#
#
Просмотров: 2420
Тема дня

Деньги сами липнут к рукам

Picture

Администрация Новокузнецка медленно, но верно коррупционируется.

Просмотров: 4647
Тема недели

Паводок-2021. Следим за уровнями рек

Picture

Бдительности не теряем!

Просмотров: 14322
Тема месяца

"Процесс - это жизнь, результат - это смерть"

Picture

Кузбасс снова будоражит российскую общественность.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
Опросы на КузПресс
  Вы счастливы?
  Как бы вы по пятибалльной шкале оценили деятельность сегодняшнего руководства Кемеровской области-Кузбасса?
  А у вас есть переработки?
  ...
добавить на Яндекс
Молодёжь предпочитает учёбе блогерство в Ютубе или в Тик-Токе

Как подростки обрекают себя на нищету

Зачем учиться, если можно сделать канал на Ютуб или в Тик-Токе, и там за короткий срок заработать больше, чем родители — за всю жизнь?

Наболевшую проблему рискнул предложить для обсуждения гость портала КузПресс АПМ.
"Решил недавно поставить меня в тупик таким вот каверзным вопросом сын. Правда, не мой, знакомых. Пареньку — четырнадцать лет, и он грезит карьерой Дани Милохина. Кто не в курсе (а я был не в курсе) — это тик-токер такой модный. Из детского дома, из не очень благополучной (хотя вот в этом не уверен) приемной семьи, с плохими отношениями с братом, с воровством и даже наркотиками в анамнезе.
А сейчас вот — к успеху пришел.
И без всякого образования, прошу заметить, что подросткам кажется самым клеевым. Это будто говорит — и тебе оно не надо, пили видосики, будет счастье! Самое забавное, есть взрослые, которые в «мудрости» своей такую позицию поддерживают. Мол, нечего распыляться, в школе программа обучения скучная, нужная и устаревшая, учителя — плохие, так что держимся для получения аттестата и бежим, бежим, бежим, плевать при этом, есть в голове знания или нет. Особенно мне нравятся утверждения, что работодателям образование не важно, главное — чтобы навыки были. А навыкам, мол, можно и самому научиться. Ну-ну. Я вот за сорок с лишним лет не встречал ни одного самородка-Ломоносова. Наверное, потому что Ломоносов — учился, как проклятый. Вы знаете, подростки, которые думаю, что учиться — не надо, лучше видосики пилить, обрекают себя на нищету. С видосиками к успеху приходит один из нескольких десятков, если не сотен, тысяч. Да и срок славы короток, и хорошо, если ума и образования хватит за этот срок заработанное отложит или инвестировать — чтобы на оставшуюся жизнь хватило. Так ведь не хватает! Впрочем, это я что-то с темы ушел, ударился в лирические размышления. Изначально —то хотел написать, как объяснить подростку, что учиться надо.
Тут, конечно, у кого как. Но вот у знакомых, опять же (чужой опыт приятнее своих ошибок) девица шестнадцати лет (я ее уже упоминал недавно, с ее вопросом, зачем поздравлять на 23 февраля парней, которые думают, как от армии откосить) исправилась после того, как начала общаться… С иностранными школьниками.
Такой вот парадокс. Она азиатской современной культурой увлеклась, начала китайский учить, ну и с носителями его теперь пытается разговаривать. Удивительно, но мировосприятие очень сильно изменилось, отмечают дома. Если раньше она судила о том, «как живут остальные» по гламурным роликам, в которых никто не учится и не работает, но у всех все в шоколаде, то довольно скоро поняла — на самом деле в подавляющем большинстве подростки «за бугром» осознают: без образования никому даром не нужны будут во взрослой жизни. Сейчас сама зубрит английский с немецким и польским (раньше — со скандалами заставляли учить только первые два языка), и не пищит, что тратит юные годы непонятно на что. В аттестате за девятый класс будут одни пятерки. Программа минимум — поступить учиться хотя бы в один из польских медицинских ВУЗов (потому что обучение в Германии или, тем паче, в Англии, финансово не потянуть).
Все это не мешает ей «самовыражаться» по полной программе.
Волосы кислотного цвета, пирсинг, еще то-то, от чего сейчас тащатся многие подростки, в общем — внешне полный протест против упорядоченного мира взрослых. Не скажу, что вот лично я от таких идей в восторге, или считаю ситуацию идеальной. И не предлагаю всем брать пример с этого случая. Это просто рассказ о том, как один подросток понял, почему образование — нужно.
Автор: demkristo
Исходная информация: demkristo.livejournal.com
Источник: Клуб КП Материал предложил к публикации АПМ
02.03.2021
Просмотров: 1567 | Комментариев: 41
Конь Людоед 02.03.2021 09:19
Да ты и с образованием никому не нужен, все равно возьмут и поставят на должность того, у кого связи есть. А ты будешь за гроши делать всю черную работу)
32
9
=
23
rgiwtireb 02.03.2021 12:31
Конь Людоед: Да ты и с образованием никому не нужен, все равно возьмут и поставят на должность того, у кого связи есть. А ты будешь за гроши делать всю черную работу)


Поэтому умные люди эмигрируют из Россиии.
23
2
=
21
АЛЕКС 02.03.2021 13:21
Конь Людоед 02.03.2021 09:19
Да ты и с образованием никому не нужен, все равно возьмут и поставят на должность того, у кого связи есть. А ты будешь за гроши делать всю черную работу)

Верно написано.
Добавлю,в нынешние времена и связи не помогут.
6
1
=
5
lis0chca 02.03.2021 09:28
"Программа минимум — поступить учиться хотя бы в один из польских медицинских ВУЗов (потому что обучение в Германии или, тем паче, в Англии, финансово не потянуть)."
АПМ, ты подстилка гейропейская, кого и что тут позиционируешь?!
25
27
=
-2
Загадка 02.03.2021 11:47
А разве в Германии образование платное?
11
2
=
9
Хиус 02.03.2021 09:29
Весь мир содрогнулся...
Это белая или черная блогерские магии ?
5
3
=
2
lis0chca 02.03.2021 09:35
Клиповое мышление, неспособность к длинным мыслям и анализу, обучению, да уже и изменения самого мозга... Пусть, делают, чё хотят, бесполезно, что-либо говорить, на лицо Дани Милохина с признаками вырождения посмотришь,- недоумение одно, жизнь всё расставит по местам.
18
4
=
14
Зорька 02.03.2021 15:08
lis0chca: Клиповое мышление, неспособность к длинным мыслям и анализу, обучению, да уже и изменения самого мозга... Пусть, делают, чё хотят, бесполезно, что-либо говорить, на лицо Дани Милохина с признаками вырождения посмотришь,- недоумение одно, жизнь всё расставит по местам.


Пусть делают, что хотят- Лиса, ведь они с таким мышлением, скоро решат, что старики жить не должны, бесполезный отработанный шлак, кротчайший путь нажраться- не заработать, а отобрать. Дикое будущее-меньше затрат энергии на добывание пропитания, может закончиться для старшего поколения, трагически
1
4
=
-3
Ruthenium 02.03.2021 15:49
Зорька:
lis0chca: Клиповое мышление, неспособность к длинным мыслям и анализу, обучению, да уже и изменения самого мозга... Пусть, делают, чё хотят, бесполезно, что-либо говорить, на лицо Дани Милохина с признаками вырождения посмотришь,- недоумение одно, жизнь всё расставит по местам.


Пусть делают, что хотят- Лиса, ведь они с таким мышлением, скоро решат, что старики жить не должны, бесполезный отработанный шлак, кротчайший путь нажраться- не заработать, а отобрать. Дикое будущее-меньше затрат энергии на добывание пропитания, может закончиться для старшего поколения, трагически

А когда старшее поколение поддерживает на "выборах" режим, отнимающий у их детей и внуков право на нормальную жизнь, это чем-то лучше?
4
6
=
-2
Садык 02.03.2021 09:39
Современная молодёжь хочет всё и сразу!
Желательно на халяву!дурануть,обмануть,отжать,,,откуда это у них?
Педагога они не ставят ни во что!
Учиться ?кто понимает,что это нужно -учится!
Другие болт забили на все!потерянное поколение к сожалению,,,и уже не первое
16
2
=
14
Садык: Современная молодёжь хочет всё и сразу!
Желательно на халяву!дурануть,обмануть,отжать,,,откуда это у них?

Да я бы тоже не отказался.
10
8
=
2
Лаки 02.03.2021 10:14
Садык: Современная молодёжь хочет всё и сразу!
Желательно на халяву!дурануть,обмануть,отжать,,,откуда это у них?
Педагога они не ставят ни во что!
Учиться ?кто понимает,что это нужно -учится!
Другие болт забили на все!потерянное поколение к сожалению,,,и уже не первое

Откуда? Странный вопрос, все они живут с нами, мы их воспитывали и вот воспитали, каждый так как смог и теперь будем пожинать плоды поголовной компьютеризации и прочей лабуды. Вспомните как вы просыпались утром в 70-80-е годы прошлого века и по радио шли новости и радиопередача ОПЯТЬ 25, было позитивное настроение, а сегодня сплошной кошмар, утром сам включился телевизор и везде или кошмарят по новостным каналам, дальше идут какие то детективчики дешёвые прямо с шести утра, боевики, тупорылая передача 6 кадров и так далее и тому подобное, откуда возьмется что хорошее в башках этих детишек, а вечером еще того хуже лучше не включать зомбоящик, что стараюсь и не делать, но мы же своим детям не скажем что пялится туда не лучший вариант, особенно если дети еще маленькие ...ведь проще сунуть ему в руки смартфон и пусть играют лишь бы не доставали с распросами...и так везде...а потом говорим потеряное поколение..
20
4
=
16
арбуз 02.03.2021 10:53
Так-то хорошая тема. Тильки открою одну страшную "новость" для родителей- сводите свою дочу к гинекологу-и вы узнаете много интересного. В 14 лет-они уже не девочки. Нет, они етесно девочки-но уже взрослые девочки. Ибо посещают т.н. вписки. Пьют энергетики перед школой и на переменах. Много можно говорить за сёдняшнюю молодёжь-а смысл?
8
10
=
-2
ZapsB 02.03.2021 14:07
арбуз: Так-то хорошая тема. Тильки открою одну страшную "новость" для родителей- сводите свою дочу к гинекологу-и вы узнаете много интересного. В 14 лет-они уже не девочки. Нет, они етесно девочки-но уже взрослые девочки. Ибо посещают т.н. вписки. Пьют энергетики перед школой и на переменах. Много можно говорить за сёдняшнюю молодёжь-а смысл?

Я такое слышал и про свое поколение, в начале 00х.Один в один. Ах девочки не девочки в 14...16лет и т д и т п. По моему и в 90х так было. Да и учительница в школе рассказывала, как ее одноклассница еще в конце 70х забеременела в 10классе.
7
1
=
6
ZapsB 02.03.2021 14:09
Многие их тех кому сейчас 35...40...45 лет "забыли" как сами чудили в юности и с "умным" видом рассказывают про "деградацию молодежи". Выглядит тупо и лицемерно.

8
1
=
7
Argentum 02.03.2021 11:19
-----Она азиатской современной культурой увлеклась,

анимешки, мангу и хентай))))
13
4
=
9
Зорька 02.03.2021 15:11
Argentum: -----Она азиатской современной культурой увлеклась,

анимешки, мангу и хентай))))



выбрала уже, по каким предметам ЕГ сдавать будешь, анимашка?
4
6
=
-2
Загадка 02.03.2021 11:46
Вы знаете, подростки, которые думаю, что учиться — не надо, лучше видосики пилить, обрекают себя на нищету.

40 лет стажа и пенсия 10000-12000 - вот где лохи настоящие, а главное, уже и времени на раскачку нет.
22
1
=
21
Папа 02.03.2021 11:55
Поколение страна потеряла.
5
3
=
2
Загадка 02.03.2021 11:58
Кристина Эдмундовна, Махмуд Алисултанович, Фаина Георгиевна...
и т.д., завидовать надо молча, попробуй сними ролик на 1 минуту, что бы его смотрели миллионы, учиться и иметь корочки - вещи разные. В госаппарате России все с корочками, только российские ракеты теперь в Космос не летают, даже те, кто пытают задержанных и заключенных тоже имеют корочки об образовании.
14
3
=
11
Папа 02.03.2021 12:02
Хотя чему удивляться? Все идет по плану.
4
2
=
2
АЛЕКС 02.03.2021 13:23
Папа 02.03.2021 12:02
Хотя чему удивляться? Все идет по плану.

Есче как идет!
4
3
=
1
Папа 02.03.2021 12:04
Только родители могут спасти своих детей от школьного идиотизма.
Но для этого они сами должны соображать и иметь кучу времени.

https://www.stranamam.ru/article/1352717/
8
0
=
8
genwol1 02.03.2021 12:43
Так Сова у нас тайный миллионер оказывается-канал на Ю-тубе открыл,рекламу про Салан с лебедями мощно задвинул.Сейчас землю под будущий рекреационный центр походу скупает.Я смотрю его на Кузпрессе совсем не видно.
4
0
=
4
Argentum 02.03.2021 13:06
а кому какое дело кто как деньги зарабатывает? хочет быть блогером- ради бога. не закладки поди как в снег ныкать. сейчас постиндустриальное общество. просто в россии это не ощущается потому что она сырьевой придаток и колония, промышленность в которой целиком сосредоточена на добычу и переработку полезных ископаемых. поэтому тут пока ещё есть типа "настоящая мужицкая" работа- завод или шахта, на которую традиционно шликают совки.
9
5
=
4
genwol1 02.03.2021 13:23
При наличии интернета пофигу где ты находишься-в сырьевой колонии или заброшенной деревне в Индии.
2
0
=
2
Argentum 02.03.2021 13:33
я не много не о том. традиционно считается что без труда не вытащить рыбку из пруда, надо много учиться и т.д. зочем???в инете масса онлайн курсов и конф, где можно почерпнуть всё что угодно.
3
7
=
-4
genwol1 02.03.2021 14:33
Argentum: я не много не о том. традиционно считается что без труда не вытащить рыбку из пруда, надо много учиться и т.д. зочем???в инете масса онлайн курсов и конф, где можно почерпнуть всё что угодно.
И я не о том.Учиться нужно всю жизнь.Вопрос у кого и чему.Сама же говоришь-масса курсов и проповедников,,здорового образа жизни,,.Для этого и нужно базовое образование,желательно университетское или техническое(в приличном ВУЗе)
1
0
=
1
Argentum 02.03.2021 15:02
зачем техническое образование, если оно не нужно? в постиндустриальную эпоху не надо столько инженеров. где им работать?транспорт, строительство, энергетика, IT, наука, хай тек, медицина, образование и т.д тут ещё можно себе подыскать годное.
3
4
=
-1
Argentum: зачем техническое образование, если оно не нужно? в постиндустриальную эпоху не надо столько инженеров. где им работать?транспорт, строительство, энергетика, IT, наука, хай тек, медицина, образование и т.д тут ещё можно себе подыскать годное.

транспорт, строительство, энергетика без инженеров? )))
5
1
=
4
сам я не местный:
Argentum: зачем техническое образование, если оно не нужно? в постиндустриальную эпоху не надо столько инженеров. где им работать?транспорт, строительство, энергетика, IT, наука, хай тек, медицина, образование и т.д тут ещё можно себе подыскать годное.

транспорт, строительство, энергетика без инженеров? )))

Это - брачная ночь, без невесты...
2
1
=
1
Argentum 02.03.2021 18:36
а там что, толпы инженеров нужны? сколько инженеров в средней фирме? эпоха массовых строек прошла, тысячам выпускников негде будет работать. поэтому идут туда где есть деньги сейчас.
4
2
=
2
UVG 02.03.2021 18:45
Argentum: а там что, толпы инженеров нужны? сколько инженеров в средней фирме? эпоха массовых строек прошла, тысячам выпускников негде будет работать. поэтому идут туда где есть деньги сейчас.

Давайте заменим слово "нужны" на "востребованы" и перестанем ругаться :)
4
2
=
2
Ruthenium 02.03.2021 19:18
Argentum: а там что, толпы инженеров нужны? сколько инженеров в средней фирме? эпоха массовых строек прошла, тысячам выпускников негде будет работать. поэтому идут туда где есть деньги сейчас.

Вы считаете, что в стране достаточно качественных дорог, развязок, мостов, жилья, больниц, спортивных сооружений или даже хотя бы велосипедных и пешеходных дорожек, не говоря про современные высокотехнологичные производства? Правильно УВГ написал про разницу слов "нужны" и "востребованы".
3
5
=
-2
genwol1 02.03.2021 18:39
сам я не местный:
Argentum: зачем техническое образование, если оно не нужно? в постиндустриальную эпоху не надо столько инженеров. где им работать?транспорт, строительство, энергетика, IT, наука, хай тек, медицина, образование и т.д тут ещё можно себе подыскать годное.

транспорт, строительство, энергетика без инженеров? )))
А что,я встречал главного энергетика которому пришлось объяснять закон Ома для участка цепи.
6
0
=
6
UVG 02.03.2021 18:42
Ну прогулял этот "энергетик" урок физики, что теперь не быть главным?
4
2
=
2
Папа 02.03.2021 17:19
Элите нормальное образование, а остальным — дистанционка?

ИА Красная Весна
Читайте материал целиком по ссылке:
https://rossaprimavera.ru/article/b1b25446
3
3
=
0
Папа 02.03.2021 17:20
.
4
3
=
1