#
#
Просмотров: 1272
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2882
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11862
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
В Новокузнецке отметили День борьбы с наркоманией

Подумайте, надо ли вам это…

Сегодня, 1 марта, в мире отмечается День борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков

ООН официально назвала наркоманию одной из трех главных угроз цивилизации наряду с ядерной войной и экологической катастрофой. Действительно, независимо от изменений политической, экономической ситуации, эпидемий и стихийных бедствий, борьба с наркозависимостью остается актуальной для современного общества.

Конечно, особую роль в этом играет профилактика. Для этого сотрудники правоохранительных органов Новокузнецка идут в школы, проводят лекции, беседы, игры. Викторину "Вместе против наркотиков!" в школе № 97 организовали работники прокуратуры Центрального района совместно с инспекторами по делам несовершеннолетних и сотрудниками отдела по контролю за оборотом наркотиков. Участники — ребята из 9-го класса, а в качестве зрителей — шестиклассники.

Команды "Истребители" и "Ландыши" основательно подготовились к викторине: нарисовали плакаты, разработали презентации, продемонстрировав свою осведомленность о проблеме. И изучили уголовные статьи, посвященные наказанию за незаконное приобретение, распространение, хранение, сбыт и изготовление наркотических веществ.

Шумные шестиклассники притихли, услышав, какие сроки лишения свободы предусмотрены законодательством за уголовное преступление по "наркотическим" статьям. Забавный момент: когда сотрудники прокуратуры спросили у ребят, какой кодекс определяет наказание за эти преступления, те ответили: "Кодекс чести". Что ж, даже лучше, если от наркотиков их убережет уже кодекс чести, а не уголовный…

На вопрос старшего помощника прокурора Центрального района Натальи Бережецкой о том, стоит ли по просьбе друзей и знакомых подбирать спрятанные коробочки и пакеты, ребята дружно сказали "нет". И особенно внимательно выслушали информацию об ответственности несовершеннолетних за совершение уголовных преступлений, которая наступает с 14 лет. Ребята не зря задумались: шестиклассники совсем скоро достигнут этого возраста.


"По роду деятельности я занимаюсь поддержанием государственного обвинения по уголовным делам, в том числе — связанным с незаконным оборотом наркотических средств, совершенных несовершеннолетними, — рассказала Наталья Владимировна. — Практика за 2021 год впечатляющая: рассмотрено 11 таких уголовных дел, и только одному несовершеннолетнему назначено наказание, не связанное с лишением свободы. Остальным десяти — лишение свободы в воспитательной колонии на сроки от 3 до 6 лет. Подумайте, надо ли вам это — не видеть своих близких, не заниматься своей жизнью…"

А девятиклассники, в свою очередь, активно отвечали на непростые вопросы о том, какую опасность представляют собой наркотические вещества для здоровья человека, его будущего и благополучия его семьи. И даже немного поспорили со старшим оперуполномоченным отдела по контролю за оборотом наркотиков управления МВД по Новокузнецку майором полиции Андреем Ноздреватых. Речь шла о песнях, в тексте которых может быть намек на призывы к употреблению наркотиков. Истина в споре, правда, не родилась, но разговор получился очень нужный.

— Проведение профилактических занятий входит в мои служебные обязанности, в отделе по контролю за оборотом наркотиков я отвечаю за эту работу, — пояснил Андрей Алексеевич. — И примерно раз или два в неделю мы проводим подобные мероприятия в учебных заведениях Новокузнецка вместе с инспектором по делам несовершеннолетних. Проведение бесед с ребятами считается по международным стандартам достаточно эффективным средством профилактики наркомании. Дети у нас разные, но равнодушных нет. К сожалению, с некоторыми мы сталкиваемся, когда они уже вовлечены в "первичную наркоманию" — употребление снюсов, насвая. Нередко нашу беседу они воспринимают в штыки, но мы стараемся акцентировать внимание на таких ребятах, помочь им, предупредить их о последствиях, к которым в итоге приводит употребление одурманивающих веществ.

Анастасия Ельникова из команды "Ландыши" была самой активной участницей викторины, первой поднимала руку, чтобы ответить на вопрос, и отвечала правильно. "Я читаю книги, пытаюсь саморазвиваться, — рассказала Настя. — Конечно, мне попадаются статьи о проблеме наркомании, которые интересно прочитать. И мы часто обсуждаем то, что происходит, с моим старшим братом Романом и делаем выводы. А среди моих знакомых и друзей нет наркоманов — я дружу с проверенными людьми".

Обе команды выступили успешно, и жюри постановило, что и "Ландыши", и "Истребители" достойны победы. В итоге грамоты достались и тем и другим, а также педагогам школы, помогавшим ребятам в подготовке к викторине. А профилактическая работа сотрудников прокуратуры и полиции в школах, колледжах, вузах продолжится — до тех пор, пока подрастающее поколение не осознает: наркотики убивают.

Ольга Осипова
Фото: Александр Бокин
01.03.2022
Просмотров: 1266 | Комментариев: 5
Конь Людоед 01.03.2022 13:46
Вот мне интересно, ковид же могут распространять все (взрослые и дети), но в масках только взрослые, почему так?
1
2
=
-1
uttkin 01.03.2022 13:51
Так, и собаки и кошки тоже могут переносить эту заразу, когда больной хозяин на них чихает или кашляет, однако?
1
5
=
-4
арбуз 01.03.2022 17:42
Хм...
0
4
=
-4
888 01.03.2022 18:10
Когда лидер страны в наркотическом угаре войны, это куда хуже
4
3
=
1
АЛЕКС 01.03.2022 23:00
Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь