#
#
Просмотров: 1262
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2873
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11852
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
В Новокузнецке осталось около 7 тысяч жертв политрепрессий

Без вины виноватые

Воскресенье, 30 октября. К половине десятого у ДК "Строитель" начинают собираться люди, в большинстве преклонных лет. Отправляются через дорогу, к мемориалу жертв политических репрессий. Свечи, цветы и обрывки фраз, в которых чаще всего звучат "забрали... выслали... расстреляли... где могила даже не знаем". По коже пробегают мурашки.

Судьба Марии Фурсовой похожа на многие. В 1944 году - тогда ей было всего шестнадцать - девушку арестовали по 58-й статье и отправили в лагерь на десять лет. И на лесоповале поработала, потом уже на станции Яя шила обмундирование солдатам. "Когда я попала в лагерь, мне очень повезло, что меня опекали старшие, был там круг из ученных, интеллигентные люди, все по политическим статьям, не давали в обиду всяким уголовникам. У нас и самодеятельность была: газету выпускали, спектакли ставили - был среди нас и артист из МХАТа", - рассказывает Мария Гавриловна. Играли "Без вины виноватых"…
…В 1933-м, когда Марии Кинис было три года, её семью выслали с Украины в Сибирь. Сначала деда и отца вместе с его братьями забрали в тюрьму, а потом сообщили, что отправляют в Сталинск. "Мы поехали за ними, выбора не было. Я долго писала в Кемерово, пыталась узнать причину, а под конец мне отписались, что якобы нас раскулачили. Но семья была беднейшая!" Скорее всего семья Кинис "попала под раздачу" из-за того, что жили близко к границе с Польшей.
"Я получила справку на отца. Указана дата ареста, день расстрела, но не говорят главного - за что, в чем причина?", - говорит дочь одного из репрессированных.
В Кемеровской области в 30-50 годы действовали десятки лагерей, которые за двадцать лет перемололи два миллиона судеб. Сейчас в Новокузнецке проживает порядка семи тысяч тех, кто пострадал в годы репрессий и их детей. "С каждым годом цифра становится всё меньше, в среднем на двести", - говорит председатель общества Тамара Косых. Не мельчала бы с годами память о них!

А вашу семью коснулись репрессии?

И может ли наша страна повторить скатывание к мракобесию, когда по чужому навету граждан забирают, осуждают и расстреливают, или отправляют в места не столь отдаленные? Об этом мы расспросили новокузнечан на улице.
Марина Геннадьевна, воспитатель:

- Коснулось. По отцовской линии прадеда и старшего брата деда в 1937 году расстреляли. Сказали, что кулак, хотя всё его богатство было - это девять детей. А маминых родителей выслали с Украины, тоже назвали кулаками, тому поспособствовала ещё национальность - евреи. Помним о них, но реабилитации не добивались, не было такой цели. Предателей во все времена хватало, но по-моему сейчас сценарий 1937 года не повторится.
Олег, оператор:

- Раскулачивали деда, забрали девять коров, но никуда не высылали. А чего? Семья большая, оклемались.
Теперь никто вроде Сталина не придет. Властям это не надо. Им своих проблем хватает, делят-пилят, между собой разбираются.
Дарья, оператор ЗСМК:

- А кого сейчас кулачить? Если кто что и прихватил, так давно уже за границу вывез, а с простых работяг чего брать?! Ничего такого опять не будет. По всему городу плакаты с депутатами, и все они разукрашены, но никто за это даже штраф не заплатит, хотя получается хулиганство. Могу хоть дома в туалете портрет кого-нибудь из политиков повесить и дротиками в него кидать, и ничего за это мне не будет.
Миша, студент:

- Было такое. Дед жил на Алтае, собирались раскулачить, но он поменял две буквы в фамилии, тем и спася. А кто сейчас будет кулачить? Да и за что? Сейчас свобода слова, а все эти митинги и оппозиция по большей части в Москве, а у них там всё по-своему. Политика меня не касается.
Екатерина, специалист по связям с общественностью:

- Бабушка была репрессирована. Её семью с Украины угнали в Германию, там они провели войну, а когда вернулись обратно, то их в глаза называли врагами. В школе одноклассники её особенно донимали. Нельзя чтобы такое вновь повторилось, ни в коем случае не должно!
Борис Викторович, пенсионер:

- Чуть было не сослали, и даже дважды! Прабабушку по маме, когда жила в Кузедеево, собирались раскулачить, но председатель у них был хороший, накануне ночью предупредил. Детей подхватила и перебралась в Сталинск, а потом уже никто не искал. Отец с сестрой жили под Вязьмой, их тоже собрались кулачить. Мальчишка и девчонка по 18 и 16 лет, родители умерли: нашли "кулаков"! Но тоже добрые люди сказали, они и сбежали из деревни. А если сегодня такое начнется, совсем уже дикость будет. Оппозиция должна быть, все должны иметь возможность говорить то, что думают.

Фото: Александр Бокин
01.11.2011
Просмотров: 1443 | Комментариев: 12
Комаров 01.11.2011 09:20
Вот из такой бытовой бодяги и вырастает мифология репрессий.
А меж тем у каждого была статья, и за каждым была вина, которая его к этой статье привела. Но разве, кто будет об этом говорить? Как же, все без "вины виноватые".)
0
0
=
0
мина 02.11.2011 16:56
Комаров: Вот из такой бытовой бодяги и вырастает мифология репрессий.
А меж тем у каждого была статья, и за каждым была вина, которая его к этой статье привела. Но разве, кто будет об этом говорить? Как же, все без "вины виноватые".)
0
0
=
0
мина 02.11.2011 17:00
Комаров, я бы могла еще вспомнить произведения, на этот раз привожу .Д.Лихачева."Не Сталин начал "красный террор". Он, придя к власти, только резко увеличил его, до невероятных размеров.
В годах 1936-м и 1937-м начались аресты видных деятелей всевластной партии, и это, как кажется, больше всего поразило воображение современников. Пока в 20-х и начале 30-х годов тысячами расстреливали офицеров, "буржуев", профессоров и особенно священников и монахов вместе с русским, украинским и белорусским крестьянством — все казалось "естественным". Но затем началось "самопожирание власти", оставившее в стране лишь самое серое и безличное, — то, что пряталось, или то, что приспосабливалось."
0
0
=
0
Комаров 02.11.2011 17:36
Лихачев? Это кто такой? Тоже историк?)
Какое убожество. Правы Петров и Седьмой спутник, оппоненты замерли в своем интеллектуальном развитии на журнале "Огонек" за 1989 год.)
0
0
=
0
Консуэло 01.11.2011 12:52
У меня прадедушка был коммунистом очень преданным, но его репрессировали, в Красноярском крае скончался
0
0
=
0
Комаров 01.11.2011 13:32
Вы лучше расскажите по какой статье и за что посадили. Обычно об этом как раз и молчат обычно.
В результате - картонные ужасы: кровавая гэбня хватала всех прохожих подряд и люди боялись ходить по улице.)
0
0
=
0
rob 01.11.2011 15:22
Комаров, по 58-й политических брали.
0
0
=
0
bragjun 01.11.2011 15:50
Был такой деятель в Германии, что утверждал: концлагеря выдумали евреи, никого там не убивали, не сжигали. Все это выдумки, мол. Сталину и Ко нужна была рабсила для великого скачка,для удержания власти, вот и выдумывали статьи и прочее. А коль это формировали сверху, то в СИСТЕМЕ это было обязательно.
0
0
=
0
Mirra 01.11.2011 23:00
Лучше бы компенсировали стоимость незаконно конфискованной собственности наших предков .
0
0
=
0
b-km.ivanov 02.11.2011 17:29
для Мины. Царский режим-9 января 1905г. КРОВАВОЕ воскресенье. Столыпинские галстуки - это "великая Россия",
1-я мировая война Россия захлебывается кровью, нищета , голод и т.д.(читайте Роберт Месси "Николай и Александра"), терпение народа закончено революция,
первые шаги власти, период восстановления хоз-ва Росси независимо от классовой принадлежности,
предлагается работа. начинается саботаж и вредительство, но простите "..всякая революция лишь тогда чего нибудь стоит, если она умеет защищаться".
0
0
=
0
мина 02.11.2011 19:34
У меня сформировались другое мнение: а нужна ли была революция такой ценой. Ведь в 20-х -30-х годах повсеместно сажали по 58 ст.изменников Родины, существовала и статья для ЧСИ (членов семей изменников Родины), а также лагеря для жен изменников, такой как Акмолинский лагерь, детей сдавали в детские дома под другими фамилиями. А, так называемый, на Украине голодомор, результат коллективизации, тысячи умерших, который даже российское правительство не хочет признавать, а он был, я читала воспоминания инострнцев, посетивших в то время Украину,да и всего сейчас не перечесть.
0
0
=
0
b-km.ivanov 02.11.2011 20:07
если она произошла,значить уж жить было невыносимо. Давайте я Вас попробую призвать к каким то действиям, Вас не затрагивающих, куда Вы меня пошлете?
Сформируйте мнение на другом, после такого кровопролития и даже того ужаса о котором Вы пишите,все таки было построено могущественная держава,
голодомор, лагеря, беспризорность все исчезло, вот Вам вопрос нужно ли было снова рушить страну и ввергать её в прошлое(беспризорность, нищета, голодомор, безработица,локальные войны)? Боюсь если мы все зададим этот вопрос властям, то музей в Усть-кабырзе будет использован по прямому назначению.
0
0
=
0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь