#
#
Просмотров: 873
Тема дня

"Вова, это не потужно"

Picture

Украинцы критикуют Зеленского за отставку Фёдорова.

Просмотров: 1571
Тема недели

"Человек проходит как хозяин"

Picture

Новокузнечан "облагодетельствовали" решением построить Беговой центр в парке имени Гагарина.

Просмотров: 5104
Тема месяца

Бензин дорожает

Picture

Уже подорожал. И будет дорожать дальше.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
Опросы на КузПресс
  Способно ли нынешнее руководство города изменить жизнь новокузнечан к лучшему?
  Что бы вы посоветовали политическому и военному руководству России?
  Курите ли вы?
  ...
добавить на Яндекс
У россиян еще остались деньги...

Отдайте государству всё

У россиян еще остались деньги...

Правительство внедряет новые методы изъятия денег у граждан - от пошлин до планов по борьбе с серыми зарплатами

Из-за резонанса по поводу пенсионного возраста не все заметили, что в России повышаются тарифы на ЖКХ.

1 июля в большинстве городов страны будут переписаны платежки.

Повышение тарифов летом — мера, уже опробованная властями. Зимой повышение приводит к большему разгону инфляции, а летом — на фоне дешевеющих продуктов, например, — кажется, что не все так страшно.

В этом году все может быть иначе.

Цены на прилавках находятся под вопросом из-за инфляционных ожиданий в связи с грядущим повышением НДС. А любой рост тарифов будет связан с непопулярной пенсионной реформой — государство не выполняет своих обязательств, но не забывает о поборах.

Пришли за домо- и автовладельцами

О том, что тарифы на ЖКХ поднимутся с 1 июля, россиянам напоминали еще в апреле.

Тогдашний глава Минстроя Михаил Мень заявил, что совокупный рост не должен составлять больше 4%, но каждый регион будет решать сам, как ему регулировать цены на комуслуги: это право отдано на откуп местным властям.

«Это делается, чтобы у губернатора был люфт: если пришел концессионер на воду, тариф на воду поднять, на тепло опустить», — цитировали Меня СМИ.

Отмечалось также, что повышение тарифов-2018 станет «одним из самых низких за последние несколько лет».

Регионы призыв услышали, но сделали по-своему. В Москве, например, тарифы должны повыситься на 5,5% с начала июля, в Псковской области — на 3,3%, а в Петербурге — на 6%.

Одно из самых больших повышений ждет Уфу: если по всей Республике Башкортостан оно планируется на уровне 5,9%, то из-за скачка тарифа на водоотведение в областном центре рост комуслуг анонсирован на уровне 13%. На столько же хотел поднять свои цены «Водоканал» в Петербурге, но там хотя бы это вызвало сопротивление со стороны промышленников и предпринимателей, а в Уфе возражать было некому.

Следующее повышение затронет еще одну чувствительную категорию граждан — автомобилистов.

Предположительно, с августа госпошлина за регистрацию транспортных средств вырастет сразу в три раза — с 500 рублей до полутора тысяч (со скидкой 30% при оформлении через сайт). Права нового формата — это которые пластиковые — теперь будут стоить три тысячи рублей вместо двух. Можно, правда, заламинировать старые, бумажные права — это будет стоить всего 500 рублей.

Смысл такого повышения, которое через правительство протащило МВД, в компенсации затрат на инфраструктуру для создания тех самых документов нового поколения.

В Думе оценили затраты в 44,2 миллиарда рублей, а с учетом повышения можно будет собирать 42,3 миллиарда рублей ежегодно.

На этом беды для автомобилистов, впрочем, не кончатся.

На прошлой неделе Банк России опубликовал сетку повышения тарифов ОСАГО. Справедливости ради, коридор страховых тарифов расширяется в обе стороны. Так, минимальная ставка для полиса ОСАГО упадет сразу на 700 рублей — до уровня 2746 рублей. Зато максимальная вырастет сразу на 800 рублей — почти до пяти тысяч.

Газета «Ведомости» ссылается на зампреда ЦБ Владимира Чистюхина, который заявил, что в итоге стоимость полиса вырастет в среднем с 5800 до 7000 рублей. Выдохнуть при этом могут юрлица и мотоциклисты: для них ОСАГО даже снизится. В Центробанке называют происходящий процесс «либерализацией» и настаивают на том, что именно банк будет и в дальнейшем регулировать тарифы — с учетом обязательного сохранения верхнего потолка цен.

Контакты с заграницей не для бедных

Вам уже захотелось уехать подальше от этих новостей? Поздравляем, теперь это тоже стало дороже. В России — так совпало — выросли и цены на оформление загранпаспорта. Раньше за паспорт нового поколения с электронным носителем информации нужно было платить три тысячи рублей, а теперь — все пять. Столько же будет стоить замена документа при утере предыдущего или при приведении его в негодность. Детский паспорт будет стоить 2,5 тысячи рублей.

С заграницей контактировать вообще становится дороже, поскольку с 2020 года по предложению ФТС в России хотят ввести налог с каждой интернет-покупки в иностранном магазине. Есть более мягкий вариант, по которому пошлина будет вводиться только с покупки стоимостью в 100 евро и выше. Но и тот и другой путь вызывает сомнения: таможенники утверждают, что это будет приносить казне 25 миллиардов рублей ежегодно, однако тот же Минпромторг считает, что при низком пороге пошлины государство будет работать себе в минус из-за стоимости расходов на администрирование.

Более того, против таких пошлин — хотя бы пока — выступила даже «Почта России». Глава ведомства Николай Подгузов заявил, что его структура не готова к снижению беспошлинного порога для посылок с 1 тысячи евро до 200 евро (планировалось ввести с 2020 года, переходя к такому порогу поэтапно). Окончательное решение по этому поводу, впрочем, пока не принято.

А также алкоголь и рыба

Самое драматическое наступление на цены может произойти в алкогольном секторе.

Минфин рассматривает предложения Росалкогольрегулирования, согласно которым могут быть изменены минимальные цены на водку, коньяк и шампанское. Год назад эти цены уже устанавливались, а сейчас Минфин говорит, скорее, о технической корректировке цен. Но эксперты полагают, что повышения — хотя бы небольшого — все равно не избежать.

Кроме того, впервые могут быть установлены минимальные цены на вино и винные напитки. Учитывая, что в стране есть как минимум два влиятельных лоббиста винной сферы — бывший глава Минсельхоза Александр Ткачев и экс-кандидат в президенты, бизнес-омбудсмен Борис Титов, — можно предполагать, что минимальная цена будет вовсе не маленькой. Все эти повышения состоятся на фоне неизбежного повышения цен на автомобили, хлеб и продукты вроде мяса или рыбы. Рыба определенных видов может подорожать еще и из-за дополнительных поправок в Налоговый кодекс.

Росрыболовство хочет изменить систему ставок за вылов наваги и камбалы. В самом ведомстве объясняют, что льготы для тех, кто поставляет эту рыбу на российский рынок, сохранятся. Зато они вырастут для экспортеров — по некоторым данным, с 10 рублей за тонну до 2100 рублей. На фоне неизбежного повышения стоимости рыбы внутри страны из-за роста цен на топливо велик соблазн добавить в это повышение и компенсацию за новые экспортные ставки. То, что пошлины и сборы повысились сразу во многих ключевых сферах экономики, конечно, можно объяснить плановостью этих повышений, но, кажется, речь в данном случае идет не только о формальном росте.

Вице-премьер Татьяна Голикова заявила о том, что правительство готовит план по «обелению» серых заработных плат и вообще намерено бороться с зарплатами в конвертах с удвоенной силой. Шаги по искоренению серых зарплат будут утверждены только в следующем году (хочется верить, что дело не дойдет до запрета оборота конвертов в стране), но заявления Голиковой похожи на официальный манифест правительства: если у вас еще есть деньги — это недоработка правительства.

Игорь Николаев Экономист, директор института стратегического анализа компании ФБК

— Многое из того, что уже выросло в цене или еще только повысится, планировалось к росту в плановом порядке. Те же тарифы ЖКХ повышают каждое лето, пошлины на загранпаспорта тоже периодически растут. Просто впечатление целенаправленности [сбора денег] складывается из-за того, что были анонсированы две самые жесткие меры — повышение пенсионного возраста и рост НДС. Выборы прошли: много говорили, что форточка для непопулярных реформ открывается именно в момент после них. Вот она и открылась.

Деньги нужны, поскольку резервные фонды потрачены: один — полностью, другой (речь о Фонде национального благосостояния) тоже значительно «похудел».

Плюс добавились новые «майские указы», на выполнение которых нужны триллионы рублей. Отсюда и значительные фискальные аппетиты. Конечно, есть недовольство. У нас давно такого не было, чтобы миллионы людей подписывались под петициями. Уровень недовольства вырос, хотя оно частично купируется вещами, о которых раньше даже и не думали (тот же чемпионат мира по футболу).

Другое дело, что это пока некритично для властей. Тем не менее я уверен, что с этим недовольством придется считаться и некоторые вещи в своих программах корректировать.

Автор: Новая газета Вячеслав Половинко.
Источник: Клуб КП Материал предложил к публикации ктото
29.06.2018
Просмотров: 7156 | Комментариев: 36
Наган 29.06.2018 08:17
А вообще нормально - чем хуже, тем лучше. Требую налог на вдох и выдох!
18
0
=
18
uttkin 29.06.2018 08:24
Ну да! При вдохе лишаешь Планету кислорода! А при выдохе обогащаешь Атмосферу углекислым газом, при этом создаешь парниковый эффект!
7
0
=
7
uttkin 29.06.2018 11:47
А лишаешь Планету кислорода, значит, лишаешь собственников автотранспорта источника дохода, который необходимо возместить! Травишь атмосферу Земли углекислым газом и создаешь парниковый эффект, значит лишаешь собственников горнолыжных курортов дохода! За ущерб надо платить! Так, вдох, если жить хочешь, плати 10 рублей, за выдох, если не хочешь отравиться своими выхлопами, уже 15! Вдох-выдох...а ты уже в реанимации? Там цены на порядок выше!!! Так, что, не жадничай: вдох-выдох! вдох-выдох...ты еще жив, приятель? а кому хоть платишь за свою жизнь, хоть знаешь? Путину?
1
0
=
1
Николай 29.06.2018 11:36
Наган: А вообще нормально - чем хуже, тем лучше. Требую налог на вдох и выдох!


Лучше так :Требуем налог на выдох и на вдох !

А Михайлов пусть картинку нарисует.
Получится -совместное творчество комментаторов КузПресса...
4
1
=
3
Николай:
Наган: А вообще нормально - чем хуже, тем лучше. Требую налог на вдох и выдох!


Лучше так :Требуем налог на выдох и на вдох !



В перещёте на объём лёгких.
Вон, Хиус - бегун, у него лёгочные мешки больше папуасовских палюбасу, с него и налог - больше! )
1
1
=
0
Клещ 29.06.2018 13:58
сам я не местный:
Николай:
Наган: А вообще нормально - чем хуже, тем лучше. Требую налог на вдох и выдох!


Лучше так :Требуем налог на выдох и на вдох !



В перещёте на объём лёгких.
Вон, Хиус - бегун, у него лёгочные мешки больше папуасовских палюбасу, с него и налог - больше! )

А если он бегун от налогов,то у него больше не лёгочные мешки.
1
0
=
1
Хиус 29.06.2018 09:01
Отдайте государству всё
У россиян еще остались деньги...
Государству ли ?
А ежели государству, то какому ?
16
1
=
15
Тайга 29.06.2018 10:26
...не государству, а спекулянтам
6
0
=
6
Тайга 29.06.2018 10:31
это как в ураган- окна и двери пооткрывать
5
0
=
5
Клещ 29.06.2018 14:20
Тайга: ...не государству, а спекулянтам

Стесняюсь спросить— спекулянты- это хто?
Купил подешевле— продал подороже. Эти?
Сейчас они обзываются бизнесменами. А раньше за это давали срока,некоторых расстреливали.
Но если взглянуть в обратном порядке—
бизнесменов называть спекулянтами,то да,адназначна— субсидируют из госфондов,предназначенных для повышения благосостояния пожилых и прочих жителей и для финансирования госпредприятий,различных и вороватых банкиров,некоторых рыжих; некие институты ( ВШЭ) ,разрабатывающие реформы( например,пенсионная) или налоговые( ндс) и пр.
Когда я прихожу в супермаркет и вижу пиво по 60 рублей за литр в пластике,а по выходу из сарая в ближайшем киоске— 50 за поллитра в стекле ,а то и этот же пластиковый пузырь,но за 80-85 рублей,вот тогда и возникает ассоциация с прежними спекулянтами.
А вот те,про которых вы хотели сказать( сказали) ,называются по другому.
5
1
=
4
Тайга 30.06.2018 00:09
Финансовая спекуляция (financial speculation) — торговля финансовыми активами с целью получения прибыли, как результата от принятия рыночного риска. Финансовая спекуляция — это экономическая деятельность, нацеленная на извлечение прибыли от ожидаемых изменений цен на товары, активы или валюты.
0
0
=
0
Тайга 30.06.2018 00:14
про "Керри трейд" почитай- сроки вывода вложений из РФ не ограничены
0
0
=
0
Язва+ 29.06.2018 09:23
На подходе налог на "тунеядство".
Недаром весь прошлый год про него мусолили.

А там вспомнят и про добрый советский налог на бездетность ("холостяцкий" налог).

Бездетные мужчины от 20 до 50 лет и бездетные замужние женщины от 20 до 45 лет должны были отчислять 6 % зарплаты государству.
Меньшая ставка предусматривалась для тех, кто получал менее 91 рубля в месяц. С заработка менее 70 рублей налог не взимался.

В 1949 году налог повышен для сельского населения, в результате чего сельчане, не имеющие детей, платили 150 рублей в год, имеющие одного ребёнка — 50 рублей, двух детей — 25 рублей в год, до 1952 года.

Освобождались от налога лица, не имевшие возможности завести ребёнка по состоянию здоровья. От уплаты налога освобождались лица, у которых дети погибли, умерли или пропали без вести на фронтах Великой Отечественной войны.
Также существовали льготы для учащихся средних специальных и высших учебных заведений (до 25 лет), для Героев Советского Союза, для награждённых тремя степенями ордена Славы, для военнослужащих и членов их семей и т. д.

Указанный налог прекращали взимать в связи с рождением или усыновлением ребёнка и вновь продолжали взимать в случае гибели единственного ребёнка.
С конца 1980-х льготы по налогу получили молодожёны в течение одного года с момента регистрации брака. До этого молодые жёны конфузливо смеялись о необходимости родить немедленно после свадьбы.

В народе этот налог называли «налогом на яйца», потому что «ставил женщин и мужчин в неравное положение. Последние, не имея детей, обязаны были уплачивать налог на бездетность независимо от своего матримониального положения. Женщины же облагались налогом на бездетность только в том случае, если состояли в зарегистрированном браке и не имели детей.
8
0
=
8
кол 29.06.2018 09:31
Из-за повышения цены на нефть на остатках минфина около 8 трлн. Врут, что денег нет. Опять будут поддерживать олихарков. Вовию давно бы памятник поставить "Спаситель олигархов".
10
1
=
9
Наган 29.06.2018 09:51
Тебе Саваж скажет - идёт первоначальное накопление капиталов.
Пару триллионов долларов за последние 20 лет накопили и вывезли.
Видать мало, ну вы подождите, потерпите ещё немного, когда "накушаются" займутся меценатством - баланду на улицах нуждающимся раздавать.
15
0
=
15
кол 29.06.2018 10:13
Наган: Тебе Саваж скажет - идёт первоначальное накопление капиталов.
Пару триллионов долларов за последние 20 лет накопили и вывезли.
Видать мало, ну вы подождите, потерпите ещё немного, когда "накушаются" займутся меценатством - баланду на улицах нуждающимся раздавать.

Не успеют. Саваж - туповат, повторяет, сам представить будущее неспособен. Первоначальное накопление - это байка. Голландский период, английский, американский, теперь китайский, русского не будет - присвоят старые элиты, идет обычное ограбление слабого звена.
13
1
=
12
кол 29.06.2018 10:29
Наган: Тебе Саваж скажет - идёт первоначальное накопление капиталов.
Пару триллионов долларов за последние 20 лет накопили и вывезли.
Видать мало, ну вы подождите, потерпите ещё немного, когда "накушаются" займутся меценатством - баланду на улицах нуждающимся раздавать.

Это уже не ваша элита, не ваш капитал. Сказал Бжезинский и от "счастья" умер.
10
0
=
10
Наган 29.06.2018 10:47
Это уже не ваша элита.
Не соглашусь с Бжезинским - это вообще не элита, это просто унылое ворье, функция которых богатства России транспортировать в руки западной элиты, ведь очевидно, что нашей "элитке" никогда не стать частью элиты запада, кому нужна сволота предавшая собственный народ, на данном этапе они полезны западу, а потом их ограбят и опустят.
11
1
=
10
кол 29.06.2018 11:18
Наган: Это уже не ваша элита.
Не соглашусь с Бжезинским - это вообще не элита, это просто унылое ворье, функция которых богатства России транспортировать в руки западной элиты, ведь очевидно, что нашей "элитке" никогда не стать частью элиты запада, кому нужна сволота предавшая собственный народ, на данном этапе они полезны западу, а потом их ограбят и опустят.

Другой элиты у Вовия для нас нет.
5
1
=
4
кол 29.06.2018 11:21
кол:
Наган: Это уже не ваша элита.
Не соглашусь с Бжезинским - это вообще не элита, это просто унылое ворье, функция которых богатства России транспортировать в руки западной элиты, ведь очевидно, что нашей "элитке" никогда не стать частью элиты запада, кому нужна сволота предавшая собственный народ, на данном этапе они полезны западу, а потом их ограбят и опустят.

Другой элиты у Вовия для нас нет.

Если бы он считал иначе, то не переназначал бы Юмашева и Волошина.
3
1
=
2
Norg-Norg 29.06.2018 12:15
кол:
Другой элиты у Вовия для нас нет.


Какие сами ,такие и сани.
0
1
=
-1
uttkin 29.06.2018 12:19
Norg-Norg:
кол:
Другой элиты у Вовия для нас нет.

Неужели и ты дама?
Еду по городу считаю, кто за рулем? У нас чё? война? только каждый пятый водитель, мужчина!
Какие сами ,такие и сани.

0
0
=
0
Николай 29.06.2018 11:39
Он сказал это лет 10 назад ,а умер только что.
0
1
=
-1
Николай 29.06.2018 11:40
Бжезинский
0
1
=
-1
кол 29.06.2018 19:03
Что это меняет, Микола?
0
1
=
-1
кол 29.06.2018 19:08
кол: Что это меняет, Микола?

Вас с хохлами поссорили и продолжают нагнетать. Клюнули на разводку, ну не глупые?!
2
1
=
1
кол 29.06.2018 10:26
Вывезли даже больше. 3 трюля - это колоссальная сумма. Сталин "ленинскую гвардию" забил как крыс, а ведь те всего 10 лет "гвардействовали". Все повторилось.
5
1
=
4
кол 29.06.2018 10:54
Совершенно лоховская позиция, как у персонажа Евдокимова "рожа красная".
2
2
=
0
Alexei1950 29.06.2018 10:59
не форточка открылась а окно на распашку со звоном
4
0
=
4
АЛЕКС 29.06.2018 12:28
Боже иой,какие деньги,с ума чтоль сошли.(что нас пытаются зделать колонией,с подачи силовиков,правда Соваж,дубаки везде нужны.
2
0
=
2
Язва+ 29.06.2018 19:48
Пятерка лучших.
1. Пенсионный возраст
2. ОСАГО на квартиры и авто
3. НДС 20 %
4. Продажа своих автомобилей через дилеров
5. Самозанятые
5
1
=
4
Папа 29.06.2018 21:37
Когда же эти паразиты нажрутся и сдохнут?
2
0
=
2
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь