#
#
Просмотров: 1468
Тема дня

Коронавирусный калейдоскоп. 25.10.2021.

Picture

В России разрешили вакцинировать кормящих матерей.

Просмотров: 2744
Тема недели

Оппозиция показывает характер (+2)

Picture

В Новокузнецком Горсовете избраны председатели комитетов и их замы.

Просмотров: 19023
Тема месяца

Миллионный Нью-Кузнецк

Picture

Владимир Путин и Сергей Цивилёв обсудили перспективу превращения Новокузнецка в "город-миллионник"

Обсуждения

тоня 25-10-2021 23:56

rob 25-10-2021 23:16

Эредин 25-10-2021 23:08

GoodWin 25-10-2021 22:37

ктото 25-10-2021 22:32

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опросы на КузПресс
  А вы хотели бы стать начальником?
  Как по-вашему, почему не пресекается деятельность "пиратских" 345-х ПАЗов?
  Замечаете ли вы загрязнение атмосферы в Новокузнецке?
  ...
Нарушители:
geese
добавить на Яндекс
Само разделение людей на граждан и власть в основе своей порочно

Почему российские чиновники избегают общения с народом ?

Само разделение людей на граждан и власть в основе своей порочно.

Жительница поселка Полтавка Омской области Екатерина Прец написала в социальной сети «Одноклассники» эмоциональное обращение к местным чиновникам: «...это ж как надо не любить свой район, чтобы допустить такую грязную, размытую, убитую и забытую дорогу?.. Ладно по улицам, нам не привыкать по досочкам ходить, но дорога в Омск? От нас уже почти все поставщики продуктов отказались, ответ один — возить не будем, у вас дороги убитые. Стыдно! Очень стыдно!..

Заместитель главы Полтавского района Валерия Никитина прочитала обращение. Решив, что разговаривать тут не о чем («в комментариях я не могла ничего объяснить, это не уровень власти»), Никитина написала на Прец заявление в полицию. За что? За экстремизм. Полицейские проверку произвели, экстремизма не нашли. Но это звено — полиция как посредник между властью и гражданами — заслуживает внимания.

Само разделение людей на граждан и власть в основе своей порочно: власть — это ведь тоже граждане, а граждане — источник власти. Однако они — делятся. Отвечать в комментариях соцсети — «это не уровень власти». Писать заявление в полицию из-за раздражения на обидные слова — это, как видимо, уровень власти.

Совсем недавно, после страшного пожара в Кемерове, граждане довольно увлеченно обсуждали преклонившего колено чиновника. Иногда это расценивалось как пиар, но чаще — как человеческий порыв. Однако сам тогда еще вице-губернатор Сергей Цивилев говорил в интервью корреспонденту крупной газеты: «…я жалею только об одном: что столько времени потратил на эту бесполезную беседу», а на вопрос о коленопреклонении отвечал: «да, я думал, что могу себя дискредитировать как политик».

Какие бы человеческие порывы на фоне трагедии не овладели вице-губернатором — рассуждая отстраненно, он считает разговор бесполезным, а коленопреклонение — дискредитацией себя как политика.

Вот еще недавний пример. Член экспертного совета по развитию информационного общества и СМИ при Госдуме (не абы кто!) Вадим Манукян считает: «Иногда мне кажется, что лучше было бы родственников жертв страшных трагедий временно от Интернета отстранять, пока не придут в себя от горя». Отстранять — потому что в горе людям хочется разговаривать. Потому что в горе они могут созвать других людей на митинг. Ну а митинг — это ведь «бесполезная беседа». На следующем витке поводом отстранить людей от Интернета запросто может стать пост, где власть стыдят за плохие дороги.

Так почему они не разговаривают? И даже когда разговаривают считают это потерей времени?

Один из ответов на этот вопрос можно отыскать в сборнике «Российский чиновник. Социологический анализ жизненного мира государственных и муниципальных служащих», выпущенном Институтом социологии РАН в 2015 году. Вот молодой чиновник гордится, что теперь понимает документы: «Сейчас я могу взять любой нормативный документ, и я его пойму. Потому что законы у нас — их тоже, действительно, надо уметь читать… как я первое время, абзац прочитал — я ничего не понимал…»

Иными словами, читать законы — это особое умение.
Понимать их может далеко не каждый. И чиновники ощущают себя посвященными, чувствуют себя способными понимать Закон, посредниками между Законом и обычными, непосвященными гражданами.

И вот этот-то посредник между туманно написанным Законом и гражданами отказывается разговаривать с гражданами, считает это бесполезным или ниже своего уровня. Вместо этого он обращается к другому посреднику — полиции. Или, например, к Росгвардии. Получается, что между Законом и гражданами уже два посредника. После этого Закон для граждан окончательно превращается в эфемерность.

Дело усугубляется тем, что русский народ — народ вербальный, попросту любящий разговаривать. Знаменитый нейрофизиолог Павлов считал чрезмерную словоохотливость недостатком русского интеллигентского ума: «Подаются бесконечные реплики, на которые тратится больше времени, чем на основной предмет, и наши разговоры растут как снежный ком. И в конце концов вместо решения получается запутывание вопроса».

Это значит, что, когда власть отказывается разговаривать с гражданами, она не только отрезает их от Закона, но еще и лишает любимой народной психотерапии. Однако это не делает власть более эффективной: запутывание и заматывание вопроса нередко все равно происходит, только в коридорах власти — то есть закрыто, без надежды на адекватную публичную оценку.

Каковы последствия подобных отказов?

Угнетенное, нервное состояние граждан, ощущение, что страна расколота на «мы» и «они». И что «им» на «нас» наплевать.

Представление — очень вредное — что Закона как осмысленного и обязательного акта не существует, а существует система принуждения, опирающаяся не на Закон, а на желания власти.

Может быть, самое главное последствие — то, что без обратной связи власть утрачивает чувство реальности. Совсем недавно я разговаривала с юристом, работающим в одном из северных регионов. Когда-то он пытался для местных органов власти составлять аналитические записки, в которых указывались уязвимые места региона. Теперь он больше так не делает: власть не любит, когда ей указывают на уязвимые места, залатать которые очень трудно. По мнению власти, говорить о таком неконструктивно. Но конструктивно или нет, а проблема никуда не исчезает. Просто о ней не говорят.

Наконец, эта политика молчания и выставления Росгвардии в качестве кордона между властью и народом противоречит краеугольному российскому мифу. Не говорю — реальности, но именно мифу о власти, которая со своим народом.

Спит Москва. В ночной столице

В этот поздний звездный час

Только Сталину не спится —

Сталин думает о нас.

В сущности, когда Елена Мизулина называет президента Путина «духовным воином», а патриарх Кирилл говорит о сплочении россиян вокруг президента, о «совпадении чаяний народных с Вашим видением будущего России» — они выступают в рамках этого мифа. Когда Путин несколько часов в прямом эфире выслушивает обращения граждан и обещает лично разобраться с невыплатой заработной платы на далеком заводе — он выступает в рамках мифа. Миф заставил и чиновника Цивилева самоумалиться на фоне трагедии — как он сам пояснил: «Издавна на Руси люди вставали на колени, чтобы попросить прощения».

И вот казалось бы: людям это понравилось — люди зааплодировали. Но думал чиновник при этом совсем другое: что с людьми бесполезно разговаривать и что он может дискредитировать себя как политик.

И эта холодная мысль, ложное представление о том, что дискредитирует политика в глазах людей, — это и есть реальность.
Такая трагедия, как сгоревшие дети, может на мгновение ее перекрыть. Такое заурядное явление, как убитые дороги и загибающийся поселок, — нет, не может. Тут власти проще «не ронять уровень» и промолчать. Или обратиться в полицию.


Автор: Татьяна Шабаева, журналист, переводчик. МК. RU

Источник: Клуб КП Материал предложил к публикации ктото
25.04.2018
Просмотров: 2853 | Комментариев: 51
Дихлофос 25.04.2018 08:15
У крыс пиарами надутых,
Причины отмолчать просты:
Хранят в безмозгло попконутых
Сакральность властной быдлоты.
19
5
=
14
Михайлов 25.04.2018 18:30
Длительный и сложный период строительства народной демократии в России, счёт идёт не на годы, на 10-летия.
3
0
=
3
Наган 25.04.2018 08:19
Главное стабильность (в чем? в движении по наклонной в низ?) и отсутствие войны (идет "тихая" война против лишнего населения России). Проголосовали - распишитесь. Закон о штрафах за "ложную" информацию в интернете уже готовят. Следующий раз проведут проверку и окажется, что на бумагах дороги в нормативном состоянии, "эксперты" это подтвердят и давай тетя за наглый поклеп против власти заплати штрафик 100тыс. р. Пока на митинги выходит 100-500 человек ничего не поменяется -дышите глубже - завтра будете платить за угольную пыль в ваших легких, ведь она денег стоит.
23
1
=
22
Alexei1950 25.04.2018 08:19
если они считают митинги бесполезным делом !потерей времени то может вместо митинга надо народу действовать не митингами !ведь они (чиновники) сами желают чтоб время не терялось зря!может действиями быстрее проблемы будут решаться ?и дороги ремонтировать вовремя и качественно !и разрезов может быть меньше а больше полей с высокими урожаями !
14
1
=
13
АЛЕКС 25.04.2018 08:30
Почему российские чиновники избегают общения с народом ?
ПОТОМУЧТО ОПА ИХ ПУХУ!
7
2
=
5
ктото 25.04.2018 08:49
Власти общаются с народом не только через полицию, росгвардию, но и посредством СМИ, подобных кузбасскому телевидению.
21
1
=
20
власть — это ведь тоже граждане, а граждане — источник власти. Однако они — делятся.

Да не... граждане, оне не деляться. Оне - размножаются.
Власть, она тоже не делится, она - разлагается.
17
1
=
16
wayfarer_r 25.04.2018 09:25
Словоблудие, а не статья.
1
20
=
-19
ктото 25.04.2018 09:30
Вайфаег, или хрен тебя назови, ты тоже из власти и не воспринимаешь чужие мысли, и считаешь что может быть другое мнение.
7
3
=
4
wayfarer_r 25.04.2018 09:44
ктото: Вайфаег, или хрен тебя назови, ты тоже из власти и не воспринимаешь чужие мысли, и считаешь что может быть другое мнение.

Я-то, конечно, из власти, я - верховный рептилоид.
2
13
=
-11
sanand 25.04.2018 09:48
Потому что не вписывается в рамки твоей методички wayfarer?
8
2
=
6
wayfarer_r 25.04.2018 09:57
sanand: Потому что не вписывается в рамки твоей методички wayfarer?

В твоей методичке именно такой ответ советуют писать?
3
10
=
-7
sanand 25.04.2018 15:36
Моя методичка- это жизнь! Наблюдая за ней, я анализирую и делаю заключение. Из того складываются мои комментарии! И НИКТО мне НЕ УКАЗ!!!
4
0
=
4
Новое слово в лексиконе чиновников. «Державность»! И теперь они, а не мы, думают и работают -державно! Если мы, не понимаем их порывов, то это значит, что мы рассуждаем и действуем, не державно!
11
2
=
9
WWWW 25.04.2018 09:39
Патриотично!
18
3
=
15
Alexei1950 25.04.2018 09:49
во все времена валежник (хворост)народ собирал никто не запрещал этого!а тут оказывается при народной демократической власти сухостой гнилой нельзя брать !ох-ть!
11
2
=
9
UVG 25.04.2018 09:49
В газете "Кузбасс" была инфа, что сегодня в 10-00 начнется сессия обл совета, командовать которой будет вновь избранный спикер Тулеев. Злые языки утверждают, что это будет лебединная песня. Нельзя ли узнать ссылочку где будет транслироваться столь знаменательное событие?
20
0
=
20
UVG 25.04.2018 10:14
Нашел
http://www.sndko.ru/translation.php
8
0
=
8
UVG: В газете "Кузбасс" была инфа, что сегодня в 10-00 начнется сессия обл совета, командовать которой будет вновь избранный спикер Тулеев. Злые языки утверждают, что это будет лебединная песня. Нельзя ли узнать ссылочку где будет транслироваться столь знаменательное событие?

Лебединная? в исполнении бобра? Расчехлю на всякий баян...
11
0
=
11
me1 25.04.2018 10:12
Я считаю, народ сам виноват, что с ним как с быдлом себя ведут чиновники. Надо дружно выходить на акции протеста и заставлять власть себя уважать!
17
0
=
17
uttkin 25.04.2018 10:38
Пока народных судей будет назначать Президент, которого выбирают чиновники, а не сам народ, а вместо полиции будет снова народная милиция, в которую направляют славных и честных ребят трудовые коллективы, а не мафия...
2
5
=
-3
uttkin 25.04.2018 10:38
...короче, сказки...
2
3
=
-1
Консуэло 25.04.2018 10:50
Все говорят что народ живет хорошо сейчас прямо удевительно как мы здорово живем!!!!!!!!! А одеть нормально ребенка нельзя если не воровать! А воровать то не каждому дано!
8
0
=
8
Консуэло 25.04.2018 10:51
Честно работать и зарабатывать и чтоб 2 детей поднимать - это реально? Думаю нет, и коммуналку надо платить и в кастрюлю что то ложить кроме воды, и что дальше спрашивается?
9
0
=
9
uttkin 25.04.2018 10:53
Душечка! У кого ты воровать собралась? Даже в магазинах, если сопрешь, тут же на тебя и раскидают недостачу или с таких же как ты!
5
2
=
3
Kotafey 25.04.2018 14:16
Не надо так откровенно обосновывать воровство...вы ж коммунист...вам надо женщин "обобществлять"...
8
0
=
8
Консуэло 25.04.2018 10:52
Всем хочется жить, конечно, но если по справедливости то не надо олегархам всякие яхты и клубы обойдутся, а на всех поделить так это и хватило бы может
6
0
=
6
Консуэло 25.04.2018 10:52
Власть она как бы наша и не наша а скорее абрамовичей
7
0
=
7
uttkin 25.04.2018 10:54
вот потихоньку доходит до населения, что власть должна быть народная! А обеспечить такую власть могут только коммунисты!!!
1
6
=
-5
Наган 25.04.2018 11:00
Коммунисты, а не кпрфовцы.
6
0
=
6
uttkin 25.04.2018 11:02
Наган: Коммунисты, а не кпрфовцы.

Ну-ка, Наган, покажи себя во власти! Хотя он, наган, простой, как дебил...
0
5
=
-5
uttkin 25.04.2018 11:02
...лишь бы пострелять...
0
4
=
-4
Наган 25.04.2018 11:14
Значит ты все таки кпрфовец, а не коммунист, ух утка, утка, а мозгов, как у петуха.
5
0
=
5
uttkin 25.04.2018 11:20
точно, Наган - дебил!
0
4
=
-4
Наган 25.04.2018 11:37
Сам сознавался, что из нагана никогда точно не получалось - это очередной твой промах кпрфовец.
3
0
=
3
uttkin 25.04.2018 11:40
уверяю, что наган всегда мимо цели бьет...только по русским...евреев не трогает...а вот ТТ - мощный пистолет, пролетарский, бьет всех врагов без промаха...
0
2
=
-2
ТОТ 25.04.2018 15:26
Наган: Значит ты все таки кпрфовец, а не коммунист, ух утка, утка, а мозгов, как у петуха.

Он просто Прстит Уткин...
3
1
=
2
ктото 25.04.2018 11:11
коммунистов скинули в 90х - долго бочку запечатанной держали, там все варилось само по себе, потом дырочку проковыряли ,гласность объявили - и она рванула. эти слуги умнее, давление помаленьку стравливают, пролезли , закрепились наверху и счастливо сидят , управляют.
4
0
=
4
uttkin 25.04.2018 11:18
...тётка на днях возле памятника Ильичу волю дала чувствам...обвинила нас, коммунистов, во всех смертных грехах...выслушали мы её, задали несколько наводящих вопросов, поняли, что перед нами тёмная женщина, начали просвещать...успокоилась и пошла на ближайшую лавочку обмозговывать полученную от нас, коммунистов, информацию, отличную от официальной информации современных СМИ...ждем её на Кузнецкстроевском, 19!!!
0
4
=
-4
ктото 25.04.2018 12:41
Нафига вам темные тетки , молодежь забывайте. Тетки это еще и далеко живут от вашего места сходки, км за 60.
4
0
=
4
uttkin 25.04.2018 12:53
да не! Вроде рядом...но до нас не доходят...ближе офис ЛДПР все время оказывается...
0
3
=
-3
uttkin: ...тётка на днях возле памятника Ильичу волю дала чувствам...обвинила нас, коммунистов, во всех смертных грехах...выслушали мы её, задали несколько наводящих вопросов, поняли, что перед нами тёмная женщина, начали просвещать...

Верите ли вы в Ленина, сестра?
5
0
=
5
Михайлов 25.04.2018 18:34
uttkin: вот потихоньку доходит до населения, что власть должна быть народная! А обеспечить такую власть могут только коммунисты!!!


Время коммунистоф ушло. Теперь это по сути социал-демократы, в услужении олигархии, типа Грудини!
4
0
=
4
глава народа 25.04.2018 11:46
"Карусель" будет долгой, т.к. власть по своим личным дормовым доходам особо не комплексует перед долгами и развитием своей материальной базы семьи (пси первичное состояние выживания и обладанием благ). У народа же возник принцип неполноценности, пси соматическое проявление, которое вызывает недоумение и агрессию (наличие долгов и обязательств, что так же воздействует на выживание и равенство пере обладанием благ). Делать творчество с агрессией не получится, тем более если не знать что правильно делать... При вертикали власти Путин отверг Оппозицию и как следствие демократический конституционный принцип, свободу слова, свободу собираться и обсуждать, усилил росгвардию. Конституционные принципы подломились. Более того нет горизонтального компетентного управления (гос.менеджмента) и местного самоуправления. Депутаты ГД вбрасывают сырые без связанные, не обоснованные по конам природы за коны без обратной связи и реальности к их исполнению. А вот обижаться на критику могут как дети. Это и есть причины раскола власти и общества. Они Духовно-нравственные.. Выходить на улицу следует с конкретными оппозиционными предложениями, для чего надо составить грамотное обоснованное предложение , ознакомить с ним всех, обсудить и выйти массово на конституционном праве народа. Считаю что в комментариях следует предлагать предложения к рассмотрению, обработки общественностью для применения в целях развития общества. Одно предложение от ВСЕХ, а не от каждого для якобы всех...
5
0
=
5
глава народа: "Карусель" будет долгой, т.к. власть по своим личным дормовым доходам особо не комплексует перед долгами и развитием своей материальной базы семьи (пси первичное состояние выживания и обладанием благ). У народа же возник принцип неполноценности, пси соматическое проявление, которое вызывает недоумение и агрессию (наличие долгов и обязательств, что так же воздействует на выживание и равенство пере обладанием благ). Делать творчество с агрессией не получится, тем более если не знать что правильно делать... При вертикали власти Путин отверг Оппозицию и как следствие демократический конституционный принцип, свободу слова, свободу собираться и обсуждать, усилил росгвардию. Конституционные принципы подломились. Более того нет горизонтального компетентного управления (гос.менеджмента) и местного самоуправления. Депутаты ГД вбрасывают сырые без связанные, не обоснованные по конам природы за коны без обратной связи и реальности к их исполнению. А вот обижаться на критику могут как дети. Это и есть причины раскола власти и общества. Они Духовно-нравственные.. Выходить на улицу следует с конкретными оппозиционными предложениями, для чего надо составить грамотное обоснованное предложение , ознакомить с ним всех, обсудить и выйти массово на конституционном праве народа. Считаю что в комментариях следует предлагать предложения к рассмотрению, обработки общественностью для применения в целях развития общества. Одно предложение от ВСЕХ, а не от каждого для якобы всех...

Одно предложение от ВСЕХ? Легко.
Желаю, что бы все!
4
0
=
4
ктото 25.04.2018 12:36
Да было тут желание всех- и чё, вон сидит за столом и законы пишет.
4
0
=
4
Kotafey 25.04.2018 16:16
ИМХО Почему российские чиновники избегают общения с народом ?

Да потому, что в сложившемся сословном феодальном обществе...невместно со свиным рылом в калашный ряд.Смерды не должны смущать своей убогостью элиту.

Не удивлюсь, если скоро в документооборот титулы возвернут исторические.
: ваше высокопревосходительство, ваше превосходительство - для Московских чуваков ; ваше высокородие и ваше высокоблагородие - для областных чинуш ; ваше благородие - для местной шушеры

И будем как в 18 веке изъяснятся...

«Не могу знать, ваше благородие. Только его высокоблагородие приказал ваше благородие отвезти в острог, а её благородие приказано привести к его высокоблагородию, ваше благородие» (А.С. Пушкин. Капитанская дочка).

6
0
=
6
WWWW 25.04.2018 17:04
А оно им надо?!
Общаться-то....
Марганцовка и аскорбинка - прекрасный аналог зарубежных лекарств.
А ещё можно грызть кору дуба и колбУ.
И не дай Бог пожаловаться неправильно дармоедам....штраф!
Это вам не 874 рубля за нерасмотрение 971- но обращение в СНД КО о бездействии кузнецовских дармоедов по организации безопасного и комфортного проживания граждан на территории г.Новокузнецка!
Эх,, заживем...этой ночью мы будем счастливы....
Может счастливы, а может и нет....
5
2
=
3
Лом 25.04.2018 17:50
Народ завсегда виноват у нас
4
0
=
4
Папа 25.04.2018 20:46
Идем к сословному обществу.
1
0
=
1
me1 25.04.2018 22:12
Не верят люди власти
2
0
=
2