, при сокращении кроме пяти среднемесячных зарплат получат материальную помощь в размере 150 тысяч рублей. Для тех, кто пожелает вложить эти средства в собственное дело, сумма материальной помощи, по решению Наблюдательного совета, может быть увеличена до 200 тысяч рублей; им также обещано содействие по регистрации нового предприятия, подготовке бизнес-плана, обучению и так далее. Всем, кто участвует в кредитных программах предприятий "Евраза", кредитные льготы будут сохранены даже в случае увольнения работников.

Работникам, остающимся на ЗСМК и НКМК, обещают увеличение зарплаты. По словам Амана Тулеева, по соглашению с председателем Совета директоров Евраза Александром Абрамовым, в декабре текущего года зарплата вырастёт на 19 процентов к уровню первого квартала 2009 года.

...Напомним, в относительно недавнем прошлом на каждом из металлургических комбинатов Новокузнецка трудилось более тридцати тысяч человек, каждому из которых хватало на хлеб с маслом. Сегодня, после ряда оптимизаций и сокращений, трудовая мощь Запсиба "усохла" до 15 тысяч человек, НКМК - до 6 тысяч, и продолжает усыхать. Для каждого из сотен сокращаемых увольнение с производства, которому отданы годы труда, болезненно. Оказаться на улице - страшно.

Повышение производительности труда - вещь, безусловно, позитивная. И не было бы людям никакого резона цепляться за предприятие, которому они больше не нужны, когда б им было куда идти. Когда бы дерзкие проекты становились прибыльными предприятиями, достойно оплачивался бы добросовестный труд, а не махинации с чужими деньгами, а стать богатым человеком можно было бы, не вступая в конфликт с законом и своей совестью...

Сергей Бабиков
24.09.2009
Просмотров: 3285 | Комментариев: 18
Tina 24.09.2009 09:56
Наверное корреспондент хотел сказать что-то еще.. да цензура не пропустила бы. губернатор все-таки...вот и приходится читать между строк
0
0
=
0
Вася 24.09.2009 10:25
Наверно. Особенно понравилась цитата про то, что Мартин ноль получил )))) Он что Мартин этот самый работает на Запсибе и НКМК???? Горновым наверно)))) А про ни копейки в бюджет это конечно круто, если учесть что бюджет муниципального образования из НДФЛ складывается, т.е. по словам губернатора на Запсибе и НКМК либо отменили подоходный налог 13%, либо он (налог) в другое место ушел ))) Весело (аж плакать хочется). И про повышение з/п круто сказано, особенно с учетом инфляции помноженной на покупательскую способность рубля и стоимость рубля относительно других валют,выручку то Евраз в валюте получает))), а з/п в рублях платит
0
0
=
0
GIGR 24.09.2009 11:38
А про бешеные дивиденды, которые с лихвой перекрыли бы убытки, ни слова... Видимо, в доле...
0
0
=
0
vlad13 24.09.2009 13:30
Статья ради того, чтобы еще раз тиснуть в нет фото губернатора. А статью на два раза перечитал: Автор, Вы о чем хотели сказать то: О заботе??? О заботе о бюджете или об уволенных работниках? Так что опять ПиАр!
0
0
=
0
Айл Би Бэк 24.09.2009 13:47
vlad13 мало перечитывали, почитайте еще. И если есть что сказать, скажите. Не флудите
0
0
=
0
Айл Би Бэк 24.09.2009 13:55
"...Напомним, в относительно недавнем прошлом на каждом из металлургических комбинатов Новокузнецка трудилось более тридцати тысяч человек, каждому из которых хватало на хлеб с маслом. Сегодня, после ряда оптимизаций и сокращений, трудовая мощь Запсиба "усохла" до 15 тысяч человек, НКМК - до 6 тысяч, и продолжает усыхать. Для каждого из сотен сокращаемых увольнение с производства, которому отданы годы труда, болезненно. Оказаться на улице - страшно.
Повышение производительности труда - вещь, безусловно, позитивная. И не было бы людям никакого резона цепляться за предприятие, которому они больше не нужны, когда б им было куда идти. Когда бы дерзкие проекты становились прибыльными предприятиями, достойно оплачивался бы добросовестный труд, а не махинации с чужими деньгами, а стать богатым человеком можно было бы, не вступая в конфликт с законом и своей совестью..."

А это - не об уволенных? А о чем? Поди, мысль на картинке остановилась, да, vlad13? Хоть значение PR понимаете?
Прежде чем комменты лепить, немножко думать надо, верно?
0
0
=
0
БСВ 24.09.2009 14:38
можно сказать, Тулеев откровенно сдал металлургов, которых типа грудью защищал с начала кризиса. впрочем, это вряд ли для кого-то стало сюрпризом.
0
0
=
0
Pauk1981 24.09.2009 15:07
Помнится в одном фильме было сказано: "...Сдал Горбачев твою Родину, чтобы тусоваться красиво!" (Брат 2).
Теперь тоже самое можно сказать и об отношении губернатора к металлургам! Оно и понятно, с его разрешения Евраз вошел в регион, присосался к заводам и успешно качает деньги! А металлурги? А что они! Дадим им денег и на вольные хлеба!

"Где взять деньги? - спрашивал у присутствующих Аман Тулеев. И сам же отвечал на вопрос: "Экономить, сокращать расходы, принимать решение о сокращении персонала. Без сокращений не обойтись" - можно сократить бонусы, з/п топ - менеджеров Евраза, но это вряд ли!
Кризис - но он же не вечен и дальновидные руководители Евраза, уже потирают руки в предвкушении увеличения своих лицевых счетов в банках.

"Предприятия "Маунтин стил" выпускают в год полтора миллиона тонн продукции, столько же, сколько НКМК. Но там работает 900 человек, а у нас - шесть тысяч...", продолжим ... Предприятия Маунтин стил входят в компанию Oregon Steel Mills, примерно 67% акций которой принадлежат Евразу, следовательно, прибыль от реализации металла оседает у Евраза. Это уже не конкуренция!
0
0
=
0
gear 24.09.2009 15:59
Зла не хватает, сам работал в ЭСПЦ-2 электриком по кранам, так там такой ужас творится, провели "оптимизацию численного состава" среди рабочих, в итоге работать стало просто некому, сейчас в каждой бригаде по одному человеку работает на весь цех обслуживая 20 кранов и последние три месяца что я там работал зарплата стабильно снижалась и это при том, что цех не стоял, а выполнял полный план. Зато в конторе народу как муравьев, директоров всяких больше чем рабочих в цеху, вот вам и оптимизация численного состава. Так и хочется подъехать на танке к конторе НКМК-сервис и устроить им там "оптимизацию"
0
0
=
0
пролетарий 24.09.2009 19:49
Евразу мало одних денег они еще и ко власти лезут. Видали как они себя рекламируют.готовятся к выборной компании. мало они к заводу присосались так еще и деньги от казны ухрюкать хотят.
0
0
=
0
Nemo 24.09.2009 22:48
Про 150 тыс. руб. каждому трудоспособному работнику при увольнении - полная брехня.
По Запсибу распостранили официальное обращение дирекии по персоналу ОАО "Евразхолдинг" к работникам ОАО "ЗСМК". В нем четко и ясно говорится, что для получения 150 тыс руб условий должен выполнятся ряд условий. Во-первых обязательное намерение открыть собственное дело. Во-вторых бизнес-план по этому делу, который нужно представить в Фонд поддержки занятости (начинает работу со следующей недели). В третьих одобрение наблюдательного совета этого фонда.
Только при выполнении всех этих условий (а может и еще какие-нибудь есть, не знаю) можно начинать надеяться на получение 150 тыс. руб. Естественно все они до копейки должны быть вложены в развитие своего дела, за этим проследят, уж будьте уверены.
Теперь внимание, вопросы:
1. Много ли людей получат эти 150 тыс., как вы считаете?
2. Какой бизнес можно создать на такую "огромную сумму" и будет ли он востребован?
0
0
=
0
Наталья 25.09.2009 18:12
Эту же информацию мне подтвердили в администрации г.Новокузнецка, к Мартину на прием с этим вопросом не пустили. Комиссия будет работать не в администрации, а в отделе кадров ЗСМК. И как долго мы будем позволять себя обманывать???
0
0
=
0
GIGR 25.09.2009 19:58
Для Nemo:
1.Никто или пара специально назначенных, чтоб потом прокукарекать...
2.Можно купить несколько мешков семечек и продавать по стаканчику...
0
0
=
0
Nemo 26.09.2009 00:38
GIGR
Ч.т.д.
0
0
=
0
человек 26.09.2009 03:03
Ой опять плохо.Все хотели капитализм,ну вот пожалуйста.Что не так,Тулев,Мартин и все эти великие это просто наемнык менеджеры,ребята выже сами писали,даже Алби Бек.Чо Вы накинулись,это не они виноваты а тот кто их нанил.Ребята Вы там все грамотные,с высшим образованием,скажите господин Паук кто их нанил,минута пошла.Что скажет команда Клавы.Или этот барабан будет крутится вечно...также как Земля,что скажут господа....
0
0
=
0
запсибовец 26.09.2009 23:08
Вы же все за Тулеева!!! Жалуйтесь теперь... Нет бы пнуть этого великого народолюбца в 2000... глядишь, Бог миловал бы от абрамовичей. Жуйте.
0
0
=
0
Правда 27.09.2009 00:58
Вот вам и Тулеев!!!!продался давно и это все уже знают!!!нет что бы биться за рабочих, которые гробили здоровье на Комбинатах, которые и так за мизерные зарплаты работают, в европе зарплата в 3-4 раза выше у металлургов!!заткнулись бы со своими эконом режимами, сами они ни когда не голодали, когда покупают всякие абромивичи яхты!!это не на 10 тыс прожить месяц!просто уже простой народ в этой стране ни кому не нужен становиться и все пытаются ещё и нажится на горе народа!
0
0
=
0