#
#
Просмотров: 1291
Тема дня

Получили по зубам

Picture

В Новокузнецке "оптимизировали" стоматологию.

Просмотров: 4299
Тема недели

И вы не бойтесь! (+3)

Picture

Арест политика Алексея Навального вызвал резкую реакцию Европы и мира.

Просмотров: 8922
Тема месяца

Минус тридцать восемь. Едем на работу...

Picture

Гостья портала КузПресс Лариса поведала о своих утренних ощущениях.

Обсуждения

Летящий во мгле 20-01-2021 19:28

Айл Би Бэк 20-01-2021 19:17

Тайга 20-01-2021 19:14

кол 20-01-2021 19:11

ert 20-01-2021 19:05

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опросы на КузПресс
  Как вы оцениваете опубликованное расследование?
  Расследуют ли теперь отравление А. Навального?
  Об автомобиле какого цвета вы мечтаете7
  ...
добавить на Яндекс
24 региона сняли ограничения на проведение уличных акций

Желающие протестовать имеют право

Кузбасс и еще 23 региона сняли ограничения на проведение уличных акций.

Об этом сообщает партия "Яблоко"

Спустя год после обращения "Яблока" в прокуратуры 43 субъектов федерации с требованием проконтролировать приведение региональных законов о митингах в соответствие с Конституцией, в 24 регионах были приняты необходимые поправки.

В 2019 году Конституционный суд принял постановление, которое фактически запретило региональным властям отказывать организаторам публичных мероприятий в их согласовании из-за близости акций к зданиям госвласти, создания помех транспорту или затруднения доступа к социальным учреждениям.

3 декабря прошлого года председатель "Яблока" Эмилия Слабунова обратилась к прокурорам тех регионов, законодательство которых противоречило позиции Конституционного суда. Их оказалось 43. В ряде регионов соответствующие обращения к губернаторам и законодательным собраниям также направили местные отделения партии.

Как показало исследование, проведенное Аналитическим управлением партии, через год после обращения Слабуновой 24 субъекта федерации привели свои законы в соответствие с Конституцией.

Изменения были приняты в Архангельской, Астраханской, Белгородской, Брянской, Волгоградской, Вологодской, Калужской, Кемеровской, Курганской, Магаданской, Новгородской, Орловской, Псковской, Рязанской, Саратовской, Смоленской областях, республиках Башкирия, Коми, Северная Осетия, Татарстан, Чувашия, Краснодарском крае, Санкт-Петербурге и ЯНАО.

"Региональные власти много лет всеми способами ограничивают свободу собраний, свободу публичного выражения гражданами своей политической позиции, – говорит председатель "Яблока" Николай Рыбаков. – Возражать против решения Конституционного суда они попросту побоялись. Свобода собраний в любом современном обществе – неотъемлемый механизм участия граждан в политике, и мы будем дальше его защищать. А власти хорошо бы понять, что чем больше таких запретов, тем ближе момент, когда на улицы выйдет такое количество людей, что все их запретительные законы превратятся в макулатуру. Поэтому для нашей страны жизненно необходимы реальный политический диалог и честные выборы".

Ранее Бюро партии обратилось в МВД и Генпрокуратуру с призывом принять меры прокурорского и ведомственного реагирования, направленные на прекращение незаконных задержаний участников одиночных пикетов, и не допускать использование полиции для борьбы с инакомыслием.

26.11.2020
Просмотров: 1334 | Комментариев: 26
Kotafey 26.11.2020 16:54
А коронавирусные ограничения то не отменили.
Так што...рано радоваться. Ну привели в соответствие Закон Кем области от 09 июля 2012 года N 81-ОЗ о некоторых вопросах публичных мероприятий(с изменениями на 2 апреля 2020 года)где Подпункты 3 и 8 пункта 1 статьи 2 Закона Кемеровской области от 05.07.2012 N 81-ОЗ "О некоторых вопросах проведения публичных мероприятий" утратили силу. Дальше то что?

Многое с ограничений все равно осталось:
Статья 2


(в ред. Закона Кемеровской области от 21.03.2018 N 11-ОЗ)

1. В целях защиты прав и свобод человека и гражданина, обеспечения законности, правопорядка, общественной безопасности дополнительно к местам, в которых в соответствии с Федеральным законом проведение публичного мероприятия запрещается, настоящей статьей определяются места, в которых проведение собраний, митингов, шествий, демонстраций запрещается. Это места, в которых проведение публичных мероприятий может повлечь нарушение функционирования объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, связи, создать помехи движению пешеходов и (или) транспортных средств либо доступу граждан к жилым помещениям или объектам транспортной или социальной инфраструктуры, в том числе:

1) вокзалы, аэропорты, торговые и развлекательные комплексы (центры), рынки, объекты спорта, организации, осуществляющие образовательную деятельность, организации культуры, детские, культовые, медицинские организации, а также относящиеся к ним обособленные территории, объекты и сооружения;

2) территории, прилегающие ближе чем на 100 метров к местам, указанным в подпункте 1 настоящего пункта;

3) утратил силу. - Закон Кемеровской области - Кузбасса от 02.04.2020 N 36-ОЗ;

4) территории, прилегающие ближе чем на 100 метров к котельным, водоочистным и водозаборным сооружениям, объектам хранения горюче-смазочных и взрывоопасных материалов;

5) тротуары;

6) остановочные пункты общественного пассажирского транспорта;

7) парки, детские и спортивные площадки, а также территории, прилегающие ближе чем на 100 метров к ним;

8) утратил силу. - Закон Кемеровской области - Кузбасса от 02.04.2020 N 36-ОЗ.
http://docs.cntd.ru/document/990312546
6
0
=
6
Димон 27.11.2020 05:05
преамбулу закона читай: не было никакого приведения. Ни Каспера ни отца Гамлета.
Просто признали утратившим силу. И КС РФ тут вообще никаким боком.
Тем более что п.8 касался не расстояний а мероприятий с участием детей и мест их проведения.
Будет забавно когда Облсовету после удовлетворения моего иска придется переписывать редакцию закона еще раз на "признан недействующим по решению суда")). Мы ж успели исковое зарядить ДО утраты силы. И хочет того суд или не, он будет по существу рассматривать, так кассация решила).
А это значит что кричать "МОЛЧАТЬ" в админке не кому будет: их ждет овер 100 судов по новым обстоятельствам. ПРоигрышных и формальных. ))
1
2
=
-1
Русин 28.11.2020 00:34
Почему нынешняя власть делает всё, чтобы воспрепятствовать проведению публичных, а там более массовых мирных публичных мероприятий по инициативе самих граждан? Почему нынешняя новокузнецкая власть и другие обормоты во властных креслах перенесли специально выделенные места из центра Новокузнецка от кинотеатра "Сибирь" и с площади общественных мероприятий Центрального района на задворки города в дальнее Куйбышево и в парк Орджоникидзевского района? А, потому что эти балбесы знают, что их власть нелегитимна и они заняли начальственные кресла в результате массовых фальсификаций итогов выборов. Если бы эти челы не были самозванцами, а были РЕАЛЬНО избранными НАРОДОМ депутатами и губерами, то они бы не шарохались от своих избирателей, а шли им навстречу, всячески сотрудничали с активистами общества. Закон Кемеровской области от 21.03.2018 N 11-ОЗ приняли мерзавцы, которые сделали невозможным легальным образом проведение таких мероприятий, гарантированных Конституцией России, как демонстрация и шествие, а так же агитационные пробежки с целью пропаганды тех или иных гуманитарных идей, включая пропаганду трезвого образа жизни. Наркомафия во власти охраняет интересы алкогольного наркобизнеса. Более того, власть сегодня в руках наркомафии. В горсовете нет пожалуй ни одного убеждённого трезвенника, который бы не пил алкоотраву из принципиальных соображений, потому что алкоголь это протоплазматический функциональный яд и сильнодействующий наркотик (ГОСТ 18300-72 п.5.1.) и потому, что это дико и подло. Но там были в разное время директора новокузнецкого ликёро-водочного завода, директор и собственник сети водочных магазинов, хозяин и директор фирмы осуществлявшей ОПТОВЫЕ поставки пива. Последний и сейчас там в горсовете решает судьбы горожан. Позорище.
0
1
=
-1
Kotafey 26.11.2020 16:55
Теперь вы вкурили зачем детскую площадку у администрации хотят поставить??? п.7 гляньте.
23
2
=
21
Айл Би Бэк 26.11.2020 17:35
А аэропорт не хотят?
7
2
=
5
Basil 26.11.2020 19:14
Осталось в центре каждой площади поставить песочницу :)
9
0
=
9
ЖЖЖ 26.11.2020 23:04
Kotafey: Теперь вы вкурили зачем детскую площадку у администрации хотят поставить??? п.7 гляньте.
Блин... А ведь ты прав, котафеич
2
1
=
1
ЖЖЖ 26.11.2020 23:06
Везде понаставят городков.
Рынки то вряд ли
0
1
=
-1
ЖЖЖ 26.11.2020 23:07
Им надо было еще хитрее. Везде где есть деревья, кусты и трава. На 500 метров
2
1
=
1
Айл Би Бэк 26.11.2020 17:36
Парки - вообще не понял. Чем митинг помешает парку
14
1
=
13
ЖЖЖ 26.11.2020 23:08
Парку не мешает, а мэрку - очень
0
1
=
-1
ert 26.11.2020 17:43
Прикинь, пришел я такой в парк погулять, а там кондючки голодные митингуют. И какой отдых?
2
22
=
-20
Nyash 26.11.2020 18:33
После слитой переписки в чате про скорую и обмороки им не вариант уже митинговать - народ засмеёт
2
9
=
-7
арбуз 26.11.2020 20:09
Желающие протестовать имеют право? Ну слава те Господи, смилостивиляся господа. Разрешили плебеям и рабам протествовать. Но больше двух не собиратьса. Ибо чревато...
5
0
=
5
UVG 26.11.2020 20:13
Про пробежки ни слова! А то бы трезвенники своими стройными рядами заполонили все скверы и улицы.
6
2
=
4
888 26.11.2020 22:47
Ну а почему бы и нет?
0
0
=
0
888 26.11.2020 22:48
Бег хорошее занятие. Лучше фуршета или банкета, во всяком случае
0
0
=
0
виктор 26.11.2020 20:26
сцену на площади общественных мероприятий когда кузя построит?
4
1
=
3
Слесарюга 26.11.2020 22:21
виктор: сцену на площади общественных мероприятий когда кузя построит?
а ты там выступишь потом?? как себя заявишь??? на какую тему заявку подашь???
за что топить будешь??? там же оформляться надо то, что бы на сцене то поорать
0
6
=
-6
виктор 26.11.2020 22:57
приду тебя послушать-посмотреть. заодно свистеть потренируюсь.
3
1
=
2
villi225 26.11.2020 22:21
...
0
0
=
0
Слесарюга 26.11.2020 22:23
villi225: ...
да , да, уж больно напоминает этот товарищь француза одного, и зовут его наверное на манер французский ВИКТОРИО ДЕ ГАПОНЬЕ
1
7
=
-6
888 26.11.2020 22:47
Неважно что они сами о себе думают. Важно, что о них думает народ
0
1
=
-1
Димон 27.11.2020 04:59
Какая ЧУШЬ откровенная постится для идиотов.
КС РФ высказался в форме ОПРЕДЕЛЕНИЯ по конкретному предельно делу. И одинехонькому региональному закону.
Соответственно это определение не имело и не имеет никакого значения юридического для других регионов, кроме способа обжалования и аргументов.
Обязательную силу могло иметь лишь постановление.
И кузпресс вместо тупого репоста мог бы ссылочку на то самое определение привести.
Где ну вообще ни слова про другие регионы.
А то что Яболко обратилось - респект конечно, вот только не обращаться надо было а ОБЖАЛОВАТЬ.
Ножками.
В каждом регионе.
Хотя бы кому то.
В Кузбассе исковое подали мы с Шакиным.
И сразу после этого Цивилев "добровольно" отменил и ограничение как в Коми, так и чисто кузбасское, про которое Конституционный суд вообще ни слухом. Я про "мероприятия с участием детей" как основание отказа.
Подаешь 15 уведомлений о митинге с Навальным в неделю, а тебе 15 ответов, что все площади в городе заняты с 7 утра до 9 вечера в 40 мороза. Детьми.
Когда я в суде у представителя Цивилева спросил, почему отменили то? Был может запрос какой от прокурора или еще кого.
Нет, типа "избыточное регулирование".
Ок, отменили, но суд то обязан оценить законно ли было ограничение все это время?
Суд послал нас лесом вынес определение о прекращении производства.
Я не пошел.
Заглянул в апелляцию, та в силе оставила. А вот кассация на моей стороне оказалась))
И теперь исковое таки рассмотрят.
И в случае положительного решения Кузнецову прилетит порядка 100 дел по новым обстоятельствам. За прошлые отказы придется ответить.
Именно так имхо должен юридический ресурс партии и кого угодно активного и протестного использоваться - не письма счастья царю и боярам слать и искать надлежащих истцов - в каждом регионе уж 1 то есть яблочник.
То же самое по барановирусу и запрету пикетов.
Скоро добьюсь правды в суде и аннулирую.
Если кто-то опять не испужается и не отменит добровольно
0
2
=
-2
Имярек 10 27.11.2020 08:00
(Речь про митинг)...Однако мэрия города не согласовала эту площадку, и предложила организаторам альтернативную, в Абашево, в 7 утра, за дворцом культуры им. Маяковского...

За такие вещи нужно сажать всех кто принимал решение во главе с мэром.
2
1
=
1
Русин 28.11.2020 00:42
Имярек 10: (Речь про митинг)...Однако мэрия города не согласовала эту площадку, и предложила организаторам альтернативную, в Абашево, в 7 утра, за дворцом культуры им. Маяковского...

За такие вещи нужно сажать всех кто принимал решение во главе с мэром.


Госду.....
0
0
=
0