Хотели бы вы устроиться фармацевтом в пос. Металлургов?
Поддерживаете ли запрет для россиян на отдых в Европе?
Когда, по-вашему, завершатся боевые действия в Украине?
...
Неестественная монополия
Сегодня страна в двадцатый раз отмечает День памяти жертв политических репрессий. Не международный - наш собственный, "домашний".
На свете было не так уж много диктатур, переплюнувших сталинскую по части изуверств, творимых по "госзаказу" из "политической целесообразности" в отношении собственного населения. Почти естественная российская монополия. Настолько естественная, что мы порой и не подозреваем, насколько даже наш сегодняшний быт замешан на том смертном грехе. К примеру, едет человек по Таштагольской ветке покататься на лыжах в Горной Шории и даже в голову не берет, что на строительстве этой железной дороги с 1930 по 1940 год погибли тысячи, если не десятки тысяч зеков Горшорлага. А еще на территории нынешней Кемеровской области были Кузбасслаг, Южкузбасслаг, Камышлаг, Араличевский и другие лагеря. В отдельные годы суммарное население этих бЛАГодатных мест достигало 150-160 тысяч человек (без малого еще один Новокузнецк тех лет). А всего, по данным историка Любови Гвоздковой, чья докторская диссертация была посвящена сталинским лагерям на территории Кузбасса, через эти остроги и комендатуры в 30-40-е годы прошли около двух миллионов человек. Да, были среди них и "бытовики", и бандиты, и власовцы, но безусловное большинство - Ка-эРы, то есть судимые по политическим статьям "за контрреволюцию" или "вредительство"...
На уходящей неделе в фокусе общественного внимания оказались "Правда и Право" Никиты Михалкова. О репрессиях там - одной строкой. Но по существу михалковский "Манифест просвещенного консерватизма" продолжает тему давних дискуссий, рожденных так или иначе попытками осмыслить "в целях будущего" опыт прошлого - великого и страшного. Об этом писала и Нина Андреева, чья знаковая статья "Не могу поступиться принципами" в "Советской России", как и имя автора, ныне подзабыты. И о том же - но с противоположных позиций - "Посильные соображения" непримиримого врага сталинизма Александра Солженицына ("Как нам обустроить Россию"). Потом желание полемизировать на эту тему у общественности угасло: от манифестов - к мани-мани. И вот вдруг Никита Михалков взорвал общественную апатию своим политическим трактатом.
Не совсем понятно, кто такие "мы", от имени которых декларируются "принципы просвещенного консерватизма". Но, думаю, избиратели у нового общественного движения найдутся непременно, если возглавит его сам Никита Сергеевич. Что, вероятно, и произойдет, учитывая, что великий режиссер не любит передоверять кому-либо свои авторские права. Не сочтите за иронию – сам проголосовал бы за некоторые положения манифеста. Например, за такой тезис: "Заклинаниями о священности частной собственности делу не поможешь". И далее о том, что сама по себе приватизация обладает признаками святости лишь в либеральных речах. И если кому-то достался жирный кусок общенародной собственности, пусть продемонстрирует меру своей социальной ответственности, экономическую и главное общественную эффективность хозяйства, оказавшегося в личном владении. Что должно выразиться в улучшении жизни людей...
Оставим, впрочем, разговор о манифесте до следующего раза, а сейчас помяну только предложение Михалкова об изменении Конституции РФ, которая, как он считает, написана на основе Декларации прав человека, а надо бы вставить еще про права народов.
Как тут не вспомнить про "сталинскую" Конституцию 1936 года. В ней гармонично переплетались свободы граждан и задачи, стоящие перед "великой братской семьей". И что? Предотвратила она тридцать седьмой год или насильственное переселение народов?
Думаю, в эту и последующие наши конституции забыли вставить одну строчку – о том, что государство не вправе убивать и насиловать людей. Ни под соусом "общественной пользы", ни из "великих имперских побуждений". Я не про права человека и не про любовь к ближнему, о которой говорится в манифесте. Просто людей жалко.
Давайте вспомним:
"Статья 131. ...Лица, покушающиеся на общественную, социалистическую
собственность, являются врагами народа."
Полстраны граждане,полстраны враги народа-как написали так и делали.
Что же до разоблачений Сталина... Да если бы сейчас не нарастала социальная напряжённость, не разваливались все важные для нормального функционирования государства сферы, не было бы необходимости в этих разоблачениях. Вообще считаю, плевать на предшественников, фиговая стратегия. Впрочем, кремлёвские заказчики оплёвывания расчитывают после развала России свалить в тёплые края. А нас, обывателей, этой темой отвлекают от настоящих проблем.
Во время встречи Никиты Михалкова с Путиным:
- Владимир Владимирович, я вот в последнее время все больше играл царей. Да, царей... Думаю в следующем фильме вас сыграть.
- Ну, для этого вам, Никита Сергеич, придется сбрить ваши знаменитые усы.
- Да нет... Это вам придется усы отрастить!
«В своём новом фильме Михалков снимется в скромной роли Б-га.»
"Никита Михалков снял "Утомленные Солнцем -3", где сыграл Солнце"
«Однажды Никита Сергеевич Михалков зашёл в церковь и потерялся там. Среди икон»
Работа, специальность в той или иной мере накладывает отпечаток на психику... Ну привык человек играть царя, боярина, дворянина, советского "дворянина" (Котов)- барина, одним словом... Сжился с этой ролью. С возрастом у некоторых, у кого позже, у кого раньше (ему всего-то 64) появляется такой недуг - старческий маразм... выражаться может и манией величия. Если это человек простой, непубличный, то это вызывает сочувствие, при общении с таким, стараются не замечать ту чушь, которую он нести начинает, сам того не замечая... Но если это человек публичный... Кроме раздражения и неприятия его как личности ничего более не вызывает у людей нормальных... (я о его манифесте) Поддержать такого могут только те, у кого с психикой проблемы или те, кто у власти и те, кому выгодна его позиция - тем кто имеет то, что уже награбили цивилизовано... (я опять манифесте)
Есть понятия - потомственный крестьянин, потомственный шахтер, потомственный сталевар... Ну а это потмственный дворянин, да это и ладно бы, но дело то в том, что это не простой дворянин (при дворе правителя), а дворянин уживающийся при любом дворе у самого высокого ранга власть придержащих... Хамелеон. В генах у него это. :)Интересно было смотреть вчера на его личико небритое и речи его слушать по четвертому каналу, где он с Канделаки... Скользкий как налим...
Клава, какие пикеты? Какие митинги?.. О чем говорить на них? Чушь... Тулеев-т с какого боку... Он проводит политику стоящих у власти в государстве. Все будет делатся "правильно". Вы же слышали лозунг его, Тулеева, в напутствии В.Смолего? Народу нужен хлеб и зрелища... Хлеб у многих есть даже с маслом... А зрелища Вам организуют... Вон в хоккейную команду закупят на средства налогоплательщиков пару - тройку дорогих хоккеистов и будут зрелища... Театр вона восстановили, кинотетры восстановят... В коих "зрелищные" фильмы показывать будут, наподобие тех что в по ТВ каналам гоняют (:)детективо)... Ярмарки красочные проводить начнут. Уже начали с выступлением фолькнорых ансамблей... Водкой дармовой потчевать... Все по Михалкову из его цирюльника, только на современный лад, с учетом современных достижений в оболванивании толпы... Вот и зауважаем власть... царя и губернаторов... Ниц припадать будем, когда она с мигалками в сопровождении по отремонтированым дорогам... Глупости это - митинги всякие... ИМХО.
Ну а жертвы политических репрессий... Когда их не было в России. Стрельцам вона тоже головы рубили... Ну, а при Сталине подумашь миллионы сгубленных в лагерях, зато землю кузнецкую осваивать начали... Подумаешь на костях их города стоят... Питер вон тоже на костях миллионов людей строивших его стоит, а Петр1, гордость России... В России главное - результат... Какой ценой - вопрос второстепенным в Росси всегда был. У России свой путь развития - в никуда... Позитив в том, что Россия показывала всему миру всегда - по какому образцу не надо строить государство... ИМХО
Россия в индексе восприятия коррупции опустилась со 146-го места в 2009 г. на 154-е в 2010 г. и занимает место между Папуа - Новой Гвиней и Таджикистаном.
Она , коррупция, всегда была лицом России... На призведения классиков русских бы обратил внимание тот Михалков, где говорится о нравах российских...
Затхлой сыростью веет от этого "консервативного манифеста".
В России любят говорить о борьбе с коррупцией... Разговорами "о борьбе" дело и заканчивается... Причем репрессированные? Да при том, что репрессированы, большая часть из них, были за несогласие с политикой к власти пришедших... С диктатурой власти, с её цетрализмом узаконенном как при власти монарха - царя, так и при власти коммуниста царя - Сталина... И... опять же пришли к централизму власти уже этой... Сейчас еще и идеолог её появился - Н. Михалков... С чем граждан и поздравить нужно себя... :) Ай да мы...
Митинги и пикеты Клава, повторюсь, бесполезны... особенно сейчас.
Цитата из консервативного манифеста:"Человек с устойчивой психикой и здравым рассудком, как правило, консервативен. Он хочет жить и умирать так, как жили и умирали его отцы и деды."Что тут скажешь-не у всех такая здоровая психика как у Никиты Сергеевича,Михалкова уже.
Значит, все политические в Кузбассе и отбывали свои срока.
Или сегодня все осуждённые в дохрущёвскую эпохук - ПОЛИТИЧЕСКИЕ? А воровства, грабежей, убийств - не было?
В интернете без напряга можно найти статданные по кузбасским лагерям с 30-х по 50-е. Причем не от публицистов, а от историков-архивистов. Они явно не совпадают с вашими выводами и цифрами МВД. Скажем, по высланным. Что, послевоенное переселение народов укладывается в цифру меньше миллиона. Возможно, дело в том, что репрессированные в административном порядке или по указу без суда и даже следствия в упрощенном порядке в эту статотчетность просто не попали. А среди них наверняка есть не только высланные, но и расстрелянные
Что такое высланные "в упрощённом порядке"? Это что значит: их, ССЫЛЬНЫХ, не вывозили, не селили на новом месте жительства, не обязывали работой?
Где десятки миллионов расстреляных, посаженных в лагеря или хотя бы высланных?
Начинают говорить о 40 млн, о 60 млн и даже о 120.
ЁПТ! В СССР перед Гражданской было 150 млн, а перед 2 мироваой - 170. Куда ж, сцуко, они делись?
"По оценкам историка В. П. Попова, общее число осуждённых за политические и уголовные преступления в 1923—1953 годах составляет не менее 40 млн."
Не изучайте историю по неграмотным (историчяески) сериалам типа ШТРАФБАТ!
Не будтье ЗОМБИ!
Историки-архивисты - это сумасшедшие. Когда историк-архивисит Борис Соколов говорит, что наши потери во 2 мировой войне вдесятеро превышают потери немцев, и это ДОКУМЕНТАЛЬНО доказывает, я начинаю тиъхо охеревать: это же значит, что мы потеряли вдвое больше мужиков чем их в принципе могло быть в СССР.
Критичнее относитесь к интернету. Особенно если "статданные" не совпадают с данными МВД. Потому что МВД приходилось кормить ЗК, конвоировать и охранять. Найдите статистику по конвойным частям и, возможно, сообразите, что десять даже самых геройских НКВДэшников не в состоянии удержать от побега или бунта более полусотни человек.
А Вы говорите дальше.
Вы хотите сказать, что высланные ингуши, чечены, немцы, калмыки, кр.татары..., а также спецпереселенцы по "классовому признаку" - весь этот вавилон не превысил, как указано ст. данными МВД (в вашей версии), и одного миллиона? Я предлагал смотреть не интернет-форумы, а научные работы по лагерям, выложенные в интернет. Так что умерьте лексику. Неужели не израсходовали пафос, когда этак лет 20 назад вопили в "Вашей газете" о десятках млн жертв сталинского геноцида?
Вы хотите сказать, что высланные ингуши, чечены, немцы, калмыки, кр.татары...,
А вы намекаете, что это все невинно репрессированые?
Но, славабогу, поумнели. Хотя и не все.
И я тоже не о форумах.
Перемещённых в тыл ингушей. чеченов, татар, немцев вкупе и полмиллиона не наберётся. Плюс прочие.
Ну, есть же проверенные и окончательные цифры.
Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.
Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.
Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь




