#
#
Просмотров: 493
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2772
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11757
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
Пиарщики президента обещают ввести плановую экономику через две недели

Пиарщики президента обещают ввести плановую экономику через две недели

Президент дал указание правительству вернуться к 5-летним планам развития страны и экономики. Соответствующий документ должен быть утвержден до 7 июня этого года.

Однако, если в советское время "пятилетки" определяли объемы выпуска различной продукции по отраслям, прогнозировали спрос и возможности производства, то нынешняя инициатива, похоже, затрагивает лишь планы по расходованию бюджетных средств. Точнее, их "освоению". И потому эксперты считают, что это лишь очередной пиар-ход президента, не имеющий отношения к реальности.

Контекст появления упомянутого поручения Путина таков. 7 мая сего года Владимир Путин заявил, что регионы не потратили и 10% средств на исполнение его указов. В частности, в этом году регионы получили 192 млрд. рублей на финансирование необходимых мероприятий, однако при этом раскассировано было только 17 млрд рублей. По мнению Путина, именно это хаотичное расходование заложенных в бюджет средств и может дискредитировать всю работу российских властей.

В ответ на доклад министра финансов Антона Силуанова о срыве различными ведомствами сроков по расходованию средств по различным направлениям на заседании правительства Дмитрий Медведев заявил, что устал слушать "тоскливую песню" про медленное освоение бюджетных средств ведомствами и обещал устроить "разбор полетов" министерствам. Силуанов пояснил, что главная причина заключается в том, что ведомства несвоевременно заключают соглашения с субъектами бюджетного планирования, поздно заключают договора, проводят конкурсы на инвестрасходы. Также, по словам главы Минфина, сегодня практически не используется вариант долгосрочного планирования в рамках трехлетнего бюджета: по словам министра, на 2014 год распределено лишь 9,9% средств, а на 2015 - 8,9%. Медведев же отметил, что для руководителей соответствующих структур "должны быть последствия", потому что "неритмичность в освоении денежных средств в конечном счете ведет к неисполнению обязательств. А это – безобразие".

- Плановая система очень сложна, ее нельзя "родить" к понедельнику, – комментирует профессор, главный научный сотрудник Института социально-политических исследований (ИСПИ) Российской академии наук Сергей Георгиевич Кара-Мурза.

Первые пятилетки в нашей стране пытались внедрить еще при царях, начиная с 1912 года. До революции успели принять два 5-летних плана, но они, конечно, не были выполнены вследствие начавшейся первой мировой войны и последовавшей за ней революцией, продолжает эксперт.

По-настоящему эти программы заработали только в 1920-е годы. И надо сказать, что тогда решение этой задачи госпланирования потребовало привлечения большинства имеющейся в стране квалифицированной интеллигенции. Это были очень качественные кадры, и их было много. А сейчас кого посадить на эту задачу? Ведь дать деньги – просто, а вот построить эту сложно скоординированную систему за быстрый срок в сегодняшних условиях не получится. Это все равно, что поставить задачу быстренько построить новый самолет. А у нас нет ни конструкторского бюро, ни подходящих кадров, которое подготовить – тоже нужен целый институт. Да и то, что эти деньги даются – тоже иллюзия.

Вот представьте, что такое создать межотраслевой баланс, когда сегодня очень трудно статистику получить с заводов, что они на самом деле там выпускают и в каком объеме. А ведь план – это сочетание огромного числа количественных характеристик. И поэтому я считаю, что сегодня власть не может реализовать очень многое из того, что она хочет. Или декларирует, что хочет. Я, например, совершенно не представляю, как сегодня создать отношения взаимного доверия между экономическими субъектами, между государством и предприятиями, - а ведь именно такие отношения предполагает плановая экономика – к этому обязывает выполнение тех же количественных заданий в срок. Даже если заниматься этой задачей очень серьезно, а не имитировать, на это уйдет очень много времени.

"СП": - Почему вы говорите, что выделение денег – иллюзия?

- Потому что на самом деле, эти задекларированные на бумаге расходы госбюджета – всего лишь виртуальные цифры, а реально на места мало, что доходит. Выделяемые в действительности деньги совершенно несоизмеримы по объему с теми задачами, которые надо решить в каждом муниципалитете, в каждом регионе. Эти деньги уйдут на затыкание самых неотложных дыр – и не более.

- Выполнение пятилетних экономических планов возможно только в плановой государственной экономике. В условиях сильно либерализованной рыночной экономики государство не может принимать никаких планов, подобных советским пятилеткам в принципе, - говорит директор Института национальной стратегии Станислав Белковский. По этой причине я считаю, что вся эта инициатива – очередной заведомо невыполнимый пиар-проект Путина, какими он в избытке потчует нас в последнее время.

"СП": - В советские пятилетки закладывались планы по производству, а сегодня под планированием понимается равномерное расходование заложенных средств в госбюджет. Разве это не имитация активности под советскими лозунгами?

- Эти рассуждения лежат целиком в плоскости кудринской программы взглядов, в которой считается, что проблемы с реализацией проектов появляются из-за неравномерного, спонтанного расходования предусмотренных средств. Поэтому предлагается одно лечение, одно средство ото всех провалов – четкое планирование трат. Но дело то, конечно, совсем не в этом! Изменятся цены на нефть – и все это планирование в один момент накроется медным тазом! Поэтому создание хотя бы среднесрочных программ ничего не даст.

Настоящая проблема в уровне коррупции. Сегодня стандартная ставка отказа стала равна 50%! Когда большая часть разворовывается до того, как поступит на места, где они должны потрачены, планирование ни от чего вообще не вылечит.

"СП": - Отсюда появляется статистика президента о том, что не более 10% средств из региональных бюджетов было выделено на исполнение его указов?

- Это замечательный пассаж! Мне господин Путин тут же представляется в роль генерала Крутицкого из произведения Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина "На всякого генерала довольно простоты", который считал, что денег нет потому, что их не тратят. Это все равно что у нищего отобрать копеечку – звучит как форменное издевательство. У наших региональных бюджетов попросту нет налогооблагаемой базы. И сваливать на них публично реальные проблемы в стране в том же ЖКХ, с дорожным хозяйством, в социалке с правительства, с президента – это попросту обращаться как с лохами с простыми гражданами, с вами, со мной. А так и хочется расцеловать президента за это!

Николай Чеховский

svpressa.ru

Иллюстрация: Плакат художника Н.Чарухина "Вперед, пятилетка, время, вперед!". Фотохроника ТАСС

26.05.2013
Просмотров: 2823 | Комментариев: 28
Наблюдатель 26.05.2013 15:55
а смысл?
0
0
=
0
Вика 26.05.2013 16:01
...плановая экономика, да еще и в столь малые сроки?!...очередной трындеж...статистику и ту уничтожили...
0
0
=
0
Наблюдатель 26.05.2013 16:20
я думаю что эти деятели не совсем понимают смысл плановой экономики.
0
0
=
0
Чалдон 26.05.2013 16:26
Кремлядский маразм. Героев труда из нафталина достали, щас за 5-летки возьмутся. Дегенераты, что с них взять?!
0
0
=
0
zibin49 26.05.2013 17:54
Тогда надо возрождать Госплан по типу Госплана СССР, а это уже практически невозможно. И за 5 лет его не возродить...
0
0
=
0
Kotafey 26.05.2013 20:23
""""Медведев заявил, что устал слушать "тоскливую песню" про медленное освоение бюджетных средств ведомствами"""

Что то сомневаюсь, что будет лучше когда губернаторы отрапортуют "Указание выполнено! пятилетний бюджет освоен за три года! Дайте еще денег!!!"

Протратить деньги можно очень быстро. Проведите эксперимент : дайте своей жене денег сколько не жалко, хоть миллион.С условием, что она успеет потратить за 1 день -может тратить на себя. У нее будет только одна проблема в какой из магазинов для похода за тряпками и висюльками бежать...У нормальной бабы шмоткоплан расписан на десяток лет...там и перламутровый автомобиль...и триста двадцать четыре купальника... но почему то может отсутствовать ремонт сантехники и водная колонка для дачи...
0
0
=
0
uttkin 26.05.2013 20:41
Еще в 80-е рубль, выделенный на производство, был наполненным! Т. е. у нас на производстве были специалисты, техника, научно выверенная и отработанная на практике методика производства работ, снабжение было расписано до конца проекта, и все материалы поступали вовремя и в достаточном количестве!!! Потом плановая экономика стала превращаться в рыночную, поэтому, чтобы привезти из Иркутской области в Ташкентскую область вагон крепежного леса пришлось отправлять на обмен вагон лука!
0
0
=
0
GoodWin 26.05.2013 22:18
Чтобы вернуться к плановой экономике, нужно сначала отказаться от рыночной, не так ли?
Как можно запланировать, что (самое простое) НКВЗ произведет 150 вагонов, но при этом нет гарантии, что он их продаст. Или Правительство согласно заплатить за эти вагоны? А потом продать их кому-то...
Бред, в общем. Если учесть приписку "за 2 недели" - циничный бред. Программа "500 дней" наоборот, Явлинский наизнанку
0
0
=
0
Erepb 26.05.2013 22:23
"Виноват... ведь для того, чтобы управлять, нужно иметь какой-нибудь план хотя бы на смехотворно короткий срок, ну, лет, скажем, в тысячу!" (С) Воланд

Существует только план освоения 20трлн до 2020 на модернизацию армии. А есть ли План развития области, города, страны до 2020? Но только в цифрах, графиках, макетах. Вот выполнение такого плана и может идти ускоренными темпами. В остальном по освоению денег можно согласиться с Котафеем и думаю "зимний фонтан" из той же оперы.
0
0
=
0
uttkin 26.05.2013 22:27
Складывается такое впечатление, что после того как исчезли денежки чиновников на Кипре, они просто не знают, куда их теперь можно вложить, тем более в РФ. Нет привычки, что ли? Для них РФ - "терра инкогнита"?
0
0
=
0
Хиус 26.05.2013 23:38
Для того чтоб человек мог получить хоть какую то радость на отведённом ему коротком отрезке пути,он должен думать и составлять планы,как улучшить положение не только для себя,но и для других,поскольку радость,испытываемая им самим,зависит от того,насколько он радуется за других и насколько другие радуются за него.
Теодор Драйзер.

Читал,что во всех развитых странах ЕСТЬ планирование.
Только наследники Гайдара и слушатели заокеанских советников отказались от него.
0
0
=
0
ввп. 26.05.2013 23:49
Сегодня весь мир – это единая система разделения труда...поскольку Земля ограничена, то нынешний кризис – это кризис конца капитализма, как модели развития!
Карл Маркс - не только великий политолог, политэкономист, но и общественный деятель, социальный философ, исследователь социальной проблематики..
Но эту социальную часть учения Маркса как бы выделили (выкинули)... и она умышленно табуирована капиталистическим миром.
И, собственно, Маркс начал свои философские исследования для того, чтобы описать посткапиталистическое общество (есть ли жизнь после капитализма)...и вот этот тезис (эта тема) учения Маркса крайне жёстко табуирована на Западе, ведь капитализм – вечен..его можно расширять – шариков в Галактике много, зачем наука посткапитализма...
Но сегодня запрос на Маркса (не как экономиста) связан с тем, что главное, что есть в Марксе – это гуманистическая сущность всей его науки и философии. Человек сегодня оказался в ловушке самоотчуждения, также, человек стал марионеткой денег (Мышка при компьютере капитала (С))...и ещё, встала проблема человека – быть или не быть Человеком?.. потому что мир развивается по законам подавления человеческого в человеке. И сегодня проблема гуманизма – это проблема номер один! как вырваться из этих ловушек? Поиск ответов делает марксизм актуальным... Про эксплуатацию им написано подробно, и то, что эксплуатация – принуждение к труду преподносится капитализмом, как божье наказание, и поэтому...нужны другие условия, а другие условия - это другой человек, с другой мотивацией и, как следствие, другие общественные отношения. Свободные условия развития каждого, как свободные условия развитии всех!
0
0
=
0
Чалдон 27.05.2013 00:37
ввп.: ...
Но сегодня запрос на Маркса (не как экономиста) связан с тем, что главное, что есть в Марксе – это гуманистическая сущность всей его науки и философии. ....


Бгггг... Адольф Алоизович тоже, говорят, большой лирик был. Животных принципиально не кушал, вегетарианец...
0
0
=
0
кацо 27.05.2013 00:24
Это абсолютно не имеет смысла, так же как возрождение звания " Герой труда". НЕ совместимо с капиталистическим развитием страны. Будем болтаться как г....о в проруби-ни туда, ни сюда.
0
0
=
0
Чалдон 27.05.2013 00:34
кацо: ... Будем болтаться как г....о в проруби-ни туда, ни сюда.

Ну почему же?! Туда-сюда - именно как говно.
0
0
=
0
гвоздь 27.05.2013 00:44
ВО - во. И будут нас "туда-сюда" все кому не лень.
0
0
=
0
Чалдон 27.05.2013 00:48
Почему "будут"? А щас что?
0
0
=
0
гвоздь 27.05.2013 01:00
Оно,конечно, нас уже щас, однако не все это понимают- пока переваривают лапшу, которую старательно навешивают на уши верха и "доброжелатели" из-за бугра.
0
0
=
0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь