#
#
Просмотров: 418
Тема дня

Три высотки - на три буквы

Picture

На Левом берегу Томи у Кузнецкого моста могут вырасти три высотных жилых дома невиданного доселе размера - в 30, 40 и 50 этажей.

Просмотров: 4767
Тема недели

Не дают-с!

Picture

Администрация Новокузнецка в шестой раз не смогла получить денег для финансирования бюджетного дефицита

Просмотров: 10562
Тема месяца

"Осарматились"?..

Picture

Пресс-секретарь В. Путина Дмитрий Песков отказался комментировать данные о неудачном пуске ракеты "Сармат".

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
Опросы на КузПресс
  А вы делаете запасы продуктов на зиму?
  Сталкивались ли вы сами с явлением квадробинга?
  Следует ли расценивать всерьез угрозу обретения Украиной ядерного оружия?
  ...
добавить на Яндекс
Начинаются новогодние голосования КузПресса

Новогодние голосования-2022. Автор.

Сегодня начинаются традиционные новогодние голосования КузПресса.

Мы проводим их в первой декаде января в течение уже лет пятнадцати.

К этому Новому году встал вопрос, проводить их нынче или нет.

Не в пользу проведения говорят депрессивное состояние общества (по понятным и не требуемым обсуждения причинам), отсутствие по-настоящему новогоднего настроения и ограниченная аудитория: блокировки со стороны ряда провайдеров заметно сузили ее, увы и ах.

Но мы живем, мы работаем, знакомим гостей портала с новостями и аналитикой, делимся своими оценками и своим пониманием.
Мы встречаем ваши вопросы, будут ли голосования в этом году. И должны были определиться с ответом и предложить вариант.

Решение было непростым. Компромиссным. Но, надеемся, понятным.
Да, мы проведем в нынешнем январе голосование в несколько этапов, по одной номинации, вместо обычных четырех-пяти. По одной номинации, но пожалуй, главной среди прочих.

Номинация "автор".

Попробуем выделить интересных почтенной публике авторов и организовать голосование за лучших из лучших.

Итак, сегодня мы даем гостям портала возможность вспомнить лучших авторов публикаций на портале КузПресс в 2022 году и провести их выдвижение (к тому же дать ссылку на хотя бы одну конкретную публикацию данного автора). Особое внимание следует обратить на авторов Клуба КП.

Пять лучших авторов из числа выдвинутых гостями портала будут участвовать в рейтинговом голосовании на третьем этапе.

Второй этап – выдвижение авторов-кандидатов самой администрацией портала. Здесь мы также будем смотреть уровень поддержки и результаты "предголосования".

Наконец, на третьем этапе кандидаты-лидеры первых двух этапов пройдут через процедуру голосования, которая определит авторов-лидеров.

Призываем к активности (особенно на этапе выдвижения!) и надеемся на осязаемый результат.

Желаем всем приятного пребывания на портале КузПресс!

В качестве пояснения: сегодняшнее голосование тайное и только для зарегистрированных гостей портала. Кликать по вариантам (...) не стоит, это никому ничего не даст. Жмите на "Ваш вариант" и называйте свой вариант предлагаемого к выдвижению автора.

Можно также выдвинуть свой вариант автора и публикации и аргументировать свое мнение в комментариях.

02.01.2023
Просмотров: 2771 | Комментариев: 122
Хищник 02.01.2023 08:57
У Ротарика и Гаруды не копипасты, а истинно собственные тексты публикаций, как и у БСВ.
По остальным - бесполезный набор букав и передергивание текстов из с переделкой "под себя".
22
6
=
16
Папа 02.01.2023 09:05
Умирает Кузмина потихоньку, а жаль.
3
7
=
-4
Хищник 02.01.2023 09:11
Папа: Умирает КузПресс потихоньку, а жаль.

Ну, Конституцию отпеньковали-откаруселили, КузПресс - отвипиэнили, российская демократия в собственном соку видимая апсалютно невооруженным взглядом.
23
4
=
19
Айл Би Бэк 02.01.2023 11:38
Так через VPN сейчас самый цинус
5
4
=
1
Айл Би Бэк 02.01.2023 11:39
Кому пропагандонство поперек горла, спокойно включают VPN и всё видят!
5
3
=
2
Айл Би Бэк 02.01.2023 11:40
Делюсь открытием: в Яндекс браузере есть встроенные ви пи эны
4
2
=
2
Айл Би Бэк 02.01.2023 11:43
То есть включаешь расширение - и всё как на ладошке, хоть КузПресс хоть Инста хоть Фейсбук!
4
2
=
2
Айл Би Бэк 02.01.2023 11:44
Даже внешнего VPN Не надо. Просто ползуночек смещаешь и радуешься
5
2
=
3
Oldmen 02.01.2023 11:56
Айл Би Бэк: Делюсь открытием: в Яндекс браузере есть встроенные ви пи эны

Ходить на оппозиционные, псевдо-оппозиционные, случайно заблоченные отечественные ресурсы через отечественный яндекс?
Мсье знает толк
6
6
=
0
Ruthenium 02.01.2023 12:04
Кстати, да, насколько помню, "Кузпресс" официально не заблокирован? Тогда, как властя это делают, звоночками провайдерам?
8
3
=
5
Kotafey 02.01.2023 13:08
уже разблокирован...

Реестр заблокированных сайтов

https://reestr.rublacklist.net/ru/?q=https%3A%2F%2Fkuzpress.ru%2F
Дата 30.11.2022
Состояние разблокирован

Ресурс https://kuzpress.ru/politics/01-03-2022/86905.html

IP-адрес 185.71.67.236
Госорган Генпрокуратура



2
25
=
-23
Ruthenium 02.01.2023 13:15
Захотели властя - заблокировали, захотели - разблокировали, лепотаааа.....
15
4
=
11
КузПресс 02.01.2023 15:20
Так надо понимать, в какой мы замечательной стране живем и куда она движется.
16
2
=
14
Ruthenium 02.01.2023 15:22
Уже приехали. Хотя да, ещё есть куда дно пробивать.
15
4
=
11
КузПресс 02.01.2023 15:24
Есть закон и право. А есть "лево". С попыткой запугать. Иногда действует.
Вот часто "левизной" право подменяют. Это неприятно и в чем-то опасно, но это не навсегда.

Мы призываем не бояться, но и не "геройствовать". Вести себя с достоинством и отвечать за свои слова и за свою позицию.
16
2
=
14
Ruthenium 02.01.2023 15:39
Это у них такое "право", что не отличишь от "лево".
Одна надежда, что это когда-то кончится, хочется, чтоб поскорее.
Да какие из нас герои, хоспади.........
16
4
=
12
Лом 02.01.2023 16:08
Вот по беспределу только и могут!
15
4
=
11
кол 02.01.2023 18:03
КузПресс: Есть закон и право. А есть "лево". С попыткой запугать. Иногда действует.
Вот часто "левизной" право подменяют. Это неприятно и в чем-то опасно, но это не навсегда.

Мы призываем не бояться, но и не "геройствовать". Вести себя с достоинством и отвечать за свои слова и за свою позицию.

Отвечать в суде? Украм этого не скажите. Свобода говорить то, что думаешь, а-то опять как в Кин-дза-дзе получим. Говорить то, что не думаем...
15
4
=
11
NewSmithTown 02.01.2023 19:50

сволочи они
16
3
=
13
NewSmithTown 02.01.2023 19:50
хочу спокойно юзать сайт
18
3
=
15
кол 02.01.2023 17:31
Ruthenium: Захотели властя - заблокировали, захотели - разблокировали, лепотаааа.....

Не ной - будь китайцем, они женской мочой мочили англичан и не гнушались, а ты в сортире их придерживай и потом отмачивай. Властя они такие.
3
5
=
-2
Айл Би Бэк 02.01.2023 15:31
Oldmen:
Айл Би Бэк: Делюсь открытием: в Яндекс браузере есть встроенные ви пи эны

Ходить на оппозиционные, псевдо-оппозиционные, случайно заблоченные отечественные ресурсы через отечественный яндекс?
Мсье знает толк

И что так пугает? даже если заблоченный (что не так как мы видим) - какая проблема то?
7
2
=
5
Айл Би Бэк 02.01.2023 15:33
Ну, входи через Тор. Или через ви пи эн любой. Кто мешает?
Я и через Яндекс не постесняюсь войти
8
2
=
6
Амено 02.01.2023 19:18
Не обращай внимания на психопатов
9
2
=
7
Амено 02.01.2023 19:19
Даже в Инсту народ пачками валит, хотя она типа как экстремистская. Ни разу не слышал чтоб хоть кого то наказали
11
3
=
8
Амено 02.01.2023 19:20
А тут то что страшного? Ну узнает великий Тупин что я на кузпресс заглянул и камент про него, тупорылого оставил и чо?
11
2
=
9
Oldmen 02.01.2023 11:51
Айл Би Бэк: Так через VPN сейчас самый цинус

Вообще-то - цимус.
Извините
5
9
=
-4
Айл Би Бэк 02.01.2023 15:30
Кому как.
Извиняю
8
5
=
3
Ruthenium 02.01.2023 11:29
Папа: Умирает Кузмина потихоньку, а жаль.

Не сам, а при большой помощи со стороны.
4
4
=
0
Папа 02.01.2023 09:06
Кузпресс
4
4
=
0
кол 02.01.2023 09:47
Вопрос в чем лучшего? Например, лучший по троллингу утткин, где он, кстати? Чего он сам он может и не понимать.
6
5
=
1
кол 02.01.2023 10:12
кол: Вопрос в чем лучшего? Например, лучший по троллингу утткин, где он, кстати? Чего он сам он может и не понимать.

Самый неутомимый задавальщик вопросов это конечно Близнец. Тут нужен спец. приз.
3
7
=
-4
Близнец 02.01.2023 11:41
кол:
кол: Вопрос в чем лучшего? Например, лучший по троллингу утткин, где он, кстати? Чего он сам он может и не понимать.

Самый неутомимый задавальщик вопросов это конечно Близнец. Тут нужен спец. приз.

Какой мой вопрос тебе больше всего понравился ?
3
32
=
-29
Хищник 02.01.2023 13:03
Лизнецу мудаль надо за самый дурацкий вопрос.
19
4
=
15
geese 03.01.2023 01:55
Близнец:
кол:
кол: Вопрос в чем лучшего? Например, лучший по троллингу утткин, где он, кстати? Чего он сам он может и не понимать.

Самый неутомимый задавальщик вопросов это конечно Близнец. Тут нужен спец. приз.

Какой мой вопрос тебе больше всего понравился ?
мне
- вот этот ! надо , что бы кузпресс , ещё оду номинацию вынес на голосование. самый минусуемый дебил кузпресса - тебе и протрироту первое место обеспечено !
20
3
=
17
Хищник 03.01.2023 02:43
В этой номинации жОсткая конкуренция между Лизнецом и Патриотом.
Но оне удовлетворятся обоюдной белковой массой.
18
3
=
15
Близнец 03.01.2023 09:28
geese:
Близнец:
кол:

И чё ?
1
27
=
-26
Хищник 03.01.2023 12:49
Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
Хищник 03.01.2023 22:56
Тупорылый ты "и чо"...
4
1
=
3
Айл Би Бэк 02.01.2023 11:48
кол: Вопрос в чем лучшего? Например, лучший по троллингу утткин, где он, кстати? Чего он сам он может и не понимать.

Уткину партия приказала молчать
17
4
=
13
Хищник 02.01.2023 12:59
Айл Би Бэк:
кол: Вопрос в чем лучшего? Например, лучший по троллингу утткин, где он, кстати? Чего он сам он может и не понимать.

Уткину партия приказала молчать

Ушёл оно под кровать ("в подполье").
19
4
=
15
Амено 02.01.2023 19:20
Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
Амено 02.01.2023 19:21
Коммуняки они такие коммуняки
16
5
=
11
Айл Би Бэк 02.01.2023 11:37
C какого перепуга умирает?
Папа убейся ап стену!
16
4
=
12
Айл Би Бэк 02.01.2023 11:45
По теме обсуждения.
Что голосования остаются, есть гуд.
Я б выделил из тутошних авторов Котафея, Льва Агни, Гаруду.
Выдвигаю!
7
4
=
3
Айл Би Бэк 02.01.2023 11:47
Ротарика не надо, это певец одной песни про руководителя НТТТ. Других тем просто нету!
5
4
=
1
Kotafey 02.01.2023 12:42
Репстеров много в Клубе как предлагателей новостой.Авторов мало Lementuev, Михайлов,Сова во Зле Олим, я и в принципе нету больше. Язва+ иногда предлагаете темы, но авторского стиля нет ,у Льва Агни есть статьи хотя и детский сад, но хоть статьи.
5
25
=
-20
Kotafey 02.01.2023 12:48
Репостеров т.е. И таки да SBPopov еще писал статьи, Кроюков и Гаруда... Но Гаруда это нечто на любителя... очень на любителя.
5
25
=
-20
Хищник 02.01.2023 12:57
Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
Хищник 02.01.2023 16:42
Хищник: (сообщение удалено)

Снова оскорбил чуйства ворующих???!
19
4
=
15
Амено 02.01.2023 19:21
Оскорбительно
16
3
=
13
Oldmen 02.01.2023 12:36
Минут двадцать печатал Оду любимому Автору Кузпресса.
Нажал "отправить" - текст пропал и не проявился :(
Пропади ты пропадом роскомнадзор и местный редактор текстов
3
3
=
0
Kotafey 02.01.2023 12:48
Есть легенда,что все пропавшие тексты попадают в ФСБ...
4
25
=
-21
Хищник 02.01.2023 12:55
В УФСБ многое что пропадает, однако...
19
4
=
15
Хищник 02.01.2023 13:00
Поэтому, Саве - только кружку.
Эсмарха.
Для разнообразия.
19
4
=
15
Хищник: Поэтому, Саве - только кружку.
Эсмарха.
Для разнообразия.
Сава к ФСБ никаким боком, акромя папки с донесениями от Смирнова на Олимпогнездового по делу подкопа под Кирова 71?!
3
4
=
-1
Хищник 02.01.2023 14:29
Ты папку от мамки вообще отличаешь, пернатый?
17
4
=
13
КузПресс 02.01.2023 15:25
Kotafey: Есть легенда,что все пропавшие тексты попадают в ФСБ...

Это смешная шутка.

Примерно как про рай для бродячих псов.
15
2
=
13
КузПресс 02.01.2023 15:16
Oldmen: Минут двадцать печатал Оду любимому Автору Кузпресса.
Нажал "отправить" - текст пропал и не проявился :(
Пропади ты пропадом роскомнадзор и местный редактор текстов

Это, конечно, грустная история, но РКН вместе с редактором тут ни при чем. Видимо, какой-то локальный сбой, скорее, на уровне провайдера.
15
1
=
14
КузПресс 02.01.2023 15:17
Мы всегда рекомендуем при написании длинных комментариев перед отправкой сохранять их в буфер обмена. Одна секунда - а всё сохранится.
14
1
=
13
КузПресс 02.01.2023 15:19
В большинстве случаев, даже если текст в буфер забыли скопировать, удается вернуть если тут же сделать отмену в браузере (вернуться на предыдущую страницу)
14
1
=
13
Oldmen 02.01.2023 17:22
КузПресс: В большинстве случаев, даже если текст в буфер забыли скопировать, удается вернуть если тут же сделать отмену в браузере (вернуться на предыдущую страницу)

Спасибо, попробую в следующий раз бэкапить в буфер важное.
Значит мой провайдер, сволочь, накосячил.
А откуда он, собака, знает, что печатаю именно на Кузпрессе, если печатаю через впн?
Например, когда пишу в АП, никаких сбоев.
Напротив, т-щ майор часто говорит - пишите больше, т-щ Патриот
4
4
=
0
Ruthenium 02.01.2023 17:29
Oldmen:
Значит мой провайдер, сволочь, накосячил.
А откуда он, собака, знает, что печатаю именно на Кузпрессе, если печатаю через впн?

У меня такая же фигня без ВПНа.
4
2
=
2
кол 02.01.2023 20:16
Oldmen:

Вас вводят в заблуждение. Я сколько раз вылетал таким образом.
7
4
=
3
Близнец 03.01.2023 09:40
кол:
Oldmen:

А как обратно залетал ?
1
28
=
-27
кол 03.01.2023 09:55
Близнец:
кол:
Oldmen:

А как обратно залетал ?

Вот фигвам. Не скажу.
10
4
=
6
Близнец 03.01.2023 10:21
кол:
Близнец:
кол:
Oldmen:

А как обратно залетал ?

Вот фигвам. Не скажу.

Шибко большой секрет ?
1
24
=
-23
кол 03.01.2023 10:46
Близнец:
кол:
Близнец:
кол:
Oldmen:

А как обратно залетал ?

Вот фигвам. Не скажу.

Шибко большой секрет ?

А как ты залетаешь?
9
3
=
6
Хищник 03.01.2023 12:50
Оно предохраняется.
Ротом.
10
2
=
8
Лом 02.01.2023 16:06
У страха глаза велики. Всюду мерещится ФСБ
11
4
=
7
Лом 02.01.2023 16:07
Если б ФСБ был такой могущественной конторой, Навальный уже пару лет на свете не существовал а в Киеве триколоры РФ бы были
14
4
=
10
кол 02.01.2023 20:20
Лом: Если б ФСБ был такой могущественной конторой, Навальный уже пару лет на свете не существовал а в Киеве триколоры РФ бы были

Наив.
5
4
=
1
кол 02.01.2023 20:22
Лом: Если б ФСБ был такой могущественной конторой, Навальный уже пару лет на свете не существовал а в Киеве триколоры РФ бы были

Наивность?
4
4
=
0
geese 03.01.2023 02:05
Лом: Если б ФСБ был такой могущественной конторой, Навальный уже пару лет на свете не существовал а в Киеве триколоры РФ бы были
согласен +++++
18
4
=
14
кол 03.01.2023 09:59
geese:
Лом: Если б ФСБ был такой могущественной конторой, Навальный уже пару лет на свете не существовал а в Киеве триколоры РФ бы были
согласен +++++

Не ожидал. ФСБ вообще-то не воюют. А что делают? Правильно. Находят шпионов, аж по 400 особей, каждый год!
7
4
=
3
GoodWin 03.01.2023 22:39
Находят или делают вид что находят???
3
0
=
3
GoodWin 03.01.2023 22:39
То-то и оно!
2
0
=
2
GoodWin 03.01.2023 22:39
Можно верить и в отсутствие веры,
Можно делать и отсутствие дела...
2
0
=
2
Хищник 02.01.2023 13:37
И эта...мы - Хищники, ПРОТИВ КОРРУПЦИИ!!!
https://kuzpress.ru/incident/01-01-2023/92411.html
19
4
=
15
Джентльмен 02.01.2023 15:09
Антикоррупционные материалы хороши!
11
4
=
7
Джентльмен 02.01.2023 15:09
И главное их героям перепадает по заслугам!
10
4
=
6
Джентльмен 02.01.2023 15:11
Мне нравится как автор Дед Пихто. Остроумный и всегда по делу
10
4
=
6
Джентльмен 02.01.2023 15:11
https://kuzpress.ru/politics/24-03-2022/87307.html
10
4
=
6
КузПресс 02.01.2023 15:27
Уважаемые гости портала! Активнее выдвигайте авторов! Как минимум, назовите имя и ссылку. Еще лучше несколько слов про автора и его произведение скажите.
10
1
=
9
КузПресс 02.01.2023 15:28
Без выдвижения голосование не состоится. Не за кого голосовать будет
11
2
=
9
КузПресс 02.01.2023 15:29
Напоминаем, правом выдвижения наделены только зарегистрированные гости портала КузПресс.

В голосовалке жмите "Ваш вариант" и предлагайте свой вариант
12
1
=
11
КузПресс: Напоминаем, правом выдвижения наделены только зарегистрированные гости портала КузПресс.

В голосовалке жмите "Ваш вариант" и предлагайте свой вариант
а что тетю пишущую о птичках никто не выдвигает? Где бабья солидарность?
2
2
=
0
Амено 02.01.2023 19:22
Ты уже тётя?
12
3
=
9
Амено 02.01.2023 19:22
Блин, надо с тобой осторожнее!
12
4
=
8
Амено : Ты уже тётя?

Я и сама не знаю кто я?! Марусе задаю вопрос?
2
4
=
-2
григорий 02.01.2023 21:54
Самоопределяйся!
13
2
=
11
Хищник 03.01.2023 02:39
григорий: Самоопределяйся!

Да оно и без того придр@чился.
18
3
=
15
Близнец 03.01.2023 10:05
Хищник:
григорий: Самоопределяйся!

Да оно и без того придр@чился.

Голубчик ,да вы маньяк ,однако . Все ваши мысли заточены на секас ...
1
26
=
-25
Близнец 03.01.2023 10:58
Близнец:
Хищник:
григорий: Самоопределяйся!

Да оно и без того придр@чился.

Голубчик ,да вы маньяк ,однако . Все ваши мысли заточены на секас ...

И плохо , что на извращенный . Но есть врачи ,которые могут помочь ...
1
23
=
-22
Хищник 03.01.2023 12:51
Тебе вот не помогли, однако...
10
3
=
7
Лом 02.01.2023 16:04
https://kuzpress.ru/politics/05-12-2022/91893.html
"С Лениным в башке и с кувалдой в руке"
Автор: ANO ST GARUDA

Это моё предложение.
8
5
=
3
Лом 02.01.2023 16:05
Пишет заумно, но не тупо. Есть о чем подумать.
8
4
=
4
Лом: Пишет заумно, но не тупо. Есть о чем подумать.
чем дурней, тем популярвней
2
2
=
0
Сова во-зле Олим:
Лом: Пишет заумно, но не тупо. Есть о чем подумать.
чем дурней, тем популярвней
от слова лярва
2
2
=
0
кол 02.01.2023 20:10
Лом: https://kuzpress.ru/politics/05-12-2022/91893.html
"С Лениным в башке и с кувалдой в руке"
Автор: ANO ST GARUDA

Это моё предложение.

Я не понял, что вы там нашли?
2
3
=
-1
Oldmen 02.01.2023 18:01

Пришлось зарядить платный свой впн, чтобы проголосовать за лучшего литературного пикейного жилета этого ресурса - Лёву Агни (Лев, прости, не знаю Отчества).

Объясню свой выбор.
Хоть и пишет Лёва, особенно в последнее время, полную дичь с точки зрения политического оппонента, но, государи мои, - литературный слог, связность речи, отсутствие кракозябров.
И орфография!
Други мои, это же песня.
Глазу комфортно скользить по древу мыслей автора.

Льва в лучшие авторы Кузпресса!
Однозначно
4
10
=
-6
Ruthenium 02.01.2023 18:35
Лёва - махровый комми и путинойд. Литературный слог мыслительную дичь не оправдывает.
15
3
=
12
Цитата 02.01.2023 18:58
Ruthenium: Лёва - махровый комми и путинойд. Литературный слог мыслительную дичь не оправдывает.
Текст не обманешь, всё нутро наружу!
8
2
=
6
Gad 02.01.2023 19:43
Oldmen:
Пришлось зарядить платный свой впн...


Не разорился?
1
9
=
-8
Близнец 03.01.2023 10:10
Gad:
Oldmen:
Пришлось зарядить платный свой впн...


Не разорился?

Сегодня за хлебом не пойдёт .
1
26
=
-25
По Просто Кот. Где там автор? Просто перепост ссылки?!
2
5
=
-3
Gad 02.01.2023 19:43
Просто кот. Просто автор
1
7
=
-6
Амено 02.01.2023 19:23
Лев Агни типичный нацист. Наверно свастику дома над кроватью прибил
12
4
=
8
Gad 02.01.2023 19:44
Зато против кузи с его недореформой
3
8
=
-5
Gad: Зато против кузи с его недореформой
я тоже против, но за метро... И каналы... Чтоб на пироге за мороженым кататься?!
2
6
=
-4
Ruthenium 02.01.2023 20:19
На пироге? Ну ты извращенец, Сов. Катайся на булке лодке!
13
4
=
9
григорий 02.01.2023 21:55
Молодцы что от голосований не отказались
8
2
=
6
григорий 02.01.2023 21:56
На каникулах это знатное развлечение
8
4
=
4
григорий: На каникулах это знатное развлечение

Нет,чтобы читануть Логику Гегеля, поразвлекаться?!
2
3
=
-1
кол 02.01.2023 23:15
Сова во-зле Олим:
григорий: На каникулах это знатное развлечение

Нет,чтобы читануть Логику Гегеля, поразвлекаться?!

Или Щлегель для шкафов в окопах поискать.
6
4
=
2
geese 03.01.2023 02:11
Шереметьев .
13
3
=
10
Хищник 03.01.2023 02:37
Есть еще сказочник Патриот, но ему номинацию - сын Осла уже прилепили.
18
5
=
13