#
#
Просмотров: 868
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2799
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11781
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
Новокузнецкими беспризорниками можно укомплектовать три общеобразовательные школы

Это не борьба и это не результат

Число новокузнецких подростков, находящихся под опекой - при живых родителях - выросло за десять последних лет в три раза и сегодня превышает 1700 человек. За 2004 год "на улицу" оказалось выброшено около 750 детей. Каждый второй из них нашел кров в детдомах и интернатах, каждый девятый был усыновлен (в основном, папами и мамами из-за границы). Остальные пополнили армию беспризорников, обитателей подвалов, чердаков, теплотрасс... Проблема беспризорности и преступности среди несовершеннолетних стала самой острой среди рассмотренных на заседании коллегии городской администрации в прошлый четверг.

Можно сколь угодно много сетовать на несовершенство законов, бездействие милиции, отсутствие запоров на подвальных дверях и деградацию нации. Но пока значительная часть вполне конкретных мальчиков и девочек будет воспитываться вне семьи, спокойного будущего нам не видать как своих ушей. Поскольку понятия и ценности у максимов и наташ, выросших среди мусора, труб, объедков и других таких же несчастных совсем иные, нежели у их "благополучных" сверстников, не знавших мерзостей, жестокости, не занимавшихся попрошайничеством и не дуревших от "Момента" в полиэтиленовом пакете, натянутом на лицо.

Неспроста подростковая преступность высока именно среди "детей подземелий". Каждое девятое преступление в 2004 году в нашем городе совершено несовершеннолетними. Рецидивистов среди подростков, по данным милиции, около 260 человек. Сотрудниками инспекции по делам несовершеннолетних, стоящих в авангарде борьбы с подростковой преступностью, за 12 месяцев 2004-го снято с учета 1769 подростков. Но за то же время поставлено на учет 1823 малолетних правонарушителей. Всего учтенных инспекцией по городу - более двух тысяч. Это три полностью укомплектованных общеобразовательных школы!

Один из этих ребятишек, чумазый малец лет девяти, регулярно промышляет попрошайничеством у 14-го магазина. Получив "на хлебушек", благодарит подавшего, но за булкой пшеничного не спешит, продолжая клянчить у других прохожих. Из беседы следует, что от родителей-алкоголиков пацан сбежал, живет где-то в подвале на Ноградской, порог школы и не переступал, а считать умеет только деньги. При попытках отвести его в ближайшее отделение милиции на лице попрошайки отражается испуг: "Дяденька, не надо, я опять оттуда убегу!"...

...Между тем "устроить" ребенка в приют в наше время не так просто: мест пребывания для беспризорников в Новокузнецке, несмотря на увеличение в последние годы количества таких заведений катастрофически не хватает. Не спасает положения и то, что новокузнецким властям удалось отказаться от приема детей с других территорий. За счет этого в приютах и детдомах дополнительно освободились места для новокузнецких детей...

А развитие ситуации говорит не в пользу решения вопроса. По мнению специалистов, в городе необходимо открыть еще как минимум два приюта - в Куйбышевском и Заводском районах, а также три детдома - в Куйбышевском, Новоильинском и Орджоникидзевском. Легко сказать "открыть"! А откуда взять необходимые средства, квалифицированных специалистов, обустроенные помещения? Есть надежда на областной центр, но у кемеровских чиновников свои резоны...

Нет, как правило, у вступающих во "взрослую" жизнь детей-сирот и возможности трудоустроиться и обустроить свой быт. Отсутствие у выпускников детдомов и интернатов жилья и профессиональная подготовка их по специальностям, невостребованным на рынке труда - далеко не новость.

Слово председателю новокузнецкого комитета образования и науки Михаилу Артюхову: "Мы гоним вал, даем образование непонятно кому. Так было с 58-м училищем, которое брало у нас детей-сирот. Прицепились к тому, что они не имеют лицензии на обучение детей-сирот, которую выдает областная комиссия. И под шумок всех сирот выкинули на улицу. Сейчас мы держим их в 66-м детдоме. Незаконно держим, прокуратура может к нам прицепиться: дети-то закончили этот тип учебного заведения... Поэтому требуется вмешательство и главы города, и губернатора. Надо решить вопрос с 58-м училищем, чтобы оно принимало детей из сиротских учреждений. Это выброшенные дети. Все наши заведения, где содержатся дети-сироты, переполнены почти в полтора раза".

Еще одна сторона проблемы - высокий процент подростковой преступности среди учащихся профтехучилищ. В стенах самих ПТУ, равно как и под крышей их общежитий, подчас творятся вопиющие безобразия, и о воспитании подрастающего поколения здесь можно говорить с известной степенью условности. Чуть не половина обитателей общаг никакого отношения к учебному заведению не имеют! Это о чем-то да говорит.

Между тем если в большинстве новокузнецких школ работают уполномоченные сотрудники милиции (и это, по общему мнению, на порядке в средних общеобразовательных учебных заведениях сказывается весьма положительно), то ни в одном из училищ работников внутренних дел нет.

Может, потому, что детишки чиновников там не учатся?..

Фото: Ярослав Беляев
01.02.2005
Просмотров: 891 | Комментариев: 0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь