#
#
Просмотров: 421
Тема дня

Без пруда не вытащишь и рыбки из него

Picture

Падение угледобычи в Кузбассе за последний год составило 2,9 миллиона тонн, или 2,6%.

Просмотров: 1708
Тема недели

Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево

Picture

Мы не рабы: рабы немы.

Просмотров: 3868
Тема месяца

"Чё ж-то они на нас всё рыпаются?"

Picture

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что на Россию "ополчился весь “цивилизованный” мир".

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
Опросы на КузПресс
  Как вы относитесь к объятиям и поцелуям мужчин друг с другом
  Как вы относитесь к застройке центра города объектами А. Н. Говора?
  За какую из партий вы бы проголосовали, если бы "выборы" проводились сегодня?
  ...
добавить на Яндекс
Владимир Путин не верит в порядочность бизнесменов

Конкурс на "посадочное место"

В четверг в Воронеже прошла встреча Владимира Путина с представителями отечественного бизнес-сообщества, приуроченная к Дню российского предпринимательства. Именинники явно рассчитывали на президентские подарки, и кое в чем их ожидания, кажется, оправдались.

Во время телетрансляции сложилось впечатление, что Владимир Путин вполне разделяет мнение предпринимателей по поводу главенствующей роли растущих тарифов в раскручивании инфляции. Та, в свою очередь, закладывается в ставки по кредитам, и так далее по кругу... И если уж совсем довериться этому впечатлению, можно предположить, что руководство страны, чувствуя дыхание кризиса, и вправду, готово пересмотреть устоявшиеся, но малоэффективные модели экономического госрегулирования. Похоже, в самом скором времени будет объявлено о замораживании тарифов естественных монополий или, по крайней мере, о мерах по их сдерживанию. Остается надеяться, что подобный режим благоприятствования, если он будет введен, распространится не только на бизнес, но и на население.

Отсюда разговор плавно перешел к проблеме чрезмерно высокой ставки рефинансирования. Банкиры ратовали за более дешевый доступ к кредитным ресурсам Центробанка, а Владимир Путин высказывал сомнения насчет того, что увеличение денежной массы понизит проценты по займам для бизнеса. Судя по его задумчивому виду, он припоминал про себя конец 2007 - начало 2008 годов, когда антикризисные меры ЦБ по восстановлению ликвидности коммерческих банков ничуть не помогли кредитованию реальной экономики, зато оживили банковский промысел в сфере валютных спекуляций. Финансисты оправдывались зажимом конкуренции в доступе к деньгам Центробанка. И в порядке самозащиты неожиданно предложили ввести уголовную ответственность за вывод компаниями в офшоры взятого в кредит капитала...

Обозначилась тема преступления и наказания, но прежде обсудили проблемы малого бизнеса. Он, естественно, взывал о налоговых преференциях, полагая, что это не такая уж большая плата "за выход из тени". Идея двухгодичных налоговых каникул, озвученная лидером "Опоры России" Александром Бречаловым, заставила президента засмеяться: "Боюсь, все малые предприятия будут тогда создаваться на два года". В зале вспомнили, что такой "эксперимент" уже ставился. Бречалов, однако, стал напирать на "возросший с 90-х годов уровень сознательности малого бизнеса". "Как и уровень мастерства", - заключил Путин, имея ввиду искусство кройки и шитья известного рода.

И тут был вбит гвоздь программы, широко проанонсированный прессой накануне. Один из региональных уполномоченных по правам бизнесменов доложил о необходимости амнистии для предпринимателей. Таковых на 1 января было 13,6 тысячи. Как заметил уполномоченный, "мошенников, которые на вокзалах строили пирамиды, не предлагаем освобождать!". А вот Михаил Ходорковский и Платон Лебедев в число предпринимателей, заслуживающих амнистии, безусловно, входят...

"Давайте договоримся, что мы внимательно рассмотрим ваши предложения... Предложение пока сырое", - ответил президент, напомнив, что диапазон статей УК, подпадающих под определение экономических преступлений, очень широк и в последнее время законодательство в отношении деяний такого рода уже было заметно смягчено. Словом, "будем посмотреть".

Точка зрения уполномоченных по защите бизнеса понятна, но, думаю, читателям, в свою очередь, небезынтересно посмотреть и на "статистику от оперуполномоченных". Так вот, по данным МВД в 2012 году было зарегистрировано 173 тысячи преступлений экономической направленности - всего 7,5 процента от общего числа преступлений. Однако на них падает 54 процента от материального ущерба, причиненного обществу криминалом (267,77 миллиардов рублей). В "лидирующей тройке" – мошенничества, коррупционные дела, изготовление фальшивых денег. При общем и заметном снижении количества экономических преступлений растут и очень быстро как число, так и доля тяжких "бизнес-деяний", повлекших значительный ущерб.

Меньше всего хотел бы соотнести эти данные конкретно с той или иной персоной, попавшей под следствие или оказавшейся за решеткой. Но так или иначе из статистики следует, что на каждое "посадочное место" огромный конкурс. Реальные же сроки в масштабах страны получают единицы.

Рис. Андрей Бузов - www.caricatura.ru

Александр Денисов
27.05.2013
Просмотров: 3033 | Комментариев: 65
Андерсен 27.05.2013 09:16
Путин удавится, а ходорка не выпустит
0
0
=
0
Чалдон 27.05.2013 20:12
Андерсен : Путин удавится, а ходорка не выпустит

А надо?
0
0
=
0
Консуэло 27.05.2013 10:49
Почему Путин оживляет только банковские спекуляции, а реальная экономика в загоне!!!
В магазинах российских товаров вообще не стало, только китайское и всякое другое привозное!!!!!!!! Даже кукол не могут научиться делать сами, ну что это такое!
0
0
=
0
Консуэло 27.05.2013 10:50
Ни обуви нашей нет, ни одежды почти, уже не говорю про электронику и бытовую технику
0
0
=
0
Наглядный пример. В конце 80-х немецкая фирма "Саламандер" запустила в СССР две обувных фабрики: "Ленвест" и "Белвест". Позавчера я как раз купил две пары отличных туфель "Белвест". А где "Ленвест"? Там же, где вся наша промышленность - в анусе.
Как ни ругают некоторые А.Г.Лукашенко за его стиль руководства страной - но мы одеваемся пока что в белорусскую одежду, женщины наши весьма заманчиво выглядят в "Милавице", кушаем мы молочную продукцию белорусскую...
В универсаме видел соки белорусские...
По городу бегают белорусские автобусы и трамваи...
В чем же причина такого положения? В том, что в свое время в России не оказалось лидера, подобного А.Г.Лукашенко? Который силой заставил всех работать в реальном секторе, установил жесткий государственный контроль за финансовыми потоками? И который безжалостно сажает в тюрьму чиновников-взяточников, воров и растратчиков?
0
0
=
0
me1 27.05.2013 11:53
+5
0
0
=
0
мимоходенко 27.05.2013 12:34
Абсолютно верно! Пример Лукашенко правильный, и похоже это единственный разумный путь для России. Нечего нос задирать, надо у братьев славян подожительный опыт перенимать. Вместо того, чем гей-парады обсуждать, можно-нельзя, толерантно, права личности и т.д. Но для этого надо вначале Медведева в отставку, Сердюкова и ко под суд. А там дело должно пойти, люди поверят.
0
0
=
0
Папа 27.05.2013 20:01
И который безжалостно сажает в тюрьму чиновников-взяточников, воров и растратчиков?


+++++
0
0
=
0
Сципион 27.05.2013 14:13
Консуэло: Ни обуви нашей нет, ни одежды почти, уже не говорю про электронику и бытовую технику
Полно. Особенно обуви. Например, РАЛЬФ РИНГЕР. Масса других, маскирующихся под "иностранщину". Вот ссылочка, рекомендую: http://best-guide.ru/?p=68
То же касается и бытовой техники.
0
0
=
0
Сципион 27.05.2013 14:18
Консуэло: Ни обуви нашей нет, ни одежды почти, уже не говорю про электронику и бытовую технику
А это целое сонмище отечественных брендов, маскирующихся под зарубеж: http://www.adme.ru/zakonodatelstvo/rossijskie-brendy-kotorye-pritvoryayutsya-inostrannymi-66781/
0
0
=
0
Консуэло 27.05.2013 10:51
Спекулянты ему дороже, чем производство, так получается.
0
0
=
0
кол 27.05.2013 11:22
Путяня совсем не в теме. Не понимает, что такое стагфляция.
0
0
=
0
кол 27.05.2013 11:26
С ним боятся спорить, а сам он забурел, чтобы не с Ганди поговорить.
0
0
=
0
Похоже, в самом скором времени будет объявлено о замораживании тарифов естественных монополий или, по крайней мере, о мерах по их сдерживанию.
Ню-ню... Как-то с трудом верится, когда вспоминаешь "Газпром". Из Европы его уже попросили, а газпром привык сладко жрать. Как в старом анекдоте: "Папа, водка подорожала - ты теперь будешь меньше пить?" - "Нет, сынок, это вы с мамой будете меньше кушать!"
Деньги на всякие сочи-сколково-чемпионаты поступают в основном как раз из газпрома. Европейские денежки обломились, а жить-то надо! Угадайте, за чей счет они будут продолжать сладко жрать?
0
0
=
0
Сципион 27.05.2013 14:22
старый Скептик: Похоже, в самом скором времени будет объявлено о замораживании тарифов естественных монополий или, по крайней мере, о мерах по их сдерживанию.
Ню-ню... Как-то с трудом верится, когда вспоминаешь "Газпром". Из Европы его уже попросили, а газпром привык сладко жрать. Как в старом анекдоте: "Папа, водка подорожала - ты теперь будешь меньше пить?" - "Нет, сынок, это вы с мамой будете меньше кушать!"
Деньги на всякие сочи-сколково-чемпионаты поступают в основном как раз из газпрома. Европейские денежки обломились, а жить-то надо! Угадайте, за чей счет они будут продолжать сладко жрать?
Незнание реалий приводит к идиотским выводам.

"Еврокомиссар по энергетической политике Гюнтер Оттингер заявил в пятницу, что в среднесрочной перспективе доля России на газовом рынке Европы может вырасти с нынешних 25% до 30–35%. Эксперты согласны: на фоне падения добычи в Северном море перспективы Газпрома на ближайшее будущее выглядят многообещающими".

Подробности тут: http://newsland.com/news/detail/id/539634/
0
0
=
0
me1 27.05.2013 11:54
Естественные монополии должны быть под очень жестким контролем. Это главные локомотивы инфляции. Разгонят, не остановишь!
0
0
=
0
мимоходенко 27.05.2013 12:35
Уже разогнали, и уже остановить не можем.
0
0
=
0
кол 27.05.2013 12:56
Если у Путяни хватит "не ума" поставить Кудрю вместо Мити - печалька будет еще та.
0
0
=
0
мимоходенко 27.05.2013 12:58
Оооххх... Тоже боюсь.
0
0
=
0
GoodWin 27.05.2013 13:00
Амнистия для "экономистов"... Чего то мне это не нравится. Недоброе чую...
0
0
=
0
Сципион 27.05.2013 14:15
GoodWin: Амнистия для "экономистов"... Чего то мне это не нравится. Недоброе чую...
Чуйка в порядке? Насморком не забита? Искривления пазух не наблюдается? А, ГУДЯ?
0
0
=
0
GoodWin 27.05.2013 15:59
Нарываетесь, Васисуалий? Потом будете молить о пощаде...
Пока я вас великодушно прощаю. По сопатке будет потом
0
0
=
0
Сципион 27.05.2013 16:31
GoodWin: Нарываетесь, Васисуалий? Потом будете молить о пощаде...
Пока я вас великодушно прощаю. По сопатке будет потом
Всё ты, ГУДЯ гундивый, гундосо угрожаешь.
К чёрту "великодушие"!
Выходи на бой, чудище обло, озорно и лаяй.
Я тебя одной левой победю.
0
0
=
0
ПРОХОР 27.05.2013 16:56
Хорошая новость - покеда Смолего!!!!!!!!!!!!!!!!
0
0
=
0
В смысле??? Неужели??? "Давайдосвидания", что ли?
0
0
=
0
AMR-718 27.05.2013 17:56
старый Скептик: В смысле??? Неужели??? "Давайдосвидания", что ли?


может, здох, нах?
0
0
=
0
Чалдон 27.05.2013 18:06
AMR-718:
старый Скептик: В смысле??? Неужели??? "Давайдосвидания", что ли?


может, здох, нах?

Думаете, это поможет?
0
0
=
0
AMR-718 27.05.2013 18:08
Чалдон:
AMR-718:
старый Скептик: В смысле??? Неужели??? "Давайдосвидания", что ли?


может, здох, нах?

Думаете, это поможет?


ну, не догоню так согреюсь (с)
))))
0
0
=
0
Чалдон 27.05.2013 18:58
Если только так ...
0
0
=
0
кол 27.05.2013 20:00
Это он так проверяет, если вас цепляет его лай, значит, собачиться еще может, значит, жив, а не умер.
0
0
=
0