#
#
Просмотров: 3801
Тема дня

"Странно и смешно"

Picture

"Вирус распространяется с 23 часов до 8 часов?": гость портала КузПресс Житель-НК предлагает поразмыслить над сутью и последствиями новых "антиковидных" мер в Кузбассе.

Просмотров: 16120
Тема недели

"Я бывший силовик, но это был перебор"

Picture

Почему бывший полицейский Роман Тимиров бросил свои награды у здания правительства Хабаровского края, предлагает обсудить гость портала КузПресс Алекс.

Просмотров: 15432
Тема месяца

"Отчеты ответственных лиц оказались далеки от реальности"

Picture

Сергей Цивилев неприятно удивлен визитом в кемеровскую поликлинику.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Опросы на КузПресс
  Допустимо ли лишать человека свободы за репосты?
  Как вы оцениваете деятельность областных и городских властей по недопущению коронавируса?
  Поддерживаете ли вы отставку А. Лукашенко?
  ...
добавить на Яндекс
Независимые журналисты России заявили о недопустимости цензуры

"Цена каждому задушенному изданию — жизни людей"

Опубликовано открытое обращение объединения журналистов "Синдикат-100" о недопустимости цензуры в эпоху пандемии.

ПОЛНЫЙ ТЕКСТ ОБРАЩЕНИЯ
Дорогие наши читатели, зрители, слушатели. Ситуация вынуждает нас, журналистов, к этому обращению. Сейчас непростое время для каждого. Эпидемия и экономический кризис стали испытанием для всех. Это время требует от общества и от каждого человека ответственных действий, возможных только в ситуации взаимного доверия, хотя бы минимального. А доверие может и должно быть основано на максимальной информированности о происходящем. Функция прессы — рассказывать о том, что происходит на самом деле. Сейчас эта функция как никогда критически важна для каждого из вас, читающих это письмо. Потому что каждый из вас и ваших близких может оказаться пациентом на больничной койке без надлежащего ухода, или врачом без средств лечения, или оставшимся без средств к существованию работником, или... Этот ряд вы можете без труда продолжить сами. Рассказ о проблемах — первый шаг к их решению. Молчание о проблемах — путь к их усугублению. Понятно, что пресса, рассказывая о них, вольно или невольно указывает на виновников проблем. И это не всегда вирус — субстанция бессмысленная и не несущая ответственности. Часто это вполне конкретные люди с именами и фамилиями, наделенные полномочиями и с этими полномочиями не справляющиеся или по некомпетентности, или по иным причинам. Вирус рано или поздно уйдет, а они останутся. Независимая и правдивая информация бесит тех, кто, обладая полномочиями в ситуации кризиса, плохо справляется со своей работой.
Потому эпидемию уже активно используют для давления на журналистов.
Власть разговаривает с прессой, используя военную лексику, напрямую угрожая. Инструментом давления становится в числе прочего спешно принятый закон об уголовной ответственности за распространение фейков о коронавирусе. — На основании этого закона уже угрожают дикие по размеру штрафы независимому красноярскому телеканалу ТВК, порталу ПроУфу. — Под угрозой уголовного преследования за интервью по теме коронавируса петербургский журналист Татьяна Вольтская.
Закон принят недавно. Маховик набирает обороты быстро.
Мы считаем важным сказать слова поддержки всем нашим коллегам, которые сегодня в непростых условиях, выполняя свою работу честно и профессионально, подвергаются давлению властей.
Надо понимать, что журналисты в нынешних условиях нередко вынуждены прибегать к анонимным источниками информации: врачи, готовые героически противостоять эпидемии, не всегда готовы открыто общаться с прессой, потому что боятся потерять работу. Журналист же обязан рассказать о том, что происходит, даже если его источник не хочет называть себя. И затем этот журналист и его издание рискуют стать объектом применения "антифейкового" законодательства.
Вы, читающие это письмо, должны понимать, что законодательство и правоприменение направлены в данном случае не против ложной информации. Они направлены против информации как таковой.

И они направлены против каждого из вас.

Мы обращаемся с этим письмом к вам, потому что сегодня как никогда независимая пресса нуждается в общественной поддержке. Цена каждому задушенному в эти дни независимому изданию — жизни людей. Это не метафора. Это реальность.
Синдикат-100
Синдикат-100 — это объединение федеральных и региональных СМИ России, главной целью которого является независимое освещение проблем страны и одновременная публикация материалов на острые общественно значимые темы.
Источник: Новая газета
30.04.2020
Просмотров: 1357 | Комментариев: 39
Сципион 30.04.2020 08:25
Дикая постановка вопроса.
Враньё наказуемо в любом варианте - касается оно короновируса или чего-то другого.
Враньё, которое приводит к тяжким последствиям, - наказуемо по максимуму, вплоть до закрытия СМИ.

Не можешь найти и доказать правду - иди в управдомы.
5
13
=
-8
АПМ 30.04.2020 09:04
Сципион: Дикая постановка вопроса.
Враньё наказуемо в любом варианте - касается оно короновируса или чего-то другого.
Враньё, которое приводит к тяжким последствиям, - наказуемо по максимуму, вплоть до закрытия СМИ.

Не можешь найти и доказать правду - иди в управдомы.

Аминь.
2
13
=
-11
burgon 30.04.2020 09:13
Сципион: Враньё наказуемо в любом варианте - касается оно короновируса или чего-то другого.
Враньё, которое приводит к тяжким последствиям, - наказуемо по максимуму, вплоть до закрытия СМИ.

Не можешь найти и доказать правду - иди в управдомы.

Ну, если бы у нас наказывали за реальное вранье, боюсь даже представить, какие знаменитые и всем известные управдомы у нас были!
10
3
=
7
Близнец 30.04.2020 09:21
burgon:
Сципион: Враньё наказуемо в любом варианте - касается оно короновируса или чего-то другого.
Враньё, которое приводит к тяжким последствиям, - наказуемо по максимуму, вплоть до закрытия СМИ.

Не можешь найти и доказать правду - иди в управдомы.

Ну, если бы у нас наказывали за реальное вранье, боюсь даже представить, какие знаменитые и всем известные управдомы у нас были!

Зачем представлять ? Можно просто вспомнить..
2
9
=
-7
burgon 30.04.2020 11:28
Этот знаменитый,конечно, но не врет вроде. Я не о нем...
1
2
=
-1
Близнец 30.04.2020 12:37
burgon: Этот знаменитый,конечно, но не врет вроде. Я не о нем...

Не врёт ? Ну да,ну да...
0
1
=
-1
Близнец:

Зачем представлять ? Можно просто вспомнить..
0
0
=
0
Сова во-зле Олим:
Близнец:

Зачем представлять ? Можно просто вспомнить..

Когда встречаешь на пути Сергея –
Все чувства достигают апогея,
От них тебя ломает и корежит,
Хоть волком вой! Но это не поможет.
2
2
=
0
Близнец 30.04.2020 15:55
Сова во-зле Олим:
Сова во-зле Олим:
Близнец:

Зачем представлять ? Можно просто вспомнить..

Когда встречаешь на пути Сергея –
Все чувства достигают апогея,
От них тебя ломает и корежит,
Хоть волком вой! Но это не поможет.

Сергей к вите каким боком ?
0
1
=
-1
Папа 30.04.2020 08:49
Был один сильный журналист в щегловке, да весь вышел.
6
3
=
3
АПМ 30.04.2020 09:03
Папа: Был один сильный журналист в щегловке, да весь вышел.

Опять ты первый, с самого утра, цепляешься к людям... а потом визжишь - а меня за шо?
2
14
=
-12
кол 30.04.2020 09:57
АПМ:
Папа: Был один сильный журналист в щегловке, да весь вышел.

Опять ты первый, с самого утра, цепляешься к людям... а потом визжишь - а меня за шо?

Только на страже справедливости. Журналист был - в чем неправда? Только я не понимаю как он мог работать в буржуазных СМИ России, если считает мелкий бизнес спекулянтами? Это пошло со времен Гражданской: спекулянты, лавочники?
2
3
=
-1
Тайга 30.04.2020 10:06
Лучше спекулянтом, чем журнашлюшкой
3
3
=
0
Тайга 30.04.2020 10:10
"Аве власти!"- оплачивается из карманов налогоплательщиков, а спекулянт, тем паче мелкий- ни у кого на шее не сидит
3
3
=
0
кол 30.04.2020 10:44
Тайга: "Аве власти!"- оплачивается из карманов налогоплательщиков, а спекулянт, тем паче мелкий- ни у кого на шее не сидит

Тайга, справедливости ради - те, кого православные журналисты называют спекулянтами являются в современных условиях настоящими пролетариями. Они никого не эксплуатируют, производительных сил в собственности не имеют и т. д. следовательно имеют только свои руки, которым терять нечего. Этот сервесизм произошел во всем мире, а промышленный капитал способствовал этому, но появился реальный паразит - финансовый капитал - банкстеры, которые ничего не производя, портят деньги. Но это не все банки. Долго описывать. Может быть трамписты понимают это и постепенно национализируют ФРС. Наш ЦБ - это продолжение МВФ, чего не может никак понять Путин: внедрился-то он в нмх успешно, но потерял берега.
Есть фининтерн, а есть национальные финансы - здесь и лежит фронтовая линия. Финансовый интернационал не привязан к какому-то государству, но они скорее договорятся с верхушкой чем с народами любой страны, только с теми, где есть сильное гражданское общество. А нас привыкли разделять по дурным критериям: православный, родновер, атеист, коммунист - прежде мы люди живущие "здесь и сейчас".
2
3
=
-1
Тайга 30.04.2020 10:47
дык у православных журнашлюшек с лизнецами, кругозор тока до шаурмы расширен- для них и писано
3
3
=
0
кол 30.04.2020 11:08
Тайга: дык у православных журнашлюшек с лизнецами, кругозор тока до шаурмы расширен- для них и писано

Да вот решил щас, больше анархистам-шаурмянам не отвечать - бесполезно - необучаем. Старые меха. Вовий из той же серии.
2
2
=
0
кол 30.04.2020 11:44
кол:
Тайга: дык у православных журнашлюшек с лизнецами, кругозор тока до шаурмы расширен- для них и писано

Да вот решил щас, больше анархистам-шаурмянам не отвечать - бесполезно - необучаем. Старые меха. Вовий из той же серии.

Большевик-ленинец закончил НЭП. На повестке колхозоизация или мироторгоизация.
2
2
=
0
Тайга 30.04.2020 11:57
на повестке- как всегда, "оптимизация"- все 30 лет голову ломают- как бы из здоровой "дуры" России, сляпать маленькую и цивилизованную Швейцарию
2
2
=
0
Тайга 30.04.2020 12:01
как минимум- 140 млн людей, не могут донести до этого режима, ни своих чаяний, ни назревших проблем- ни своего отношения к этому режиму
2
2
=
0
кол 30.04.2020 12:20
Тайга: как минимум- 140 млн людей, не могут донести до этого режима, ни своих чаяний, ни назревших проблем- ни своего отношения к этому режиму

Они не должны доносить, а требовать.
2
2
=
0
Близнец 30.04.2020 16:33
кол:
Тайга: как минимум- 140 млн людей, не могут донести до этого режима, ни своих чаяний, ни назревших проблем- ни своего отношения к этому режиму

Они не должны доносить, а требовать.

Чтобы чего-то требовать,нужно прежде платить в казну налоги. Платишь декоративные налоги— откуда требования что-то возместить ?
0
0
=
0
кол 30.04.2020 13:33
Тайга: как минимум- 140 млн людей, не могут донести до этого режима, ни своих чаяний, ни назревших проблем- ни своего отношения к этому режиму

Представь патриота, чтобы сходить по-большому должен получить куар-код. Вот, что ждет.
1
1
=
0
Близнец 30.04.2020 16:00
кол:
Тайга: как минимум- 140 млн людей, не могут донести до этого режима, ни своих чаяний, ни назревших проблем- ни своего отношения к этому режиму

Представь патриота, чтобы сходить по-большому должен получить куар-код. Вот, что ждет.

0
0
=
0
Близнец 30.04.2020 16:05
кол:
Тайга: как минимум- 140 млн людей, не могут донести до этого режима, ни своих чаяний, ни назревших проблем- ни своего отношения к этому режиму

Представь патриота, чтобы сходить по-большому должен получить куар-код. Вот, что ждет.

А чем Кол отличается от Патриота ? Если введут куар- код ,то и кол должен будет получить куар- код ,чтобы сходить по- большому в сортире на даче . На домашние унитазы куар- коды не нужно получать .
0
0
=
0
кол 30.04.2020 16:50
Близнец:
кол:
Тайга: как минимум- 140 млн людей, не могут донести до этого режима, ни своих чаяний, ни назревших проблем- ни своего отношения к этому режиму

Представь патриота, чтобы сходить по-большому должен получить куар-код. Вот, что ждет.

А чем Кол отличается от Патриота ? Если введут куар- код ,то и кол должен будет получить куар- код ,чтобы сходить по- большому в сортире на даче . На домашние унитазы куар- коды не нужно получать .

Понятливый. Еще не познер.
0
1
=
-1
кол 30.04.2020 12:15
Путин - это Мао сегодня. Сильнее всего пострадают силовики - придется есть воробьев и древних вертухаев-надзирателей.
1
1
=
0
Близнец 30.04.2020 16:09
кол: Путин - это Мао сегодня. Сильнее всего пострадают силовики - придется есть воробьев и древних вертухаев-надзирателей.

Древних ? А чё там есть,если от древних ничего кроме костей не осталось ?
0
0
=
0
кол 30.04.2020 10:16
Вот так всегда, как от соловья вечера звонкости.
2
2
=
0
кол 30.04.2020 10:18
кол: Вот так всегда, как от соловья вечера звонкости.

Соловьи и бомбардировщики - шумим братцы шумим, а чего шумим?
2
3
=
-1
Близнец 30.04.2020 16:10
кол:
кол: Вот так всегда, как от соловья вечера звонкости.

Соловьи и бомбардировщики - шумим братцы шумим, а чего шумим?

А чего про бомбардировщики ?
0
0
=
0
АПМ 30.04.2020 13:03
Тайга и Кол всё нам, православным дуракам, разложили по полочкам...
Вот чтобы мы делали без таких "аналитиков"?
В любой теме, а особенно в церковной, они непревзойденные эксперты и знатоки...
Преподобные отцы, Тайге и Коле, молите Бога о нас!
1
4
=
-3
кол 30.04.2020 13:54
АПМ: Тайга и Кол всё нам, православным дуракам, разложили по полочкам...
Вот чтобы мы делали без таких "аналитиков"?
В любой теме, а особенно в церковной, они непревзойденные эксперты и знатоки...
Преподобные отцы, Тайге и Коле, молите Бога о нас!

Хотите Кунгурова?
http://worldcrisis.ru/crisis/3601321
1
1
=
0
кол 30.04.2020 14:04
АПМ: Тайга и Кол всё нам, православным дуракам, разложили по полочкам...
Вот чтобы мы делали без таких "аналитиков"?
В любой теме, а особенно в церковной, они непревзойденные эксперты и знатоки...
Преподобные отцы, Тайге и Коле, молите Бога о нас!

Властех же от б-га, а Только разве нет? - все мы от бога. Порой кажется, что АПМ привык вещать истины, но не осмысливать.
1
1
=
0
Kotafey 30.04.2020 13:21
Первым написав в 8.30 утра о транспортном коллапсе в городе и угрозе для заражения людей ввыиду скученности я уж испугался что меня зарестуют за паникерство...Ан...Глава отменил эфир "утра с мэром" и доложил губернатору о вридителях и саботажниках как эдорган воткнувших нож в спину... Т.е. я получается просигнализировал... вовремя. И получается не паникер а информатор...Вот... Поэтому платите котам премию. Вот. на такси...а то сами понимаете транспорт несколько просел.
2
1
=
1
Близнец 30.04.2020 13:35
Kotafey: Первым написав в 8.30 утра о транспортном коллапсе в городе и угрозе для заражения людей ввыиду скученности я уж испугался что меня зарестуют за паникерство...Ан...Глава отменил эфир "утра с мэром" и доложил губернатору о вридителях и саботажниках как эдорган воткнувших нож в спину... Т.е. я получается просигнализировал... вовремя. И получается не паникер а информатор...Вот... Поэтому платите котам премию. Вот. на такси...а то сами понимаете транспорт несколько просел.

Так ведь это смотря с чьей позиции смотреть.
0
1
=
-1
кол 30.04.2020 14:57
Kotafey: Первым написав в 8.30 утра о транспортном коллапсе в городе и угрозе для заражения людей ввыиду скученности я уж испугался что меня зарестуют за паникерство...Ан...Глава отменил эфир "утра с мэром" и доложил губернатору о вридителях и саботажниках как эдорган воткнувших нож в спину... Т.е. я получается просигнализировал... вовремя. И получается не паникер а информатор...Вот... Поэтому платите котам премию. Вот. на такси...а то сами понимаете транспорт несколько просел.

Тяжко те кот, в войну паникеров расстреливали. Щас карточку заблокируют, посидишь день без дошираков.
1
1
=
0
Близнец 30.04.2020 16:19
кол:
Kotafey: Первым написав в 8.30 утра о транспортном коллапсе в городе и угрозе для заражения людей ввыиду скученности я уж испугался что меня зарестуют за паникерство...Ан...Глава отменил эфир "утра с мэром" и доложил губернатору о вридителях и саботажниках как эдорган воткнувших нож в спину... Т.е. я получается просигнализировал... вовремя. И получается не паникер а информатор...Вот... Поэтому платите котам премию. Вот. на такси...а то сами понимаете транспорт несколько просел.

Тяжко те кот, в войну паникеров расстреливали. Щас карточку заблокируют, посидишь день без дошираков.

Паникёров расстреливали , а информаторов поощряли.
Паникёров сейчас не расстреливают,но иногда поощряют в качестве провокаторов . Потом привлекают клюнувших .. И это правильно . Врагов нужно знать ..
0
1
=
-1
кол 30.04.2020 18:27
Да каких врагов? Вас проводят через пандемию страха, чтоб сделать более податливыми для пушечного мяса. У капиталистов врагов нет, есть только рабская сила.
0
1
=
-1