#
#
Просмотров: 1622
Тема дня

"Реформирование" с чувством глубокого удовлетворения

Picture

Новокузнечан уведомили о грядущем подорожании проезда в пассажирском транспорте.

Просмотров: 4117
Тема недели

"Заоблачная" картошка

Picture

Цены на картофель в Новокузнецке в 2-3 раза выше прошлогодних.

Просмотров: 12343
Тема месяца

Дежа вю-2021. Оптом дешевле

Picture

Пресс-служба ЕВРАЗа объяснила происхождение угроз об отстранении невакцинированных работников Запсибметкомбината от работы.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
Опросы на КузПресс
  Как вы относитесь к идее отмены выборов в Госдуму?
  Как по-вашему, были ли выборы-2021 свободными?
  Как по-вашему, были ли выборы-2021 прозрачными?
  ...
добавить на Яндекс
Водоканалу возвращают документы, изъятые в ходе проведении "масок-шоу"

"Не хочешь проболтаться - не думай вообще!"

Водоканалу возвращают документы, изъятые 13 апреля. О проведении "масок-шоу" в этой организации мы сообщали в середине апреля. Полтора месяца прошло, вопросы остались. В том числе и у сотрудников и руководства. По имеющейся информации, "силовики" сообщили новокузнецким коммунальщикам о том, что те могут забирать свои бумаги.

Без объяснений того, зачем документы изымались, что товарищи в погонах искали в них и каковы будут оргвыводы. Просто приезжайте в Кемерово и увозите, нам больше не надо. Какие чувства должны обуревать водоснабженцев? Наверное, озадаченность и досада.

Что касается второй организации, Новокузнецкой энергетической компании, у которой бухгалтерские документы были изъяты на следующий день, 14 апреля, возврата документации на вчерашний день не произошло. Руководство НЭКа, между тем, заверило, что полуторамесячное отсутствие документов никак не сказалось на производственной и экономической деятельности компании, потребители не пострадали.

...Мы со своей стороны попытались вчера выяснить, что эдакого выискивали товарищи в погонах и что конкретно нашли, по каждой из вышеупомянутых организаций. В штабе УВД по г. Новокузнецку доверительно сообщили, что им самим интересны результаты, но никакой информацией они не располагают, и порекомендовали обратиться "наверх", в Главное управление внутренних дел Кемеровской области. Начальник пресс-службы ГУВД Евгений Ильясов сообщил буквально следующее: "Проводится работа. Конкретики нет. Создана специальная группа, исследующая материалы. Составляются реестры, документы изучаются на предмет хозяйственно-экономической деятельности". В завершение Евгений Сабитович добавил, что если бы встал вопрос о возбуждении уголовного дела, ему бы об этом было известно. А так - нет конкретики, и всё тут.

Нет у ГУВД конкретики и в отношении шести (или восьми?) уголовных дел в отношении Новокузнецкой управляющей компании, о которых говорил губернатор Кузбасса Аман Тулеев, в частности, 6 апреля, на расширенном заседании Совета народных депутатов по г. Новокузнецку, посвященном отстранению от должности главы города Сергея Мартина и утверждению и. о. главы Валерия Смолего.

Валерию Георгиевичу вопрос о ходе "дела НУКа" был задан на пресс-конференции в минувший четверг. Он ответил, что компания, неправомерно распорядившаяся деньгами, безусловно, должна возвратить средства на лицевые счета, но заставить ее сделать это не в его власти. О ходе расследования же ему лично неизвестно, об этом журналистам лучше поинтересоваться у правоохранительных органов. Ну вот, поинтересовались... Единственное, что смогли сообщить товарищи при должностях - по их информации, общественный интерес к вопросу утих, и намекнули, что "Кузнецкому рабочему" не стоит добиваться ответов на "неудобные" вопросы.

Может, и вправду кроме журналистов никого зануканные миллионы больше не интересуют - со всеми вытекающими последствиями? Нет больше проблем с эксплуатацией управляющими компаниями жилфонда, контроль над которым установлен обманом и подлогом? Граждан-собственников квартир устраивает положение бесправных "дойных коров"?..

...На 19-й сессии Совета народных депутатов Кемеровской области было принято обращение к главам городов и районов, председателям городских и районных Советов народных депутатов, руководителям организаций жилищно-коммунального комплекса по поводу обеспечения прозрачности деятельности организаций коммунального комплекса, открытости их ценовой политики, защите интересов потребителей, персональной ответственности руководителей за соблюдение тарифной политики в жилищно-коммунальном хозяйстве и энергоснабжении населения. В обращении сформулированы рекомендации по организации мероприятий по информированию жителей области о ценах (тарифах) на коммунальные услуги, порядке их формирования и начисления платежей населению в средствах массовой информации, включая интернет-сайты органов местного самоуправления и управляющих кампаний. Председатель Совета народных депутатов Кемеровской области Николай Шатилов считает, что "население должно понимать за что платит. Механизм формирования тарифов и расходов всех участников процесса от энергетиков и коммунальщиков, до РЭУ и ТСЖ, должен быть доступен любому потребителю их услуг".

А теперь - вопрос на засыпку: кто из новокузнечан участвовал в собрании своего дома по вопросу установления тарифа на содержание и ремонт жилья? А ведь именно таким образом, сообразно Жилищному Кодексу, должны формироваться тарифы на жилищные услуги - городской Совет народных депутатов больше этими тарифами "не заведует". Если собрания не было и решение не принято, требование оплаты неправомерно. Хоть ты тресни.

...И еще о наболевшем. Масса сообщений о нежелании энергоснабжающих организаций регистрировать электроплиты в домах граждан, проживающих в частном секторе Новокузнецка. Подлое решение о дифференциации оплаты за электроэнергию в зависимости от того, зарегистрирована у тебя плита или нет (в первом случае с июня можно по-прежнему платить 1,40 за киловатт-час, во втором - придется 2 рубля) вынуждает людей ходить по инстанциям, доказывая, что они не верблюды и работающие по 20-30 лет электроплиты на самом деле существуют.

Проблема еще и в том, что подачу электроэнергии новокузнечанам ведут две организации - ОАО "НЭК" и ОАО "МРСК-Сибирь-Кузбассэнерго РЭС". Первая организация сочла за благо разделить с гражданами ответственность за эксплуатацию электроприборов (подписывается договор, по которому за все электрохозяйство на территории усадьбы отвечает владелец, после чего компания фиксирует наличие электроплиты). Вторая таким путем идти отказывается, заставляя каждого из своих потребителей выполнять целый ряд обременительных и затратных (от 4 до 7 тысяч рублей) мероприятий. Очевидно, что это несправедливо.

Очевидно и то, что настоящая "буза" начнется в июле, когда с людей начнут требовать оплату за июнь по повышенному на треть тарифу. Может, не стоит доводить людей до "точки кипения", довольно уже страстей и обид. "Кузбассэнергосбыт", получающий в настоящее время, между прочим, доплату от МУ ДЕЗа в виде 60 копеек за каждый "недоплаченный" киловатт-час, уверяет, что не имеет заинтересованности в том, чтобы мытарить людей - вопросы регистрации электроплит, согласно официальному письму управляющего директора компании Л. П. Петрова, "входит в правомочия органов местного самоуправления в области жилищных отношений". Вот пусть органы и задумаются - это полезно...

Сергей Бабиков
27.05.2010
Просмотров: 3791 | Комментариев: 51
mfa 27.05.2010 09:58
"по их информации, общественный интерес к вопросу утих, и намекнули, что "Кузнецкому рабочему" не стоит добиваться ответов на "неудобные" вопросы"...

Неудобные, интересно, для кого?
0
0
=
0
Slava 27.05.2010 10:22
Как-то странно, что автор изначально встал на сторону Водоканала. Незаслуженно обидели солидную контору. Вот остальные - гады. А Водоканал - белый и пушистый. Между тем, там действуют те же самые схемы - огромное количество дочек, внучек, торговый дом и т.д. И проверка, думается, была неспроста.
0
0
=
0
Dreffer2 27.05.2010 10:59
2Slava
Вопрос не в том, что заслуженно или незаслуженно. А в том, что такие методы - приехать с ОМОНом на случай сопротивления и забрать все документы без разбора - оправдан в случае наличия реальных признаков серьезного преступления и реальной опять же угрозы сокрытия этих признаков. Ан нет, оказалось, что все нормально, или по крайней мере, все документы были не нужны, можно было ограничиться частью. Тогда кто ввел милицию в заблуждение? Вот что подозрительно.
И "приезжайте в Кемерово, забирайте" - неправильный подход, раз забрали в Новокузнецке, причем, как оказалось, необоснованно (или, по крайней мере, именно эти документы вам не нужны, а что нужно, вы уже себе выбрали и оставили в деле), то и верните на место, и извинитесь.
0
0
=
0
Lisichca 27.05.2010 10:59
Нет, интерес не поутих, я жду результатов расследования, наказания виновных. Законы должны соблюдаться не зависимо от ажиотажа населения, если не хотим революций.
Водоканал не улучшает качество воды, хлорку бухает, рекомендует кипятить, а тарифы поднимает. Что там может быть нормального в финансово-хозяйственной деятельности.
0
0
=
0
Dreffer2 27.05.2010 11:08
Про электроплиты - не подлое это было решение, а разумное - о дифференциации платы за электроэнергию с электроплитами и без. Это скидка за опт - кто с электроплитой - потребляет (покупает) больше, ему и меньше платить за единицу. Кто ж вам виноват, что в свое время, переходя на электрическое пищеприготовление вместо печного, вы не обеспокоились, чтобы проверить и при необходимости усилить свою проводку, и сообщить об этом факте энергоснабжающей организации, чтобы те же меропрятия та смогла сделать на своей сети? Вот и вылезла такая категория граждан, у кого по факту электроплиты есть, а ЭСО и сетевая компания об этом не знают. А это, между прочим. нерасчетная нагрузка на сети, и низкое напряжение от этого, и отключения, и пожары.
0
0
=
0
ышт 27.05.2010 11:11
Slava
Ни чего странного, Водоканал является активным "пользователем" услуг КР. Посмотрите предыдущий выпуск КР, где напечатана "юбилейная" пара страниц. О таком заказе мечтают все газеты.....
0
0
=
0
Dreffer2 27.05.2010 11:26
Обратите внимание, как звучит в постановлении РЭК категория, имеющая право на оплату по тарифу 1,4 рубля за кВт/час - "Население, проживающее в городских населенных пунктах в домах, оборудованных в установленном порядке стационарными электроплитами и (или) электроотопительными установками". То есть, без вопросов, если у тебя дом оборудован _в установленном порядке_ электроплитой - ты будешь платить меньше. А граждане рвутся "оборудовать дома электроплитами" (то есть регистрировать уже имеющиеся плиты) без всякого порядка, и все выставленные условия отвергают, дайте и все тут.
0
0
=
0
Dreffer2 27.05.2010 11:30
Причем, это не РЭК придумал пониженную оплату для данной категории граждан - Правительство еще Постановлением от 7 декабря 1998 г. N 1444 ввело для них понижающий коэффициент 0,7 (см. примечание № 3 к постановлению РЭК). То есть, у РЭК надо спрашивать, не почему оно в 2010 году предусмотрело два разных тарифа, а почему это не было сделано раньше.
0
0
=
0
Dreffer2 27.05.2010 11:35
Это не для "бесплитников" ввели повышенные тарифы, а наоборот, понизили для тех, кто "с плитой". Так что хочешь льготу - подтверди, что имеешь на нее право, а если и раньше ты об этом своем праве на льготу никому не сказал, и сейчас не подтвердишь, то будешь оплачивать как все. Все логично
0
0
=
0
ПРОХОР 27.05.2010 11:38
Статья - какой замечательный водоканал, и какие все вокруг козлы! Хотяводоканал 30% платежей собирает, и еще УК у них своя на говоря про Ирбис и кучу контор левый. Да Бабиков... прогнулся!
0
0
=
0
ышт 27.05.2010 11:39
ПРОХОР
Жизнь, есть жизнь......
0
0
=
0
Dreffer2 27.05.2010 11:42
Кстати, по вопросу информации об уголовных делах - есть тайна следствия, и соответственно, у правоохранительных органов полное право дозировать информацию или вовсе не давать, пока следствие не будет завершено.
0
0
=
0
Slava 27.05.2010 11:49
Добавлю, что следствие по экономическим преступлениям обычно идет очень долго. Вряд ли в данном случае дело замнут или спустят на тормозах - уж слишком велик был общественный резонанс.
0
0
=
0
Айл Би Бэк 27.05.2010 12:27
Господа комментаторы, три раза прочел и таки не понял, где тут хвалится Водоканал???
Аргументируйте свою позицию, пожалуйста, если есть что сказать, кто ме пустого брюзжания.
0
0
=
0
Айл Би Бэк 27.05.2010 12:33
А НЭК по-вашему тоже хвалится? И он тоже рекламодатель КР?
Попутали берега, уважаемые
0
0
=
0
Айл Би Бэк 27.05.2010 12:35
Я думаю, не интерес к НУКу поутих, а накал снизился, все ждут обещанных губернатором разоблачений.
И к тому же скоро выборы. Будет интересно, я думаю
0
0
=
0
Улыбка1 27.05.2010 13:12
и.о. будет кивать на следственные органы, те в свою очередь на тайну следствия. И ничего, думается не изменится. Тут ( в Кузбассе) такая круговая порука, что сатана просто отдыхает....
0
0
=
0
Агаша 27.05.2010 13:40
Dreffer2
Обратите внимание, как звучит в постановлении РЭК категория, имеющая право на оплату по тарифу 1,4 рубля за кВт/час - "Население, проживающее в городских населенных пунктах в домах, оборудованных в установленном порядке стационарными электроплитами и (или) электроотопительными установками". То есть, без вопросов, если у тебя дом оборудован _в установленном порядке_ электроплитой - ты будешь платить меньше. А граждане рвутся "оборудовать дома электроплитами" (то есть регистрировать уже имеющиеся плиты) без всякого порядка, и все выставленные условия отвергают, дайте и все тут.

Только знаете, что не понятно - в городе масса хрущевок, которые строились в 60-х годах с печами, которые все потом ломали, выбрасывали и ставили на их место эл. печи. Эти дома тоже не оборудованы для эл. печей. Тем не менее они автоматом попадают под понижающий коэффициент. Почему?
0
0
=
0
Обосреватель 27.05.2010 15:50
Когда гражданам надоест, тогда подавятся
0
0
=
0
GoodWin 27.05.2010 16:21
27.05.2010 08:40:21 Агаша
а вы правы. Они могли бы так и к хрущевкам подойти, а может и подойдут еще, если частный сектор повышение схавает
0
0
=
0
С.П.П. 27.05.2010 20:03
Да просто Амангельды давно глаз положил на Водоканал. Все ему мало! Вот и пужает Сашу!
0
0
=
0
Alexei1950 27.05.2010 21:37
а чем водоканал хорош?закрытое общество и фиг комар нос просунет1а тут вдруг документы забрали!истерика у кого то началась-наших обидели!всех проверять надо и своих и чужих!а своих тем более!чтоб не наглели что* папа мэр*
0
0
=
0
мляха буха 27.05.2010 22:33
А я не понял: почему водоканалу документы отдали, а НЭКу нет? У НЭКа рыло в пуху? Надо трясти!!!
Но только людям объясните, что трясете, на чем НЭК попух. А то как с НУКом будет, 8 месяцев ищут и никакой конкретики
0
0
=
0
Агаша 27.05.2010 23:09
GoodWin - Нет, уже не подойдут. Где-то здесь на кузпрессе была статья о том, что хрущевки автоматом пошли по 1,40 р.
0
0
=
0
мляха буха 27.05.2010 23:47
27.05.2010 18:09:36 Агаша
А вот придет новый год и прохрущевки вспомнят и обирать начнут. Вы вкакой стране живете не забыли?
0
0
=
0
Водяной 28.05.2010 00:03
27.05.2010 06:11:14 ышт
Slava
Ни чего странного, Водоканал является активным "пользователем" услуг КР. Посмотрите предыдущий выпуск КР, где напечатана "юбилейная" пара страниц. О таком заказе мечтают все газеты....

ЫШТ! Вызываю на дуель. "КР" - неподкупен, неподкупен, неподкупен, неподкуплен, не под... КУПЛЕН.
0
0
=
0
Агаша 28.05.2010 02:02
Водяной - Да, к сожалению Вы правы.
0
0
=
0
Агаша 28.05.2010 02:03
Извините, это для мляха буха
0
0
=
0
стрихнин 28.05.2010 02:09
27.05.2010 19:03:11 Водяной
Ой, сколько пафосу.
Ну, и кто на сегодня хозяин КР???
Вы так убедительны, анонимный разоблачитель. Наверное, знаете что-то, чего никто больше не знает.
Сообшите нам, темным. Пли-и-и-из!!!
0
0
=
0
Агаша 28.05.2010 02:09
stark - Не поняла. Это в том смысле, что хрущевки тоже начнут трясти? А кого волнует на что мы будем жить, кроме нас с вами?
0
0
=
0
стрихнин 28.05.2010 02:58
ну вот, как всегда. в ответ тишина. а ведь так хотели что-то сказать интересное. Но не в этой жизни
0
0
=
0
Aleco 28.05.2010 03:10
Объясните мне, непонятливому: что поимел Водоканал с этого юбилейного выпуска? Может клиенты к нему вавлом ринулись? КР опубликовал материал предназначеный: 1)для жителей города - помните, с чего все начиналось и что есть сейчас; 2) для работников самого Водоканала - это ваш юбилей, вас помнят и чтят. Ну не могу понять, чем провинилась городская газета, опубликовав материал про предприятие, которое является основой жизнеобеспечения города?
0
0
=
0
777 28.05.2010 04:37
Из текста статьи С. Бабикова: "...Очевидно и то, что настоящая "буза" начнется в июле, когда с людей начнут требовать оплату за июнь по повышенному на треть тарифу. Может, не стоит доводить людей до "точки кипения"..."
:) Интересно, как и где теперь "бузовать" определят?.. После сегодняшнего обращения губера к населению Кузбасса, показаного на местном ТВ канале? Какой пустырь за городом определит власть? Ведь сказано было, никаких там демонстраций, где люди могут находиться. ни у тетров. ни у администраций... На демонстрацию токмо после прохода через миноискатель и не в местах общественно-присутственных. Ишшо и заявка чтоб, с перечнем мероприятий по технике безопасности... И обязательно со стражами правопорядка в окружении...
:) Отбузовались... Конституцию хотя-бы читал сей чел? Пусть админ простит за сленг молодежный, человека далеко не молодого.
0
0
=
0
Alexei1950 28.05.2010 11:11
а начальник какой то станции ни с митингов вырос до губера?
0
0
=
0
GoodWin 28.05.2010 11:46
А меня вот что зацепило:
"А теперь - вопрос на засыпку: кто из новокузнечан участвовал в собрании своего дома по вопросу установления тарифа на содержание и ремонт жилья? А ведь именно таким образом, сообразно Жилищному Кодексу, должны формироваться тарифы на жилищные услуги - городской Совет народных депутатов больше этими тарифами "не заведует". Если собрания не было и решение не принято, требование оплаты неправомерно. Хоть ты тресни".

Я вот ни разу не слышал, чтобы кто-то сам себе устанавливал тариф. Может, не по тем дворам ходил? Да и вообще глупо как-то - сам себе тариф устанавливать. Конечно, все захотят меньше платить. А лучше вообще не платить. Может я чего=то не понял? Раньше горсовет устанавливал тарифы и все возмущались депутатами. А теперь кем возмущаться?
Если у кого-то в доме так тарифы устанавливали, поделитесь информацией.
0
0
=
0
Dreffer2 28.05.2010 12:32
Насчет хрущевок - детали не знаю, но слышал, что вплоть до начала 2000-х была программа "перевода домов на электропищеприготовление" или что-то вроде этого. По крайней мере, несколько домов точно по этой программе прошли реконструкцию электропроводки внутри, и подводящих кабелей. В советское время в этих случаях даже электроплиты бесплатно иногда давали, это я слышал от людей, дома которых реконструировали уже в последнее время, но им, естественно, уже никаких плит, чем они были очень недовольны. Так что, похоже, в хрущевках оборудование электроплитами было "в установленном порядке"
0
0
=
0
Dreffer2 28.05.2010 12:40
28.05.2010 06:46:05 GoodWin
в том-то и дело, что нигде как положено не устанавливают тарифы. Где-то управляющая компания, когда берет дом в обслуживание, сразу говорит цену и на нее люди соглашаются. Какие-то ТСЖ (читал жалобы на сайте) устанавливают тарифы от фонаря без собраний, решением председателя. Где-то, не заморачиваясь, берут утвержденную для муниципального жилья цену.
А тариф устанавливать самому себе не глупо. ТСЖ или УК дает перечень работ и примерную смету, считает примерный тариф. Собрание вправе не согласиться, потребовать меньшего тарифа, но тогда придется наверное урезать и перечень работ. Можно проверить смету, вдруг там расходы завышены, и тогда тоже тариф уменьшится. Или наоборот, жители требуют дополнительных работ (площадку заасфальтировать, озеленить или еще что-то), а УК или ТСЖ говорит - пожалуйста, но на это надо столько-то денег, дополнительно собираем по N рублей с квадратного метра.
0
0
=
0
Dreffer2 28.05.2010 12:48
28.05.2010 06:46:05 GoodWin если человек разумный, и видит, что тариф не с потолка взят, и кроме того, можно на него повлиять, то наверное он согласится. Дело только в том, что я не слышал о прецедентах, чтобы кто-то устанавливал тарифы правильно, наверное, на разумность жителей никто не надеется.
0
0
=
0
veranvkz 28.05.2010 13:57
На мой взгляд, белый и пушистый бывает только снег,да и то не в Новокузнецке.И это не повод,чтобы обвинять "КР" в необъективности и хуже того.
0
0
=
0
сим 28.05.2010 14:18
Dreffer2
Самим устанавливать тарифы в принципе возможно. Надо какую-то работу по дому выполнить - собирайте по 3 рубля. Хотите быстрее - по 5. Не хотите вообще - живите как есть. Только у нас люди никогда между собой не договорятся... Хотя нет, договорятся: все хотят платить мало (или не платить вообще), а получать много и сразу.
0
0
=
0
veranvkz 28.05.2010 18:05
28.05.2010 09:18:23 сим
Нет ,ну пока что картина несколько иная-счета приходят ,мы их оплачиваем,а живем "как есть".
0
0
=
0
сим 29.05.2010 00:36
veranvkz
Так идеальных условий не бывает. Всегда что-нибудь да мешает. То УК - ворье, то жители ничего не хотят. А чаще и то, и другое.
0
0
=
0
мляха буха 29.05.2010 20:08
все, больше не буду думать
0
0
=
0
Smirnov Victor 30.05.2010 17:45
29.05.2010 15:08:30 мляха буха
Не, таки давай подумаем, что готов к дальнейшему "машинному доению"??? Есть "лишние" деньги??? Если "да" - отдай детям в приюты и школы, если "нет" - бери черпак и кастрюлю и вперед на "Шествие домохозяек".
Мне что-то уже не хочется платить лишнее этим дармоедам.
0
0
=
0