#
#
Просмотров: 1204
Тема дня

Коронавирусный калейдоскоп. 20.10.2020

Picture

Врачи призывают россиян не злоупотреблять антибиотиками в условиях пандемии.

Просмотров: 5065
Тема недели

Как живёт угольный город, где квартиру можно купить за один рубль

Picture

Умирающая Воркута. Гость портала КузПресс Денис Шакин предлагает тему для обсуждения.

Просмотров: 14469
Тема месяца

"Отчеты ответственных лиц оказались далеки от реальности"

Picture

Сергей Цивилев неприятно удивлен визитом в кемеровскую поликлинику.

Обсуждения

арбуз 20-10-2020 18:20

ilnikbez 20-10-2020 18:05

так - то 20-10-2020 17:34

Kotafey 20-10-2020 17:30

Айл Би Бэк 20-10-2020 17:20

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Опросы на КузПресс
  Уважает ли российская власть российский народ?
  Поддерживаете ли вы протестующих хабаровчан?
  Есть ли среди ваших родных или знакомых люди, пострадавшие от COVID-19?
  ...
добавить на Яндекс

Самозванцев - к ногтю!

За использование фирмой в своем названии слов "губернский" и "губернаторский" она будет оштрафована на 15 тысяч рублей

В администрацию области поступила жалоба от жителя Новокузнецка на ООО "Губернская страховая компания Кузбасса".

Гражданин подчеркивает в обращении на имя губернатора, что испытывает безграничное доверие к региональной власти, поэтому заключил договор ОСАГО с этой компанией, имеющей в название слово "губернская", думая, что такое название является своеобразной гарантией надежности компании. Однако затем, продав машину, он не мог вернуть причитающиеся ему по договору средства, почему и написал в администрацию. Только после этого, при содействии областных властей, мужчина смог получить свои деньги.

В связи с этим губернатор А.Г.Тулеев сегодня вновь обратился к кузбассовцам с просьбой быть бдительными. Периодически в области появляются организации-самозванцы, которые самовольно используют слова "губернский", "муниципальный", но не имеют никакого отношения ни к областным, ни к муниципальным органам власти.

Так, коммерческий банк "Новокузнецкий муниципальный банк" (Новокузнецк, директор Александр Сергеевич Павлов) хотя и использует в своем наименовании слово "муниципальный", не имеет никакого отношения к администрации города Новокузнецк.

Другая кредитная организация - ООО "Кузбасский Губернский банк - банк Кузбасса" (Кемерово, председатель правления Юлия Юрьевна Долгова) использует слово "губернский", но также никак не связан с органами власти.

Тоже касается и ООО "Губернская страховая компания Кузбасса" (Кемерово, гендиректор Игорь Геннадьевич Безух).

Все эти частные структуры самовольно используют слова "муниципальный" или "губернский" в своей коммерческой деятельности, зная, что жители Кузбасса доверяют организациям, учреждениям с этими названиями, считают, что они надежные, именно здесь их не обманут, здесь будет гарантированное качество товаров и услуг, считает губернатор.

Губернатор предупреждает всех кузбассовцев, что к подобным частным структурам органы власти не имеют никакого отношения. Они присвоили себе эти названия по своему усмотрению без согласования с областными или городскими властями.

А.Г.Тулеев напомнил, что слова "губернский" и "губернаторский" могут использоваться в названиях организаций только по решению коллегии администрации области в некоммерческих целях. Таково требование областного законодательства: регионального закона от 07.06.2002 №42-ОЗ "О символике Кемеровской области" и постановления коллегии обладминистрации от 10 марта 2010 года № 101 "Об утверждении порядка использования изображений и (или) наименований архитектурно-исторических символов Кемеровской области и словесных символов Кемеровской области, а также слов, производных от них".

В рамках законодательства на протяжении многих лет в городах и районах области успешно работает система "губернских" рынков и магазинов. Этот статус присваивается лишь социально ориентированным организациям, где продается качественная продукция, цены на которую на 10-15% процентов ниже рыночных. Самое главное, что за этими организациями установлен постоянный контроль со стороны администраций области, а также городов и районов.

При этом, согласно областному закону "Об административных правонарушениях в Кемеровской области", за незаконное использование в названиях фирм слов "губернский" и "губернаторский", которые относятся к символике Кузбасса, предусмотрен штраф для физических лиц в размере до 1,5 тыс. рублей, для должностных лиц - до 2,5 тыс., для юрлиц - до 15 тыс.

* * *

От редакции: только в Новокузнецке, по данным электронных справочников, действует не менее шести компаний, в названии которых имеется слово "губернский (-ая)". В Кузбассе таковых, очевидно, на порядок больше.

Со структурами, в названии которых имеется слово "муниципальный", в Новокузнецке хуже. Кроме упомянутого мунбанка, сомнение в принадлежности к муниципалитету вызывает только ООО "Муниципальные юридические услуги". На штрафах много не заработаешь...

01.04.2010
Просмотров: 2468 | Комментариев: 20
ми-7 01.04.2010 09:36
Будь в Новокузнецке хоть сотня предприятий со словом "Губернский" в названии всё равно гнобить будут только НМБ.
Вся тема 100% политический заказ от администрации Новокузнецка.
0
0
=
0
яшка 01.04.2010 09:51
А с губернскими окнами кто-нибудь что-нибудь когда-нибудь сделает? Это жулики. Они не меняя бренда меняют фирмы, работающие под вывеской Губернские окна. В результате коллектив тот-же, помещение тоже, а по обязательствам предшественников ответить некому. У приставов кипа судебных решений, по которым спросить не с кого. Зато все городские СМИ кормятся с рекламы губернских окон, поэтому никто в защиту потребителей даже рта раскрыть не смеет
0
0
=
0
неравнодушный 01.04.2010 10:51
"губернский" и "губернаторский" - знак не качества, а жуликов(мнение жителей). Наконец - то отделили мух от котлет
0
0
=
0
чилим 01.04.2010 10:53
Водка "Смирновская" рулит... :)
0
0
=
0
А что? Дополнительный доход в карман (вопрос только чей?). Платим за всё! Скоро как в мультфильме про Чиполлино будем платить за дождь, солнечный свет и всё остальное. Платит же весь город за чистый воздух в Испании (дышите сыночки!). А заказ явный. Политика - дело грязное и занимаются ей люди по локоть в грязи.
0
0
=
0
777 01.04.2010 11:21
В толковом словаре Даля:
AD ГУБЕРНИЯ
ж. род области или большого округа России, разделенного на уезды, под управлением губернатора. В просторечии, губерния также губернский город, главный город в губернии. Губернский, до губернии относящийся, к ней принадлежащий; места и должности именуются губернскими, для отличия от высших, государственных, и от низших, уездных. Суди меня губернска, а не баба деревенска! Губернское правление, старшее в губернии распорядительное и исполнительное место, не судебное, а высшее полицейское. Губернский секретарь, чиновник 12 класса. Губернатор, вообще начальник губернии; бывает гражданский и военный; последнему подчинены и расположенные в той губернии войска; пограничные губернии, по три, по четыре, подчинены генерал-губернатору. Губернатор и гувернер одно и то же франц. или лат. слово, у нас раздвоенное. Губернаторша ж. жена, супруга губернатора. Ей житье, как губернаторше: хочет - смеется, хочет - плачет! Губернаторов, -торшин, ему, ей прнадлежщ. Губернаторский, то же; званию, должности этой присвоенный. Губернаторство ср. звание, должность эта.

Из сего следует, когда употреблено слово губернаторский, в сочетании, например, магазина, рынка, то подразумевается ему принадлежащее, а если губернский, то находящемуся по расположению в той местности, области или округа России, где расположен. Или это не так? :) Кто растолкует по другому?

0
0
=
0
Lisichca 01.04.2010 11:46
М.б. и так, но мне режет слух "губернаторский джаз-клуб". Как-то по медвежьи. Джаз не имеет границ.
0
0
=
0
ASDF 01.04.2010 12:14
А не режет надпись на автобусе - "Подарок от Губернатора" ?
0
0
=
0
сим 01.04.2010 12:40
И вообще, у нас область, а не губерния. Так почему Тулеев - губернатор?
0
0
=
0
GoodWin 01.04.2010 12:51
Логично, сим. Если следовать букве закона, нужно Тулеева и его подтанцовку штрафоваьт каждый раз, когда главу администрации Кемеровской области будут называть "губернатором". Нарушение-с!!!
0
0
=
0
GoodWin 01.04.2010 12:54
И вот еще: "А.Г.Тулеев напомнил, что слова "губернский" и "губернаторский" могут использоваться в названиях организаций только по решению коллегии администрации области в некоммерческих целях".
А разве губернские магазины не занимаются коммерцией? А чем они тогда занимаются - благотворительностью?.. Пусть власть уж будет честной до конца.
0
0
=
0
сим 01.04.2010 12:55
А "губернатор области" - это тавтология. Все равно что "областной глава областной администрации".
0
0
=
0
ПРОХОР 01.04.2010 13:41
Это потому как "Губерскиая страховая компания" - полный отстой денег не выпросишь при дтп, там прям на входе телефоны юристов , чтобы деньги выбить, Губернская управляющая компания - голодранцы ни опыта ни базы подяписали дома, хотя народ предупреждали, что это развод. Губерские рынки на которых "якобы" цены ниже. Запретить эти названия надо однозначно! Лично мне пофигу, но старики ведутся. И потом руководители когда имя придумавают "Губернский" или "муницыпальный" они разве не расчитывают на то, что народ им доверие в какой то степени окажет. (Вроде как государевый - надежный) Я думаю это предже всего шкурный интерес руководителей.
0
0
=
0
Alexei1950 01.04.2010 14:42
одним словом как власть любит говорить-ПОПУЛИЗМ
0
0
=
0
яшка 01.04.2010 15:18
в губернии - губернатор, а в области - областратор? в крае - крае... даже выговорить не получается
0
0
=
0
sergry 01.04.2010 16:50
Некоторыми магазинами ,,Губрнский,,через подставных лиц руководят азербайджанцы.
0
0
=
0
григорий 02.04.2010 00:23
sergry так у нас и губернатор не славянин. Правильно делает, своим помогает :)
0
0
=
0
скептик 02.04.2010 13:24
к НМБ хоть претензий по работе нет, но его где только не поминает наша власть. а про губернские окна и правда молчат - ну ведь ни разу эта контора нигде не была обругана, несмотря на свои деяния. собаки лают, а караван идет...
0
0
=
0
Собака между прочим благородное животное! Попрошу не обобщать!
0
0
=
0