#
#
Просмотров: 984
Тема дня

Раскрыты планы России на СВО

Picture

Секретную информацию распространяет lenta.ru

Просмотров: 3994
Тема недели

Бензин дорожает

Picture

Уже подорожал. И будет дорожать дальше.

Просмотров: 8378
Тема месяца

Мир на горизонте?..

Picture

Путин вновь заявил о "близости спецоперации к завершению".

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Хотели бы вы устроиться фармацевтом в пос. Металлургов?
  Поддерживаете ли запрет для россиян на отдых в Европе?
  Когда, по-вашему, завершатся боевые действия в Украине?
  ...
добавить на Яндекс
Через лагеря Кузбасса прошло два миллиона зеков

Неестественная монополия

Сегодня страна в двадцатый раз отмечает День памяти жертв политических репрессий. Не международный - наш собственный, "домашний".

На свете было не так уж много диктатур, переплюнувших сталинскую по части изуверств, творимых по "госзаказу" из "политической целесообразности" в отношении собственного населения. Почти естественная российская монополия. Настолько естественная, что мы порой и не подозреваем, насколько даже наш сегодняшний быт замешан на том смертном грехе. К примеру, едет человек по Таштагольской ветке покататься на лыжах в Горной Шории и даже в голову не берет, что на строительстве этой железной дороги с 1930 по 1940 год погибли тысячи, если не десятки тысяч зеков Горшорлага. А еще на территории нынешней Кемеровской области были Кузбасслаг, Южкузбасслаг, Камышлаг, Араличевский и другие лагеря. В отдельные годы суммарное население этих бЛАГодатных мест достигало 150-160 тысяч человек (без малого еще один Новокузнецк тех лет). А всего, по данным историка Любови Гвоздковой, чья докторская диссертация была посвящена сталинским лагерям на территории Кузбасса, через эти остроги и комендатуры в 30-40-е годы прошли около двух миллионов человек. Да, были среди них и "бытовики", и бандиты, и власовцы, но безусловное большинство - Ка-эРы, то есть судимые по политическим статьям "за контрреволюцию" или "вредительство"...

На уходящей неделе в фокусе общественного внимания оказались "Правда и Право" Никиты Михалкова. О репрессиях там - одной строкой. Но по существу михалковский "Манифест просвещенного консерватизма" продолжает тему давних дискуссий, рожденных так или иначе попытками осмыслить "в целях будущего" опыт прошлого - великого и страшного. Об этом писала и Нина Андреева, чья знаковая статья "Не могу поступиться принципами" в "Советской России", как и имя автора, ныне подзабыты. И о том же - но с противоположных позиций - "Посильные соображения" непримиримого врага сталинизма Александра Солженицына ("Как нам обустроить Россию"). Потом желание полемизировать на эту тему у общественности угасло: от манифестов - к мани-мани. И вот вдруг Никита Михалков взорвал общественную апатию своим политическим трактатом.

Не совсем понятно, кто такие "мы", от имени которых декларируются "принципы просвещенного консерватизма". Но, думаю, избиратели у нового общественного движения найдутся непременно, если возглавит его сам Никита Сергеевич. Что, вероятно, и произойдет, учитывая, что великий режиссер не любит передоверять кому-либо свои авторские права. Не сочтите за иронию – сам проголосовал бы за некоторые положения манифеста. Например, за такой тезис: "Заклинаниями о священности частной собственности делу не поможешь". И далее о том, что сама по себе приватизация обладает признаками святости лишь в либеральных речах. И если кому-то достался жирный кусок общенародной собственности, пусть продемонстрирует меру своей социальной ответственности, экономическую и главное общественную эффективность хозяйства, оказавшегося в личном владении. Что должно выразиться в улучшении жизни людей...

Оставим, впрочем, разговор о манифесте до следующего раза, а сейчас помяну только предложение Михалкова об изменении Конституции РФ, которая, как он считает, написана на основе Декларации прав человека, а надо бы вставить еще про права народов.

Как тут не вспомнить про "сталинскую" Конституцию 1936 года. В ней гармонично переплетались свободы граждан и задачи, стоящие перед "великой братской семьей". И что? Предотвратила она тридцать седьмой год или насильственное переселение народов?

Думаю, в эту и последующие наши конституции забыли вставить одну строчку – о том, что государство не вправе убивать и насиловать людей. Ни под соусом "общественной пользы", ни из "великих имперских побуждений". Я не про права человека и не про любовь к ближнему, о которой говорится в манифесте. Просто людей жалко.

01.11.2010
Просмотров: 2318 | Комментариев: 34
Deleted_taraZZZ 01.11.2010 10:49
никита михалков сын воспевателя этих самых ЛАГов и доверять ему опасно, его консерватизм в этом и состоит: ему - собственность, народам - ЛАГи
0
0
=
0
bragjun 01.11.2010 12:02
Вчерав по ТВ Венедиктов кратко назвал выступление конформиста Михалкова: Девятнадцатый век.
0
0
=
0
Alexei1950 01.11.2010 12:42
если Никитушка такой справедливый то пусть откажется от 1 процента от продажи на чистые диски и технику которые он не производит-это не его авторство!
0
0
=
0
Жжук 01.11.2010 12:47
"Как тут не вспомнить про "сталинскую" Конституцию 1936 года. В ней гармонично переплетались свободы граждан и задачи, стоящие перед "великой братской семьей". И что?"
Давайте вспомним:
"Статья 131. ...Лица, покушающиеся на общественную, социалистическую
собственность, являются врагами народа."
Полстраны граждане,полстраны враги народа-как написали так и делали.
0
0
=
0
БСВ 01.11.2010 13:55
Всем воющим про зверства 37 года предлагаю выйти на площадь перед мэрией с плакатом против Тулеева и тандема. Думаю, смельчак до самых почек прочувствует человечность демократического режима (кавычки к словам расставьте по желанию).
0
0
=
0
Alexei1950 02.11.2010 10:35
а причём тут Тулеев?он наверно не садил за колючую проволоку чтоб отвечать за прежнюю власть
0
0
=
0
луга 01.11.2010 14:53
А вы, Клава, пробовали это сделать? Боюсь, Ваша осведомленность по большей части из Интернета. Не исключаю, что несанкционированный пикет из двух-трех человек будет повязан. Причем без спецсредств, если, конечно, протестующие не проявят некоторую упертость. Но я видел, как вела себя милиция в мае, когда шахтеры перекрыли Кирова... Здешняя власть опасается делать резкие движения. По моему, Аман ОМОНу доверяется в крайних случаях
0
0
=
0
БСВ 01.11.2010 15:20
Хорошо, пикетчиков повяжут нежно, а если человек или группа людей поставят цель сменить нынешнюю власть и начнут действовать, им тоже только пальчиком погрозят? Вы не заметили внезапного мора генералов? То один под электричку попадет, то другой под МАЗ. И по какой-то нелепой случайности каждый из них выказывал недоверия нынешним правителям, а генерал Дубров вообще их прямо назвал предателями.
Что же до разоблачений Сталина... Да если бы сейчас не нарастала социальная напряжённость, не разваливались все важные для нормального функционирования государства сферы, не было бы необходимости в этих разоблачениях. Вообще считаю, плевать на предшественников, фиговая стратегия. Впрочем, кремлёвские заказчики оплёвывания расчитывают после развала России свалить в тёплые края. А нас, обывателей, этой темой отвлекают от настоящих проблем.
0
0
=
0
стрихнин 01.11.2010 17:02
А кому еще наша власть не нравитца? ФИО явки адреса?
0
0
=
0
777 01.11.2010 17:22
Анекдоты про Михалкова.
Во время встречи Никиты Михалкова с Путиным:
- Владимир Владимирович, я вот в последнее время все больше играл царей. Да, царей... Думаю в следующем фильме вас сыграть.
- Ну, для этого вам, Никита Сергеич, придется сбрить ваши знаменитые усы.
- Да нет... Это вам придется усы отрастить!

«В своём новом фильме Михалков снимется в скромной роли Б-га.»

"Никита Михалков снял "Утомленные Солнцем -3", где сыграл Солнце"

«Однажды Никита Сергеевич Михалков зашёл в церковь и потерялся там. Среди икон»

Работа, специальность в той или иной мере накладывает отпечаток на психику... Ну привык человек играть царя, боярина, дворянина, советского "дворянина" (Котов)- барина, одним словом... Сжился с этой ролью. С возрастом у некоторых, у кого позже, у кого раньше (ему всего-то 64) появляется такой недуг - старческий маразм... выражаться может и манией величия. Если это человек простой, непубличный, то это вызывает сочувствие, при общении с таким, стараются не замечать ту чушь, которую он нести начинает, сам того не замечая... Но если это человек публичный... Кроме раздражения и неприятия его как личности ничего более не вызывает у людей нормальных... (я о его манифесте) Поддержать такого могут только те, у кого с психикой проблемы или те, кто у власти и те, кому выгодна его позиция - тем кто имеет то, что уже награбили цивилизовано... (я опять манифесте)
Есть понятия - потомственный крестьянин, потомственный шахтер, потомственный сталевар... Ну а это потмственный дворянин, да это и ладно бы, но дело то в том, что это не простой дворянин (при дворе правителя), а дворянин уживающийся при любом дворе у самого высокого ранга власть придержащих... Хамелеон. В генах у него это. :)Интересно было смотреть вчера на его личико небритое и речи его слушать по четвертому каналу, где он с Канделаки... Скользкий как налим...

Клава, какие пикеты? Какие митинги?.. О чем говорить на них? Чушь... Тулеев-т с какого боку... Он проводит политику стоящих у власти в государстве. Все будет делатся "правильно". Вы же слышали лозунг его, Тулеева, в напутствии В.Смолего? Народу нужен хлеб и зрелища... Хлеб у многих есть даже с маслом... А зрелища Вам организуют... Вон в хоккейную команду закупят на средства налогоплательщиков пару - тройку дорогих хоккеистов и будут зрелища... Театр вона восстановили, кинотетры восстановят... В коих "зрелищные" фильмы показывать будут, наподобие тех что в по ТВ каналам гоняют (:)детективо)... Ярмарки красочные проводить начнут. Уже начали с выступлением фолькнорых ансамблей... Водкой дармовой потчевать... Все по Михалкову из его цирюльника, только на современный лад, с учетом современных достижений в оболванивании толпы... Вот и зауважаем власть... царя и губернаторов... Ниц припадать будем, когда она с мигалками в сопровождении по отремонтированым дорогам... Глупости это - митинги всякие... ИМХО.
Ну а жертвы политических репрессий... Когда их не было в России. Стрельцам вона тоже головы рубили... Ну, а при Сталине подумашь миллионы сгубленных в лагерях, зато землю кузнецкую осваивать начали... Подумаешь на костях их города стоят... Питер вон тоже на костях миллионов людей строивших его стоит, а Петр1, гордость России... В России главное - результат... Какой ценой - вопрос второстепенным в Росси всегда был. У России свой путь развития - в никуда... Позитив в том, что Россия показывала всему миру всегда - по какому образцу не надо строить государство... ИМХО
0
0
=
0
777 01.11.2010 18:56
Критерием оценки эффективности власти такого государства может служить:

Россия в индексе восприятия коррупции опустилась со 146-го места в 2009 г. на 154-е в 2010 г. и занимает место между Папуа - Новой Гвиней и Таджикистаном.


Она , коррупция, всегда была лицом России... На призведения классиков русских бы обратил внимание тот Михалков, где говорится о нравах российских...
Затхлой сыростью веет от этого "консервативного манифеста".
В России любят говорить о борьбе с коррупцией... Разговорами "о борьбе" дело и заканчивается... Причем репрессированные? Да при том, что репрессированы, большая часть из них, были за несогласие с политикой к власти пришедших... С диктатурой власти, с её цетрализмом узаконенном как при власти монарха - царя, так и при власти коммуниста царя - Сталина... И... опять же пришли к централизму власти уже этой... Сейчас еще и идеолог её появился - Н. Михалков... С чем граждан и поздравить нужно себя... :) Ай да мы...
Митинги и пикеты Клава, повторюсь, бесполезны... особенно сейчас.
0
0
=
0
Жжук 01.11.2010 19:26
Сталина разоблачил Никита Сергеич,не Михалков, а другой, на ХХ съезде.Он только не объяснил чем сталинские репрессии отличаются от большевистских.
Цитата из консервативного манифеста:"Человек с устойчивой психикой и здравым рассудком, как правило, консервативен. Он хочет жить и умирать так, как жили и умирали его отцы и деды."Что тут скажешь-не у всех такая здоровая психика как у Никиты Сергеевича,Михалкова уже.
0
0
=
0
kol 01.11.2010 19:43
А кто знает что-нибудь про цену, заплаченную "русским народом за обретенную в конце XX века государственную независимость и личную свободу...", а? Государственная независимость - это полноценный доллар, что ли? А личная свобода - давить быдло на дорогах или расстреливать из милицейских пистолетов в магазинах? Хорош, МихАлков, аки индейский вождь Острый глаз с нюхом Маркса: рассмотрел призрака, бродящего средь осин и сосен россиянских. Манифесты ведь для того и пишутся, чтобы призвать на борьбу с консервативными силами (порядком, те же манифесты царей), а то по общепринятому смыслу получается, что он против себя и написал его (гиперборейски, с китайским смыслом). Президент, зовет "Уперед!", а Никита богатырь наш опять о печке своей печется. Так модернизируемся или консервируемся, просвещенно?!
0
0
=
0
мляха буха 01.11.2010 23:28
Михалкова не уважаю
0
0
=
0
чилим 02.11.2010 07:45
Не Вы одна...
0
0
=
0
Водяной 02.11.2010 10:45
Из документов: "...по имеющимся в МВД СССР данным, за период с 1921 г. по настоящее время, т.е. до начала 1954 г., за контрреволюционные преступления было осуждено Коллегией ОГПУ, тройками НКВД, Особым совещанием, Военной Коллегией, судами и военными трибуналами 3 777 380 чел., в том числе к высшей мере наказания – 642 980, к содержанию в лагерях и тюрьмах на срок от 25 лет и ниже – 2 369 220, в ссылку и высылку – 765 180 чел.".

Значит, все политические в Кузбассе и отбывали свои срока.
Или сегодня все осуждённые в дохрущёвскую эпохук - ПОЛИТИЧЕСКИЕ? А воровства, грабежей, убийств - не было?
0
0
=
0
луга 02.11.2010 11:48
Водяному
В интернете без напряга можно найти статданные по кузбасским лагерям с 30-х по 50-е. Причем не от публицистов, а от историков-архивистов. Они явно не совпадают с вашими выводами и цифрами МВД. Скажем, по высланным. Что, послевоенное переселение народов укладывается в цифру меньше миллиона. Возможно, дело в том, что репрессированные в административном порядке или по указу без суда и даже следствия в упрощенном порядке в эту статотчетность просто не попали. А среди них наверняка есть не только высланные, но и расстрелянные
0
0
=
0
Водяной 02.11.2010 13:04
Думайте, прежде чем сказать.
Что такое высланные "в упрощённом порядке"? Это что значит: их, ССЫЛЬНЫХ, не вывозили, не селили на новом месте жительства, не обязывали работой?
Где десятки миллионов расстреляных, посаженных в лагеря или хотя бы высланных?
Начинают говорить о 40 млн, о 60 млн и даже о 120.
ЁПТ! В СССР перед Гражданской было 150 млн, а перед 2 мироваой - 170. Куда ж, сцуко, они делись?
0
0
=
0
Жжук 02.11.2010 12:00
Был ещё "Закон о колосках","Закон о фэзэушниках",шпионаж,диверсионные акты и т.д.
"По оценкам историка В. П. Попова, общее число осуждённых за политические и уголовные преступления в 1923—1953 годах составляет не менее 40 млн."
0
0
=
0
Водяной 02.11.2010 12:18
НЕ БЫЛО ЗАКОНА О КОЛОСКАХ И О ФЭЗЭУШНИКАХ!
Не изучайте историю по неграмотным (историчяески) сериалам типа ШТРАФБАТ!
Не будтье ЗОМБИ!
0
0
=
0
Водяной 02.11.2010 12:07
Как известно, социализм - это учёт. В НКВД списывалось даже количество расстрелльных патронов.

Историки-архивисты - это сумасшедшие. Когда историк-архивисит Борис Соколов говорит, что наши потери во 2 мировой войне вдесятеро превышают потери немцев, и это ДОКУМЕНТАЛЬНО доказывает, я начинаю тиъхо охеревать: это же значит, что мы потеряли вдвое больше мужиков чем их в принципе могло быть в СССР.

Критичнее относитесь к интернету. Особенно если "статданные" не совпадают с данными МВД. Потому что МВД приходилось кормить ЗК, конвоировать и охранять. Найдите статистику по конвойным частям и, возможно, сообразите, что десять даже самых геройских НКВДэшников не в состоянии удержать от побега или бунта более полусотни человек.
0
0
=
0
Жжук 02.11.2010 12:41
То есть Вы хотите сказать что Указа Президиума ВС СССР от 13.04.1959 тоже не было?
0
0
=
0
Водяной 02.11.2010 12:45
Я сказал то, что хотел, в ответ на Ваш бред о колосках и фэзэушниках.
А Вы говорите дальше.
0
0
=
0
Жжук 02.11.2010 15:12
Геройские НКВДшники значит были.Расстрельные патроны считали.Охотились в тайге на рябчиков.Определитесь с враньём и правдой.Войска НКВД в стране победившего социализма вот это бред.История по сериалам это Вы про древних греков рассказывайте.
0
0
=
0
луга 02.11.2010 15:25
Водяному
Вы хотите сказать, что высланные ингуши, чечены, немцы, калмыки, кр.татары..., а также спецпереселенцы по "классовому признаку" - весь этот вавилон не превысил, как указано ст. данными МВД (в вашей версии), и одного миллиона? Я предлагал смотреть не интернет-форумы, а научные работы по лагерям, выложенные в интернет. Так что умерьте лексику. Неужели не израсходовали пафос, когда этак лет 20 назад вопили в "Вашей газете" о десятках млн жертв сталинского геноцида?
0
0
=
0
чилим 02.11.2010 16:43
луга: Водяному
Вы хотите сказать, что высланные ингуши, чечены, немцы, калмыки, кр.татары...,

А вы намекаете, что это все невинно репрессированые?
0
0
=
0
Водяной 02.11.2010 16:56
Вопили, конечно, дурость.
Но, славабогу, поумнели. Хотя и не все.
И я тоже не о форумах.
Перемещённых в тыл ингушей. чеченов, татар, немцев вкупе и полмиллиона не наберётся. Плюс прочие.
Ну, есть же проверенные и окончательные цифры.
0
0
=
0
Водяной 02.11.2010 16:57
Вавилон, блин...
Ну, сказанула.
0
0
=
0
kol 02.11.2010 20:11
А как же спецгруппа фальсификаторов, которая была заброшена в архивы и создавала псевдодокументы? Попробуйте попасть теперь в эти архивы. Все фуфло, которое нам пихали при Бориске Алькогольцине, надо тщательно проверить, но кто же даст нынче?
0
0
=
0
rob 02.11.2010 23:42
А оно вам надо?
0
0
=
0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь