#
#
Просмотров: 1249
Тема дня

Политика и колбаса

Picture

"Закончилась ли в России потребительская революция и следует ли ждать политической революции?" Такими вопросами задаётся гость портала КузПресс Историк.

Просмотров: 3196
Тема недели

"Реформа" заехала в кольцо

Picture

Говорят, умный учится на чужих ошибках, дурак - на своих. Ну а как назвать того, кто ни на чужих, ни на своих не учится?

Просмотров: 11886
Тема месяца

Где деньги, Зин?

Picture

Мэр Новокузнецка сообщил о катастрофическом недоборе оплаты за проезд.

Обсуждения

Ruthenium 14-06-2021 19:34

сам я не местный 14-06-2021 18:37

Папа 14-06-2021 17:52

Murka 14-06-2021 17:51

Kotafey 14-06-2021 17:43

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
Опросы на КузПресс
  В какие времена последнего полувека наша страна была наиболее свободной?
  Поддерживаете ли вы достройку Крапивинской ГЭС?
  Кто из выдвинутых кандидатов достоин почетного звания?
  ...
Нарушители:
АПМ
RoyRobson
добавить на Яндекс
Президент Медведев ищет общий язык с оппозицией

Договор о намерениях

В четверг было оглашено президентское послание Федеральному собранию.

Политологи, которые "вхожи и сведущи", утверждают: изначально предполагалось, что Дмитрий Медведев сделает упор на "социалке" и "оборонке". А он, если воспользоваться теми же словообразовательными приёмами, посвятил свое послание главным образом "либералке". После выборов поиск общего языка с оппозицией переиначил акценты. Обществу предложена реформа или, скажем осторожнее, либерализация политической системы. Вот ее основные пункты.

Президент предложил изменить порядок формирования Центральной и региональных избирательных комиссий в пользу более ощутимого партийного представительства, а также сократить до 300 тысяч количество подписей для участия самовыдвиженцев в президентских выборах и до 100 тысяч для парламентских партий. (По действующим ныне нормам это соответственно 2 миллиона и 150 тысяч подписей).

Дмитрий Медведев считает необходимым вернуться к практике выборов губернаторов прямым голосованием жителей региона. (С 2004 года главы субъектов РФ назначаются местными законодательными органами по представлению Кремля из числа кандидатур, предложенных партией, победившей на выборах).

Президент предлагает регистрировать новые партии в упрощенном порядке - по заявке от 500 человек, представляющих не менее 50 процентов российских регионов. (На сегодня эта процедура требует, чтобы партия насчитывала в своих рядах не менее 40 тысяч человек и располагала отделениями в половине регионов).

Система выборов в Госдуму будет изменена с таким расчетом, чтобы в парламенте были представлены депутаты от всех избирательных округов. (Это, как говорится, наш случай: Госдума двух последних созывов обошлась без новокузнечан).

Дмитрий Медведев предлагает продолжить начатую в уходящем году децентрализацию власти - перераспределение бюджетных ресурсов и полномочий в пользу регионов и муниципалитетов. (Сегодня бюджеты большинства регионов и многих крупных городов, в том числе Новокузнецка, являются дотационными - так выстроены налоговые потоки и межбюджетные отношения).

Страна, по мнению президента, остро нуждается в общественном телевидении, независимом в своей политике от владельца - будь то государство или частная структура. (Тут, пожалуй, стоит припомнить, что Общественное российское телевидение существует с конца 1994 года. Через месяц после убийства его гендиректора Влада Листьева ОРТ прибавило к своему наименованию два слова - "Первый канал", но аббревиатура-то осталась. Другое дело, что по факту это, пожалуй, самый ангажированный и зависимый от своих владельцев федеральный телеканал).

Президент предложил также ряд антикоррупционных мер: ограничение на сделки между госструктурами и коммерческими организациями, связанными с чиновниками и членами их семей; расширение списка госслужащих, обязанных публично декларировать свои доходы; замена пресловутого ФЗ-№94 федеральной контрактной системой...

Уместно вспомнить, что президент задолго до послания оценил "коррупционный потенциал" страны в триллион рублей. На что "удаленный из советников Кремля" Глеб Павловский заметил: "Украсть триллион невозможно - триллионом можно завладеть, когда такую деятельность рассматривают как нормальную не только те, кого она обогатила". Судя по содержанию и стилю послания, президент жаждет доказать обратное. Не без излишнего пафоса, но, в общем, вполне деловито до нашего сведения доводится, что власть не считает "такую деятельность" нормальной и готова противодействовать ей.

Премьер поручил министрам подготовить в недельный срок предложения по реализации задач, озвученных в президентском послании. Но в любом случае до "общественного договора" ещё далеко. Пока только в наличии "договор о намерениях".

Александр Денисов
26.12.2011
Просмотров: 1819 | Комментариев: 18
Новокузнецкий депутат - Савельев из ЛДПР, у вас он сделал свои голоса.
0
0
=
0
GoodWin 26.12.2011 11:39
Савельева мы хотя бы видели в Новокузнецке, за народ заступался
:)
А где ваши михалевы-фокины-валуевы-федяевы? В каком месте их языки?
0
0
=
0
GoodWin 26.12.2011 18:30
Ответа нет, как и следовало ожидать
0
0
=
0
komar 26.12.2011 11:54
Да нас тут вообще все делают, по всем вопросам. Че не знаете что ли? Только смеятся тут не над чем
0
0
=
0
Консуэло 26.12.2011 11:14
Лучше Савельев, чем Валуев-йети!
0
0
=
0
Консуэло: Лучше Савельев, чем Валуев-йети!

Вот и я то же самое говорю.
Выбрали - радуйтесь.
И ещё есть ваш от СпРоса - этот, как его...
0
0
=
0
komar 26.12.2011 12:21
А в Кемерово есть такой информационно аналитический сайт? Интересно посмотреть о чем там пишут...
0
0
=
0
komar: А в Кемерово есть такой информационно аналитический сайт? Интересно посмотреть о чем там пишут...
Угу. Газета А42.
0
0
=
0
komar 26.12.2011 13:27
Спасибо! Почитал маненько... Интересную мысль прочитал. Прошли выборы... АГТ прогнулся достаточно неплохо... и тут у СДС как второе дыхание открылось кемеровский Азот, медиахолдинг "Европейскую Медиа Группу" ... как будто они благословение получили
0
0
=
0
Internet 26.12.2011 13:32
Седьмой спутник:
komar: А в Кемерово есть такой информационно аналитический сайт? Интересно посмотреть о чем там пишут...
Угу. Газета А42.


газета посвещена Аману? Раз называется А42
0
0
=
0
Internet:
Седьмой спутник:
komar: А в Кемерово есть такой информационно аналитический сайт? Интересно посмотреть о чем там пишут...
Угу. Газета А42.


газета посвещена Аману? Раз называется А42

Мерещится он тебе повсюду.
Во Владивостоке такая ж газета А02. Тоже Аман?
0
0
=
0
Internet 26.12.2011 14:29
Седьмой спутник:
Internet:
Седьмой спутник:
komar: А в Кемерово есть такой информационно аналитический сайт? Интересно посмотреть о чем там пишут...
Угу. Газета А42.


газета посвещена Аману? Раз называется А42

Мерещится он тебе повсюду.
Во Владивостоке такая ж газета А02. Тоже Аман?


Он вездесущий. он повсюду.
0
0
=
0
GoodWin 26.12.2011 12:25
Радоваться особо нечему, ни Савельев, ни Федяев не могут представлять интересы новокузнечан в полной мере. Это вам, ЕР-овцам, радоваться надо, что тактически всю страну "обувают"
0
0
=
0
ми-77 26.12.2011 13:28
Что же всё-таки стоит за посланием Димона и программой Путина? Осознание своих ошибок или предвыборная трепотня?
0
0
=
0
Internet 26.12.2011 13:33
ми-77: Что же всё-таки стоит за посланием Димона и программой Путина? Осознание своих ошибок или предвыборная трепотня?


второе
0
0
=
0
komar 26.12.2011 13:36
Тряпонтя...
0
0
=
0
GoodWin 26.12.2011 18:29
После марта будет другой президент, который за базар ДАМа не отвечает.
У нас же Смолего не отвечает за базар Мартина, когда тот обещал к 2009 году на Южном выезде троллейбус пустить!
0
0
=
0
мляха буха 26.12.2011 19:44
Сечешь, Гудвер. Им тока выборы выиграть, а там конопля не расти!
0
0
=
0