#
#
Просмотров: 946
Тема дня

Зеленский "закроет российское небо"... Или нет?

Picture

Украинский президент пригрозил "опасностями" для гражданской авиации РФ. Российские власти ему возразили.

Просмотров: 1964
Тема недели

Путин, косатки и медвежья мелюзга

Picture

Президент РФ поразил биологов новым открытием: оказывается китообразный представитель семейства дельфиновых пожирает "медведей как мелюзгу".

Просмотров: 7748
Тема месяца

За полметра до метро, или Где б взять власть, которая не всласть?

Picture

Владимир Путин зачастил в Сибирь...

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
Опросы на КузПресс
  Какими еще примерами из мира животных можно объяснить причины "СВО"?
  Как вы относитесь к объятиям и поцелуям мужчин друг с другом
  Как вы относитесь к застройке центра города объектами А. Н. Говора?
  ...
добавить на Яндекс
"Независимые" профсоюзы потеряли "политическую невинность"

В объятьях "социального партнерства"

"Независимые" профсоюзы потеряли "политическую невинность".

Когда еще было сказано и вроде бы раз и навсегда: "Политика есть концентрированное выражение экономики". Но жизнь порой подбрасывает сюжеты, опровергающие хрестоматийные формулировки.

В конце минувшей недели из Новокузнецка в адрес Дмитрия Медведева было отправлено обращение технической инспекции Кемеровской территориальной организации Горно-металлургического профсоюза, подписанное более чем 20 тысячами работников отрасли. Поскольку в субботнем номере газеты содержание этого послания уже излагалось, ограничусь напоминанием, что речь идет о протестной петиции по случаю подготовки Минздравсоцразвития проекта новых санитарных стандартов на производстве, лишающего немалую часть металлургов и горняков льгот и доплат за вредные условия труда. По мнению профсоюзной техинспекции, намерения Минздравсоцразвития лежат в русле "антисоциальной политики правительства" (определение из листовки, которая распространялась в ходе сбора подписей).

Обращение ушло в Кремль в четверг вместе с такими же письмами из других регионов, а в пятницу на сайте Федерации независимых профсоюзов России появилось сообщение о том, что исполком ФНПР принял решение о вступлении в Общероссийский народный фронт. О задачах, которые ставит перед собой "Единая Россия", создавая этот предвыборный альянс, все уже наслышаны. Поэтому поговорим лучше о том, зачем "ушли на фронт" новые союзники "ЕР".

Взаимная выгода, на первый взгляд, очевидна. Помогая "Единой России" укрепить большинство в органах выборной власти, "попутчики" и сами становятся обладателями части депутатских мандатов. Видимо, ликование, которое изобразил всей своей грузной фигурой председатель ФНПР Михаил Шмаков в момент, когда Владимир Путин высказал в Волгограде идею общероссийского фронта, объяснялось как раз обозначившейся вдруг перспективой обрести профсоюзное лобби в парламенте.

Но что интересно, похожие надежды возымел и Союз промышленников и предпринимателей России. Всегда непроницаемый Александр Шохин восторга во время речи премьера не выказал, но возглавляемый им РСПП, вечный антагонист профсоюзов, практически мгновенно "встал во фрунт" партии власти. А сам президент РСПП сразу же вошел в координационный совет фронта.

На заседании исполкома ФНПР, принявшем упомянутое выше решение о вступлении во фронт, Михаил Шмаков, вероятно, сознавая двусмысленность ситуации, посчитал необходимым объясниться относительно предвыборного объединения с заклятым "социальным партнером" вокруг Владимира Путина. (Лидер ОНФ, между прочим, возглавляет не только "Единую Россию", но и правительство, "проводящее антисоциальную политику"). Председатель Федерации независимых профсоюзов напомнил своим товарищам, что ни одна другая партия, кроме "ЕР", не предлагала им сотрудничать на подобной основе.

Наверное, Михаил Шмаков знает, о чем говорит. Но стоит также припомнить, что до сих пор и смолоду российские профсоюзы тщательно оберегали свою политическую невинность. Чтобы, не дай бог, их не обвинили в партийной ангажированности. Поэтому всячески открещивались в достопамятные советские времена от "тред-юнионизма", а в постсоветские - от "школы коммунизма".

С этой "боязнью политики" (но теперь, как видим, счастливо преодоленной) могут сравниться разве что точно такие же страхи, мучавшие в последнее десятилетие российских олигархов. Что-что, а сочетать "антисоциальную политику правительства" с "равноудалением от власти" денежных мешков, падких на политические интриги, Владимир Путин умеет. Кому-то, как известно, пришлось удалиться в Лондон, а кому-то и до мест не столь отдаленных. Да, видно, что-то и впрямь меняется в политической моде в России, если вместе с фронтовым стилем "милитари" разрешили "накладные карманы".

Речь уже о Михаиле Прохорове, который известил общественность о своем намерении возглавить "Правое дело". И в конце июня съезд этой партии должен утвердить кандидатуру нового лидера, грозящегося переменить не только название "Правового дела", но и кое-какие параграфы Трудового Кодекса.

Словом, в случае прохождения этой партии в Госдуму депутатам от профсоюзов по спискам "ЕР" будет с кем сразиться. Если, конечно, сами пройдут в парламент. И все будут при деле.

Рис. Владимир Иванов - www.caricatura.ru

Александр Кириллов
27.05.2011
Просмотров: 2595 | Комментариев: 22
ми-77 27.05.2011 10:23
"народный фронт" - путинская лебединная песня.
0
0
=
0
Дядька 27.05.2011 22:35
Или танец.Умирающего лебедя.
Король с голым торсом-голый король.
0
0
=
0
Консуэло 27.05.2011 10:47
Он допоётся, этот ваш Путин!
0
0
=
0
GoodWin 27.05.2011 20:01
Консуэло: Он допоётся, этот ваш Путин!
И что вы ему сделаете?
0
0
=
0
Водяной 27.05.2011 21:11
пальчиком погрозит.
0
0
=
0
григорий 27.05.2011 11:10
Профсоюзы всегда вели проститутскую позицию соглашательства, только иногда им удавалосб это скрывать, а вот теперь все становится на свои места, есть призыв к единому фронту - и пошли стенкой за ВВП
0
0
=
0
григорий 27.05.2011 11:15
На картинке можно так прочитать: Чапай (который за большевиков и за коммунистов одновременно) спрашивает профорга Анку: чего, сучка такая, задом завиляла, к либерастам захотела? А кто права трудового народа будет отстаивать?
0
0
=
0
Крендель 27.05.2011 11:27
"Независимые" профсоюзы потеряли "политическую невинность".
А она у них была эта невинность? По-моему ещё В.И.Ленин учил, что профсоюзы - это "приводные ремни" партии. ФНПР=ВЦСПС
0
0
=
0
Обосреватель 27.05.2011 12:34
ФНПР-Седло для рабочего.
0
0
=
0
Комаров 27.05.2011 13:00
Шмаков - это который миллиардер, что ли? Так у него невинности отродясь не было.
0
0
=
0
rob 27.05.2011 18:34
Прохоров красавец! Сам делиться хочет. А кто мешает?
0
0
=
0
АВС 27.05.2011 20:08
А никто не мешает. Прохоров, может единственный из олигархов прописался в каком-то поселке в Красноярском крае, где производства держит. И отчисляет подоходный со своих миллиардов в бюджет мун.образования, может и субъекта - в налоговой системе не сильна. Вот нашим хозяевам Евраза что-то мешает.
0
0
=
0
veranvkz 27.05.2011 22:40
Подумаешь ,подвиг совершил.В Куршавеле он и без прописка прославился с выводком девиц нетяжёлого поведения.А ещё-неделю рабочую хотел удлинить.Тот ещё гусь.
Паразит.
0
0
=
0
Возникает вопрос: а в какой части своего организма "профсоюзы" потеряли свою невинность? Там вроде уже пробу ставить негде? Или я что-то пропустил, и они себе сделали операцию гименопластики? И когда успели? ТАМ уже, как говорится, "ведро со свистом пролетает..."
0
0
=
0
мляха буха 28.05.2011 01:22
Паразиты все олигархи, что новость это, что ли?
0
0
=
0
veranvkz 28.05.2011 08:58
Цитата про Ходорковского :"Я,Я,Я..." Читаешь и представляешь: Миша с Платошей стоят в чистом поле за полярным кругом, втыкают в мёрзлую землю лопаты и начинается Великая Стройка, позволяющая потом и кровью создать "ЮКОС"... Или вся страна вкалывает, не одну пятилетку в болотах, съедаемая гнусом, создавая эти основные фонды. Потом приходят мальчики, опять же выученные этой страной и говорят "Моё". И начинают кроить страну и законы под себя. Всё "Я,Я,Я..." хочу законы изменю (денег много всех куплю), друзья американские прикроют, под них все запасы выведем, попробуйте потом судиться в их судах )

Но этот сидит.
А Абрамович-лучший друг и "кошелёк" премьера -выкачивает последние соки из экономики Кузбасса.А чиновники не возражают,потому что в доле.
Преступная власть,дичайшая экономика.
0
0
=
0
мляха буха 28.05.2011 01:23
А водяные вообще фуфло
0
0
=
0
ми-77 28.05.2011 10:19
По всему поэтому
в глуши Симбирска
родился обыкновенный мальчик - Ленин.
(В.В. маяковский)
0
0
=
0
мина 28.05.2011 12:33
Миллиардер Прохоров рвется в Думу проворачивать дела олигархии. Что он сделает для народа? Если у нас еще не все покупается, то ему не на что надееться. Чем американский баскетбольный клуб покупать, лучше бы в своей стране деньги вкладывал, а не только в конструкцию своего Ё-мобиля.
0
0
=
0
Комаров 28.05.2011 13:04
Так он в своею страну и вложил,выделив 210 млн. долларов на школы Нью - Арка.:)
0
0
=
0
Дядька 28.05.2011 12:56
Он не рвётся.Ему по барабану.Это Путин с Сурковым создают Народный Фронт/с одной стороны/ и новое "Правое дело"- с другой.Дескать,у нас с парламентаризмом всё в порядке.Да только голый торс / и то ,что ниже/ фиговым листком не прикроешь.
0
0
=
0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь