#
#
Просмотров: 1653
Тема дня

ДТП с Собчак. Хронология и последствия

Picture

Тему предлагает обсудить гость портала КузПресс Зорька.

Просмотров: 3544
Тема недели

За Горенковым опять приехали (+6)

Picture

Об утренних событиях в поселке Апанас сообщает гость портала КузПресс Сергей Шереметьев:

Просмотров: 16675
Тема месяца

Миллионный Нью-Кузнецк

Picture

Владимир Путин и Сергей Цивилёв обсудили перспективу превращения Новокузнецка в "город-миллионник"

Обсуждения

Norg-Norg 16-10-2021 05:28

чилим 16-10-2021 02:40

виктор 16-10-2021 02:04

Язва+ 16-10-2021 00:26

Лапоть 16-10-2021 00:23

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опросы на КузПресс
  Каким способом вы намерены участвовать в переписи?
  Можно ли считать Госдуму 8-го созыва легитимной?
  Как вы относитесь к решению построить Крапивинскую ГЭС и затопить часть Кемеровской области?
  ...
Нарушители:
АЛЕКС
добавить на Яндекс
СДПГ выиграла выборы в бундестаг

Германия сделала свой выбор

Социал-демократическая партия Германии (СДПГ) выиграла выборы в бундестаг.

 Блок Христианско-демократического и Христианско-социального союзов (ХДС/ХСС) получил самый низкий результат за всю историю, свидетельствуют итоги подсчета данных всех округов.
СДПГ получила 25,7% голосов, ХДС/ХСС на втором месте с 24,1%. Третье место занимают "Зеленые" с 14,8%, четвертое место у Свободной демократической партии с 11,5%, "Альтернатива для Германии" пятая с 10,3%.
Таким образом, ХДС/ХСС получил на 8,8 процентных пункта меньше, чем в 2017 году, СДПГ улучшили результат на 5,2 процентных пункта, "Зеленые" - на 5,7 процентных пункта, "Свободные демократы" - на 0,8 процентных пункта. АдГ потеряла 2,3 процентных пункта, "Левые" - 4,4 процентных пункта.
Партия "Левые" при этом впервые с 2002 года не преодолевает пятипроцентный барьер по партийным спискам. Однако это не означает, что у них не будет фракции в бундестаге - по немецким законам при получении трех прямых мандатов, которых "левым" удалось добиться, им достаются места в бундестаге в соответствии с полученными по партийным спискам процентами голосов.
Выборы в бундестаг прошли в Германии 26 сентября.
Действующий канцлер, бывший лидер ХДС Ангела Меркель в выборах не участвовала и, как ожидается, покинет должность после того, как будет сформирована правящая коалиция и назначен новый канцлер.
Главные претенденты на пост - кандидат от СДПГ Олаф Шольц и кандидат от ХДС/ХСС Армин Лашет, напоминает РИА Новости.
При этом если до выборов фаворитом считался Лашет, сейчас, после победы СДПГ шансы Шольца значительно выросли. Но для формирования коалиционного правительства партии несомненно потребуется поддержка других политических сил
Напомним, в Германии сформируют новое правительство во главе с новым канцлером.
Как ожидается, Бундестаг XX созыва соберется 26 октября.
27.09.2021
Просмотров: 1226 | Комментариев: 12
ШИЛО 27.09.2021 10:40
ну мне что от этого у нас своих выборов хватило там ясно не смотря кто рулит победит кто прав в отличии от наших голосуй не голосуй победит партия кретинов и лизоблюдов а первые в списках от корыта ну не куда не пойдут
10
10
=
0
Патриот 27.09.2021 19:36
Немецкий канал за два дня до выборов показал результаты бегущей строкой. А вы продолжайте верить в сказки о западной демократии.
3
10
=
-7
Афоня 27.09.2021 11:15
В каждой избушке (государстве) свои погетаремушки. Ну какая мне разница кто выиграл выборы в Германии. Больше интересует что будет делать новый состав Горсовета? Поживем увидим! Но хорошего не жду.
9
5
=
4
ТОТ 27.09.2021 11:47
Жаль немцев они до последнего не знают кто победит...А вот нам как говорил великий Пу весь мир завидует , нашей стабильности ворья и вранья....
16
8
=
8
Эредин 27.09.2021 12:36
Ну счач социал-демократы все плюшки проедят что христианские демократы нажили, и обратно в оппозицию.
10
5
=
5
crs2 27.09.2021 15:35
в какую оппозицию?.. с последних и предпоследних выборов CDU/CSU и SPD были правящей коалицией.. очень вероятно что и сейчас аналогичное соглашение будет.. главный вопрос - кого они выберут канцлером..
1
2
=
-1
crs2 27.09.2021 14:04
CDU сами виноваты в проигрыше, выбрав лидером Лашета.. народ голосовал не за партии, а за потенциальных канцлеров.. Лашет нифига не канцлер, поэтому СПД и набрали большинство.. У Шольца банально с лидерскими качествами получше, хотя ое и тот еще говнюк..
3
2
=
1
конформист 27.09.2021 21:40
...немцы полюили Шольца ещ1 с наводнения.
0
1
=
-1
конформист 27.09.2021 21:41
...они его полюбили с наводнения за то што он им скоко то там денех дал...То есть он прагматик, а Лашет у него за спиной ухмылялся и все это видели...вот и прокатили его с его партией.
0
2
=
-2
конформист 27.09.2021 21:38
...нееет...далековато немцам до наших! Ну што это - СДПГ получила 25,7% голосов, ХДС/ХСС на втором месте с 24,1%. Третье место занимают "Зеленые" с 14,8%, четвертое место у Свободной демократической партии с 11,5%, "Альтернатива для Германии" пятая с 10,3%. - это ж курям на смех! то ли дело в России...
Если голосование продлить на неделю. результат будет просто ошеломляющим...
0
4
=
-4
Близнец 28.09.2021 08:08
конформист: ...нееет...далековато немцам до наших! Ну што это - СДПГ получила 25,7% голосов, ХДС/ХСС на втором месте с 24,1%. Третье место занимают "Зеленые" с 14,8%, четвертое место у Свободной демократической партии с 11,5%, "Альтернатива для Германии" пятая с 10,3%. - это ж курям на смех! то ли дело в России...
Если голосование продлить на неделю. результат будет просто ошеломляющим...

Особенность выборов по- немецки . Количество депутатов бундестага непостоянно . После этих выборов увеличится до 735 человек . О как! В России пока только 450 депутатов .
0
2
=
-2