#
#
Просмотров: 471
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2759
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11745
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
Школьник снял фильм о подвиге Черемнова, Красилова и Герасименко

Шагнули в бессмертие

Подвигу наших земляков, героев Великой Отечественной войны Леонтия Черемнова, Александра Красилова и Ивана Герасименко 78 лет.

Разведчики 225-й стрелковой дивизии в боях за освобождение города Чудово, близ Новгорода, 29 января 1942 года совершили массовый подвиг, спасая жизни товарищей, они бросились на амбразуры вражеских пулемётных дзотов. Благодаря этому взвод выполнил боевую задачу. В феврале 1944 года им было посмертно присвоено звание Герой Советского Союза. Подвиг новокузнечан увековечен на бульвареГероев. В этот день на Посту № 1 в их честь проходят традиционные встречи, в которых участвуют потомки прославленных земляков. В нынешнем году торжественное мероприятие начал документальный фильм, снятый часовым Поста № 1, учащимся школы № 79 Егором Кузнецовым “Шаг в бессмертие”, рассказывающий о подвиге героев, о том, как, спустя почти восемь десятилетий, родственники и горожане хранят память о них. Внимательно слушали постовые, учащиеся школы № 97, воспоминания внучки Александра Красилова Тамары Чекодановой. Она не видела деда, но ее мать, старшая дочь Александра Семеновича Анфиса, Фида, как он ее звал, с раннего детства свято хранила память о своем легендарном отце и рассказывала о нем своим детям. В семье Красиловых было шестеро детей, последний родился, когда Александр Семенович был на фронте. “Все выросли достойными людьми, - рассказала Тамара Чекоданова, - а портрет нашего деда всегда стоял на почетном месте”. Вспомнили о своих прославленных прадедах правнучка Красилова Светлана и правнук Черемнова Сергей: “Мы гордимся ими, и память о них всегда будет жить в наших семьях”. В январе этого года делегация новокузнечан во главе с мэром города Сергеем Кузнецовым побывала в Новгороде. “Я была также приглашена, - говорит Тамара Чекоданова. - в честь наших трех богатырей в самом центре Новгорода на историческом Ярославовом Дворище среди памятников древнерусской архитектуры установлен памятник, где высечены имена героев. Мы привезли из Новокузнецка и посадили к нему три голубые ели. А оттуда забрали капсулу новгородской земли, которую передали на хранение в Новокузнецкий краеведческий музей”. Собравшиеся на встречу почтили память героев-земляков минутой молчания. Завершился День памяти гимном Поста № 1, в котором есть такие слова: “Нам дороги героев имена. Их подвиги высокие бессмертны”.Сменяются поколения, но даже через столько лет мы помним о подвиге Черемнова,Красилова, Герасименко, чтим их за храбрость и мужество во имя будущего.
Ольга Волкова
02.02.2020
Просмотров: 3198 | Комментариев: 16
Бросание на дзоты победы не даёт! Это похоже на самоубийство!
Всё по-старинке - никакой критики СОВЕтской пропаганды?!
7
5
=
2
ilnikbez 02.02.2020 11:43
"Хочешь праздновать - плати из свои ресурсов, а не греби из бюджета".
---
Ну с точки зрения "прав", вшиновники рфи не имеют ни какого отношения к победе советского народа.
Государство другое... и т.д., ведь ему "намного меньше" 30 лет.
Вполне очевидно, что идет "прихватизация культурных ценностей" старше 30 лет, в том числе и народных праздников... которые почему то объявляют государственными и празднуют за счет налогоплательщиков...
Я думаю, ветераны и блокадники бы выбрали не праздник, а "деньги" узнав сколько вшиновники вбухивают в эти мероприятия.
---
4
4
=
0
Близнец 02.02.2020 13:57
Сова во-зле Олим: Бросание на дзоты победы не даёт! Это похоже на самоубийство!
Всё по-старинке - никакой критики СОВЕтской пропаганды?!

Верно. Это самоубийство. Иногда позволяющее сохранить десятки жизней. И не тебе рассуждать о " победе",родившемуся после войны .
1
8
=
-7
ilnikbez 02.02.2020 14:51
По себе других не судят. И я рассуждаю не о победе, а о явном и вполне очевидном экономическом противоречии.
3
3
=
0
арбуз 02.02.2020 11:52
Дааа...Были люди в ихнее время-не то што нынешнее племя-богатыри!
Четыреста солдат буд-то бы бросились на амбразуры. Но если они дошли до дзотов, то почему-бы гранаты не кинуть в амбразуру? Или в вентеляционные отверстия напр, которые были во всех дзотах? Или просто накрыть шинелью амбразуру? Ну, эт хорошо рассуждать сидя в тёплой квартере, попивая джин с тоником, и стуча по клаве на Кузпресе...
5
1
=
4
Близнец 02.02.2020 14:13
арбуз: Дааа...Были люди в ихнее время-не то што нынешнее племя-богатыри!
Четыреста солдат буд-то бы бросились на амбразуры. Но если они дошли до дзотов, то почему-бы гранаты не кинуть в амбразуру? Или в вентеляционные отверстия напр, которые были во всех дзотах? Или просто накрыть шинелью амбразуру? Ну, эт хорошо рассуждать сидя в тёплой квартере, попивая джин с тоником, и стуча по клаве на Кузпресе...

Шинель ,брошенную на амбразуру,можно втащить в амбразуру.
И гранату можно кинуть.. Самый непонятный момент. Если есть граната,то зачем кидаться на амбразуру ? А если нет гранаты ?
Матросов с двумя гранатами на поясе,бросившийся на амбразуру— всего лишь пропаганда.
А давай порассуждаем ..
Человек,убитый перед амбразурой дзота ,загораживает стрелку сектор обзора и стрельбы . Втянуть его в дзотм,как шинель,возможности нет. Выйти и отодвинуть тоже. То бишь,дзот на некоторое время обезврежен.
Кем считать бросившегося на пулемёт бойца ? Самоубийцей или героем ? Самоубийца..но герой.
0
7
=
-7
арбуз 02.02.2020 18:10
Давай по порядку.
Начнём с того, што никакого Матросова не было. Даже в природе. Лень искать подлинное ФИО, там типа Шмеерсон. Далее. Погиб "Матросов" 27 февраля (есть документ) но оформили 23-им. Далее. "Матросов" дополз до дзота, кинул гранату-тот затих. Но стоило русским солдатам подняться в атаку-пулемёт заработал. Тогда Саша залез на дзот, и пытался бросить ещё гранату в дыру для вентиляции. Тут его скорее всего и пристрелили. И он скатился к амбразуре. Это всё из показаний очевидцев (будто бы) И он закрыл обзор. Через несколько секунд пулемёт опять заработал, ибо толи тело столкнули палкой-или стали просто стрелять сквозь тело. Ибо человеческое тело для станковых пулемётов ничто. Но этих секунд хватило солдатам добежать и забросать гранатами дзот.
(будто бы) Закрыть амбразуру ты просто не можешь физически-скос перед амбразурой делают оччень острым. Падая на амбразуру твоё тело просто скатится вниз-к подножию дзота
5
1
=
4
арбуз 02.02.2020 18:17
Если "Матросов" сумел подползти в дзоту-почему остальные не могли? Почему но было всю войну бросать людей - жертвовать собой? Взять высоту напр. к первому мая. Но может сначала авиации поработать? Некогда. Завтра первое мая. Урррааа! Полегли тысячи солдат...Кавалерия на танки? Да не вопрос-Уррааа! Полегли несколько тыщ всадников, даже не доскакав до танков. А кто доскакал, рубили танки шашками...
8
1
=
7
uttkin 02.02.2020 18:24
круглый такой умный...задним умом? Хотя где у него зад? Да кругом!
0
5
=
-5
uttkin 02.02.2020 18:29
неправильно так шутить над павшими...сколько я не пытался разговорить знакомых фронтовиков, бесполезно! Не любили они говорить правду о войне! Война - это страшно, грязно, холодно и порой так мерзко бывало у них...но они победили! А победителей не судят!!!
1
7
=
-6
Ruthenium 02.02.2020 18:28
Вместо того, чтобы уничтожать огневые точки немцев танками, артиллерией или авиацией, красные командиры посылали солдат закрывать их амбразуры телами. Ныне путинские пропагандисты по примеру советских рассказывают о подвиге героев-рядовых, но по-прежнему молчат о преступлении командиров, закидывавших вражеские позиции трупами вместо того, чтобы их уничтожить соответствующим оружием с дистанции. Молчат о роли "великого" Сталина, который руководил такой преступной военной практикой. Интересно, сколько это враньё будет продолжаться?
5
3
=
2
uttkin 02.02.2020 18:30
да Чалдон бы сразу сдался врагу...зачем ему собой жертвовать???
1
5
=
-4
Ruthenium 02.02.2020 18:37
У комми на войне одно на уме - гнать людей на амбразуры с пулемётами или превращать в предателей.
А уничтожить ДЗОТ артиллерией в голову не приходит?
3
3
=
0
Kotafey 02.02.2020 19:32
Сам не слышал...увы, но дяде дед (его отец) как то рассказывал... что перед войной бардачело был эпический. Вместо боевой подготовки,колхозникам помогали, оружие только чистили и разбирали.Стреляли редко и по три патрона. Окопы рыть вообще не учили, только индивид "ячейки".Готовились наступать в общем порадным шагом. С патронами тоже был бардак, их просто не выдавали! Даже по тревоге, боялись что "бараны" друг друга постреляют или потеряют... В итоге умудрялись идти в атаку с винтовками без патронов...
Немец поколотил жестоко, второе дыхание на драп открылось, драпали пока подметки не отрывались... Потом пришлось научится воевать,чтобы выжить... гляждючи на фашистов.
1
1
=
0
UVG 02.02.2020 19:37
Ruthenium: У комми на войне одно на уме - гнать людей на амбразуры с пулемётами или превращать в предателей.
А уничтожить ДЗОТ артиллерией в голову не приходит?

+++...++
2
3
=
-1
Kotafey 02.02.2020 19:28
Ruthenium: Ныне путинские пропагандисты по примеру советских рассказывают о подвиге героев-рядовых,


Ныне вообще крылатыми ракетами (за 10 млн баксов) через каспийское море пуляли по тушканчикам сирийским...
1
4
=
-3