#
#
Просмотров: 1376
Тема дня

О страхе и о свободе

Picture

23 января в Новокузнецке прошло многолюдное шествие в рамках протестных действий, объявленных по всей стране.

Просмотров: 5173
Тема недели

"Сво-бо-ду!" (+6)

Picture

Более тысячи новокузнечан вышли на акцию в поддержку Навального.

Просмотров: 10105
Тема месяца

Минус тридцать восемь. Едем на работу...

Picture

Гостья портала КузПресс Лариса поведала о своих утренних ощущениях.

Обсуждения

Norg-Norg 26-01-2021 11:46

Русин 26-01-2021 11:40

Сова во-зле Олим 26-01-2021 11:37

арбуз 26-01-2021 11:36

сам я не местный 26-01-2021 10:58

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опросы на КузПресс
  Как вы оцениваете опубликованное расследование?
  Расследуют ли теперь отравление А. Навального?
  Об автомобиле какого цвета вы мечтаете7
  ...
добавить на Яндекс
Кремль официально сменил организатора новогоднего приема президента

Потерял ли Пригожин контракт на кремлевский банкет? Не факт

Кремль официально сменил организатора новогоднего приема президента: вместо компании Евгения Пригожина, занимавшейся этим последние пять лет, была выбрана неизвестная фирма "МСК".

 Однако не исключено, что это лишь формальное изменение: "МСК" может быть связана все с тем же Пригожиным, выяснила Русская служба Би-би-си.

27 декабря прошел традиционный новогодний прием президента Владимира Путина. В этом году он состоялся, по выражению главы государства, "в нетрадиционном формате" - не в Кремле, а в Большом театре. "Мы в целом вместе трудились для укрепления и процветания Родины", - обратился президент к собравшимся (цитата по сайту Кремля).

В 2018 году управделами президента решило сменить постоянного организатора банкета, который проходит в рамках приема. Им стала неизвестная московская фирма "МСК", стоимость контракта - 13,1 млн рублей. Первым на это обратил внимание РБК.

Путин
Участников предновогодего приема в 2018 году Путин поздравил со сцены Большого театра

Почетное право накормить гостей президента "блюдами высокого качества" "МСК" получила как единственный поставщик - без конкурса, следует из данных сайта госзакупок. Эксклюзивный статус новичка был закреплен в специальном распоряжении от 8 декабря (в документации не уточняется, идет ли речь о распоряжении президента или правительства).

Согласно сайту госзакупок, с 2014 года в качестве единственного поставщика по организации новогоднего банкета управделами всегда выбирало компанию "Конкорд М", которая напрямую принадлежит петербургскому предпринимателю Евгению Пригожину.

"МСК" была создана в мае 2018 года и с этого времени получила уже три контракта на проведению приемов на высшем уровне на общую сумму в 35,7 млн рублей: один - от ФГБУ "Комбинат питания Кремлевский", два [12] - от управделами президента.

Помимо новогоднего приема управделами доверило "МСК" право провести торжественное мероприятие в честь Дня героев Отечества. Это мероприятие с 2014 года также эксклюзивно проводила компания "Конкорд М" Пригожина, следует из материалов сайта госзакупок.

Формально "МСК" никак не связана со структурами Пригожина.

Ее единственный директор и собственник - 22-летний уроженец Алтая Данил Аксютин.

Данил Аксютин
ООО "МСК" - первая компания Данила Аксютина. Три контракта с управделами президента она получила без конкурса

Сейчас, согласно его странице в социальной сети "ВКонтакте", Аксютин учится в Российском технологическом университете в Москве. До того, как стать подрядчиком Кремля, он продавал в интернете копии брендовых мужских сумок.

Однако Русская служба Би-би-си нашла возможную связь между "МСК" Аксютина и структурами Евгения Пригожина.

Общая почта и телефон

В контрактах "МСК" с управделами президента в качестве контактного указан один и тот же электронный адрес в почтовом сервисе Mail.ru.

В качестве резервных адресов для восстановления пароля к этой почте указаны два корпоративных электронных адреса в домене concord-moscow.ru. Этот сайт принадлежит компании "Конкорд М", следует из данных сервиса WHOIS. При вводе этого домена в строке браузера пользователь попадает на сайт компании "Конкорд Кейтеринг", также принадлежащей Пригожину.

Пароль
Электронная почта связывает нового подрядчика Кремля с холдингом Евгения Пригожина

После запросов Би-би-си в "Конкорд" и "МСК", в самый разгар мероприятия в Большом театре, правила восстановления пароля к этой почте были изменены. Теперь система не показывает резервные адреса.

Русская служба Би-би-си также позвонила по мобильному телефону, на который может быть зарегистрирован официальный имейл "МСК". В электронных бизнес-справочниках Москвы этот телефон указан как контактный номер компании "Конкорд Кейтеринг".

Трубку снял молодой человек по имени Антон.

- Это компания "МСК? - спросил корреспондент Би-би-си.

- Да, компания "МСК", - ответил собеседник.

- Я правильно понимаю, что вы организуете сегодняшний [разговор состоялся 27 декабря] прием президента?"

- Да.

- Но это одновременно и телефон "Конкорд-Кейтеринга"?

- Да, верно, - подтвердил молодой человек.

В пресс-службе группы "Конкорд" Би-би-си сообщили, что компания не участвовала в организации приема и не связана с "МСК".

На вопрос о том, почему сотрудники "Конкорда" использовали свои рабочие почты при регистрации электронной почты фирмы "МСК", последовал ответ: "Евгений Викторович [Пригожин] не может знать об этом, поскольку не знает компании "МСК"".

Гендиректор и собственник "МСК" Данил Аксютин прочитал вопросы Би-би-си, отправленные ему "ВКонтакте", подтвердил, что это его компания, но на этом прекратил общение.

Ни пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, ни пресс-служба управделами президента не ответили на запросы Би-би-си.

Повар Путина

"Конкорд М" ранее была крупным подрядчиком Кремля по оказанию кейтеринговых услуг. С 2012 года компания получила от структур управделами контракты на 425 млн рублей, следует из данных "СПАРКа". Свои последние подряды на обслуживание официальных кремлевских мероприятий компания получила в конце 2017 года.

Евгений Пригожин
Евгений Пригожин известен в СМИ как "повар Путина", а также как владелец частной военной компании Вагнера.
В 2018 году Би-би-си удалось найти связь между компаниями Пригожина и этой ЧВК.

Также близкие к Пригожину компании могут заниматься добычей нефти в Сирии и золота - в Африке. Как писал "Коммерсант", российские политтехнологи по заказу Пригожина могли принимать участие в организации предвыборных кампаний в Африке. Сам бизнесмен это отрицает.

Имя Пригожина известно и в других странах. Власти США считают, что он может является владельцем "фабрики троллей" в Петербурге: эта организация влияет на общественное мнение в России, США и других странах через сеть фальшивых аккаунтов в соцсетях. За попытку повлиять на президентские выборы в США в 2016 году минюст США внес Пригожина в санкционный список.

Андрей Захаров, Анастасия Напалкова, Андрей Сошников, Би-би-си
Источник: bbc.com
28.12.2018
Просмотров: 2580 | Комментариев: 18
Kotafey 28.12.2018 15:39
Прям "сильвер" какой то этот Пригожин... И повар (кок) и атаман пиратов-разбойников, охотников за сокровищами... Одним словом "Окорок"...
7
1
=
6
GoodWin 28.12.2018 15:42
Мало ли у Кремля пригожиных?
5
0
=
5
GoodWin 28.12.2018 15:44
Не один, так другой найдется
(вытирая салфеткой майонез на уголках губ)

;)
4
0
=
4
rob 28.12.2018 23:29
GoodWin: Мало ли у Кремля пригожиных?
Плюсанул гудвину
0
0
=
0
Имярек-1 28.12.2018 15:47
...Я клялся выменем кита,
Что буду дома лишь тогда,
Когда вернусь с мешком монет.
Теперь их два. Что ж, не беда!
Пусть спит и видит сны палач,
Веревка, ты по мне не плачь!
Не тороплюсь я на тот свет,
И жить хочу без неудач!...

И.Большев
3
0
=
3
rob 28.12.2018 23:29
Это кчему?
0
0
=
0
Franz 28.12.2018 16:14
Есть же способ ухода от налогов оформляя подставные фирмы на бомжей из Алтая, здесь оформили на алтайского мажора, организация банкетов у президента всё-таки.
8
1
=
7
888 28.12.2018 23:19
И чтоб никто не догадался, что эта песня о тебе
0
0
=
0
арбуз 28.12.2018 17:32
А я верю-не знаю почему, но верю. Да, может быть и такое- приехал с Алтая, никому не известен, в мае 2018 года создал фирму "МСК" и с этого времени получил уже три контракта на проведение приемов на высшем уровне. Ибо новогодние сказки ещё никто не отменял. Просто простому алтайскому парнишке повезло. Алтай и в Москве рулит!
5
1
=
4
арбуз 28.12.2018 17:34
Повар Путина - владелец частной военной компании Вагнера?
Добыча нефти в Сирии? Золото в Африке? А почему бы и нет. У нас какой то кооператив всей страной заправляет...
4
0
=
4
Папа 28.12.2018 17:58
Социальные лифты работают оказывается. Любой пенсионер, даже инвалид запросто может стать председателем зак. собрания области, а хоть ректором.


Шила в мешке не утаишь.
5
1
=
4
888 28.12.2018 23:19
А в кармане шило еще и опасно для наследства
0
0
=
0
Папа 28.12.2018 18:00
Ни заниженная трибуна, ни каблуки, ничего не помогает...
3
2
=
1
арбуз 28.12.2018 18:30
Папа, ты про кухарку слыхал? Только здесь повар. Ошибся малёхо дедушко Ленин-каждый охранник может быть губернатором-ну, и управлять гос-ом, естесно...
3
0
=
3
кол 28.12.2018 18:50
Кому это интересно, разве Квасилию По - шебуршать о причастности к отравлению главковерха?..
5
1
=
4
888 28.12.2018 23:28
Так-то, с Днем рождения!!!
Ты - лучшая!
2
0
=
2