#
#
Просмотров: 97
Тема дня

Дорожная аномалия

Picture

В Новокузнецке в двенадцатый раз (!) пытаются отремонтировать виадук у "Планеты".

Просмотров: 2924
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11901
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
Эксперты выдвинули версию взрыва водорода в выработках "Распадской"

Газ-убийца

Пока эксперты с мировым именем, прибывшие в Кузбасс по приглашению губернатора Амана Тулеева, изучали ситуацию на шахте "Распадская" в Междуреченске, на юге Кузбасса произошла очередная катастрофа: в шахте "Красногорская", принадлежащей ОАО "Прокопьевскуголь", 24 июля около пяти часов утра в результате аварии погиб горняк.

По официальной версии, на глубине 150 метров произошла вспышка метана. Под землей в тот момент находились 67 человек. 60 из них в течение двух часов вышли на поверхность. Шестеро в результате обрушений оказались заблокированы; горноспасатели, по информации пресс-службы Главного управления МЧС по Кемеровской области, освободили их из подземного плена. Один из проходчиков оказался под завалом и погиб, тело его поднято на поверхность. Некоторые шахтеры получили ожоги и травмы, не представляющие угрозы для жизни; им оказана медицинская помощь.

По утверждению руководства предприятия, выброс метана был неожиданным, так как приборы показывали, что концентрация газов в выработках находилась в пределах допустимой нормы.

По факту ЧП возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 216 УК РФ "Нарушение правил безопасности при ведении горных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека".

...Катастрофы на угледобывающих предприятиях, увы, стали едва ли не обыденностью. Даже пристальное внимание к положению дел в отрасли и в Кузбассе на самом высоком государственном уровне, бесконечные проверки и создание "угольной" прокуратуры не изменяют положения вещей. Уже через 11 дней после масштабной гибели людей на "Распадской", пришедшейся на 8 мая, были смертельно травмированы в результате обвала породы двое проходчиков на шахте "Алексиевская" в Ленинске-Кузнецком. Трагедия на "Красногорской" стала продолжением бесконечного сериала...

Сверхприбыли, которые достаются угольным "генералам" и "маршалам", побуждают их к наращиванию объемов добычи. Безнаказанность развязывает руки. Относительно скромный размер "откупа" за каждый "нулевой" не стимулирует к созданию безопасных условий труда. О моральной стороне вопроса и говорить не приходится - когда перед глазами маячат денежные эвересты, а властные структуры столь снисходительны к "инвесторам", не до чистоты помыслов и нравственных терзаний.

Страхование ответственности, последняя новация законодателей, вряд ли поможет изменить ситуацию к лучшему. Напротив, априори откупившись от последствий, собственники развяжут себе руки, переложив всю ответственность за гибель горняков на страховую компанию. Стоило бы прислушаться к словам главы "Росуглепрофа" Ивана Мохначука: "Мы дали предложения в правительство, чтобы не страховая компания несла ответственность за аварию, а беспрецедентно высокие выплаты делал работодатель из своего кармана... Желание не платить деньги заставит работодателя, на наш взгляд, заниматься безопасностью труда. А если его добровольно-принудительно заставить застраховать, он застраховал, плюнул, страховая компания платит, чего я буду мучиться дальше?..".

...Причины взрыва на "Распадской" так и не названы, люди, считающиеся "пропавшими без вести", не найдены. По официальной версии, проведению расследования мешают подземные пожары и затопление шахты грунтовыми водами. По расхожей - дело "спускают на тормозах", чтобы не зацепило ненароком кого-то из тех, кого трогать ни в коем случае нельзя. И вопросов пока гораздо больше, чем ответов. И десант "экспертов с мировым именем" в наш регион пока, увы, ничего не проясняет.

А поскольку официальная комиссия с выводами не спешит, рискнем озвучить оригинальную версию, озвученную ведущим экспертом департамента анализа риска группы компаний "Городской центр экспертиз" Владимиром Москаленко (г. Санкт-Петербург). По его предположению, катастрофа на шахте Распадской, как и на ряде других шахт, могла произойти из-за... взрыва водорода, поднявшегося из недр земли. В отличие от метана концентрацию куда более взрывоопасного водорода горняки ни одной страны мира пока еще не измеряют. В пользу этой версии говорит и тот факт, что присутствия метана в момент, предшествующий взрыву, датчики не зафиксировали.

Согласно теории металлогидридного строения планеты, земное ядро газит водородом, который, поднимаясь наверх, может скапливаться в подземных выработках. По мнению Москаленко, водород в значительных количествах в смеси с метаном мог превратиться в термоядерную бомбу мощнейшей силы. Вспомним о значительных разрушениях на поверхности после взрыва в выработках "Распадской" на полукилометровой глубине. Не напоминает подземные испытания водородной бомбы?..

То что водород выходит на поверхность из глубин земли, экспериментально доказано геологами. Газирующие геоактивные зоны обнаружены, в частности, в Курской, Липецкой, Ленинградской, Московской, Смоленской и других областях европейской части России. Не обошлось и без ЧП. Так, в 1991 году при выходе водородной струи на поверхность Земли вблизи города Сасово Рязанской области произошел мощный взрыв, повредивший значительную часть домов в городе... Странно, что сегодня никто не проводит мониторинг выделения водорода на угольных шахтах. Ведь, будучи на порядок легче метана, водород при проникновении в горную выработку может существенно опережать метановую часть выброса.

...Версия на то и версия, чтобы быть рассмотренной и подтвердиться либо не найти подтверждения. Эксперты на то и эксперты, чтобы рассмотреть все имеющиеся версии, найти причинно-следственную связь, создать адекватную картину ЧП и выработать рекомендации по недопущению инцидентов в будущем или хотя бы сведению риска к минимуму. Кто и в какой мере станет финансировать мероприятия - вопрос взаимодействия власти и бизнеса. Но люди на своих рабочих местах гибнуть не должны. Люди должны жить.

Сергей Бабиков
27.07.2010
Просмотров: 2321 | Комментариев: 9
bragjun 27.07.2010 11:38
Земля дышит. Давно известно геологам. Уже проведено несколько конференций по дегазации, осенью пройдет очередная:
Всероссийская конференция с международным участием
ДЕГАЗАЦИЯ ЗЕМЛИ:геотектоника, геодинамика, геофлюиды;
нефть и газ; углеводороды и жизнь
к 100-летию со дня рождения академика Н.Кропоткина 18-22 октября 2010г. Москва
Первый циркуляр
0
0
=
0
Житель Нк. 27.07.2010 13:26
Забыли написать, что ОАО "Прокопьевскуголь" пренадлежит СДС-у, в прочем по последним событиям, очень скоро им вся область принадлежать будет. Уже и до Щукина добрались.
0
0
=
0
sizi-dima 27.07.2010 14:55
добавте к этому еще то, что на шахтах евраза сократили отпуска на 5 дней в связи с улучшением условий работы
0
0
=
0
Lisichca 27.07.2010 18:11
Ключевое предложение последнее, значит нужна наука, с серьёзной базой и уже сегодня и обязательно в нашем городе,а не теория в Москве.
0
0
=
0
чилим 28.07.2010 00:18
Не надо науки :)
Надо делать так, как при Советах делали...
0
0
=
0
GoodWin 28.07.2010 01:54
Неплохо бы в самом деле датчики водорода хотя бы по 1-2 штуки на забой установить.
0
0
=
0
Николай 28.07.2010 04:26
Учёным ,конечно,видней.И ,однако же,никому не кажется странным ,что удар неведомой водородной стихии пришёлся как раз на 65-ю годовщину Победы -главный государственный праздник ?
Мне лично более достоверной кажется версия,выдвинутая профоргом шахты.
0
0
=
0
veranvkz 28.07.2010 10:21
Страхование ответственности, последняя новация законодателей, вряд ли поможет изменить ситуацию к лучшему. Напротив, априори откупившись от последствий, собственники развяжут себе руки, переложив всю ответственность за гибель горняков на страховую компанию. Стоило бы прислушаться к словам главы "Росуглепрофа" Ивана Мохначука: "Мы дали предложения в правительство, чтобы не страховая компания несла ответственность за аварию, а беспрецедентно высокие выплаты делал работодатель из своего кармана... Желание не платить деньги заставит работодателя, на наш взгляд, заниматься безопасностью труда. А если его добровольно-принудительно заставить застраховать, он застраховал, плюнул, страховая компания платит, чего я буду мучиться дальше?..".

Нынешняя история развития капитализма в России показывает,что российские буржуины обладают беспредельной жадностью и жестокостью.Они буквально идут по трупам к своим миллиардам.В Китае,где народу на порядок больше,а мужчин больше ,чем женщин-за массовую гибель людей на производстве собственников ожидает смертная казнь.
У нас ,где демографическая ситуация противоположная,Дума озабочена только одним-как уменьшить расходы буржуинов.Мохначук прав-заплатив страховые взносы,будут экономить на тех же рабочих ,главное-сохранить свои сверхприбыли.

Вопрос на засыпку-какое у нас правительство ? Какая у нас Дума? Ответ-буржуинские /кроме фракции коммунистов/
0
0
=
0
veranvkz 28.07.2010 11:22
Про "едрёную" партию и говорить не стоит-это партия чиновников и буржуинов/часто в одном и том же лице-что в нормальных странах само по себе является уголовным преступлением/
Если кто не помнит-КПСС была партией рабочих ,крестьян и интеллигенции.
Да ,мы все жили бедно.Партийное начальство и руководство предприятий жили побогаче.Ну там льготы,спецраспределители и пр.Но они работали на благо нашей страны,а не для финансирования американского дефицита бюджета.
И вообще ,все эти их преимущества-такая ерунда по сравнению с тем людоедским строем ,который существует в России уже 20 лет.
0
0
=
0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь