#
#
Просмотров: 168
Тема дня

Посёлок Теба из УАЗика

Picture

В Тебе весна.

Просмотров: 2944
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11922
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
Сегодня - День пожилого человека

Они выходят на сцену, чтобы сделать людей счастливее

Сегодня - День пожилого человека или, как сейчас говорят, День уважения пожилых людей. О творчестве "тех, кому за..." - в материале Марины Леоновой.

"Тихий микрорайон Абашево встречает гостей зелеными улочками и невысокими домами. Это окраина города. В 20-е годы прошлого века здесь появились первые шахты и первые горняки, сложились добрые традиции, в том числе музыкальные.

Особняком стоит на центральной улице микрорайона - улице Пушкина - Дворец культуры имени Маяковского. Из его открытых окон в летний день льются песни. И слушая эти хрустальные голоса, даже не подумаешь, что их обладательницам уже “далеко за тридцать”.

Ансамбль “Славица” появился в стенах ДК имени Маяковского в 2014 году. До этого на протяжении 12 лет коллектив репетировал и выступал на базе районного центра социального обслуживания населения. Сегодня ансамбль по-прежнему сохраняет “сибирскую удаль, сибирский характер, сибирский размах”. Несмотря на почтенный возраст, артисты могут не только завести зал задорным исполнением, но и сами пуститься на сцене в пляс.

Всего в коллективе 10 человек, и это люди самых разных профессий. Есть среди них ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, дети войны, профессиональные педагоги, работники торговли и угольной промышленности. Единственный мужчина в коллективе Виктор Михайлович Воложанин - шахтёр с 30-летним стажем!

К слову, без “Славицы” в городе не обходится ни одно мероприятие. Вместе со своим художественным руководителем и идейным вдохновителем Людмилой Шестаковой ансамбль объездил местные детские здравницы, приюты, дома престарелых и дома милосердия, постоянно даёт концерты в Новокузнецком филиале Всероссийского общества слепых. Неоднократно выступали артисты в оздоровительно-реабилитационном комплексе “Таргай”, а также в отделении временного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов Куйбышевского района “Иван да Марья”.

Не обделено вниманием и молодое поколение. “Славица” с удовольствием выступает в школах и детских садах. Для самой благодарной и самой требовательной публики - детей - в репертуаре ансамбля есть актуальные инсценировки сказок на новый лад, в которых с юмором освещаются проблемы отцов и детей, а еще - даются мудрые советы.

Стоит отметить, что сами артистки тоже не останавливаются на достигнутом и постоянно покоряют новые творческие горизонты. “Славица” ежегодно принимает участие в городских фестивалях-конкурсах художественной самодеятельности ветеранов. А в 2016 году коллектив впервые показал свое мастерство на международном конкурсе “Сибириада”, где стал лауреатом.

“Кроме обучения вокалу, мы очень много работаем над сценической культурой. Поначалу никто из участниц не умел работать с микрофоном, был перед ним какой-то страх. Теперь у каждой микрофон в руке лежит как родной, а как красиво двигаться на сцене научились! Конечно, это результат упорных репетиций. Процесс не прерываем ни в праздники, ни в выходные”, - рассказывает Людмила Шестакова.

Сама она - талантливая вокалистка, которая к тому же мастерски владеет инструментом - аккордеоном. Людмила Алексеевна не раз становилась победителем и лауреатом городских и областных вокальных конкурсов. Но в главном руководитель ансамбля никогда себе не изменяет - с большим вниманием относится к делу пения и преподавания, ценит поющих людей.

“Ансамбль “Славица” - это сокровище русской песни. И я храню его, как зеницу ока”, - признается Людмила Шестакова.

За долгие годы существования вокального коллектива в нем появилась традиция все переживать вместе: и радости, и горести, дни рождения и юбилеи. Дни шахтера и пожилого человека. “Славица” отмечает на сцене, чтобы летящая по округе песня новокузнечанам “строить и жить помогала”. Ведь не может быть по-другому, когда у самих артисток душа поет!"

01.10.2017
Просмотров: 2618 | Комментариев: 12
Murka 01.10.2017 10:02
Русский язык так богат,разве нельзя этот день по другому обозвать,как то неприятно слышать
4
0
=
4
UVG 01.10.2017 10:42
Murka: Русский язык так богат,разве нельзя этот день по другому обозвать,как то неприятно слышать

Нуда, нужно назвать "Днем людей сидящих на шее процветающего государства". Длиновато получилось :(
1
1
=
0
пользователь 01.10.2017 12:37
В Кузбассе этот день называется День уважения старшего поколения. По инициативе губернатора.
1
0
=
1
Крысюк 01.10.2017 17:26
Губер сам престарелывй у нас
1
0
=
1
Русич 01.10.2017 10:15
Тот кто придумывает подобные праздники сидит в Думе а там нет тех кто знает Русский язык, только изопов и феню....
2
1
=
1
Православный 01.10.2017 10:58
5-я заповедь. "Чти отца твоего и матерь твою, да благо..."

Почитай отца твоего и матерь твою, чтобы тебе хорошо было и чтобы ты долго прожил на земле. Пятой заповедью Господь Бог повелевает нам почитать родителей своих и за это обещает благополучную и долгую жизнь.
3
1
=
2
ТОТ 01.10.2017 18:19
Православный: 5-я заповедь. "Чти отца твоего и матерь твою, да благо..."

Почитай отца твоего и матерь твою, чтобы тебе хорошо было и чтобы ты долго прожил на земле. Пятой заповедью Господь Бог повелевает нам почитать родителей своих и за это обещает благополучную и долгую жизнь.

Ну так и почитай Своего Отца, убийцы Твоего Деда....заповедь 5 ая ведь? Толя Вы извращенец .....
1
0
=
1
Православный 01.10.2017 18:25
это ты Евгений Николаевич Виноградов стрёмный мужик-извращенец и недочеловек... лезешь в мою жизнь своими погаными лапами и смакуешь чужую трагедию...из тебя офицер как из г...а пуля...
2
1
=
1
Крысюк 01.10.2017 17:26
Бабки эти интересны сами себе только.
Счастливые
1
1
=
0
так - то 01.10.2017 18:16
Дискотека "для тех, кому за 70" была сорвана пятидесятилетними подростками...Ах-ха-ха, второй день ржунемогу над этой шуткой...
2
0
=
2
так - то 01.10.2017 18:19
Этот хор у нас по весне в ДК отчётный концерт давал. Хорошо поют. У нас в ДК Строитель тоже есть хор ветеранов "Вдохновение", тоже замечательно поют. У меня две знакомые пенсионерки-учительницы с Ильинки ездят. Увлечённые люди, это просто замечательно, полагаю.
0
0
=
0
так - то 01.10.2017 18:26
кстати, у нас в ДК 4 октября будет бал-реконструкция под 18-19 век, и организует новокузнецкая епархия. там люди на этом балу в нарядах позапрошлого столетия. у них и распорядитель бала есть. и танцуют мазурки и котильоны, вальсы и прочая, они организованы в группу какую-то и обучаются специально этим танцам, и шьют наряды специально по старинным выкройкам...увлечённые тоже этим временем и традициями. впрочем, придти можно всем желающим...
0
0
=
0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь