#
#
Просмотров: 348
Тема дня

Три высотки - на три буквы

Picture

На Левом берегу Томи у Кузнецкого моста могут вырасти три высотных жилых дома невиданного доселе размера - в 30, 40 и 50 этажей.

Просмотров: 4743
Тема недели

Не дают-с!

Picture

Администрация Новокузнецка в шестой раз не смогла получить денег для финансирования бюджетного дефицита

Просмотров: 10536
Тема месяца

"Осарматились"?..

Picture

Пресс-секретарь В. Путина Дмитрий Песков отказался комментировать данные о неудачном пуске ракеты "Сармат".

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
Опросы на КузПресс
  А вы делаете запасы продуктов на зиму?
  Сталкивались ли вы сами с явлением квадробинга?
  Следует ли расценивать всерьез угрозу обретения Украиной ядерного оружия?
  ...
добавить на Яндекс
Перед визитом Путина на кладбище там дезинфицировали сугробы

Поставили снайперов, заклеили камеры и обработали сугробы

Сотрудник Пискаревского мемориального кладбища — о невиданных мерах безопасности к визиту президента.

Галина Артеменко, "Новая в Петербурге"

27 января в Петербурге отмечали 78-ю годовщину снятия блокады. В город приехал Владимир Путин и посетил Пискаревское мемориальное кладбище. В этот же день в Сети появилось видео, как на кладбище не пускали пришедших с цветами ветеранов, и девушка в оранжевой куртке им объясняла: "Люди, которые просто пришли возложить цветы, до трех часов не пройдут".

"Новая" нашла эту девушку — ею оказалась сотрудница Пискаревского мемориального комплекса (ПМК) Маргарита Николаева. Мы попросили объяснить, почему не пускали ветеранов и кто за что отвечает во время визита президента?

— За сколько дней вас обычно ставят в известность о том, что президент приедет на кладбище?

— Последние пару лет Владимир Путин не приезжал. То, что президент приедет в этом году, точно стало известно 24 января. В тот же день на официальном сайте ПМК pmemorial.ru мы разместили объявление: мемориал будет закрыт с 9 до 15 часов. Эти данные нам передала ФСО. Эту же информацию наши сотрудники сообщали всем, кто звонил узнать о возможности посещения ПМК 27 января. В день звонили по несколько десятков человек.

Сообщали ли вы об этом по радио и ТВ, где больше шансов, что новость услышат пожилые люди, которые не пользуются интернетом?

— Насколько я знаю, нет.

— В Сети в комментариях под видео вас обвиняют в том, что именно вы распорядились никого не пускать. Что было на самом деле?

— Я не первый год работаю на ПМК и знаю, что каждый год бывают люди, пришедшие возложить цветы, которые не читали сайт, и им нужно сообщить, что ждать бесполезно, на улице, к тому же в мороз. Поэтому я подошла к полицейским и спросила, что сказать людям, ожидающим, что их с минуты на минуту пропустят?

Мне указали на сотрудников ФСО: мол, они тут главные.

Сотрудники ФСО четко ответили, что до 15 часов дня на территорию не пустят никого. Я вышла за кордон и обратилась к горожанам именно с этой информацией.

— Случалось ли раньше, чтобы 27 января люди приходили, а их не пускали?

— Да, и в прошлом году так было. Люди приходили и ждали, пока пройдет делегация с Бегловым, ЗакСом и прочими структурами, а потом их пускали — обычно, около 12 дня.

Я считаю, что в столь важный для горожан день на кладбище должны пускать всех без ограничений. Но это моя личная точка зрения. Я, к сожалению, не решаю такие вопросы.

В жизни всегда есть место подвигу


А в этом году все осложнилось из-за приезда президента. Было объявлено, что кладбище будет закрыто аж до трех. На самом деле, запускать людей на территорию стали не в 15, как говорила ФСО, а в 13.30, когда президент покинул мемориал. Но все равно многие стояли около двух часов на морозе.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сказал, что люди ждали 10 минут. Это не так.

— Люди так и стояли на улице у входа? Их не пригласили внутрь павильона согреться и выпить горячего чая?

— Нет.

Фото: Александр Демьянчук / ТАСС

— Как происходит подготовка к памятной церемонии с участием высокопоставленных лиц?

— Обычно комитет по социальной политике Смольного спускает нам список организаций: губернатор, ЗакС, Федеральное Собрание, судьи Конституционного суда — всех выстраивают в порядке иерархии. Мы печатаем их названия на бумажках, кладем на пюпитры, выносим их на улицу и расставляем по ранжиру, чтобы никто, например, не встал вперед губернатора.

Я знаю, что в самом комитете по соцполитике (ПМК входит в сферу его ответственности) подготовка списков начинается где-то за две недели до церемонии. Беглов включен туда автоматически, особых приготовлений перед посещением (кладбища) Валентиной Матвиенко я тоже не замечала, разве только ее протокол приезжал на ПМК и узнавал детали церемонии.

Чем отличался этот визит президента на кладбище от прежних?

— Тем, что он (президент) шел совершенно один, что заклеивали камеры, отодвинули подставку для венка подальше от скульптур, обрабатывали сугробы.

Самая жесткая подготовка началась с 8.30 27 января. Были установлены рамки металлоискателей, такого раньше не было; металлический забор на противоположной стороне проспекта Непокоренных, и с раннего утра у кладбища перестал останавливаться общественный транспорт.

— Заклеивали камеры? Зачем?

Заклеивали обычным малярным скотчем те, что находились рядом с монументом Матери-Родины, где происходило возложение венка. Зачем — мы не спрашивали, вероятно, в целях безопасности — чтобы не было видно сотрудников рядом с президентом.

У нас есть комната звукорежиссера, и камеры, которые были заклеены, как раз ведут в эту комнату. Он включает музыку, метроном и гимн — если не играет военный оркестр. Чтобы все правильно включить, звукорежиссеру нужно видеть территорию. В итоге, заклеив камеры, ему оставили окошечко небольшое, чтобы он видел исключительно место, куда подойдет президент.

— В Сети появилась фотография снайперов, которые стоят на крыше музейного павильона. Скажите, это фейк?

Снайперы на крыше павильона. Фото: «Фонтанка»

— Нет, это не фейк. Я видела их своими глазами на крыше павильона (правого, если стоять спиной к проспекту Непокоренных). В предыдущие годы они тоже были. Снимок сделан с территории мемориала: снайперы целятся в сторону скульптуры Матери-Родины, т.е. туда, где будет возложение.

— Вы упомянули санитарную обработку сугробов. Звучит смешно, хотя на самом деле чего уж тут смешного? Как это выглядело, сколько человек проводили обработку? Менялся ли от этой обработки цвет снега? Был ли запах? Обрабатывали ли снег в предыдущие годы?

— Не могу сказать точно, меня не было на площадке в этот момент, были мои коллеги.

Примерно за полчаса приехала спецмашина, оттуда вышли люди, обработали чем-то сугробы и уехали. Снег раньше никогда не обрабатывали. 

Еще про меры предосторожности: венконосцев для венка привезли из Москвы, где они две недели были в карантине

Их на специальной машине привезли на кладбище, высадили, и они в стороне от всех репетировали с венком.

Источник: Новая газета
29.01.2022
Просмотров: 3469 | Комментариев: 74
Зорька 29.01.2022 12:46
вот еще один пример асоциальности, из бункера выполз на Божий свет, страшно что сугроб укусит)))
24
9
=
15
Герасим 29.01.2022 12:59
Назуваицца ФАРСЦ!
1
8
=
-7
так - то 29.01.2022 13:03
+
10
7
=
3
uttkin 29.01.2022 13:36
Ну, точно про нашего Русина говорил, однако???
3
15
=
-12
Минус 3....минус 5 - это мороз? Раньше на демонстрации в ноябре гоняли при минус 20. И ждали не по часу до начала движения. Никто не жаловался что-то. И пятая власть всегда была всем довольна. Отрабатывала свою патриотическую пайку.
А тут вон им развязали язычки. Понеслось!
Люди попали на мемориал? Попали! Чуть позже. И то те, кто не знал а переносе времени открытия для всех граждан.
Вот КП, зачем вы начинаете разжигать костер на костях погребенных, на их памяти? Сейчас же либерасты, к коим вы относитесь, набегут. И понесется понос. Вы ЭТОГО добиваетесь? Вам нужен понос на такой дате? Фууууууу
5
52
=
-47
uttkin 29.01.2022 13:18
Блин! Помню, как в 70-х ходил на ноябрьские демонстрации с Правого берега Енисея на Левый...несколько часов на морозе...все удивлялся, почему Преподы какие-то трубочки сосут...
1
17
=
-16
дадуда 29.01.2022 13:33
Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
дадуда 29.01.2022 13:34
на костях путимоны танцуют такие как ты
8
9
=
-1
Димон 29.01.2022 13:59
это кто ж на костях кроме вас с вовандрием пляшет?) Понос здесь уже есть и имя ему "маруся".
А так оно конечно граждане могли и 900 дней и 900 ночей подождать. Пока царь прогуляется
19
6
=
13
ilnikbez 29.01.2022 13:20
Странно... мог бы и в другое время себе присмотреть место.
15
6
=
9
Язва+ 29.01.2022 13:21
Эти кадры забыли вырезать и гнилой пиар провалился. Стыдоба! Кем нужно быть, чтобы такое сделать?
https://www.youtube.com/watch?v=P3ajKczzhsM
9
8
=
1
ilnikbez 29.01.2022 13:30
Забойный заголовок без конкретики признак фуфла.
3
8
=
-5
Садык 29.01.2022 13:25
А кого президент боится в этом мире?
Он же самый сильный!
5
6
=
-1
дадуда 29.01.2022 13:35
когда в домике то никого
10
5
=
5
ilnikbez 29.01.2022 13:35
Почему боится? Подобная операция оплачивается из денег налугоплательщиков.... а то вдруг бы этих средств хватило бы каким нибудь пенсионерам не выживать, а жить?
9
7
=
2
UVG 29.01.2022 14:09
За сколько дней вас обычно ставят в известность о том, что президент приедет на кладбище? - правильнее было бы спросить не приедет, а привезут?
11
7
=
4
geese 29.01.2022 14:24
1
23
5
=
18
Basil 29.01.2022 16:50
Боится за содеянное над народом. Понимает, что не все знают, что его теперь судить нельзя согласно Конституции РФ.
6
3
=
3
ЖЖЖ 29.01.2022 18:50
Тираны обречены на одиночество. Что Сталин, что Путин, что Лукашенко.

Издохнут, так даже искренне поплакать некому будет
7
3
=
4
geese 29.01.2022 14:25
2
8
5
=
3
Был такой мультик "Свободный тиран"...
Очень поучительный...
6
4
=
2
geese 29.01.2022 14:25
3
17
4
=
13
ЖЖЖ 29.01.2022 14:44
В этом что-то есть!
6
6
=
0
Герасим 29.01.2022 15:49
"Примерно за полчаса приехала спецмашина, оттуда вышли люди, обработали чем-то сугробы и уехали. Снег раньше никогда не обрабатывали".
Наверно наш Софка там был. Он любит желтить снек!!
4
4
=
0
uttkin 29.01.2022 16:44
У нас снег переворачивали белой стороной к приезду Президента, однако?
2
8
=
-6
ЖЖЖ 29.01.2022 18:49
Герасим: "Примерно за полчаса приехала спецмашина, оттуда вышли люди, обработали чем-то сугробы и уехали. Снег раньше никогда не обрабатывали".
Наверно наш Софка там был. Он любит желтить снек!!

Вот я тоже подумал про посцать. но промолчал ведь!
4
1
=
3
ТОТ 29.01.2022 16:00
Благодетель Народа....
13
2
=
11
press 29.01.2022 18:53
А почему не в 9967, или хомячкам без разницы?)) Не, ну надо ж с какого-то потолка такие цифири брать...
1
12
=
-11
Basil 29.01.2022 17:18
Привык в бункере жить один.
9
2
=
7
ЖЖЖ 29.01.2022 18:48
Basil: Привык в бункере жить один.

Так голубой, голубой, не хочу дружить с тобой
2
5
=
-3
ЖЖЖ 29.01.2022 18:48
(из мультика про голубого щенка)
А вы что подумали?
3
4
=
-1
Murka 29.01.2022 18:14
видео https://www.youtube.com/watch?v=REzIyt4qVe4
на 26 сек.по бокам стоят охранники и сам странно держит руку на животе
5
1
=
4
UVG 29.01.2022 19:25
Murka: видео https://www.youtube.com/watch?v=REzIyt4qVe4
на 26 сек.по бокам стоят охранники и сам странно держит руку на животе

Эт у него бронежилет на коленки сполз.
7
1
=
6
press 29.01.2022 18:51
Как же плющит кузпрессовский серпентарий. Шипение аж в офлайне слыхать)
2
17
=
-15
geese 29.01.2022 19:15
press: Как же плющит кузпрессовский серпентарий. Шипение аж в офлайне слыхать)
конечно слыхать - его вся страна ненавидит , за исключением тех кто у бюджетного корыта
18
0
=
18
press 29.01.2022 19:21
У параноиков, не спорю, своё видение. А если их концентрация в одном месте зашкаливает, то наступает перманентное обострение.
0
15
=
-15
ТОТ 29.01.2022 19:42
geese:
press: Как же плющит кузпрессовский серпентарий. Шипение аж в офлайне слыхать)
конечно слыхать - его вся страна ненавидит , за исключением тех кто у бюджетного корыта

Хорошую страну создал Путин : Народ шипит а чинуши хрюкают у бюджетного корыта ...так вед Прес ПапьЁ
9
0
=
9
Kotafey 29.01.2022 19:07
Это обычные меры...Когда к нам Патриарх приезжал.Окна закрасили - забелили вместе со стенами, а людям в тех домах что на храм выходили,запретили в окна смотреть и на балконы выходить. А снайперы у нас и на дне города на крышах.
5
6
=
-1
press 29.01.2022 19:15
Но тут рулит идиотизм)
1
12
=
-11
ТОТ 29.01.2022 19:43
Без шума и пыли. 700 тонн золота вывезено из России за период пандемии. Из них 90% в Британию.

А тут какой идиотизм?

Как говорится, кому - панде.мия вой.на, а кому - мать родная.

Удивительное дело, но так совпало, что с началом всем известных событий в мире, в России начали твориться интересные вещи. Центробанк в 2019 году сначала резко уменьшил (на 42%), а в 2020 году и вовсе прекратил закупки драгоценный металл у российских золотодобытчиков.

Источник: GOLD.RU, РБК.
5
0
=
5
press 29.01.2022 21:08
После твоих идиотских "в 967 раз" твою бредовую статистику даже читать не стоит))
0
11
=
-11
ТОТ 29.01.2022 19:44
ак как крупных покупателей внутри страны нет, ввиду фактического развала ювелирного и радиоэлектронного производства, то и золотишко попросту начало утекать за кордон. Федеральной таможенной службе (ФТС) только и оставалось, что оформлять груз, да писать отчеты о выбытии металла. Чуть по чуть и набралось в итоге неприличное количество:

120 тонн за 2019 год (Источник: РИА НОВОСТИ)
320 тонн за 2020 год (Источник: ТАСС)
240тонн за 2022 год, без учета ноября и декабря (данных от таможни пока нет). Источник: Forbes.ru
Итого не менее 680 тонн, без учета ноября и декабря 2021 года, цифра явно перевалит за 700 тонн за полный период.

Для понимания, золотой резерв страны на начало года - примерно 2300 тонн (источник: Эксперт.ру), из них около 1900 тонн копили на протяжении целых 22 лет правления Путина-Медведева.

Важный факт - не менее 90% золота России отправляют прямиком в Британию - один из главных центров антироссийской политики....
А нам пенсии повышаею налоги и тарифы на все.....Прес ну обьясни нам дебилым что мы не понимаем?
7
0
=
7
Папа 30.01.2022 00:36
Все правильно его народ сильно любит может и зацеловать в усмерть.
5
0
=
5
Зорька 30.01.2022 04:27
Максим Шевченко: «Следующего Президента России будет выбирать не Кремль, а народ…»
https://youtu.be/FM_DeSsOJJM
2
5
=
-3
гласВопиющий 30.01.2022 12:40
Вот Паркинсон возрадуется его посетила Паранойя...!
2
1
=
1