Про "закручивание гаек" и степень независимости
Гость портала КузПресс Лев Агни признался, что обеспокоен ограничениями свобод граждан с 2022 года.
"Может, выпьешь яда, слижешь дважды..."
"Отличная" новость: в Новокузнецк хотят привезти 24 тысячи кубометров каменноугольной смолы, насыщенной фенолами, аммонием и нефтепродуктами.
Бедность не порок, или Где предел влезанию в долги
Верхний предел муниципального внутреннего долга Новокузнецка за год вырос почти на два миллиарда рублей.
Работает ли у вас Telegram?
Как по-вашему, какова причина масштабного сбоя в Интернете 3 апреля?
Что бы это значило?
...
Несите ваши денежки
"А почему за электричество, которое я потребил в декабре, с меня берут по январским тарифам? Расходовали же по рублю сорок копеек, а теперь должны по 1, 53 платить?" - с таким вопросом в редакцию обратился читатель Владимир Плохов.
"Услуги энергоснабжения должны быть оплачены до 10 числа того месяца, который следует за расчетным, - объясняет управляющий директор ОАО "Кузбассэнергосбыт" Леонид Петров. - Потребители, которые 4, 5, 9 и 10 января заплатили за электричество в офисах нашей компании, сделали это по старым тарифам. Кроме того, многие новокузнечане передали показания счетчиков еще в конце декабря, они тоже оплатили электроэнергию по тарифу 2010 года. Тем, кто не передал показания до 10 января (а как было передать, когда с первого по десятое вся страна отдыхала?!! – прим. авт.), оплата была начислена по старому тарифу по среднемесячной расчетной величине. И если после 10 января оказалось, что житель потребил больше среднего, то разницу ему действительно начисляют по новому тарифу, согласно статье 155 Жилищного кодекса РФ и Постановлению правительства №307". Такое вот официальное объяснение.
Так или иначе жителям Новокузнецка, которые живут в домах, оборудованных стационарными электроплитами, сегодня приходится платить по 1 рубль 53 копейки за киловатт-час. Тариф на 2011 год, установленный Региональной энергетической комиссией Кемеровской области, для горожан, проживающих в домах, оборудованных стационарными газовыми плитами, составляет 2 рубля 18 копеек за киловатт-час.
Что до коммунальных услуг, то среднестатистический новокузнечанин (в собственности которого имеется одно жилое помещение и он сам проживает в нем с домочадцами, не превышая социальную норму) сегодня оплачивает их по тарифам, установленным городским Советом народных депутатов еще 21 декабря прошлого года. Кубометр холодной воды народные избранники оценили в 12 рублей 71 копейку, кубометр горячей воды — в 37 рублей 64 копейки. Тариф на водоотведение составляет 8,55 рубля за кубометр, на отопление — 11,25 рубля за квадратный метр занимаемого жилья.
Установить тарифы на жилищные услуги (а именно, содержание и ремонт жилья, а также содержание и техническое обслуживание лифтов) жильцы должны самостоятельно. Времени в обрез: до конца января с этой целью в каждом многоквартирном доме должно пройти общее собрание собственников жилья.
Тариф на вывоз и утилизацию мусора составляет сегодня 3 рубля 44 копейки за один квадратный метр. Для сравнения: в прошлом году за вывоз того же мусора с того же "квадрата" с нас брали по 76 копеек. Разница почти в 5 раз.
Причина неприличного повышения в том, что, принимая решение о компенсации выпадающих доходов поставщикам услуг, народные избранники решили больше не дотировать перевозчиков мусора и "Эколэнд". А почему нарушено постановление коллегии областной администрации, предписавшей осуществить повышение тарифов в 2011 году не более чем на 13 процентов – кто-нибудь ответит?.. Пока все молчат.
одно из первых city-n.ru/view/105062.html и радостных city-n.ru/view/108900.html
Так вот все дело в хитрых словах этого постановления. Оно касается только КОММУНАЛЬНЫХ услуг, а вывоз и утилизация мусора - это статья "Содержание дома" и на нее это постановление не распространяется. Кому сколько надо, тот так и будет платить и предъявлять к оплате. Хотя теперь утилизация мусора безусловно Коммунальная услуга, если построен целый завод, а не просто сброс в яму.
Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.
Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.
Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь

