#
#
Просмотров: 296
Тема дня

Что нам несёт 2025 год

Picture

Гость портала КузПресс me1 предлагает обсудить новый 2025-й год.

Просмотров: 3023
Тема недели

Вертикальное замыкание

Picture

Стало известно местонахождение власти в России.

Просмотров: 11689
Тема месяца

"Не было ни гроша, да вдруг алтын" (+2)

Picture

"Кузнецкий рабочий" возобновляет свою деятельность.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
Опросы на КузПресс
  Как вы относитесь к многожёнству?
  Нравятся ли вам провокационные названия?
  Что бы вы спросили у В. Путина?
  ...
добавить на Яндекс
СП: "США приговорили "Росатом" к смерти"

США приговорили "Росатом" к смерти

Сможет ли Москва отстоять свои позиции на мировом рынке ядерной энергетики.

Соединенные Штаты задались целью вытеснить Россию и союзный нам Китай с рынка ядерных технологий. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на стратегию американского министерства энергетики, опубликованную на сайте ведомства.

«Правительство США выйдет на рынки, где сегодня доминируют государственные компании России и Китая, и восстановит нашу позицию в качестве мирового лидера в экспорте лучших технологий в сфере ядерной энергетики, а заодно и жестких стандартов нераспространения», — говорится в документе. Российское лидерство в отрасли названо «серьезным геополитическим вызовом».

Среди прочего американцы намерены помешать Москве и Пекину установить прочные отношения с «рядом восточноевропейских и африканских государств», а также наделить комиссию по ядерному регулированию США полномочиями «отказывать в импорте ядерного топлива, произведенного в России и Китае, в целях обеспечения национальной безопасности».

Китайские дипломаты оказались расторопнее российских. Китай выступает против политизации США сотрудничества в сфере ядерной энергетики, оперативно заявил официальный представитель МИД КНР Гэн Шуан. При этом он отверг обвинения США в том, что Китай и Россия не могут придерживаться высоких стандартов нераспространения ядерного оружия.

О преимуществах нынешнего положения российской атомной промышленности нам рассказал член Общественного совета госкорпорации «Росатом» и совета Центра экологической политики РФ Валерий Менщиков.

— Россия в последние 10−15 лет начинает лидировать вместе с некоторыми другими странами — но не с Соединенными Штатами, в строительстве атомных станций за рубежом. Это, конечно, «напрягает» США, которые очень долго отставали в ядерных технологиях, и в первую очередь в атомной энергетике. По этому поводу у них были очень серьезные дебаты в Конгрессе. И вот теперь, мы видим, появились какие-то планы.

«СП»: — Приятно слышать, что Россия впереди в столь высокотехнологичной отрасли…

— Америка отстала в создании реакторов в так называемом «постфокусимском варианте». После аварии в Японии очень сильно ужесточились правила безопасности. И наши новые разработки поколения 3+ (классификация МАГАТЭ), а именно реактор на Нововоронежской АЭС, на АЭС в Белоруссии, которую мы строим, очень сильно отличается от предыдущего поколения. У США сейчас нет даже референтного блока такого уровня. То есть того, что можно предъявить миру как работающий агрегат.

«СП»: — Получается, наблюдаемое сейчас стремление мира к большей экологичности, безопасности нам выгодно?

— Особенность реакторов поколения 3+ в том, что благодаря множеству оригинальных инженерных решений даже в случае тяжелой аварии радиоактивность не может выйти за пределы промплощадки. Это значит, что чернобыльский вариант полностью исключен. И мы здесь лидеры. На Парижской конференции по климату ядерная энергетика была признана экологически эффективной. Никаких выбросов СО2 — парниковых газов, нет. Более того, АЭС в отличие от ТЭЦ дополнительно вырабатывает кислород.

 

Кроме того, мы сейчас в обязательном порядке проводим общедоступный мониторинг для населения той территории, где сооружается новая АЭС. Во всех странах, где работает «Росатом», чтобы найти для всех приемлемый вариант развития атомной энергетики в каждом конкретном регионе. Эта открытость для общественности крайне важна. Вспомните Чернобыль. Тогда, 34 года назад, такая открытость была невозможна.

«СП»: — Эти наши конкурентные преимущества и злят американцев. Видимо, в связи с их агрессивными планами «Росатому» потребуется дополнительная политическая поддержка?

— Это во многом геополитическая ситуация. Поэтому политическая поддержка, конечно, потребуется.

Кстати, американцев раздражает не только строительство АЭС, но и способность «Росатома» занимать смежные высокотехнологичные ниши. У нас есть 11 очень важных технологических платформ. Это спецметаллургия, создание новых конструкционных материалов, вычислительных комплексов, которые делаются в Сарове и особенно — развитие ядерной медицины. Без «Росатома» она была бы невозможна. Все эти вещи мы тоже предлагаем за рубежом. Плюс обучение специалистов в странах, где мы строим атомные реакторы.

По словам политолога Александра Асафова, американская заявка на глобальное лидерство в ядерной сфере во многом объясняется внутриполитической ситуацией.

— Соединенные Штаты претендуют на лидерство по ряду направлений, если не сказать, по всем. Но это им не везде удается, не везде возможно технологически. Например, заявленное лидерство в космосе так и остается только заявленным. Оно требует подкрепления в виде создания новой национальной мечты по «возвращению» на Луну и связанным с этим заявлением Трампа, что Луна теперь исключительно зона американских национальных интересов.

Это касается и сферы энергетики. Опубликованы планы по захвату углеводородного рынка, и они воплощаются. Противостояние «Северному потоку-2» — это следствие этих планов.

Что касается ядерной энергетики, то успехов подтверждающих заявленное первенство немного. Более того, получив широчайший мандат на замену российских, бывших советских ядерных технологий и схем взаимодействия на Украине американская компания «Вестингауз» не смогла сделать это эффективно.

Это актуально и для других стран. О строящихся силами «Росатома» АЭС достаточно широко известно — Турция, Белоруссия, а вот с американскими объектами дела обстоят не очень. Но и как в случае с космосом это не мешает делать политически насыщенные заявления. 

«СП»: — Зачем?

— Сейчас Трампу нужны широкие мощные достижения, даже если это просто приватизация Луны на бумаге или декларация о захвате военного господства в космосе, когда ему удалось завести военно-космическую службу лишь с пятого раза. Также и в энергетике.

Ведь в этом году в США пройдут президентские выборы. Ему нужно положить себе в портфель несколько успешных и внешнеполитических и внутриполитических прорывных историй. Америка должна стать великой во всех направлениях и в этом тоже. Они будут в этом направлении двигаться.

Смогут ли они выкинуть Россию и Китай с рынков? Не думаю. Но будут пытаться, действуя политически и санкционно.

— В самом Китае АЭС расположены южнее линии реки Янцзы, — продолжает руководитель Центра социально-экономических исследований Китая Института Дальнего Востока РАН, д. э. н. Андрей Островский. — В настоящее время их полтора десятка. До сих пор китайские АЭС строили в основном французы и американцы. Россия сейчас тоже строит там реактор в две очереди. До 2025 года Пекин планирует увеличить число АЭС вдвое.

Вроде бы парадокс, но доверяя строить АЭС у себя дома иностранцам, Китай одновременно активно работает на рынках развивающихся стран в Азии, Африке и Латинской Америке. Туда экспортируются реакторы чисто китайской разработки. Видимо, эти страны китайские реакторы устраивают по соотношению цены и качества.

25.04.2020
Просмотров: 3496 | Комментариев: 64
ilnikbez 25.04.2020 16:07
Кончайте уже эту пургу публиковать, хватит уже сказочных.
14
7
=
7
singlet 25.04.2020 19:48
ilnikbez: Кончайте уже эту пургу публиковать, хватит уже сказочных.

так думал рогозин о маске а таперь материт его что тот скоро захватит весь рынок пусков
6
3
=
3
Слесарюга 25.04.2020 22:03
singlet:
ilnikbez: Кончайте уже эту пургу публиковать, хватит уже сказочных.

так думал рогозин о маске а таперь материт его что тот скоро захватит весь рынок пусков
ДА НУ НАХ, сколько за последнее время про атомную энергетику слушал, да хоть того же МАРЦИНКЕВИЧА то явно все не так обстоит, я лучше буду в обратное верить, америке еще долго не до атомной энергии , хоть назвали бы компании которые будут рос атом подвигать, нафиг, как и маска , а шпингалет пусть топит, ему надо
0
7
=
-7
b-km.ivanov 25.04.2020 22:12
" америке еще долго до атомной энергетики"

Может быть. Но так же я не думаю, что им взбредет в голову, завозить к себе ядерные отходы и захоранивать их
у себя.
4
2
=
2
Lementuev 25.04.2020 19:49
ilnikbez: Кончайте уже эту пургу публиковать, хватит уже сказочных.

честно говоря странный материал: ни ссылки, ни автора.
7
2
=
5
Близнец 25.04.2020 21:21
Lementuev:
ilnikbez: Кончайте уже эту пургу публиковать, хватит уже сказочных.

честно говоря странный материал: ни ссылки, ни автора.

А какую ссылку надо ?
Корреспондент " Свободной Прессы" беседует с Менщиковым.
Фамилию корреспондента нужно ? Коллективный автор у " СП"
0
9
=
-9
Lementuev 26.04.2020 03:23
Близнец:
Lementuev:
ilnikbez: Кончайте уже эту пургу публиковать, хватит уже сказочных.

честно говоря странный материал: ни ссылки, ни автора.

А какую ссылку надо ?
Корреспондент " Свободной Прессы" беседует с Менщиковым.
Фамилию корреспондента нужно ? Коллективный автор у " СП"

а где там написано что это Свободная Пресса?
2
1
=
1
Lementuev 26.04.2020 03:24
Близнец:
Lementuev:
ilnikbez: Кончайте уже эту пургу публиковать, хватит уже сказочных.

честно говоря странный материал: ни ссылки, ни автора.

А какую ссылку надо ?
Корреспондент " Свободной Прессы" беседует с Менщиковым.
Фамилию корреспондента нужно ? Коллективный автор у " СП"

а коллективный автор у пропагандистских сми желтушных это модно. Это Царьградно.
2
2
=
0
Близнец 26.04.2020 08:44
Lementuev:
Близнец:
Lementuev:
ilnikbez: Кончайте уже эту пургу публиковать, хватит уже сказочных.

честно говоря странный материал: ни ссылки, ни автора.

А какую ссылку надо ?
Корреспондент " Свободной Прессы" беседует с Менщиковым.
Фамилию корреспондента нужно ? Коллективный автор у " СП"

а коллективный автор у пропагандистских сми желтушных это модно. Это Царьградно.

С каких пор " Свободная Пресса " стала " желтушной"?
Она оппа- зиционная пресса. А " коллективный автор" применяется давно в таких и им подобных изданиях . Для якобы безопасности . Чтобы фекалиями,как латынину не поливали .
0
1
=
-1
me1 25.04.2020 16:09
Что не так?
4
2
=
2
me1 25.04.2020 16:09
Где именно пурга по Вашему?
5
2
=
3
me1 25.04.2020 16:09
Хотелось бы понять
3
2
=
1
Патриот 25.04.2020 16:34
me1: Хотелось бы понять

Что тут понимать, Штаты сами при смерти.
7
24
=
-17
Завальный 25.04.2020 17:34
Только импорт деревянных до пояса путриётов мог бы спасти тупых мериканцев, но не судьба им добиться процветания ((
10
5
=
5
Загадка 25.04.2020 17:39
Вы что же, хотите вот так вот просто отдать тупым американцам наше национальное достояние?
6
3
=
3
Завальный 25.04.2020 17:56
Если трохы развить теорию журнализда-сплавнюка о самообсеменении отвалов, то исчерпание путриётов РФ не грозит, адназначна!
8
3
=
5
Загадка 25.04.2020 18:15
Поэтому нам все и завидуют, даже хохлы.
8
3
=
5
ТОТ 25.04.2020 18:41
Загадка: Вы что же, хотите вот так вот просто отдать тупым американцам наше национальное достояние?

Уже давно отдали или Вы еще не знаете? Практически все ГЭС под управлением Америкосов и что?
4
4
=
0
Патриот 25.04.2020 18:43
Загадка: Вы что же, хотите вот так вот просто отдать тупым американцам наше национальное достояние?

Двоечник, любая национальная денежная единица должна обеспечиваться золотом. У американцев нефтедоллар. У что происходит с американской нефтью? Правильно, кризис перепроизводства, цена не оправдывает расходов на производство. Поэтому в Штатах скончался сланец, уже 60 млн безработных.
4
19
=
-15
Завальный 25.04.2020 18:51
Ничё, скоро приползут за рецептом сколеновставания!
Но ты ж не продашь тьху, не выдашь, путря?
7
3
=
4
b-km.ivanov 25.04.2020 19:11
"Двоечник, любая национальная денежная единица должна обеспечиваться золотом."

Дурак, а каким золотом обеспечен рубль? ГЫ ГЫ.
Сколько позволят пиндосы, столько в РФ и напечатают. Больше не моги.
Это раньше было так, Нац валюта золотом обеспечивалась. Теперь товарной массой. Чуешь, нет дурак? Товаром. У нас его нет. Так что, сколько отпустят его к нам из за бугра, столько позволят напечатать. Но привяжут к баксу, пустому для них фантику. Кередитом назовут.
Не, дурак, тут долгий разовор, в общем то не сложный, но ты дурак, не поймешь.
8
3
=
5
ТОТ 25.04.2020 19:30
b-km.ivanov: "Двоечник, любая национальная денежная единица должна обеспечиваться золотом."

Дурак, а каким золотом обеспечен рубль? ГЫ ГЫ.

Да еще надо добавить что в списке валют мира Рубль РФ отсутствует а рубль СССР до сих пор котируется, да еще в уставе ООН в совете безопасности нет РФ или России есть только СССР и она первая в списке . Кто не верит легко проверить.
6
2
=
4
Kotafey 25.04.2020 19:20
Патриот:
Загадка: Вы что же, хотите вот так вот просто отдать тупым американцам наше национальное достояние?

Двоечник, любая национальная денежная единица должна обеспечиваться золотом. У американцев нефтедоллар. У что происходит с американской нефтью? Правильно, кризис перепроизводства, цена не оправдывает расходов на производство. Поэтому в Штатах скончался сланец, уже 60 млн безработных.

Ну да у них кризис.Обнищание,голодают, бунтуют, режут друг друга, растеряли богатство...а У нас ниче почти не поменялось...У нас все это уже раньше случилось,да так и осталось... Мы улыбаемся и поем.Про Сирию...

https://youtu.be/s-q_mI_wzEw?list=LLyI3P5YJsROHMh9Guvrn2RA
3
4
=
-1
b-km.ivanov 25.04.2020 19:30
"У американцев нефтедоллар"

О дебила, так дебила. Суй свой нос в помет, а не лезь во взрослые темы. Они не для тебя.
7
3
=
4
Завальный 25.04.2020 19:42
Не надо так сурово.
Ну, хочет путря от начальника не отстать.
Сам минимум до пояса деревянный, стал-быть вроде как спец в деревянных делах )

https://www.youtube.com/watch?v=xJo1YvNI6EQ


5
1
=
4
Загадка 25.04.2020 17:37
Сможет ли Москва отстоять свои позиции на мировом рынке

Москва может всё.
4
5
=
-1
Завальный 25.04.2020 17:58
Надо объединить Росатом с Роскосмосом
9
2
=
7
Загадка 25.04.2020 18:09
Неправда ваша, просто люк не достойный рыла, как только нужный люк найдется, так и полетит.
6
4
=
2
Завальный 25.04.2020 18:12
А уж если окропить -- на 27-ми скрепоносных мАхах!
4
2
=
2
Папа 25.04.2020 18:05
Какие умные, соломку подстилают. Разве не бывало что отказываются от хорошего и берут хуже но кого надо?

Вспомнили бы лучше про позорно невыгодную нам сделку Гор-Черномырдин.

Сегодня в мире назревает другая проблема, дефецит топлива для АЭС. Последний раз решили за счет Японии, кто будет следующей жертвой?


Мало радоваться лидерству и почивать на лаврах.
Возможны новые технологии.
5
1
=
4
Завальный 25.04.2020 18:11
Вспомнили бы лучше про позорно невыгодную нам сделку Гор-Черномырдин.

"Нам" -- это кому?
6
1
=
5
Слесарюга 25.04.2020 22:06
Папа: Какие умные, соломку подстилают. Разве не бывало что отказываются от хорошего и берут хуже но кого надо?вот дефицита там как раз нету, там поотлаженней на том рынке, люди, ради интереса, вот просто на сегодныя что бы было о чем поговорить, просто марцинкевича на спутнике послушайте, для сравнения, верить или не верить, че там гора с черномырдиным чесать, там подробнее а потом уже страдать тут будем,

Вспомнили бы лучше про позорно невыгодную нам сделку Гор-Черномырдин.

Сегодня в мире назревает другая проблема, дефецит топлива для АЭС. Последний раз решили за счет Японии, кто будет следующей жертвой?


Мало радоваться лидерству и почивать на лаврах.
Возможны новые технологии.

0
2
=
-2
Патриот 25.04.2020 18:51
Глупые детишки. После того, как обнаружилось, что причина аварии на Фукусиме - ошибка в проекте, с американской атомной промышленностью никто не связывается. А вы думаете, почему зелёные так на мирный атом в Европе ополчились? Зелёные всегда там, где делят рынок. Ибо заказные провокации-конек зелёных.
4
17
=
-13
Завальный 25.04.2020 18:57
Пральна, путря -- ударим белым по зелёному!
ТакЪ победимЪ!
5
2
=
3
Lementuev 25.04.2020 19:48
Патриот: Глупые детишки. После того, как обнаружилось, что причина аварии на Фукусиме - ошибка в проекте, с американской атомной промышленностью никто не связывается. А вы думаете, почему зелёные так на мирный атом в Европе ополчились? Зелёные всегда там, где делят рынок. Ибо заказные провокации-конек зелёных.

разница в том, голуба, что у тебя дырка для денежки в голове. Тебе монетку брось - ты работаешь. А Зеленые разные. Есть те, кто за правду, а есть и те, кто как ты.
Разница лишь в том, что такие как ты всегда не за правду.
9
2
=
7
Патриот 25.04.2020 19:09
У тролля, когда IQ возразить не хватает, начинается фронтальная загрузка помоев. Не тужьтесь, ребятки. Перетявкивание на уровне быдловатых ПТУшников-это ваше, кузпресянское.
2
19
=
-17
Завальный 25.04.2020 19:16
Мягкотелый ты какой-то, путря.
Учись, сынок, пока зондердьяк живой:
8
1
=
7
кол 25.04.2020 19:16
Патриот: У тролля, когда IQ возразить не хватает, начинается фронтальная загрузка помоев. Не тужьтесь, ребятки. Перетявкивание на уровне быдловатых ПТУшников-это ваше, кузпресянское.

Патря, ты на гестапо работал или на НКВД? Хорошо сохранился. 75000 уже выплатили?
6
1
=
5
ТОТ 25.04.2020 19:32
Он просто глуп как полено.....
6
1
=
5
Lementuev 25.04.2020 19:47
РОСАТОМ - это зло в чистом виде.
Только доступ к неограниченным вливаниям из госбюджета позволяет ему держаться на плаву. Последствия будут на десятки тысяч лет от их обогащения вчера и сегодня.
Задумайтесь.
В США не было построено с конца 70-х ни одного коммерческого реактора (атомная энергетика в США есть частная) по причине опасности и, как следствие, чрезвычайной дороговизны.
8
1
=
7
Слесарюга 25.04.2020 22:10
Lementuev: РОСАТОМ - это зло в чистом виде.
Только доступ к неограниченным вливаниям из госбюджета позволяет ему держаться на плаву. Последствия будут на десятки тысяч лет от их обогащения вчера и сегодня.
Задумайтесь.
В США не было построено с конца 70-х ни одного коммерческого реактора (атомная энергетика в США есть частная) по причине опасности и, как следствие, чрезвычайной дороговизны.
докажи,просто чисто сейчас все строящие ся рос атомом станции укажи и те которые амеры строят и назови амерские компании , да и вообще назови все стройки аэс, которые в мире проходят, и посчитай кто на боку, ты лементуй не ту методичку читал
1
6
=
-5
Эредин 25.04.2020 22:27
Замечательный подход - докажи, назови, посчитай, а сам что пойдешь пока чайку попьешь?
Если не согласен, так сам и доказывай, факты выискивай всякие.
5
1
=
4
Слесарюга 25.04.2020 22:50
Эредин: Замечательный подход - докажи, назови, посчитай, а сам что пойдешь пока чайку попьешь?
Если не согласен, так сам и доказывай, факты выискивай всякие.
если на месте нечего возразить кроме мифов тогда чего умняка давить?? марцинкевич называет все стройки , запад курирует всего две что ли стройки причем уже на третий раз отсроченные там засада по атомным технологиям, невзирая на блеск технологический они в жопе полной по части развития атом маша, слишком дохера они увлеклись политическими спекуляциями с мигрантами и либеральностью, технология и там угробленна а вот получаеться в россии дела обстоят не так, и это тоже подробно рассказанно, я вот лучше приму авторитет БОРИСА МАРЦИНКЕВИЧА, и просто на веру приму его обзоры по атомной мировой промышленности, они гораздо понятнее чем эта статья или ваши доказательства, вакты уже названы, надо просто сравнить вот и все
1
8
=
-7
Эредин 25.04.2020 23:04
Ты с чем не согласен-то?, считаешь что сша много аэс строит или с те что росатом компания прибыльная, а не дотационная?
Пока все что ты доказал, так это что Марцинкевича уважаешь.
5
2
=
3
Слесарюга 25.04.2020 23:16
Эредин: Ты с чем не согласен-то?, считаешь что сша много аэс строит или с те что росатом компания прибыльная, а не дотационная?
Пока все что ты доказал, так это что Марцинкевича уважаешь.
АМЕРИКАНСКАЯ КАМПАНИЯ ОБАНКРОТИЛАСЬ, ФРАНЦУЗЫ ТЯНУТ ЕДИНСТВЕННЫЙ ПРОЕКТ В ФИНЛЯНДИИ ЕЛЕ ЕЛЕ, А ВОТ РАС АТОМ ПРЕТ СТРОЙКИ И ОБСЛУЖИВАНИЕ ПО КОНТРАКТАМ, ПО ФАКТУ РОС АТОМ КОНКРЕТНО лидер В СЕГМЕНТЕ ЯДЕРНЫХ ПРОГРАМ М ПО ПРОМЫШЛЕННОМУ АТОМУ, , так что у тебя вариант самому послушать а потом выбирать какую правду к вере запускать, кстати не так давно немецкую атомную компанию приобрела, теперь немцы в структуре рос атома как дочернее предприятие, работают на утилизацию европейских аэс, это по части прибыльности, американцы еще в китае что то мутили, но проблемная стройка была, китайцы крутяться там помалу, со всего мира опыт тянут, хотят тоже любыми путями освоить, а вот западный мир под растерял свое лидерство тут, как и еще по куче позиций, расслабленное состояние никому добра не приносит, , смотри сам, на автора я указал, расказчик ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ, все доступно и просто обьясняет, рекомендую
1
7
=
-6
Эредин 25.04.2020 23:36

Год Выручка, млрд руб. Чистая прибыль (убыток),
2015 821 15
2016 878 -
2017 967 -
Это с комерсанта чиста прибыль 2015-15, 2016 и 2017 прочерки, вот все, зачем эта политинформация ни о чем.
3
2
=
1
Тайга 26.04.2020 00:54
Слесарюга:
Эредин: Ты с чем не согласен-то?, считаешь что сша много аэс строит или с те что росатом компания прибыльная, а не дотационная?
Пока все что ты доказал, так это что Марцинкевича уважаешь.
АМЕРИКАНСКАЯ КАМПАНИЯ ОБАНКРОТИЛАСЬ, ФРАНЦУЗЫ ТЯНУТ ЕДИНСТВЕННЫЙ ПРОЕКТ В ФИНЛЯНДИИ ЕЛЕ ЕЛЕ, А ВОТ РАС АТОМ ПРЕТ СТРОЙКИ И ОБСЛУЖИВАНИЕ ПО КОНТРАКТАМ, ПО ФАКТУ РОС АТОМ КОНКРЕТНО лидер В СЕГМЕНТЕ ЯДЕРНЫХ ПРОГРАМ М ПО ПРОМЫШЛЕННОМУ АТОМУ, , так что у тебя вариант самому послушать а потом выбирать какую правду к вере запускать, кстати не так давно немецкую атомную компанию приобрела, теперь немцы в структуре рос атома как дочернее предприятие, работают на утилизацию европейских аэс, это по части прибыльности, американцы еще в китае что то мутили, но проблемная стройка была, китайцы крутяться там помалу, со всего мира опыт тянут, хотят тоже любыми путями освоить, а вот западный мир под растерял свое лидерство тут, как и еще по куче позиций, расслабленное состояние никому добра не приносит, , смотри сам, на автора я указал, расказчик ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ, все доступно и просто обьясняет, рекомендую


барашек))) ответственный...все должны быть в стойле- резать будут- не сразу...по очереди)))
Антон- хватит, можно родится дебилом, в твоем случае, это наживное
0
2
=
-2
Lementuev 26.04.2020 03:33
Эредин: Ты с чем не согласен-то?, считаешь что сша много аэс строит или с те что росатом компания прибыльная, а не дотационная?
Пока все что ты доказал, так это что Марцинкевича уважаешь.

это потому что он не живет ни в зоне отчуждения, ни на свалке отходов, ни на ВУРСе. Так, болтает просто.
0
2
=
-2
Lementuev 26.04.2020 03:32
Слесарюга:

А что именно мифы?
Росатом не сидит на шее налогоплательщиков - это миф, чтоли?
То что Россия - ядерная помойка - это миф?
Или то что так и не решена проблема хранения ядерных отходов - это миф?
Уточни-ка.
2
2
=
0
Lementuev 26.04.2020 03:29
Слесарюга:
Lementuev: РОСАТОМ - это зло в чистом виде.

Строится целый ряд станций Росатомом, тут никаких секретов нет.
Ни одного коммерческого реактора США не строит, могу только повторить.
И зачем я тебе буду называть? надо - почитай. Много где строятся станции: Иран, Индия, Китай, Вьетнам, Беларусь.
Чего тебе доказать то? Вопрос сформулируй.
1
2
=
-1
Слесарюга 26.04.2020 07:39
Lementuev:
Слесарюга:
Lementuev: РОСАТОМ - это зло в чистом виде.
Чего тебе доказать то? Вопрос сформулируй.
мне не надо ничего доказывать, статья беспонтовая, рос атом на данный момент лидирующая компания по атомномному строительству, зеленая энергетика фуфло раздутое, от угля не сорваться, вы с городов не побежите, дрова использовать не станете, от энергии , хоть грязной хоть чистой вы не откажетесь, а возмущаться будете при любом случае, смысла нету дальше разговор вести, никто из вас не откажеться добровольно от плодов грязной энергетики, требовать от кого то что то будете, а сами делать не будете ничего, на этом все и прекратим, как бы рос атом там на ваш взгляд ни грустил, но это самая крепкая корпорация связанная с атомной промышленностью в мире, вот и все , я при своем ,,, вы со своим оставайтесь, но угольку кланяться еще пол века как минимум, можете при этом скулить вопить кричать и корчиться, но никуда от этого не сорваться , пишите письма , собирайте гумпомощь гретте тумберг, она вас поведет на сбор валежника,
1
3
=
-2
Ruthenium 25.04.2020 20:11
Соединенные Штаты задались целью вытеснить Россию и союзный нам Китай с рынка ядерных технологий. ---- Китай и Роисся уже заключили союзный договор, где, когда?
Сколько раз Китай о Путланд ноги вытирал, ему всё мало.
6
2
=
4
lis0chca 25.04.2020 23:44
Кто-то заводит атомную станцию себе под носом, хранит отходы, а отработанное топливо самая дорогая штука в атомной энергетике, Северск, наверное, самое близкое к нам хранилище, а кто-то покупает эту энергию. Как Германия. Богатый может себе позволить.
4
1
=
3
Папа 26.04.2020 21:14
Эти отходы еще тысячу лет будут проблемой нашей страны.
Но никакой гад не принимает их в расчет при посчете себестоимости.
1
0
=
1