#
#
Просмотров: 1275
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2883
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11863
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
Началась кампания по переселению новокузнечан из ветхого и аварийного жилья

Время собирать камни

Началась кампания по переселению новокузнечан из жилья, ставшего непригодным для проживания. К 1 октября 132 семьи, проживавшие до последнего момента в Куйбышевском, Кузнецком и Центральном районах, должны поменять свои квартиры-развалюшки на новые согласно федеральной программе "Переселение граждан из ветхого и аварийного жилья" и во исполнение распоряжения Главы города №262 от 05.02.2009г. "О сносе аварийных жилых домов в 2009 году".

Повезло 70-ти семьям из Куйбышевского района (18 семей переселено с Лермонтова, 59; 14 - с Железнодорожной, 58; 9 - с Вокзальной, 37 и так далее). 15 семей распрощалось с Центральным районом (улицы Осьмухина, Громовой, Орлова, Земнухова). 47 семей переехало из трех домов Кузнецкого района (Бугарева, 13; Левитана, 32; Толмачева, 47). В итоге 132 семьи должны заселиться в 132 квартиры, приобретенные в сентябре в муниципальную собственность.

По информации управления по учету и приватизации жилых помещений, все граждане переселяются в новые, только что построенные, дома (в жилье на первичном рынке). 93 квартиры из 132-х будет оформлено по договору социального найма; остальные 39 квартир - по договорам мены. Проще говоря, собственники жилья в ветхих (аварийных) домах становятся собственниками новых квартир. Те же, кто оплачивал аренду муниципального жилья, после переезда остаются нанимателями. Но - с правом приватизации квартиры (заметим, что бесплатная приватизация заканчивается через 5 месяцев: 1 марта 2010 года - крайний срок, и тем, кто хочет успеть, стоит поторопиться).

Не обходится без казусов. "Тех, кто отказывается переселяться из ветхого жилья в новое, мы принуждаем в судебном порядке", - сообщил на коллегии администрации начальник Управления по учету и приватизации жилых помещений Виталий Пуляев. Оказывается, есть и такие, хоть в общей массе их и немного. Так, в одной трехкомнатной квартире в доме, подлежащем сносу, проживает три семьи, 10 человек. Эти граждане претендуют на три отдельные квартиры, в то время как им предлагается равнозначное по площади жилье. "Мы переселяем людей из аварийных условий, но не занимаемся улучшением для них жилищных условий", - подчеркнул Виталий Пуляев.

Как удалось выяснить, все приобретенные квартиры построены Новокузнецким Домостроительным комбинатом; приобретены в муниципальную собственность по стоимости квадратного метра жилплощади в 26050 рублей.

В текущем году завершается переселение и 13-ти семей, которых не удалось переселить в 2008 году (обитателей квартир в домах на Левитана, 34; Малоэтажной, 22; Молодежной, 29 и Анодной, 24). Шести семьям, по словам Виталия Пуляева, предложено жилье в доме на улице Рокоссовского, 29; рассматривается вопрос и по оставшимся семи семьям.

...Одновременно с переселением по 185-му федеральному закону, в Новокузнецке ведется переселение и по программе ГУРШ (государственного учреждения реструктуризации шахт), которая действует с 1996 года, но надлежащее финансирование ее было обеспечено только в 2008 и 2009 годах - 400 миллионов рублей и 800 миллионов рублей соответственно. К текущему моменту, согласно информации начальника Управления промышленности и развития предпринимательства Бориса Полукеева, переселено 854 семьи (всего в программу было включено выселение из 1860 домов). В прошлом году в новое жилье переселились 304 семьи; в этом должно быть переселено порядка шестисот семей. С начала программы снесено 345 домов (дома, как правило, сносят сами переселяемые). Жилье для себя люди находят самостоятельно, как правило, на первичном рынке; иногда - на вторичном.

В минувшую пятницу в городской администрации состоялась встреча с жильцами, готовящимися к переселению по программе ГУРШа; все присутствующие, со слов специалистов Управления промышленности и развития предпринимательства, согласились с предложенными условиями.

...Долгие годы государство на проблему проживания граждан в ветхом, аварийном и подработанном жилье смотрело "сквозь пальцы". Сейчас ситуация меняется к лучшему. Хотелось бы, чтобы эта линия оставалась неизменной и в будущем.

Сергей Бабиков
30.09.2009
Просмотров: 1719 | Комментариев: 0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь