#
#
Просмотров: 1569
Тема дня

Коронавирусный калейдоскоп.20.06.2021.

Picture

"Увольнять за отказ от вакцинации никто не будет".

Просмотров: 4016
Тема недели

Третья волна

Picture

Безалаберная беспечность по отношению к ковидной угрозе в Кузбассе вдруг на этой неделе сменилась утрированным вниманием, сугубой озабоченностью и едва ли не паникой.

Просмотров: 13594
Тема месяца

Где деньги, Зин?

Picture

Мэр Новокузнецка сообщил о катастрофическом недоборе оплаты за проезд.

Обсуждения

Андерсен 20-06-2021 23:59

Язва+ 20-06-2021 23:40

Александр О 20-06-2021 22:45

виктор 20-06-2021 22:42

ilnikbez 20-06-2021 22:16

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
Опросы на КузПресс
  Какой бы вы задали вопрос президенту России В. В. Путину?
  Куда пропали буквы?
  Как вы относитесь к принципу обязательности вакцинации от COVID-19?
  ...
Нарушители:
RoyRobson
добавить на Яндекс
Новокузнечане не любят неграмотных рекламщиков

Не так красиво, зато грамотно

Какие все-таки внимательные у нас читатели!

Не только опечатки в газете находят (за что им большое спасибо!), но и всевозможные нелепицы на улицах города подмечают. Одна из постоянных читательниц нашей газеты сообщила: “Стою на остановке у магазина “Орбита” и вижу на фасаде рекламу магазина, где большими буквами написано “АККСЕСУАРЫ”. Причем рядом тут же реклама другого магазина, а там написано правильно... А молодежь, дети прочитают и подумают: вот как надо писать - “Акксесуары”! Но ведь это же безграмотно...”

Слово это, конечно, трудное, заимствованное, и выучить его, может быть, трудно. Так почему бы не заменить его более удобными и легкими словами, схожими по смыслу? Как, например, его трактует Ожегов: “сопутствующий чему-нибудь предмет”. Значит, можно написать: сопутствующие предметы. Не так красиво, правда... Зато грамотно!

Леся Остапенко
Фото: Александр Бокин
01.05.2012
Просмотров: 1507 | Комментариев: 6
Alex.zmei77 01.05.2012 10:24
Маркетинговый ход. Написали-бы правильно не обратили-бы внимания. А так прочитают и запомнят надолго.
0
0
=
0
Православный 01.05.2012 14:33
вряд ли...просто тырнет отключился...провереить
0
0
=
0
rob 01.05.2012 11:54
Вообще иностранные слова надо сливать, есть же русские - пусть их и пишут. "Сопутствующие товары" или "дополнения"
0
0
=
0
GoodWin 01.05.2012 12:45
Когда ни на что дельное ума не хватает, чтобы выделиться, выделяются безграмотностью.
Если деградация продолжится, начнут писать "УнЕвИрсам", "СолнЭшкА", ресторан "МАсква"...
0
0
=
0
fuckerman 01.05.2012 15:40
GoodWin: Когда ни на что дельное ума не хватает, чтобы выделиться, выделяются безграмотностью.
Если деградация продолжится, начнут писать "УнЕвИрсам", "СолнЭшкА", ресторан "МАсква"...

ПовареШка уже вовсю по городу расклеена
0
0
=
0
GoodWin 01.05.2012 19:02
Маразм крепчает
0
0
=
0