Чиновники в РФ уже вслух заявляют о том, что у граждан России многовато прав: у "низов" их должно быть меньше, а у "верхов" - больше...
Хотели бы вы устроиться фармацевтом в пос. Металлургов?
Поддерживаете ли запрет для россиян на отдых в Европе?
Когда, по-вашему, завершатся боевые действия в Украине?
...
В первый день весны
На выходных у соседки вдруг заорал кот - любимец, гордость, свет очей. Причем заорал вдохновенно, с богатыми интонациями, с переливами. - Дурень, - сказала ему хозяйка нежно. - Что ты голосишь, когда до марта еще два дня? Но "орлу-гусару" дела нет до календаря. Чуткий кошачий организм сразу уловил, что дороги почернели, днем на солнышке уже "плюс", а на крыльце у магазина настоящая мартовская лужа. Тут стоит с котом согласиться: мартовские лужи необъяснимо отличаются от тех, что появляются в январскую оттепель. И на календаре сегодня уже весна. Природа берет свое, простите за двусмысленность.
В последние дни февраля на юге области - в Междуреченске - впервые этой зимой температура воздуха превысила нулевую отметку и достигла плюс 2 градусов. Хорошая тенденция сохранится благодаря монгольскому антициклону. Хотя по ночам еще мороз, особенно в горах, днем возможно потепление. Конечно, еще холода будут, но сильных морозов уже быть не должно. А после того, как несколько недель мы выживали при минус тридцать, какие-то минус пятнадцать - просто курорт.
На неделе возможен мокрый снег. Повторим, что дни с перепадами давления и температур неблагоприятны для людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями.
Еще одна проблема - состояние дорог и тротуаров. Когда днем уже тает, а ночью опять прихватывает мороз, гололедица - вот она тут. В общем, типичные весенние моменты.
... Несколько недель назад в Англии прошла конференция по проблемам предотвращения угрожающего изменения климата. Ученые, что называется, бьют тревогу. "Два градуса - это слишком много" - так назывался доклад, представленный на конференции. Именно на два градуса станет на Земле к 2026 году теплее, чем в доиндустриальный период. Мы тут ждали отступления морозов со страшным нетерпением, а ученые два градуса рассматривали едва ли не как фактор приближающейся катастрофы - при глобальном потеплении серьезная угроза нависнет прежде всего над Арктикой. Но зима проходит, и, разомлев на солнышке, хочется надеяться, что с арктическими ледниками все будет в порядке. Тем более, особую радость наступления весны чувствуешь только достойно пережив настоящую сибирскую зиму.
Марина Васильева.
Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.
Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.
Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь

