#
#
Просмотров: 1675
Тема дня

О чём молчат протоколы

Picture

Аномальная явка в Кузбассе аукается аномальным голосованием.

Просмотров: 2629
Тема недели

Тендер плюс тендер

Picture

Определен подрядчик, который должен снести... уже снесенный дом в Новокузнецке.

Просмотров: 10435
Тема месяца

Дежа вю-2021. Оптом дешевле

Picture

Пресс-служба ЕВРАЗа объяснила происхождение угроз об отстранении невакцинированных работников Запсибметкомбината от работы.

Обсуждения

кол 20-09-2021 15:29

Лапоть 20-09-2021 15:28

так - то 20-09-2021 15:22

Ruthenium 20-09-2021 15:12

uttkin 20-09-2021 15:08

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
Опросы на КузПресс
  Как по-вашему, были ли выборы-2021 свободными?
  Как по-вашему, были ли выборы-2021 прозрачными?
  Как по-вашему, были ли выборы-2021 равными?
  ...
добавить на Яндекс
Население Новокузнецка не торопятся проходить диспансеризацию

"И тебя вылечат, и меня вылечат"...

Около пятидесяти горожан с подозрением на онкологические заболевания выявляется ежемесячно при профилактическом медосмотре в ходе проходящей в городе диспансеризации взрослого населения. И это данные только по ГКБ №2, в одной из поликлиник которой мы накануне побывали.

– Стойте ровно. Да, вот так, – обращается фельдшер Алена Линейцева к пациенту, измеряя его рост. – Теперь – на весы, – командует она, – потом посмотрим, какой у вас объем талии.

Рост, вес, обхват талии – это первое, что проделывают с диспансеризируемым в кабинете доврачебного осмотра. К талии, к слову, сегодня особое внимание, поскольку, как объяснила нам замначальника управления здравоохранения Новокузнецка по лечебной работе Елена Быкова, установлено, что именно абдоминальное ожирение, скопление жира в брюшной полости, становится в 50 процентов случаев причиной сердечно-сосудистых заболеваний.

Далее человеку, проходящему диспансеризацию, предлагают заполнить анкету. Это, кстати, тоже новшество нынешнего года. Вопросы, например, такие: "был ли инфаркт миокарда у ваших близких родственников?", "курите ли вы?", "употребляете ли наркотики для того, чтобы расслабиться, почувствовать себя лучше или вписаться в компанию?" и другие. Всего 43 вопроса. Ответы на них, по мнению разработчиков, должны помочь врачам выявить факторы риска возникновения и развития у пациента того или иного неинфекционного заболевания, туберкулеза, потребления наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача.

После анкетирования, пациенту назначают анализы. Следующий этап – посещение терапевта, который ставит диагноз и выдает рекомендации или направление на лечение. "Мы выделили дополнительный час работы терапевта для тех, кто проходит диспансеризацию, – рассказал заместитель главврача ГКБ №2 по поликлинической части Александр Райх. – Профилактические осмотры проводятся с начала года, однако очередей, как вы видите, не наблюдается, активность горожан довольно низкая. Из 9172 новокузнечан, которые по плану должны быть осмотрены в 2013 году в нашем лечебном учреждении, на сегодняшний день диспансеризацию прошли только три тысячи. Около 300 человек от нее и вовсе отказались".

Назначенные в рамках диспансеризации анализы сделают бесплатно, за прохождение узких специалистов и лечение в участковых поликлиниках по полису обязательного медицинского страхования также платить не нужно.

Всего же, со слов Быстровой, медосмотры, направленные на профилактику и лечение различных заболеваний, предписано нынче пройти 45-ти тысячам новокузнечан (на текущий момент осмотр из них не прошли и половины). В течение последующих двух лет диспансеризация должна охватить все взрослое население Новокузнецка.

Фото: Валентин Волченков
01.11.2013
Просмотров: 1930 | Комментариев: 3
Цикута 01.11.2013 09:17
в одной из поликлиник которой мы накануне побывали.
Для прикола вы бы записали что говорят бабули в очередях.
Это же " Майн каф" современной медицины! А эти "М Кафы" известно чем заканчиваются.
0
0
=
0
арбуз 01.11.2013 16:06
Майн Каф- это - што?
0
0
=
0
Чалдон 01.11.2013 16:13
Мне на диспансеризации впендюрили делать заведомо ненужное ЭКГ, а на вопрос про нужное УЗИ щитовидки послали искать самому. Нифига така бадяга нужна? Больше не пойду.
0
0
=
0