#
#
Просмотров: 147
Тема дня

Посёлок Теба из УАЗика

Picture

В Тебе весна.

Просмотров: 2936
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11913
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
Россия пожаловалась в ВТО на пошлины США на сталь

Металл преткновения: Россия вступила в битву с США

Россия пожаловалась в ВТО на пошлины США на сталь.

Минпромторг РФ оценил убытки отечественных металлургов от заградительных пошлин США на сталь и алюминий в $3 млрд и пообещал оспорить решение американской администрации в ВТО. Готовность идти тем же путем уже высказали Китай и Еврокомиссия. Эксперты не исключают, что "война за металл" может обернуться для США коллективным иском в суд ВТО, а также ответными ограничениями со стороны зарубежных партнеров.

Введение США заградительных пошлин на импортную сталь (в размере 25%) и алюминий (10%) разделило мировое сообщество на два лагеря: условных оптимистов, т.е. тех, кто рассчитывает быть исключенным из общего списка, и реалистов, которые готовят ответные меры в отношении Соединенных Штатов и жалобу в ВТО. Причем в случае весьма возможной неудачи первые также готовы к ответным мерам.

Накануне 23 марта — даты вступления в силу указа о пошлинах — президент США Дональд Трамп подписал документ, согласно которому введение этих мер по отношению к ряду стран-союзников откладывается до 1 мая. В число избранных вошли члены НАФТА Мексика и Канада, а также Аргентина, Австралия, Бразилия, страны ЕС и Южная Корея. Этим государствам Вашингтон предложил согласовать альтернативные меры ослабления "угрозы ухудшения национальной безопасности США". В зависимости от результатов последующих переговоров Трамп до 1 мая примет решение о том, распространяться ли пошлины на кого-то из "союзников" или нет.

Россия, по понятным причинам, в число избранных не вошла, зато имеет все шансы стать одним из лидеров второго лагеря.

Статс-секретарь, заместитель министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов подсчитал, что убытки отечественных компаний от американских пошлин, по предварительным расчетам, составят "не менее $2 млрд по стали и $1 млрд по алюминию". Он также заявил о намерении оспаривать решение американской администрации в ВТО.

"Вместе с Минэкономразвития необходимо будет оспаривать данную меру в органе по разрешению споров ВТО. Интерес к коллективной подаче иска уже проявили наши китайские и южнокорейские партнеры, которые также попали под эту меру. При этом надо смотреть и по поводу ответных мер, и все страны это будут делать",

— сказал Евтухов 23 марта в эфире телеканала "Россия 24". Ведомства, по словам Евтухова, уже начали работу в этом направлении. Получить оперативный комментарий в Минэкономразвития не удалось.

Между тем дискуссия в ВТО по поводу новых американских пошлин уже началась.

23 марта на закрытой встрече стран-членов ВТО представители Китая и России выступили с резкой критикой протекционистских мер США. К их жалобе присоединились ЕС, Бразилия, Япония, Турция, Южная Корея и другие страны,

сообщает Reuters со ссылкой на представителя ВТО. Япония заявила, что решение США вызывает сожаление, Турция спросила, как этот шаг согласуется с правилами ВТО, Бразилия заявила, что этот вопрос можно рассматривать только на многосторонней основе, Южная Корея призвала к осторожности, а Россия попросила предоставить обоснования для временного освобождения от тарифов, которые Вашингтон предоставил странам-союзникам. Представители Евросоюза заявили, что США не должны связывать вопросы национальной безопасности с поставками стали и алюминия и призвали не признавать пошлины законными.

Представитель Соединенных Штатов на совещании не ответил непосредственно на критику, но сказал, что ввод новых тарифов "согласуется" с Генеральным соглашением ВТО по тарифам и торговле.

Китай неоднократно говорил о готовности писать жалобы во Всемирную торговую организацию. КНР в настоящее время является мировым лидером по производству и экспорту стали и при этом порядка 10% своей стали и алюминия поставляет в США. Еврокомиссия ранее заявляла, что намерена оспаривать решение США в ВТО, а федеральный канцлер Германии Ангела Меркель предупредила, что если Вашингтон не освободит европейскую сталь и алюминий от пошлин, ЕС примет ответные меры.

История с введением заградительных пошлин на сталь и алюминий на самом деле имеет давние корни, отмечает управляющий партнер HEADS Consulting Александр Базыкин. В 2002 году при Джордже Буше-младшем Соединенные Штаты ввели повышенные пошлины на импортируемую в страну сталь с целью поддержки собственных предприятий, после чего страны ЕС с коллективным иском обратились в ВТО.

Всемирная организация тогда пришла к выводу, что принимаемые США меры противоречат нормам ВТО, и США сняли пошлины.

"Собственно, с учетом уже имеющихся решений вероятность того, что ВТО изменит свое решение в отношении применяемых Белым домом протекционистских мер, можно оценить как минимально возможную", — отмечает юрист.

Безусловно, обращение в ВТО после подобных действий США логично, так же как и объединение пострадавших стран для подачи коллективного иска. Это сделает позицию стран более уверенной, отмечает старший аналитик ИК "Фридом Финанс" Богдан Зварич.

Учитывая, что Россию в этом вопросе поддерживает вся промышленная элита Азии, уровень ответных мер для США будет безусловно заметен, добавляет партнер практики "Стратегия и операционная эффективность АО "НЭО Центр" Александр Ракша.

При этом не исключено, что США попытаются убедить организацию в нарушении договоренностей со стороны стран, против которых введены пошлины. В результате процесс может существенно затянуться. На время процесса пошлины будут действовать. При этом часть стран могут ввести ответные меры, введя заградительные пошлины на поставки определенной продукции из США, предупреждает Зварич.

Когда вопросы касаются конкретных убытков, то вопросы политики могут отойти на второй план, поэтому совместный иск со стороны России и ЕС вполне возможен,

рассуждает управляющий партнер HEADS Consulting Александр Базыкин. Хотя отношения РФ и ЕС в рамках ВТО в последние годы развиваются довольно сложно: стороны периодически обмениваются обвинениями в нарушении норм организации в связи с санкциями и контрсанкциями.

Председатель Евросовета Дональд Туск в пятницу призвал США навсегда исключить членов сообщества из списка стран, на которые распространяются американские импортные пошлины. А в итоговом заявлении прошедшего 23 марта саммита ЕС подчеркивается, что Брюссель "сохраняет за собой право на ответные торговые меры в отношении США, если не будут сделаны постоянные исключения для Евросоюза из американских импортных тарифов".

Министерство коммерции КНР также анонсировало ответные меры и в пятницу опубликовало список из 128 американских товаров, в отношении которых готовится ввести дополнительные пошлины в ответ на недружественные действия администрации Трампа. Речь идет о фруктах, сухофруктах, вине, свинине, стальных трубах и переработанном алюминии. В отношении последних двух пошлины могут составить 15% и 25% соответственно.

Источник: Газета.ru
25.03.2018
Просмотров: 2425 | Комментариев: 25
Папа 25.03.2018 08:17
Китай обогнал Канаду по продажам леса в США.
Нашего леса между прочим.

Эффективное правительство гнать надо пинками, но царь нахваливает.
12
1
=
11
Патриот 25.03.2018 12:41
Папа: Китай обогнал Канаду по продажам леса в США.
Нашего леса между прочим.

Эффективное правительство гнать надо пинками, но царь нахваливает.

Ладно врать-то.
За десять лет экспорт российского леса потерял в объемах почти 30%, но выручка от него выросла более чем на 10%. Изменилась структура экспорта — сейчас больше покупают не сырой лес, а обработанную древесину. Основным направлением поставок стал Китай с его бумом деревянного домостроительства. Однако уже в 2016 году российских экспортеров на рынке КНР могут потеснить.
Древесина и продукты деревообработки — одна из крупнейших статей российского экспорта. Причем за последние десять лет российские компании переориентировались на азиатские рынки, в первую очередь на Китай.
«Если в 2005 году 72% российского экспорта пиломатериалов приходилось на Европу, а 28% — на Азию, то в 2015 году доли изменились на 22 и 78% соответственно», — говорит гендиректор Lesprom Network Алексей Богатырев.
2
5
=
-3
Бора 25.03.2018 14:25
За десять лет экспорт российского леса потерял в объемах почти 30%, но выручка от него выросла более чем на 10%.

феноменальный результат, с учетом того-что рубль за это время прсел в 3 раза)
4
1
=
3
qweef 25.03.2018 16:57
Бора: феноменальный результат, с учетом того-что рубль за это время прсел в 3 раза)

А что бакс у нас уже более евро (нынешнего), ну раз в три разА?
Лес за баксы продают, при ручье высохшем в три раза (30%) прибыль +10%, что не так?
0
0
=
0
Бора 25.03.2018 17:07
Выручку в баксах считают,экспорта сумма потеряла, а не об"ем вырубленного леса, коя возрасла...ну в 2 раза мин.. согласно этим цыфрам
3
3
=
0
qweef 25.03.2018 17:15
Бора: Выручку в баксах считают,экспорта сумма потеряла, а не об"ем вырубленного леса, коя возрасла...ну в 2 раза мин.. согласно этим цыфрам

Давай, вот сейчас, Вы, на ходу нелепые отмазы придумывать не будите. Вы уже, поздоавляю Вас господин соврамши, выше уже столько нелепостей себе позволили, что лучше уже продолжать не надо.
1
2
=
-1
Бора 25.03.2018 18:02
да это- тупо арифметика..чо считьать- ВВП России считается в баксах, нефть подорожали и вуаля -мы в плюсе
1
1
=
0
qweef 25.03.2018 17:11
Бора: За десять лет экспорт российского леса потерял в объемах почти 30%, но выручка от него выросла более чем на 10%.
феноменальный результат, с учетом того-что рубль за это время порсел в 3 раза)

И да, прежде чем читать третьесортнные публикации в далёком мухосранске скопипастенными девочками-дизайнерами, сходи почитай о чём пишут в Мире.
reddit: "The vicious attacks against our nation and our people by the People's Republic of China shall not be forgiven or forgotten. We have put in place a full embargo on the People's Republic of China. For us this is mostly a symbolic move, as all trade with China had already been frozen. Nonetheless, we encourage all other nations to do likewise."

адрес подсказать? Или здесь помои хлюпать останешься!?
1
1
=
0
Папа 25.03.2018 17:56
Патриот:
Папа: Китай обогнал Канаду по продажам леса в США.
Нашего леса между прочим.

Эффективное правительство гнать надо пинками, но царь нахваливает.

Ладно врать-то.
За десять лет экспорт российского леса потерял в объемах почти 30%, но выручка от него выросла более чем на 10%. Изменилась структура экспорта — сейчас больше покупают не сырой лес, а обработанную древесину. Основным направлением поставок стал Китай с его бумом деревянного домостроительства. Однако уже в 2016 году российских экспортеров на рынке КНР могут потеснить.
Древесина и продукты деревообработки — одна из крупнейших статей российского экспорта. Причем за последние десять лет российские компании переориентировались на азиатские рынки, в первую очередь на Китай.
«Если в 2005 году 72% российского экспорта пиломатериалов приходилось на Европу, а 28% — на Азию, то в 2015 году доли изменились на 22 и 78% соответственно», — говорит гендиректор Lesprom Network Алексей Богатырев.

В школу шагом марш.

Господи, они там что совсем обнищали, таких тупых набирают в пропогандоны?
3
0
=
3
2015.
Россия наращивает экспорт леса-кругляка, причем вектор поставок смещается из Европы в Азию. Китай, где вырубка леса запрещена, закупает уже больше половины всего экспорта российской древесины. Плюс Россия дает китайским арендаторам лесных массивов преференции в ожидании того, что они построят деревообрабатывающие предприятия и целлюлозно-бумажные комбинаты. Но инвесторы из КНР с этим не торопятся, наращивая вывоз сырья.
Россия занимает третье место по объемам экспорта необработанной древесины в мире, и уже три года подряд эти объемы растут.
По словам Богатырева в России сейчас 70–80% пиломатериалов уходит на экспорт.
Плюсуйте сюда и кругляк.
Это, как с угольком. Вкурили, что выгоднее отправлять мякотку, отходы оставлять аборигенам.

1
0
=
1
Православный 25.03.2018 08:56
Скоро всё изменится...США на пороге гражданской войны...
1
14
=
-13
Тайга 25.03.2018 10:19
А мы?
1
1
=
0
Kotafey 25.03.2018 18:05
Тайга: А мы?

А у нас будет еще 6 лет стабильности и процветания.Ты что Киселева и Соловьева не смотрел?

4
0
=
4
genwol1 25.03.2018 11:43
Православный: Скоро всё изменится...США на пороге гражданской войны...
Опять север с югом?
4
1
=
3
UVG 25.03.2018 12:47
Православный: Скоро всё изменится...США на пороге гражданской войны...

Страшную весть ты принес Онотолий на Кузпресс! Прям вживую представил толпы беженцев из какойнить Флориды штурмующие электричку Новокузнецк -Прокопьевск с целью попасть в Российскую Мекку - Тырган.
9
2
=
7
qweef 25.03.2018 17:23
UVG: Прям вживую представил толпы беженцев из какойнить Флориды штурмующие электричку Новокузнецк -Прокопьевск с целью попасть в Российскую Мекку - Тырган.

Поправлю. Не электричку, а поезд Фрунзе Бешкек-Новокузнецк.
2
2
=
0
Бора 25.03.2018 17:25
э не трогай сей поезд
а то
многие ломок не перенесут, и следующие выборы-пройдут иначе
2
1
=
1
qweef 25.03.2018 17:20
Православный: Скоро всё изменится...США на пороге гражданской войны...

Челубей с Пересветом!?
3
1
=
2
Папа 25.03.2018 17:57
Православный: Скоро всё изменится...США на пороге гражданской войны...



Боже мой, а этот то совсем гусей погнал.
5
0
=
5
Kotafey 25.03.2018 18:10
Православный: Скоро всё изменится...США на пороге гражданской войны...

А вот ничему не удивлюсь после того как Крым "приплыл в родную гавань"... Стрелков уже поехал с чемоданом подарков от "русляндвоенторга" в Дикси Ленд? Мексика ждет не дождется возвращения исконных ацтекских и монтесумских земель Техасщины и Калифорнии .Я лично буду поддерживать католически настроенных индейцев в их борьбе с геями и афро-репперами . Так побЪедимЪ! Как ныне хбирается вЪещий Колумб отмнстить неразумным мармонам...Тарам Пам Трамп!

1
0
=
1
Бора 25.03.2018 18:16
мотивы Ваши- понятны...
0
0
=
0
АЛЕКС 25.03.2018 09:54
А куле с ней вступать?(пару боеголовак,делов то на 3 копейки)
1
4
=
-3
Обыватель 25.03.2018 13:05
не хотят металла, получат по углю
0
2
=
-2
Бора 25.03.2018 17:28
ну вот-можешь же)))
2
1
=
1
Бора 25.03.2018 17:29
а мы по рублю
но нам не привыкать- аргентина нам поможет
2
1
=
1
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь