#
#
Просмотров: 1633
Тема дня

Пыль до неба

Picture

Гостья портала КузПресс Елена поделилась фотографией вчерашнего инцидента

Просмотров: 9958
Тема недели

Юноша устроил стрельбу в школе в Казани (+3)

Picture

Сообщается о погибших детях и взрослых.

Просмотров: 11294
Тема месяца

О доблести и о бедности

Picture

Почему в Кузбассе "плюшки" неизменно достаются Северу, Югу же - "крошки от плюшек"?

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
Опросы на КузПресс
  Что, по-вашему, следует сделать для улучшения финансового состояния Новокузнецка?
  Нужно ли людям защищать кандыки?
  Как вы относитесь к внедрению беспилотного автотранспорта в России?
  ...
Нарушители:
Логин
paul908
АПМ
добавить на Яндекс
Озвучена идея  заново учредить звание "Герой труда"

Гертруда № 2

"Как вы относитесь к идее заново учредить звание Герой труда?"

Председатель Новокузнецкого совета ветеранов Анатолий Никитович Силаков удивился вопросу: "Звание Героя социалистического труда?" - "Просто Героя труда без всяких уточнений". После некоторой паузы он сказал, что все это как-то странно слышать. Ведь люди работают в основном на частных предприятиях, а там труд имеет известное измерение — в рублях. Если исходить из этого критерия, простой металлург или шахтер вряд ли удостоятся столь высокого звания – в списке Форбс свои стахановцы...

"А что, у кого-то созрела такая идея?" - поинтересовался мой собеседник. Она созрела. Накануне нашего разговора полпред президента в Уральском округе Игорь Холманских выступил с предложением ввести в стране звание "Герой труда". И пояснил для полной ясности, что следует возродить систему трудовых наград, разрушенную в 1991 году.

Давно замечено, что на высоком уровне глупости проговариваются с самым серьезным выражением лица и непременно с пафосом. Однако при всем почтении к советским орденам стоит все же помнить, что кончина советской власти сопровождалась не только ликвидацией системы награждений за трудовую доблесть, но и кое-чем посущественнее. Был упразднен весь уклад производственных отношений, определяющих ценность, смысл и цель труда. Но, как видно, полпред забыл, что "правила поменялись". Ну, да чего не бывает. На фоне сообщений из Владивостока о том, что там появились участки улиц с левосторонним движением, идея Холманских уже не кажется такой уж экстравагантной.

Тем более, что проблема мотивации труда и подъема производительности в современной России вполне заслуживает широкого обсуждения. Правда, без патетических экскурсов во времена СССР и плача по поводу падения престижа рабочих профессий, а исключительно в рациональном ключе. Как ставил этот вопрос, к примеру, академик Дмитрий Львов, подсчитавший, что на 1 доллар зарплаты наш среднестатистический работник производит в 3 раза больше продукции, чем рабочий в США. При этом мы опять же в разы отстаем от продвинутых экономик мира в производительности труда.

Отсюда академик делал вывод: лень и безынициативность российского рабочего — миф, мы работаем плохо и с низкой эффективностью потому, что недопустимо мало получаем за свой труд. И проблема заключается не только в нарушении принципа социальной справедливости. Низкая платежеспособность основной массы населения тормозит развитие внутреннего рынка и экономики страны в целом.

Игорь Холманских не просто полномочный представитель президента, он позиционирует себя еще и как полпред пролетариата. Свою идею он толкнул 22 августа в Тюмени на учредительной конференции некоего межрегионального движения "В защиту человека труда". Очень похоже на очередную имитацию общественной активности. Жаль, заболтают серьезную тему.

По случаю припоминается удостоенная некогда Сталинской премии книга Семена Бабаевского "Кавалер Золотой Звезды" - сладкая, как одноименный совклассику шоколад. Из этого чтива мог бы выйти чудный бестселлер в духе нашего времени, так неравнодушного к советским ремейкам как в искусстве, так и в политике. А еще лучше - сюжет для небольшого сериала. Про то, как молодой топ-менеджер с друзьями-олигархами приезжает на родину проездом из Лондона в Нью-Йорк и застает свою станицу в запустении. Колхоз развалился, чернозем преет без пользы, фермеры запуганы коррумпированной сельской администрацией. Опять же засуха с наводнением. Думал казак погостить, а оно вишь как...

Пришлось остаться. Бизнес-план набросал, земли приватизировал, взяточников перевоспитал, элитное стадо завел. А из навоза стал производить по инновационным технологиям экологически чистые мячики для гольфа, газон под который привольно раскинулся на прежних полях, заждавшихся хозяина. В общем, всех пристроил, олигархов – к инвестициям, колхозников – к клюшкам.

Ну и, конечно, личный вопрос решил: женился на зоотехнике Гертруде. Почему такое имя у гарной казачки, никто не знает. Но всем стало хорошо.

Источник: "Кузнецкий рабочий"

Александр Денисов
27.08.2012
Просмотров: 2367 | Комментариев: 35
Жаннеточка 27.08.2012 10:04
Предлагаю наградить всех детей нынешних начальников, как НАШЕ ВСЁ...
0
0
=
0
Не-а... Звезду "Героя каптруда" №1 получит Р.Абрамович.
0
0
=
0
Жаннеточка 27.08.2012 10:32
Ну их же несколько отольют...звёзд то)))
0
0
=
0
тоня 27.08.2012 10:36
Если учредят такую медаль, в Кузбассе первым ее получит, по многочисленным просьбам, АГТ. Ну а как же, заслужил.
0
0
=
0
Жаннеточка 27.08.2012 10:37
По личной инициативе, так сказать)))))))))))
0
0
=
0
GoodWin 27.08.2012 10:50
Лично я бы скромно отказался от звезды, взял наличными
:)
Приветствую всех!
0
0
=
0
тоня 27.08.2012 11:11
Ну тут-то тебе как бы со своими кровными бы не расстаться. Медали сейчас дороги. Хошь медаль, плати и нет проблем, получишь. Приблизительно 70 тыс.
0
0
=
0
bragjun 27.08.2012 10:57
Звезду номер 1 дадут Путе! В 2008 году бывший партбонза Долгих - дважды герой соцтруда и получатель кучи других цацек, предлагал Путе дать внеочередное звание генерал-полковника и звание Героя Росии. За то сейчас входит в путинский Фронт какой-то, получил еще одну квартиру и стал депутатом Госдумы в 88 лет - курирует вопросы труда и пенсий гэбистам, ментам и пр.
0
0
=
0
ворчун 27.08.2012 11:37
Государственные награды - трудовые, боевые (неважно) - это плюс к пенсии. Был этот "плюс" и в советское время, и сейчас возрождён. Главное - чтобы правящая партноменклотура не кидалась "цацками" и званиями на право и на лево. Действительно достойных и заслуженных людей на Руси хватает.

ЗЫ. Для GoodWinа - звание героя России - "плюс" 25 тыщ, причём получают деньги как "герой", так и его вдова.

ЗЗЫ. И нужно упразднить "бронзулетки" местной чеканки.
0
0
=
0
ввп. 27.08.2012 11:50
Свою идею он (Холманских) толкнул 22 августа в Тюмени на учредительной конференции некоего межрегионального движения "В защиту человека труда". Очень похоже на очередную имитацию общественной активности. Жаль, заболтают серьезную тему.

Уже заболтали...за труд на частника – награду от государства?
Опять весь мир насмешить?
Это как правосудие у нас(21 век) на основании положений Трулльского и Лаодикийских соборов (4 век)
Или...защита человека труда – это мемориал (под названием храм) в 500 лямов
Из той же оперы «Халманских – пролетариат» …и пр. троллинг для овощей по зомбоящику, а для мира сериал «Raska»
0
0
=
0
GIGR 27.08.2012 12:25
Инициативный дурак хуже врага...
0
0
=
0
Православный 27.08.2012 12:57
А что плохого в том, что будут награждать орденами особо потрудившихся рабочих и крестьян на благо Отечества?
...не все же деньгами мерить в жизни...
И в Царской России была четкая система наград гражданского населения...правда она не касалась рабочих и крестьян, ну и кто это мешает исправить?...
смортите какие прекрасные девизы были под ордена Российской империи:
- орден Св. Екатерины: "За любовь и Отечество" (награждались женщины);
- орден Св. Владимира: "Польза, честь и слава";
- орден Св. Александра Невского: "За труды и Отечество";
- орден Белого Орла: "Pro Fide, Rege et Lege" ("За веру, царя и закон");
- орден Св. Анны: "Amantibus justitiam, pietatem, fidem" ("Любящим правду, благочестие и верность»);
- орден Св. Станислава: "Praemiamdo incitat" ("Награждая, поощряет")...
0
0
=
0
Жаннеточка 27.08.2012 12:59
"- орден Св. Екатерины: "За любовь и Отечество" (награждались женщины); "
Девицы с Транспортной подходят идеально. И церковь рядом...
0
0
=
0
Православный 27.08.2012 13:01
Жаннеточка: "- орден Св. Екатерины: "За любовь и Отечество" (награждались женщины); "
Девицы с Транспортной подходят идеально. И церковь рядом...

Пошло пошутили, сударыня...не находите?
0
0
=
0
Маруся 27.08.2012 13:54
Действительно, аж передернуло от такой шутки. Иногда так заносит Ж., что берегов не видит
0
0
=
0
Инопланетянин 27.08.2012 14:06
Маруся: Действительно, аж передернуло от такой шутки. Иногда так заносит Ж., что берегов не видит



Это Ж неспроста
0
0
=
0
LVS 27.08.2012 15:07
Маруся: Действительно, аж передернуло от такой шутки. Иногда так заносит Ж., что берегов не видит

А от шуток нашего правительства Вас не передергивает?
0
0
=
0
Жаннеточка 27.08.2012 15:16
Например)))))))) Кроме вышеизложеного..
0
0
=
0
Жаннеточка 27.08.2012 15:32
Маруся: Действительно, аж передернуло от такой шутки. Иногда так заносит Ж., что берегов не видит

А вид этих жриц не передергивает на фоне куполов?
0
0
=
0
тьфу 27.08.2012 13:20
по себе меряет, разницу не видит
0
0
=
0
ввп. 27.08.2012 14:34
а уж как пошутил Православный(ник) про царскую Россию со своим прейскурантов наград.. как в лужу п..нул
Сенкью вери мач
с вашим «православием» мы и так уже в 4 веке оказались
шути, Жаннеточка, ещё
так их, мракобесов
0
0
=
0
Православный 27.08.2012 15:00
ввп.: а уж как пошутил Православный(ник) про царскую Россию со своим прейскурантов наград.. как в лужу п..нул
Сенкью вери мач
с вашим «православием» мы и так уже в 4 веке оказались
шути, Жаннеточка, ещё
так их, мракобесов


Я не вовсе и не думал шутить
А когда буду шутить, я Вам лично, учитывая Ваш запредельный айкью, скажу где смеяться...
Впрочем, я не возражаю… даже против Ваших абсолютно наивных реплик на мои комментарии.
Я буду терпеливо, как сестра милосердия, подтирать Ваши нечистоты и вместе с тем давать информацию для адекватных читателей КузПресс…Благодарю Вас за невольное участие в моей программе.
Теперь, позвольте привести другую точку зрения на то, в каком бы мы веке оказались с нашим царским православием, если бы не «ноты протеста»
Давайте вспомним знаменитую статью Дмитрия Ивановича Менделеева о народонаселении России, которая была написана в конце 90-х годов 20-го века, где Менделеев, один из русских гениев, полагал, что если Россия будет нормально развиваться без эпидемий, без войн, без бунтов, то к середине 20-го века в России будет примерно 450 миллионов человек населения, она будет доминировать абсолютно во всех категориях. В финансовом, экономическом, политическом – любом аспекте.
Если это предвидение Менделеева сравнить с тем, что произошло с Россией в 20-м веке, мы видим, что это ситуация маятника. Не преумножение народа, а уничтожение его. Где наши 450 миллионов к середине 20-го века? А сейчас, при общей динамике развития, нас должно было быть 700-800 миллионов в России.

А теперь представим себе эту совершенно невозможную вещь, что нас столько. Кто бы сегодня в мире мог с Россией, которой Бог дал богатства воды, леса, полезных ископаемых, соревноваться? Это была бы держава абсолютного мирового доминирования, и к этому она шла в 1913 году. ..
Если бы не «ноты протеста»
0
0
=
0
Православный 27.08.2012 15:09
опечатка - конечно же в конце 90-х годов 19 века
0
0
=
0
Жаннеточка 27.08.2012 16:10
Православный: опечатка - конечно же в конце 90-х годов 19 века

Прочла сейчас на одной из "веток", как Вы тут народ шнсоном развлекали)))) Может из-за такого вот православия и не сбылись мечты Менделеева?
Я Вам тогда "Кольщика" рекомендую послушать, особенно ту часть, где после просьбы наколоть "купола, рядом чудотворный крест с иконами"... певец (так сказать) просит наколоть и "лодку с парусами ветром полными"...а далее идёт обоснование, для чего ему это нужно...))))
Аминь))))
0
0
=
0
Православный 27.08.2012 16:15
«арестант матерый и монах бывалый» (с) )))
0
0
=
0
Бред какой-то... Менделеев был великим химиком и метрологом. Мало ли о чем он мог вслух мечтать.
И что же сейчас-то население России вымирает? Ведь все хорошо, как нам говорят по утюгу...
0
0
=
0
Жаннеточка 27.08.2012 15:27
)))))))))только блеска медалек недостаточно.
0
0
=
0
Кстати, о медальках. Смотрел фото с открытия ТРЦ (тьфу ты, что я вечно путаю-то???) церкви в Абашево. Что за брошка у гауляйтера на грудях висела? Не в курсе?
0
0
=
0
Жаннеточка 27.08.2012 15:33
нет))))))))))не интересуюсь)))))))))))))))))
0
0
=
0
ввп. 27.08.2012 15:19
если бы бабушка была дедушкой..ваша ария, Православный(ник), из этой оперы :)
гадание на кофейной гуще - это суть сегодняшнего суеверного "православия", превратившей Россию из суверенной в суеверную
подтирай дальше, санитар :)
0
0
=
0
Lisichca 27.08.2012 15:08
Одни ремейки и повышение цен, но народу нравится...
0
0
=
0