#
#
Просмотров: 1275
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2883
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11863
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
Новокузнецких подростков ждет клуб "Юный геолог"

Клуб “Юный геолог” открыт для всех

В октябре 2016 года клуб “Юный геолог” отметил свое 50-летие.

При праздновании юбилея обошлись без какой-либо помпезности. Громким словам в клубе предпочитают кропотливую работу каждый день. Только так можно чего-то добиться в науке и жизни.

Днем рождения “Юного геолога” считается 3 октября 1966 года. Клуб создали при Западно-Сибирском геологическом управлении и с помощью геологического музея, его основателем был известный краевед Вячеслав Болдырев. А сейчас клубом, входящим в структуру Дворца детского (юношеского) творчества имени Н.К. Крупской, руководит Таисия Татаревская. Ее стаж в этой должности насчитывает 32 года. Именно Таисия Георгиевна - сердце клуба. В ней души не чают как ребята, которые сейчас занимаются, так и выпускники разных лет.

15-летняя Агния Митяшина, девятиклассница православной гимназии, третий год посещает клуб. Это была любовь с первого взгляда. “Я сразу попала на день рождения клуба, - говорит Агния. - Все дружные, веселые - одна компания! Таисия Георгиевна что-то рассказывает, ее все внимательно слушают. Такая добрая атмосфера, мне сразу понравилось. Плюс моя любовь к геологии”.

“Геология не бывает легкой, - считает Таисия Татаревская. - Надо трудиться, прикладывать усилия, как и в любом деле. Если ты вкладываешь желание и энергию, тогда обязательно что-то получится. Вот Агния в этом году была в очень серьезной экспедиции, которая разрабатывала геолого-туристический маршрут в бассейне реки Ташелга, правого притока реки Мрассу, на границе Междуреченского и Новокузнецкого районов. Очень интересный район для исследований. Сейчас готовим научную работу по итогам этой экспедиции”.

Не счесть экспедиций, в которых принимали участие мальчишки и девчонки из “Юного геолога”. Есть и настоящие научные открытия. Под Мариинском недалеко от реки Кия есть Кондовый Бухтай, считавшийся древним вулканом. Так он и был указан в географическом атласе Кемеровской области. Когда же экспедиция “Юного геолога” изучила его, то выяснилось, что это отнюдь не вулкан, а этакая выпуклая складка, торчащая как пупок из вулканического пепла и осадочного материала. Результаты исследования были представлены в картографическую комиссию, которую возглавляет известный путешественник Сергей Тивяков. И в следующей редакции атласа Кондовый Бухтай будет числиться геолого-морфологическим памятником.

“Жизненный кругозор, который получает ребенок во время занятий геологией и сопутствующих предметов, очень широк, - мнение заместителя руководителя клуба Игоря Шабалдина. - Это комплексная наука, заставляющая думать. Стараемся воспитывать по-настоящему творческих людей”.

Ребята из клуба постоянно побеждают и занимают призовые места на областных и всероссийских конференциях, олимпиадах, слетах юных геологов. Неудивительно, что выпускники “Юного геолога” часто выбирают геологическую стезю и смежные с ней профессии. Среди них есть даже два доктора наук, у нескольких - ученая степень. И они не забывают про клуб, приходят, когда есть время. “Мы - одна семья”, - гордо говорит Таисия Татаревская.

5 января с 12 до 16 часов в клубе “Юный геолог” объявляется “день открытых дверей”. Любой желающий может прийти на проспект Пионерский, 18 (вход с торца), познакомиться, пообщаться. А если понравится, то и записаться в клуб.

Денис Платов
Фото: Фото из архива клуба “Юный геолог”
02.01.2017
Просмотров: 2474 | Комментариев: 29
uttkin 02.01.2017 09:37
Как поговаривал ныне покойный петрограф Виктор Николаевич Смышляев: "Даже один небольшой образец горной породы можно с интересом изучать всю жизнь - срез за срезом!"
2
0
=
2
Православный 02.01.2017 09:46
uttkin: Как поговаривал ныне покойный петрограф Виктор Николаевич Смышляев: "Даже один небольшой образец горной породы можно с интересом изучать всю жизнь - срез за срезом!"

Серега, радость моя! ну хоть ты тут! С Новым годом...пусть у тебя будет всё хорошо...
3
0
=
3
uttkin 02.01.2017 09:50
Православный:
uttkin: Как поговаривал ныне покойный петрограф Виктор Николаевич Смышляев: "Даже один небольшой образец горной породы можно с интересом изучать всю жизнь - срез за срезом!"

Серега, радость моя! ну хоть ты тут! С Новым годом...пусть у тебя будет всё хорошо...

Спасибо за поздравление! И тебя с Новым Годом и все твое многочисленное семейство! Удачи и терпения!
1
0
=
1
Папа 02.01.2017 10:40
Ну вот и работа для Уткина, передавай опыт детишкам.
1
0
=
1
UVG 02.01.2017 10:49
Низяяя, он сначала всех в октябрят примет, на митинг сводит... До минералов может и не дойти.
1
0
=
1
uttkin 02.01.2017 10:53
UVG: Низяяя, он сначала всех в октябрят примет, на митинг сводит... До минералов может и не дойти.

Да, не! В октябрята, пионеры и комсомольцы Саша Образцов принимает! Мы недавно на Пленуме Горкома еще двух зрелых людей в члены КПРФ приняли!
1
0
=
1
Kotafey 02.01.2017 12:45
Двух людей? Членами??? Экеи вы зайтейники... зрелые...

0
0
=
0
uttkin 02.01.2017 12:56
А чё! И в ноябре принимали...люди приходят зрелые, даже из правоохранительных органов в отставке...
0
0
=
0
Тюрист 03.01.2017 05:25
Видимо готовится смена руководства на человека из системы.
0
0
=
0
Папа 03.01.2017 09:46
uttkin:
UVG: Низяяя, он сначала всех в октябрят примет, на митинг сводит... До минералов может и не дойти.

Да, не! В октябрята, пионеры и комсомольцы Саша Образцов принимает! Мы недавно на Пленуме Горкома еще двух зрелых людей в члены КПРФ приняли!



Берегитесь,это кроты.
0
0
=
0
uttkin 02.01.2017 10:50
Папа: Ну вот и работа для Уткина, передавай опыт детишкам.

Да мне моего подорванного на геологической работе на природе здоровья уже не хватает на единственную внучку... Где я только не работал: в тайге бродил, в горах бродил, под землей бродил, в карьерах бродил... Не, ну! Если ко мне в гости кто-нибудь забредет из юных геологов, то мне есть что рассказать, однако!
1
0
=
1
bragjun 02.01.2017 11:13
Из моего опыта (фото на 20-летие КЮГа:
Полтора десятка мальчишек и девчонок от 10-ти до 15 лет внимательно разглядывали меня, чинно сложив руки на столах… Многие этой осенью впервые пришли из школ, где они вставали при входе учителя в класс, садились по его команде, не баловались, не болтали друг с другом. А тут перед ними дядька с бородой, сказали — геолог, в натуре. Только что вернувшийся с поля, бодавшийся в тайге, скакавший по скалам, харчившийся у костра, стрелявший медведей, волков… А что, действительно! Я уже поработал: поисковый рабочий, промывальщик, помбур, торф под Новосибирском, уран в казахской пустыне Бет-Пак-Дала, капразведка на приисках Мартайги, Енисейского кряжа, Лензолота, афёра Сухого Лога, аспирант, тематика по фосфоритам Горной Шории, железу Кузнецкого Алатау. Медведя не стрелял, но бегал от него, волчонка - приручал, оленьих рогов - кучу собрал, клещи меня кусали, со скал срывался, блудить умудрялся даже в степях.
До сих пор сохранилось то чувство скованности, онемения и косноязычия. Преподавать - не маршрут в полях перейти, оказалось. Ждали-то от меня откровений! Вот тут-то я и понял разницу между ощущениями «богатых» знаний в своей голове и способностью передать их вербально. Да еще без матерных связок, размахиваний руками, кхеканий-меканий, без всяких междометий, сплёвываний. Знаток позднее советовал подавать материал как сказку, к чему, мол, детям твои мудрствования и показ эрудиции.
Разрядился я анекдотом. Динозавр увидел муравья, слизнул, тот прополз по пищеводу, вылез сзади, и весь путь динозавр орал «Кайф! Кайф! Кайф!». Так повторилось ещё раз. На третий длинношеее ископаемое засунуло голову себе в зад и закричало «Вечный кайф!». Восторг слушателей был неописуемым
!
1
0
=
1
uttkin 02.01.2017 11:23
Да уж! Даже геологи с университетским образованием становятся в ступор перед детьми школьного возраста... а я уже становился в ступор как перед дочерьми с 3-х летнего возраста, так и перед внучкой... хотя, перед внучкой все реже, ведь у меня уже были своего рода заготовки...
0
0
=
0
Молодцы вы, мужики.
Геологов уважаю. Геофизиков. Картографов. Охотников, Биологов. Всех, короче говоря, кто по дебрям шарашится. Но не для понта, как мы, туристы, а с полезной целью.
0
0
=
0
uttkin 02.01.2017 15:02
Седьмой спутник: Молодцы вы, мужики.
Геологов уважаю. Геофизиков. Картографов. Охотников, Биологов. Всех, короче говоря, кто по дебрям шарашится. Но не для понта, как мы, туристы, а с полезной целью.

Да уж! Век бы вас, туристов, не видать на наших тропах, однако!
Как-то проходили мы маршрутом вдоль озера в Красноярском крае...красноярцы отмечали "День энергетика"... Проще было пройти труднодоступную вершину Кузнецкого Алатау...
0
0
=
0
Я, правда, водник в основном. Прыгаю с порожков, никому не мешаю...
0
0
=
0
uttkin 02.01.2017 15:18
Седьмой спутник: Я, правда, водник в основном. Прыгаю с порожков, никому не мешаю...

Да уж! Когда в 1970-х годах после этих порожков геологи-производственники начали тонуть, нас, студентов-геологов КИЦМа заставили учиться плавать...
0
0
=
0
uttkin 02.01.2017 15:21
...у меня в лодке резиновой всегда находились образцы и пробы горных пород, стоимостью охриенной по советским меркам...
0
0
=
0
uttkin 02.01.2017 15:25
...а чё! Я всегда был надежным техником-геологом, инженером-геологом, начальником поискового отряда, начальником геолого-разведочной партии... да кем бы я не был...моему государству и его представителям я не один миллион прибыли принес...
0
0
=
0
uttkin 02.01.2017 17:23
uttkin: ...у меня в лодке резиновой всегда находились образцы и пробы горных пород, стоимостью охриенной по советским меркам...

Слава Богу, ни одной пробы не утопил. потому что молился...
0
0
=
0
Уметь плавать в очень холодной воде это просто продлевать агонию. Минут через 15 - паралич сердца.
Если, конечно, не вытащут товарищи, которые на страховке. А без страховки - гудбай.
0
0
=
0
Православный 02.01.2017 15:29
Седьмой спутник: Уметь плавать в очень холодной воде это просто продлевать агонию. Минут через 15 - паралич сердца.
Если, конечно, не вытащут товарищи, которые на страховке. А без страховки - гудбай.

точно...есть объективные вещи, которые ни каким киздежом нам не преребить...четверь часа и киздец теплоковному в ледянной воде...даже лосю...сам видел это на родном чумыше...
0
0
=
0
Сейчас спортсмены-каякеры плавают в хороших неопреновых костюмах, они, как китовая кожа, держат тепло.
А так, если попросту, то в холодной воде лучше не плавать. Окунулся в ИОРДАНЬ и в тепло.
0
0
=
0
uttkin 02.01.2017 15:50
Седьмой спутник: Сейчас спортсмены-каякеры плавают в хороших неопреновых костюмах, они, как китовая кожа, держат тепло.
А так, если попросту, то в холодной воде лучше не плавать. Окунулся в ИОРДАНЬ и в тепло.

Посмеялся над вашим предложением...игры в Интернете так затягивают...
0
0
=
0
uttkin 02.01.2017 16:33
Православный:
Седьмой спутник: Уметь плавать в очень холодной воде это просто продлевать агонию. Минут через 15 - паралич сердца.
Если, конечно, не вытащут товарищи, которые на страховке. А без страховки - гудбай.

точно...есть объективные вещи, которые ни каким киздежом нам не преребить...четверь часа и киздец теплоковному в ледянной воде...даже лосю...сам видел это на родном чумыше...

Да не! Когда мы с напарником "выгребали" три км на глубине 50 м в Тишинской шахте по пояс в ледяной воде, я тогда понял, что смогу спасти людей в любой катаклизме... Ребята! Звоните, если что...
0
0
=
0
uttkin 02.01.2017 16:38
uttkin:
Православный:
Седьмой спутник: Уметь плавать в очень холодной воде это просто продлевать агонию. Минут через 15 - паралич сердца.
Если, конечно, не вытащут товарищи, которые на страховке. А без страховки - гудбай.

точно...есть объективные вещи, которые ни каким киздежом нам не преребить...четверь часа и киздец теплоковному в ледянной воде...даже лосю...сам видел это на родном чумыше...

Да не! Когда мы с напарником "выгребали" три км на глубине 50 м в Тишинской шахте по пояс в ледяной воде, я тогда понял, что смогу спасти людей в любой катаклизме... Ребята! Звоните, если что...

Ну вот! 650 м! На глубине 650 м
под речкой...да сколько можно об этом говорить...витька, мой напарник, поди, уже давно помер от таких нервных срывов...
0
0
=
0
uttkin 02.01.2017 16:57
...так ошибиться...глубина забоя была 650 метров, а не 50...
0
0
=
0
uttkin 02.01.2017 15:44
Седьмой спутник: Уметь плавать в очень холодной воде это просто продлевать агонию. Минут через 15 - паралич сердца.
Если, конечно, не вытащут товарищи, которые на страховке. А без страховки - гудбай.

Да уж! Давно не доверяю государству,только друзьям, однако! Друзья всё понимают! Среди них кого только нет: геологи, электрики, фсб-шники, мвд-шники... Ребята! Давайте жить дружно!
0
0
=
0
Тюрист 03.01.2017 05:48
Это уникальное мест в нашем городе, где любой ребенок может узнать очень много интересного и полезного, и расширить свой кругозор.
Занятия с детьми, как я понимаю проводятся бесплатно!

Кроме этого, в том-же здании удивительный музей, экспонаты которого способны поразить воображение! Масса впечатлений и познавательное времяпрепровождение, сравнительно недорого.


А занятия с детьми, как я понимаю проводятся бесплатно!
0
0
=
0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь