Хотели бы вы устроиться фармацевтом в пос. Металлургов?
Поддерживаете ли запрет для россиян на отдых в Европе?
Когда, по-вашему, завершатся боевые действия в Украине?
...
"...И свой талант земле открыли люди"
Салют был впечатляющим. Такого, по признанию очевидцев, Новокузнецк еще не видел. Хоть и не двадцать пять обещанных минут, а раза в два меньше, но мощно, кучно и разнообразно яркие разноцветные вспышки расцвечивали черный небосвод Новоильинки. Залпы каскадных, мерцающих, разрастающихся огненных цветов над головами приводили в восторг почтенную публику. Девицы визжали, а парни, похрустывая пивными баночками, уважительно взирали на действо. "Кузбассразрезуголь" не подкачал: впервые эта серьезная компания выступила спонсором главного горняцкого праздника в Новокузнецке - и провела его на уровне, стоит признать.
Начало положило карнавальное шествие по улицам Новоильинского района, затем действо переместилось на площадь торжеств. Перед зрителями творческие коллективы разрезов по очереди показывали театрализованные представления-презентации. Горняки Калтанского разреза предстали в образе Бременских музыкантов, работники Ерунаковского перевоплотились в овощи, фрукты и ягоды, разыграв сценки из сказки Джанни Родари "Чиполино". А угольщики Талдинского разреза напомнили гостям праздника о "Каменном цветке" Бажова, с намеком на то, что и каменный уголь добывается из земных недр и дается людям тоже непросто.
На торжественном собрании в адрес горняков говорилось немало добрых слов. Знатные угольщики были награждены областными и ведомственными наградами и денежными премиями. Пятеро счастливчиков обрели новенькие "Форды", которые в течение официальной части стояли, украшенные подарочной фольгой, в сторонке, ожидая хозяев. "Земля открыла людям свой талант, и свой талант земле открыли люди!", - неслись из динамиков звуки шахтерского гимна.
...После официальной части пришло время приглашенных "звезд" из столиц. Виктория Дайнеко, Роман Жуков, Стас Михайлов пели для собравшихся, встречая отклик. "Отпетые мошенники" привычно хулиганили, а "Дюна" пересыпала песенные композиции шутками и поздравлениями в адрес горняков.
Над собравшимися парил ярко-оранжевый воздушный шар (благо, погода не подкачала, и ветра практически не было). Порция газа в горелку - и корзина отрывается от земли; медленно поднимается над головами, чтобы вскоре вновь устремиться вниз, на грешную землю.
"Сегодня можно всё: да здравствует День шахтера!", - весело комментирует происходящее на площади молодой паренек Женя, брат которого работает, с его слов, на Талдинском разрезе. Сегодня действительно не как всегда. Места на площади людям уже не хватает, некоторые располагаются рядышком на газонах, как на пикнике. Кто-то танцует, кто-то пытается выяснить отношения, но крепкие ребята в форме это быстро пресекают.
Ближе к полуночи вся площадь и прилегающая территория заняты людьми в приподнятом настроении. Кульминацией праздника становятся залпы салюта... Здоровья и благополучия вам, горняки!
Сергей Штиль.
Фото автора.
Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.
Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.
Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь


