#
#
Просмотров: 325
Тема дня

Политика и колбаса

Picture

"Закончилась ли в России потребительская революция и следует ли ждать политической революции?" Такими вопросами задаётся гость портала КузПресс Историк.

Просмотров: 3100
Тема недели

"Реформа" заехала в кольцо

Picture

Говорят, умный учится на чужих ошибках, дурак - на своих. Ну а как назвать того, кто ни на чужих, ни на своих не учится?

Просмотров: 11771
Тема месяца

Где деньги, Зин?

Picture

Мэр Новокузнецка сообщил о катастрофическом недоборе оплаты за проезд.

Обсуждения

сам я не местный 14-06-2021 10:31

lis0chca 14-06-2021 10:06

Эредин 14-06-2021 09:52

арбуз 14-06-2021 09:38

Папа 14-06-2021 09:31

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
Опросы на КузПресс
  В какие времена последнего полувека наша страна была наиболее свободной?
  Поддерживаете ли вы достройку Крапивинской ГЭС?
  Кто из выдвинутых кандидатов достоин почетного звания?
  ...
Нарушители:
АПМ
RoyRobson
добавить на Яндекс
После "прямой линии" с Путиным в кузбасском здравоохранении "чистят дымоходы"

Президент на связи

В четверг Владимир Путин в одиннадцатый раз пообщался с народом по "прямой линии".

Все, кому интересны такие сеансы связи, в том или ином виде посмотрели или послушали трансляцию этого диалога президента со страной. А, возможно, даже поучаствовал в нем. Так что пересказывать его еще раз нет нужды. Ограничусь комментарием к эпизодам, которые имели прямое отношение к Кузбассу. Тем более, что самый первый вопрос из зала прозвучал из уст фельдшера Таштагольской скорой помощи Натальи Осиповой. Сформулирован он был предельно конкретно: почему фельдшеры неотложки получают меньше медсестер? Федеральные выплаты фельдшерам — 3,5 тысячи рублей, а медсестрам — 5 тысяч.

Президент был несколько озадачен. Он, естественно, не мог быть в курсе таких бухгалтерских подробностей и поэтому ответил общо: деньги регионам — около 40 миллиардов рублей — на доплаты работникам сферы здравоохранения выделены. "Теперь нужно разбираться, что с ними произошло. Необходимо узнать, куда ушли деньги, возвратить их и выплатить вам и вашим коллегам. Все причитающиеся медикам деньги будут ими получены", - заверил Владимир Путин.

Телевизионщики пригласили таштагольского фельдшера на "прямую линию" не случайно. В марте Наталья Осипова, пробившись пешком по занесенной снегом дороге в соседний Спасск (машина скорой помощи застряла), спасла целую семью, отравившуюся угарным газом из за неисправного дымохода. История попала в прессу. А чуть позже "Вести" и "Первый" показали телесюжеты, в которых рассказали о чрезвычайно низкой зарплате медработников неотложки в Кузбассе. После этого руководитель Кемеровской станции скорой помощи был уволен - "за то, что неправильно считал деньги, которые должны получить работники", как прокомментировали эту отставку в областной администрации.

Тем не менее, кто-то из чиновников успел тогда публично высказать телевизионщикам претензию по поводу "распространения недостоверной информации". И вот мстительные журналисты устами таштагольского фельдшера вновь подняли эту тему уже на уровне президента. Можно не сомневаться, в Кузбассе, и не только в нем, сейчас идет напряженный процесс "прочистки дымоходов" всем, кто причастен к выплате федеральных доплат медикам. Господи, упаси от спасской печки, от которой вытанцовывалась вся эта история, чиновников, что могут попасться под горячую руку безвинно...

И уже в самом конце "прямой линии" Кузбасс был помянут еще раз. Зачитали весточку из наших краев: "Выработал шахтерский стаж, а Орден Почета получили Максим Галкин и Анита Цой".

"Кузнецкий рабочий", между прочим, был удостоен ордена Знак Почета в 1980 году, о чем удостоверяет заголовок нашей газеты. (Эта награда советских времен явилась прототипом учрежденного позднее российского Ордена Почета). Но, чтобы получить его, коллективу газетчиков потребовалось "выработать полувековой стаж"...

Не без чувства ревности заглянул в энциклопедические святцы и уже с чувством удовлетворения обнаружил, что ни Максим Галкин, ни Анита Цой российского Ордена Почета не удостаивались. Молодые еще — пусть послужат. Автор жалобы, озвученной по "прямой линии", безусловно, имел ввиду Орден Почета Кузбасса. А эта награда (она действительно была вручена упомянутым ударникам сцены), хоть и носится, как сказано в ее описании, "на шее на ленте", будет рангом пониже – региональный знак отличия.

В любом случае Владимир Путин посчитал вопрос не праздным. Заметив, что шоумены тоже вправе получать ордена, он сообщил: в России вводятся звание "Герой Труда" и соответствующий ему орден. Вручаться награда будет ежегодно 1 Мая за исключительные заслуги перед Отечеством в трудовой деятельности.

Сам не ведая того, президент реабилитировал Праздник весны и труда в Кузбассе, "пунцовость" и пролетарское происхождение которого до того, видимо, смущают областных чиновников, что нынче традиционные первомайские шествия оказались у нас везде, как по команде, "несогласованными".

Александр Денисов
29.04.2013
Просмотров: 2896 | Комментариев: 20
Консуэло 29.04.2013 10:31
У Галкина никаких заслуг перед Кемеровской областью нет и быть не может! И эта Цой Анита тоже зря имя Виктора Цоя носит, бездарь!
0
0
=
0
Lisichca 29.04.2013 10:39
Слышала, муж АНИТЫ помог в ремонте драмтеатра.
0
0
=
0
Консуэло 29.04.2013 10:40
Штукатурил, что ли?
0
0
=
0
Lisichca 29.04.2013 10:42
Денег выделил
0
0
=
0
Консуэло 29.04.2013 10:44
Лучше бы поштукатурил, там плохая штукатурка, местами растрескалась уже.
0
0
=
0
Консуэло 29.04.2013 10:46
Lisichca: Денег выделил
А разве деньги у нас не бюджет выделяет, а муж Аниты? Не понимаю. Тулеев про какие то большие освоенные миллионы говорил, а муж то при чем???
0
0
=
0
Lisichca 29.04.2013 11:02
Бюджет сам ничего не выделяет, люди распределяют средства по статьям.
0
0
=
0
Консуэло 29.04.2013 10:46
А Галкин что выделил?
0
0
=
0
Lisichca 29.04.2013 10:51
Я участвовала, самолет с 12 молодыми людьми пропал почти год назад, а властям и дела нет, но вопрос не прозвучал. Зато в Приморье уже в пятницу сделали детскую площадку, о которой попросила девочка... Я, конечно, рада...
0
0
=
0
Фандорин 29.04.2013 11:19
Их дело - наладить баблорубительный станок и стружку в совочек заметать )
0
0
=
0
Галкиным, Сорокиным, Воробьёвым, воронам ордена правильно выдают!
Причье племя должно блестать!
А вы нелетучие завидуйте!
0
0
=
0
Из интернета:
Телевизор. 1 канал. 25 апреля. 22:42. Якутск.
Ребенок говорит: сказку включите! Я не могу уснуть без сказки... Вот смотри, по телевизору дядя уже четыре часа сказки рассказывает и не устает!
0
0
=
0
Lubasha 29.04.2013 13:16
Наталью Осипову протащили в эфир обиженные журналисты. Нашлись бы обиженные, которые бы опубликовали вопросы граждан президенту, которые остались за "ширмой", не пройдя цензуру.
0
0
=
0
Чалдон 29.04.2013 15:26
Lubasha: Наталью Осипову протащили в эфир обиженные журналисты. Нашлись бы обиженные, которые бы опубликовали вопросы граждан президенту, которые остались за "ширмой", не пройдя цензуру.

Обязательно обиженные? А просто журналисты не могли?
0
0
=
0
GoodWin 29.04.2013 14:59
Вопросы всякие нужны.
Наталье Осиповой - здоровья и твердости!
0
0
=
0