#
#
Просмотров: 1204
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2840
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11820
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
Кузбасские ученые придумали, как делать топливо из свиного навоза

"Рецепт, Ваня, очень простой…"

На фоне устрашающих новостей о биржевых обвалах мелькнуло одно-единственное сообщение, внушающее оптимизм. На открывшейся в Кемерове международной выставке "Экспо-Уголь" журналистам был представлен новый вид топлива - свиной навоз, смешанный с отходами углеобогащения.

Эта бинарная, выражаясь языком науки, композиция, состоит из, казалось бы, давно изученных отечественными химиками ингредиентов. Однако в результате их синтеза удалось получить качественно новый продукт - биотопливо, которое, как значится в сообщении НИА "Кузбасс", "близко по калорийности к бурому углю".

"Берем шлам, берем свиной навоз,- объясняет доктор технических наук Василий Мурко,- перемешиваем все это в однородную массу и превращаем в брикеты, которыми можно топить печи". "А также котельные", - дополняют сообщение об инновационной разработке кузбасских ученых другие не менее независимые издания.

Ничуть не сомневаясь в авторских правах кузбасских ученых на столь доходчиво описанное ноу-хау, не могу, однако, не привести здесь еще одну цитату, но уже из другого источника: "Самогон вспыхнул синим неярким пламенем". "Видал?" - "Из хлеба или из свеклы?" - поинтересовался Чонкин. "Из дерьма,- со сдержанной гордостью сказал Гладышев.- Рецепт, Ваня, очень простой. Берешь на кило дерьма кило сахару..."

Согласитесь, рецепт, изобретенный персонажем романа Владимира Войновича, несколько сходен с научным методом, презентованным на выставке "Экспо-Уголь". А в чем-то, учитывая особо полезные свойства полученного им продукта, колхозный экспериментатор даже превзошел своих последователей. Но скромно и справедливо полагал, что широкое практическое применение его теории кругооборота дерьма в природе - "дело далекого будущего и успешных дерзновений науки".

И вот свершилось - многомиллиардные бюджетные вложения в технопарки и наукограды начинают приносить свои плоды. Особенно обнадеживает, что в Кузбассе накоплены сотни миллионов тонн отходов угольной промышленности. Запасы экологически вредного свиного навоза, правда, не столь впечатляющи, но ученые уже присматриваются к бытовым канализационным стокам. Этой субстанции, не уступающей по калорийности отходам свиноферм, у нас в избытке. В общем, "о, сколько нам открытий чудных готовит просвещенья дух".

И что немаловажно, ученые ручаются, что дух этот нисколько не оскорбит наше обоняние. "Все сгорает без запаха", - утверждает доктор наук Василий Мурко. При таких "успешных дерзновениях науки" сама собой возникает пытливая мысль: а нельзя ли с помощью "бинарного подхода" поправить другие явления нашей жизни, имеющие двойственный характер? Допустим, бивалютную корзину. Чтобы она, наконец, обрела некие полезные свойства для нашей экономики. Или, по крайней мере, утилизировала наши страхи по поводу падения рубля.

Или вот, к примеру, в среду Владимир Путин огласил на правительственном совещании параметры бюджета будущего года. Премьер сообщил, что уровень нефтегазовых доходов госбюджета будет снижен до 49 процентов. То есть все таки без малого половина казны будет формироваться "из трубы". Так подскажите, товарищи ученые, эйнштейны драгоценные, как нейтрализовать действие этой пропорции, убийственной, как бинарное оружие.

Только не стоит зацикливаться на альтернативном топливе. Бензин пусть будет наш, идеи - ваши.

Александр Денисов
26.09.2011
Просмотров: 2742 | Комментариев: 25
ПРОХОР 26.09.2011 09:37
А еще можно коров шламом кормить, тогда уж наверняка бензин евро-4 получится.
0
0
=
0
mila 26.09.2011 11:02
ПРОХОР: А еще можно коров шламом кормить, тогда уж наверняка бензин евро-4 получится.

Прямо из коровы. И автозаправки строить не надо.
0
0
=
0
Консуэло 26.09.2011 10:49
Хорошая новость. Только неизвестно, далеко ли мы на этом топливе уедем
0
0
=
0
GIGR 26.09.2011 11:27
Как в анекдоте:
Две новости, плохая и хорошая-
1. Плохая - в связи с неурожаем будем жрать навоз
2. Хорошая - дерьма унас навалом...
0
0
=
0
Lisichca 26.09.2011 11:39
Кизяки из коровьева навоза и соломы всю жизнь на Алтае ваяют, что нам, в угольном крае, удивительно. Печи ещё можно в стужу топить этим дерьмом, но вот котельные аналогом бурого угля, да, ещё с добавкой золы, это сильно, замучаешься золу удалять, да и оборудование износится быстро.
0
0
=
0
UVG 26.09.2011 11:57
Запасы экологически вредного свиного навоза, правда, не столь впечатляющи
- напоминает древний анекдот, когда некто продовал пирожки с начинкой: конина пополам с рябчиком, а на недоуменные вопросы покупателей откуда столько рябчиков, отвечал- пол коня, пол рябчика.
0
0
=
0
ми-77 26.09.2011 12:32
Вот на этом все разговоры о перспективах экономического развития г. Новокузнецка можно и закончить.
0
0
=
0
UVG 26.09.2011 12:39
ми-77: Вот на этом все разговоры о перспективах экономического развития г. Новокузнецка можно и закончить.

- категорически не согласен, нужно всем озадачиться - каким образом можно увеличить недостающую составляющую
0
0
=
0
uttkin 26.09.2011 20:43
ми-77: Вот на этом все разговоры о перспективах экономического развития г. Новокузнецка можно и закончить.

Ну, не скажите! А если посадить рядом Машкова и Валуева в каком-нибудь новокузнецком кафе, типа Колоса, чтобы было видно их с улицы, то экономика города за счет притока туристов поднимется многократно!
0
0
=
0
ми-77 26.09.2011 21:54
Ну пусть тогда там Бабкина поёт, а АГТ официантом. Куда Кузня бабло девать будет?
0
0
=
0
Я всегда выражал скепсис по поводу безумных бюджетных трат на Технопарки и Угленаукограды в Кемерово. Если нет базы, то бессмысленно строить тут бесплодную воздушную конструкцию Силиконовой долины. Надо сначала базисом заниматься. Базис – это существующие вузы и НИИ (вон у Водяного в ЖЖ очерк о глубинном упадке КузГТУ).

Впрочем на эту проблему можно посмотреть с другой стороны. Для Кузбасса давно учебной и научной столицей является город Томск (частично и Новосибирск). Ежедневно целые эшелоны, масса междугородних автобусов везут кузбасских студентов учится туда. Образовательное и научное величие Томска зиждется в немалой степени на убогости этой сферы Кемеровской области. Если у Кузбасских властей есть зуд потратить деньги на развитие высоких технологий и не хватает ума плодотворно развивать это здесь, то не проще и дешевле с максимальной отдачей вкладывать их в томскую науку. Результат будет на лицо. Можно возвести в сознательный момент ту кооперацию между научным Томском и промышленным Кузбассом, которая активно существовало в советское время и в скрытой форме существует сейчас. В Томск отправлять учится наших студентов, вкладывать туда деньги на развитие науки, а затем за квартиры завозить высококвалифицированный персонал сюда. Именно так было в советское время и именно так Евраз частично решает нехватку нужного инженерного персонала на своих предприятиях. А то нормальные люди отсюда уезжают и обратно резко возвращаются, а воспроизводить их мы сами не можем.
0
0
=
0
Internet 26.09.2011 13:46
доцент истории: ...вон у Водяного в ЖЖ очерк о глубинном упадке КузГТУ)...


Вот так водяной и стал кумиром доцента
0
0
=
0
Водяной 26.09.2011 14:36
Благая весть, ДОЦЕНТ!
Наконец-то ты не за новокузнецкий сепаратизм, а за интеграцию Сибири.
При Советах нынешних проблем не было, потому что существовало государственное распределение. В нем участвовали все высшие и средние учебные заведения. Так выпускник Тихорецкого ж.д. техникума стал дежурным по станции Мундыбаш.
В рыночных условиях, видимо, надо как-то формировать пакет заказов на специалистов: сколько, каких и кому нужно.
Как это делать - вопрос.
0
0
=
0
григорий 26.09.2011 14:10
Смех смехом, а идея то неплохая. Отходы в доходы превращать
0
0
=
0
Водяной 26.09.2011 14:38
григорий: Смех смехом, а идея то неплохая. Отходы в доходы превращать
Соглашусь, ГРИГОРИЙ. Уцепились за "свиной навоз" и ну шутковать. И всё мимо тазика.
0
0
=
0
kol 26.09.2011 19:38
А если назвать это топливо чисто по-нашему, по-тулеевски, цены не будет этому...
0
0
=
0
uttkin 26.09.2011 19:47
В Тисульском районе залегают 70-метровые пласты бурого угля! Огромные запасы! Почему бы учёным не предложить извлекать этот бурый
0
0
=
0
uttkin 26.09.2011 19:48
уголь, вместо навоза, который и как удобрение сгодится!
0
0
=
0
Комаров 26.09.2011 20:00
Вот Чистогорский комбинат обогатится!
0
0
=
0
uttkin 26.09.2011 20:07
Комаров: Вот Чистогорский комбинат обогатится!

Ели бы этот комбинат кормил свиней нашими кормами, а не китайской соей, то дерьма было бы намного больше, ИМХО.
0
0
=
0
Навеяло:
" - Соседний колхоз прости навоз. Дадим?
- Не дадим! Сами съедим!"
0
0
=
0
старый Скептик: Навеяло:
" - Соседний колхоз просит навоз. Дадим?
- Не дадим! Сами съедим!"
0
0
=
0
GoodWin 26.09.2011 22:00
А если еще собирать газ, выделяемый хряками...
:)
0
0
=
0
uttkin 26.09.2011 22:09
GoodWin: А если еще собирать газ, выделяемый хряками...
:)

Над Чистогорском образовалась озоновая дыра?
0
0
=
0
GoodWin 26.09.2011 22:12
Биотопливо это, не хуже пропана.
А насчет озоновых дыр - это к доценту. Я их как-то не вижу
0
0
=
0