#
#
Просмотров: 184
Тема дня

Тендер плюс тендер

Picture

Определен подрядчик, который должен снести... уже снесенный дом в Новокузнецке.

Просмотров: 3926
Тема недели

Треть Новокузнецка останется без холодной воды... (+)

Picture

...на сутки - с 8.00 30 сентября по 6.00 1 октября.

Просмотров: 9889
Тема месяца

Дежа вю-2021. Оптом дешевле

Picture

Пресс-служба ЕВРАЗа объяснила происхождение угроз об отстранении невакцинированных работников Запсибметкомбината от работы.

Обсуждения

Папа 18-09-2021 08:35

elena6442 18-09-2021 08:35

Norg-Norg 18-09-2021 07:50

сам я не местный 18-09-2021 07:48

ilnikbez 18-09-2021 02:59

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
Опросы на КузПресс
  Как вы оцениваете эскизы новокузнецкого аэропорта?
  Как вы относитесь к идее запрета торговли алкоголем в городской черте?
  Болели ли вы коронавирусом или прошли вакцинацию?
  ...
добавить на Яндекс
Министр образования и науки Андрей Фурсенко намерен сократить число государственных вузов

Фурсенко считает, что в России слишком много вузов

Один из самых нелюбимых народом министров путинского правительства руководитель Минобрнауки Андрей Фурсенко высказался за "оптимизацию количества вузов".

По его словам за пять лет количество выпускников школ в России уменьшилось почти вдвое - с 1,4 миллиона до 730 тысяч.Такой уровень числа 11-классников сохранится до 2020 года, уверен министр.

"И это означает только одно - мы стоим перед необходимостью существенно сокращать сеть высших школ", - цитирует размышления Фурсенко ИТАР-ТАСС.

При этом инициатор введения скандальной системы ЕГЭ отметил, что важно в ходе реформирования "сохранить сильные ВУЗы". Однако есть серьёзные основания полагать, что, как не раз уже бывало в нашей стране, очередная реформа-сокращение приведёт к очередному же развалу реформируемой системы.

- Логика заявления Фурсенко заключается в том, что между количеством выпускников школ и количеством абитуриентов прямая связь. Но это говорит о том, что министр образования вообще не понимает специфики образования, – считает федеральный эксперт в области профессионального образования Виталий Калинин. - Школьники, особенно девушки, зачастую поступают в ВУЗЫ не в первый год после окончания школы, а во второй. Немало студентов, бросивших учёбу в институте через некоторое время пытаются восстановиться и продолжить образование.

Фурсенко думает, что из школы они просто передают нам в институты молодых людей, чтобы мы за ними присматривали. Если исходить из этой логики, – Фурсенко прав, наблюдателей и нянек в виде преподавателей высшей школы должно быть меньше. Но ведь это не так.

Данное заявление министра Минобрнауки свидетельствует также, что реальной цифры специалистов, необходимых для России, в Минобрнауки не представляют. Если стране нужно, к примеру, 20 тысяч инженеров, это никак не зависит от количества выпускников школ. Фурсенко в данном случае отталкивается не от образовательных программ. Он, как всегда, выводит некие цифири.

- Речь идёт о сокращении числа государственных вузов?

- Да. Коммерческие сами решают, насколько целесообразно их существование.

- По словам Фурсенко, в 2020 году число выпускников снова увеличится. Не может ли повториться ситуация, которую мы проходили с детскими садами: сначала закроют институты, а потом резко вырастут конкурсы в государственные вузы?

- Такая ситуация возможна. При этом закрытие государственных вузов весьма опасное занятие. Многие преподаватели, которых можно отнести к интеллектуальной элите общества, окажутся на улице. Если Фурсенко хочет создать революционную ситуацию в стране, тогда я с ним соглашусь: надо сокращать число вузов.

Кроме того, уменьшение числа абитуриентов – вечный жупел, который разыгрывают чиновники Минобрнауки. Много охали, что случится провал с абитуриентами 1991-1992 годов рождения. Демографы давали показатель, что будет глобальный спад числа желающих поступать в вузы. Однако на деле число абитуриентов уменьшилось не так катастрофически, как предполагалось.

Практически все заявления Фурсенко показывают, что он выстраивает какие-то схемы. Но эти схемы – всё дальше от реалий сегодняшнего образования.

- А могла бы Россия зарабатывать, более широко принимая на освободившиеся места абитуриентов из ближнего зарубежья? Ведь это ещё и вопрос политики: люди со всего мира учившиеся в СССР, как правило, и сегодня сохраняют доброжелательное отношение к нашей стране.

- Это вопрос межправительственных соглашений. Сегодня на уровне вузов решаются подобные вопросы, есть и межгосударственные соглашения. Расширение подобной практики связано с экономическими вопросами. Не каждая из стран СНГ способна оплатить учёбу своих студентов в России. А те, которые способны, не всегда захотят это сделать. Например, грузины не поедут к нам в связи с известными обстоятельствами. Узбеков и киргизов не устраивает идеология нашего образования. Так что вопрос этот очень непростой.

Директор института развития образования Высшей школы экономики Ирина Абанкина считает, что процесс "оптимизации" сети российских ВУЗов уже запущен.

- В прошлом году объединилось примерно 35 вузов. В основном объединения шли по принципу специализации. Например, к Финансовому университету присоединился Всероссийский заочный финансово-экономический институт. Есть и исключения. Например, Высшую школу экономики, в которой я работаю, присоединили к Московскому институту электроники и математики. Этот проект обсуждался не один год. И с этого года мы будем принимать в оба вуза, как в один.

Процесс объединения наших высших учебных заведений – это, в том числе, и поиск возможностей создавать современные крупные холдинги, которые могли бы работать на современном уровне, транслировать образовательные технологии. И в этом смысле – это правильный процесс.

Вопрос, сколько нужно вузов и каких, поднимался многократно. Одна из попыток решить проблему – создание федеральных университетов путём объединения нескольких учреждений.

Кроме того, вузы объединяют по территориальному признаку. Например, во Владимире Политехнический университет объединился с Педагогическим институтом. Получился полифункциональный вуз.

- То есть можно надеяться, что срезать под корень "лишние" вузы не будут?

- Думаю, не будут. Имущественные комплексы институтов останутся в ведении тех министерств и ведомств, которым они принадлежат. В России всего около 660 государственных вузов. Из них только половина подведомственны Минобрнауке. Остальные имеют иных учредителей – Минкультуры, Минздравсоцразвития, Минтранспорт, Минсвязи.

Необходимо, конечно, учитывать и реальные потребности в специалистах. В России 88 ВУЗов, которые выдают диплом школьного учителя. Даже для такой большой страны, как наша, это перебор. Поэтому речь идёт о том, что сохраняя имущественный комплекс вузов, обсуждая стратегию развития кадрового потенциала, надо создавать мощные университеты, которые могли бы обновлять образовательные программы, переоснащать учебный процесс и становится сколько-нибудь конкурентными на мировом рынке.

Нашим преподавателям надо публиковаться, приобретать известность в мире. И свои программы строить, исходя не только из пересказа чужих учебников, но и опираясь на собственные прикладные разработки и научные исследования. Это, кстати, запрос и со стороны работодателей, и самих студентов, ориентирующихся на успешность карьеры.

- То есть часть сил педагогического состава вузов с обучения студентов будут переключены на научную работу, и это позволит максимально сохранить кадры?

- Кадровая политика - вещь очень серьёзная. Конечно, необходимо привлекать молодёжь, занимать людей научными изысканиями. Многое было утрачено за последние десятилетия. Сейчас много сделано кАлек с зарубежных образовательных программ, чтобы хоть как-то соответствовать современным вызовам. А вот собственных, конкурентных программ, которые опирались бы на реальные научные достижения, у нас очень мало. Поэтому кадровая политика должна быть очень осмысленной. И здесь очень много зависит непосредственно от вузов. Сегодня для всего мира это актуальная проблема. Раньше считалось, что профессор на кафедре полноправный и единоличный хозяин. Сегодня многие университеты стараются приглашать современных консультантов, бизнес-лидеров, сумевших добиться успеха, в следствии чего трансляция их опыта очень важна для молодых.

- Не приведёт ли очередная "реформаторская затея" к тому, что мы развалим систему своего высшего образования? Ведь нечто подобное мы наблюдали в последние годы в отношении вооружённых сил.

- Да, реформирование вузов – сложная задача. Поэтому действовать необходимо постепенно и последовательно. Общие условия для реформы нашим вузам созданы. Им финансируют не только текущую деятельность, но и программы развития. Резко увеличены расходы на науку в высших учебных заведениях. Часть – на конкурсной основе, но и в рамках госзаданий – тоже. Вообще процесс модернизации нашей высшей школы очень медленный. И это не всегда зависит от наших преподавателей. Например, для того, чтобы сравняться по публикационной активности с ведущими мировыми университетами надо, чтобы в ближайшие 10 лет все научные журналы, отвечающие за рейтинги вузов, только нас и публиковали. Но это, как вы понимаете, невозможно. Даже в случае, если работа принимается к публикации, она нередко ждёт своей очереди год, а то и два. А потом когда ещё автора прочтут и начнут цитировать… От активности вузов зависит и то, насколько коммерчески привлекательные разработки они смогут вести. Мало запатентовать изобретение, надо, чтобы им воспользовались.

- После 2020 года можно ожидать сильного увеличения числа поступающих в российские вузы?

- Небольшой всплеск будет до 2023 года. Потом стабилизация на год-два. А потом – очередной дефицит абитуриентов. Демография – волновой процесс. Считать, что сегодня мы закроем вузы, а потом некому будет обучать студентов, неправильно. Два десятилетия назад у нас было 22,7 миллиона школьников. Сейчас – 13,5. Демографические прогнозы показывают, что 17,5 миллиона школьников – это предел, на который мы можем рассчитывать. По крайней мере на период до 2050 года.

Источник: Свободная пресса

02.04.2012
Просмотров: 5455 | Комментариев: 63
Fishwoofer 02.04.2012 09:27
То что перебор с вузами есть это правда, только надо сокращать и коммерческие тоже. В Кузне как в старые времена достаточно 2-х: пед и сми.
0
0
=
0
Хиус 02.04.2012 10:51
Действительно,плати и диплом получишь.
Кто бы объяснил,что за зверь "Московский институт открытого образования".В названии высшего учебного заведения обязательно должен указываться основной профиль (металлург,педагог,химик,юрист)
0
0
=
0
Кирпич 02.04.2012 09:58
Раздать денежный эквивалент права на высшее образование всем нуждающимся. И обеспечить право свободного выбора любого Вуза в любой стране.
0
0
=
0
Консуэло 02.04.2012 10:35
Какой он противный!!!
0
0
=
0
Alexei1950 02.04.2012 11:00
да они все противные(((((что местные что союзные !слюнявые!
0
0
=
0
Вася Костин 02.04.2012 10:43
Все новокузнецкие ВУЗы закрыть. Оставить только кемеровские - кому надо пусть едут и учатся. На базе КемГУ и КузГТУ сделать Кузбасский региональный университет.
0
0
=
0
Хиус 02.04.2012 10:53
Ещё проще - собрать все книжки,да и....
0
0
=
0
Alexei1950 02.04.2012 10:59
тогда должность министра по образованию ликвидировать-зачем она ?ректоры и без него справятся со своей работой
0
0
=
0
григорий 02.04.2012 11:16
У самого гна Фурсенки какое образование? Можно подсчитать, что через 5-7 лет снова начнется увеличение числа студентов! Падение рождаемости, это факт, но потом же идет увеличение!
0
0
=
0
Lisichca 02.04.2012 11:56
Надо уровень работы подтягивать к имеющимся специалистам с высшим образованием. А то требуются одни экскаваторщики да бульдозеристы.
0
0
=
0
FSS 02.04.2012 12:31
Нужно беспокоиться о качестве образования, а не о количестве.
0
0
=
0
Вася Костин 02.04.2012 12:34
вот и я о том же! сократить все вузы в области, оставить только в кемерово и развивать их - делать передовыми во всем. кому нужны знания те приедут учиться,а остальные и дома диплом купят.
0
0
=
0
Мечты Щегловки ))). Зачем? В соседнем Томске уже всё это есть и Кузбасс туда эшелонами и автобусами завозится.
0
0
=
0
Вася Костин 02.04.2012 13:16
Томск всех не осилит, очень много студентов из Кузбасса и соседних областей учатся в емерово и очень довольны. Ликвидировав новокузнецкие ВУЗы и направив финансирование на кемеровские можно дотянуть их до томского уровня. Так и будет. Главное не количество ВУЗов , а их качество.
0
0
=
0
Продолжаешь мечтать? Ниша крутых вузов на юге Сибири занята: Томск, Новосибирск, Красноярск что-то хочет (у него денег и ресурсов больше, чем в Кузбассе)… Так что, думаю, Щегловка обломится… Для создания настоящего университетского центра в Кемерово для начала надо хотя бы сдуться до размеров 150-тысячного населенного пункта, чтобы там вузовская культура доминировала, а не обычное быдло.
0
0
=
0
Ликвидация КузГПА богатство никому не добавит и счастливыми точно никого не сделает. Её бюджет где-то 120 млн. в год, если я всё правильно понял (цифры каждый год меняются). Это стоимость подъезда в доме ))). А вот коммерческий бюджет того же КузГТУ, надуваемый АКО, где-то 1,5 млрд руб. Сравните. В Кемерово уже есть деньги, ума там нет.
0
0
=
0
GoodWin 02.04.2012 23:35
ИМХО с цифрами мухлеж.
Не может КузГПА на 120 млн протянуть год. Может, это на месяц?
0
0
=
0
Тут есть некоторые данные http://www.kuzspa.ru/podrazdeleniya/otdely/322-2009-12-10-18-41-53
120 млн – это чистая заработная плата за год. Немного обманул общественность ))). Но знаю, что цифры финансирования год от года существенно скачут.
0
0
=
0
Что им ещё надо, непонятно? Итак уже за последние 10 лет сократили в КузГПА 30–40 % преподавательских ставок. И бюджетные места студентов урезают потихоньку каждый год… Может им и страна не нужна этим кремлевским умникам?
0
0
=
0
Хиус 02.04.2012 13:11
доцент истории: Что им ещё надо, непонятно? Итак уже за последние 10 лет сократили в КузГПА 30–40 % преподавательских ставок. И бюджетные места студентов урезают потихоньку каждый год… Может им и страна не нужна этим кремлевским умникам?

"Необразованный народ - гарантия демократии" М. Задорнов
0
0
=
0
Вася Костин 02.04.2012 13:18
КузГПА (Кузнецкое пед училище) закрыть в первую очередь. Толку от него никакого, только жрет бюджетные деньги.
0
0
=
0
sas1504 02.04.2012 17:24
Для грамотных это академия Вася а закрывать надо не институты универы и академии а должности которые занимает в частности фурсенко у него что не реформа так плачевное состояние гнать его в шею надо со своими реформами развалил все что можно уже в образовании полный бедлам
0
0
=
0
Только 3 % ученых могут творить фундаментальную науку. Если сократить вузы, преподавателей, то сколько таких реальных ученых останется? Общего фона, среды для их возникновения не будет. Останутся штучные Ломоносовы.
0
0
=
0
Новокузнецк не Россия. У нас как раз нормальных вузов не хватает для нормального развития. К сми и педу нужно добавлять нормальный классический университет (а не этот убогий суррогат университета иметь как НФИ КемГУ), медицинский вуз. А филиалы все пришибленные сокращать – они народ портят.
0
0
=
0
Mr. Nemo 02.04.2012 13:03
Доцент, а как же несколько федеральных вузов в России, о которых говорили несколько лет назад? Эта идея умерла?
0
0
=
0
Нет, не умерла. Её официально на уровне области отложили на послевыборную эпоху (на 2 года заморозили). Последние полгода СибГИУ тихой сапой серьезно пытается реанимировать этот проект. Прошлой осенью, говорят, подробный проект классического университета разработал и министерство его активно поддерживает. Посмотрим, что из этого получится.
0
0
=
0
Вася Костин 02.04.2012 13:47
ничего не получится. это не нужно области
0
0
=
0
Вася Костин 02.04.2012 13:15
не будет у вас ни университета, ни меда! это не целесообразно.
0
0
=
0
Кому не целесообразно? Кемеровским тупицам?!
0
0
=
0
Вася Костин 02.04.2012 13:48
зачем Новокузнецку ВУЗы? Отсуствие ВУЗов наоборот поможет новокузнецкой молодежи - они быстрее уедут и начнут новую успешную жизнь в нормальных городах.
0
0
=
0
Это вы про Кемерово )))? Вряд ли он попадет в категорию нормальных: Кемерово – это то же быдло припудренное, заключенное в оковы искусственной цивилизованности за счет сильной власти нашего губернаторы. Город в области только один – Новокузнецк! Если отсюда вытравливать людей, то они уедут в другие регионы России, но не в Кузбассе осядут, что уже и происходит. Впрочем, объяснять это кемеровским недоумкам – бесполезно. Быть щегловцем – это не лечится. Может Вася Костин – это кузпрессовский тролль для оживления форума?
0
0
=
0
007 02.04.2012 14:16
Нельзя так про столицу. "Как мне дороги подщегловские вечера..."
0
0
=
0
Вася Костин 02.04.2012 16:30
Единственный город в Кузбассе это Кемерово, а остальное это грязные дырки - по-больше и по-меньше, что Белово, что Прокопа, что Новокузнецк - одинаковы!
0
0
=
0
григорий 02.04.2012 17:21
Кемеровчанин стал Васей?
0
0
=
0
странный 29.04.2012 13:01
ну смешной однако взгляд на кемерово -единственный город :))) за те деньги что с кузню доет можно было бы и получше построить раза в два, а вообще-то кемерово с белово очень похожи - провинция - поселок городского типа, но белово хоть не понтуется.

кемерово и колхозник и костин даже на одну букву начинаются :)
0
0
=
0
кол 02.04.2012 14:45
"Может им и страна не нужна этим кремлевским умникам?"
О, наконец-то начинаем прозревать, доцент? А если точнее, им нужна страна с православнутыми ишаками, понятно?!
0
0
=
0
Православный 02.04.2012 20:01
кол: "Может им и страна не нужна этим кремлевским умникам?"
О, наконец-то начинаем прозревать, доцент? А если точнее, им нужна страна с православнутыми ишаками, понятно?!

___________________________________________
Кол, ты не рамблере...забылся, сынок? я тебе советую следить за своей речью...
0
0
=
0
кол 02.04.2012 14:52
На фото не достает его тестикул, закрепленных на мочках ушей.
0
0
=
0
Сципион 02.04.2012 16:23
Опять превратили серьёзную проблему в троллинг.
Ну, конечно, есть в Сибири два-три полноценных научных центра.
Не более. ДОЦЕНТ прав.

В Томске и Новосибе.
М.б. в Красноярске и Иркутске (в любимом лично Иркутске находится Восточно-Сибирское отделение АН СССР). И, наверное, на Дальнем Востоке – хотя бы для вулканологии.

Томск – традиционный, выросший из Сибирского университета и Технологическеого института, первых в Сибири, аналогов им не было.
Новосиб – детище зрелого социализма, шаг СССР в Сибирь во имя её укрепления.

Остальные, как Горный (а потом Политехнический) институт в Кемерове, Педагогические в Кузне и Кемерове, СМИ в Кузне, были созданы ГОСУДАРСТВОМ под нужды развития.

Щас хрен поймёшь, то ли развиваемся, то ли деградируем. Но в этом плане интересно глянуть на Венгрию: там существует система государственных стипендий, адекватная потребности страны (маленькой, но соображающей, что ей нужно выживать рядом с сильными соседями) в специалистамх, дык вот они стимулируют всепх, но какая разница между стимулированием юристов (порядка 300 стипендий) и ИТР (7-10 тысяч).
0
0
=
0
veranvkz 28.04.2012 15:51
Сципион: .

Щас хрен поймёшь, то ли развиваемся, то ли деградируем.


Деградируем ускоренными темпами,Вассисуалий.Оглянитесь вокруг.
По всем показателям.Правда,Медвед на днях обещал со 140 места по уровню жизни лет за 20 перебраться на 40-е, да только кто ж ему поверит,Медведю ?
0
0
=
0
GoodWin 02.04.2012 18:32
Очень понравилось фото.
Вижу интеллигентного, светящегося искренней доброжелательной улыбкой педагога, столп нравственности и интеллекта, обожаемого всеми детьми и взрослыми.
Кого это он мне напоминает?..
:)
0
0
=
0
GoodWin 02.04.2012 18:34
Доктора Айболита? Или доктора Геббельса???
0
0
=
0
Шш_--ban_Ш 02.04.2012 21:15
Высшее образование без знания Марксистско-Ленинской философии не имеет смысла.
0
0
=
0
Сципион 02.04.2012 21:35
ШшШ: Высшее образование без знания Марксистско-Ленинской философии не имеет смысла.
М-Л философия без высшего образования?
0
0
=
0
Шш_--ban_Ш 02.04.2012 21:47
Для веры в это прогрессивное учение высшее образование ненужно.
0
0
=
0
Сципион 02.04.2012 22:02
Братан, для веры вообще ничо не нать.
Ты веришь в барабашку?
0
0
=
0
Шш_--ban_Ш 02.04.2012 22:32
Я верю в светлое коммунистическое будущее.
А всякие барабашки это мракобесие.
0
0
=
0
don_carlos 02.04.2012 23:37
Сципион: Ты веришь в барабашку?
Не, в путлера я пока шта не верю. Вот когда ботоксом еще малеха подкачается, тогда можно начинать верить и в барабашку.

Но ботокс ботоксом, а барабашка выкатится ближайшим летом и скажет всем очередное: "Давненько что-то тарифы не повышались.."
0
0
=
0
GoodWin 02.04.2012 23:32
Нервную систему Васисуалия бережете?
Эх, вы... мудераторы!
:)
0
0
=
0
don_carlos 02.04.2012 23:43
стране нужно, к примеру, 20 тысяч инженеров
Да на кой они, эти инженеры?
В стране острая нехватка менеджеров - не все еще растащили и пораспродали. Согласно программе "2020" необходимо распродать бОльшую половину. Не успевают.
0
0
=
0
Православный 03.04.2012 08:33
don_carlos:
стране нужно, к примеру, 20 тысяч инженеров
Да на кой они, эти инженеры?
В стране острая нехватка менеджеров - не все еще растащили и пораспродали. Согласно программе "2020" необходимо распродать бОльшую половину. Не успевают.

Дружище Карл, ты же знаешь мой респект к тебе))) но тут ты не праф...
Если твое чадо щас поступит на ПГС...потом пяток лет опыта наберется, потом будет ездит на майбахе, а его подмастерья клепать проекты в автокад...
если серьезно сейчас остро ощущается нехватка инженеров проектировщиков...
0
0
=
0
don_carlos 04.04.2012 00:24
Да я сам скоро на майбахе буду ездить. Сезон начинается. Но это все равно не идет ни в какое сравнение с теми ахулиардами, которыми ворочают "сродственники" и "сынки" в гаспромах, рос и транс_нифтях. И никаким ПГС-ом у них не пахнет. Это мы с тобойпредположительно строительный родимый факультет от корки до корки с карандашом и ватманом, а эти..

Кстати, сегодня видел на "Ягуаре" одного сыночка из клана "анапские". Не майбах, но машинка и вправду отличная, глаз цепляет.
0
0
=
0
Internet 04.04.2012 00:29
don_carlos: Да я сам скоро на майбахе буду ездить. Сезон начинается. Но это все равно не идет ни в какое сравнение с теми ахулиардами, которыми ворочают "сродственники" и "сынки" в гаспромах, рос и транс_нифтях. И никаким ПГС-ом у них не пахнет. Это мы с тобойпредположительно строительный родимый факультет от корки до корки с карандашом и ватманом, а эти..

Кстати, сегодня видел на "Ягуаре" одного сыночка из клана "анапские". Не майбах, но машинка и вправду отличная, глаз цепляет.


в быдлограде ягуар смотрится нелепо.
как балерина в белой пачке убирающая навоз
0
0
=
0
don_carlos 04.04.2012 00:50
Навоз? Для кого-то и навоз - деньги. Символично, не так ли?
0
0
=
0
don_carlos 04.04.2012 00:53
Думаешь в Новосибе лучше будет смотрецо? Да, и ваще - назови мне 5 рассиських небыдлоградов. Любопытно даж.
0
0
=
0
Internet 04.04.2012 16:12
don_carlos: Думаешь в Новосибе лучше будет смотрецо? Да, и ваще - назови мне 5 рассиських небыдлоградов. Любопытно даж.


не маленький, сам знаешь.
0
0
=
0
Православный 03.04.2012 09:01
КОЛУ
Вы писали "страна с православнутыми ишаками"
Вчера я Вам хотел очень резко ответить на это...бес искушал...весьма
Но сегодня хочу лишь задать пару-тройку вопросов...Вы русский?
Вы кого назвали "православнутыми ишаками"...30 поколений своих предков?
Вы как им в глаза будете смотреть, когда встретитесь с ними "там"?
Кстати, я знаю как иные любят противопоставлять религию "рабов", "православнутых ишаков"....и т.п. подобн.... "благородным воинам востока"
Так вот, вы будете удивлены, но в Японии есть православная Церковь и с весьма с достойной историей
На первых порах православное христианство в Японии было религией самураев!На то есть несколько причин. Во-первых, самураи, как высшее сословие, были наиболее образованными людьми, способными воспринимать что-то новое. Во-вторых, с наступлением эпохи Мэйдзи они оказались выброшенными на обочину жизни и в конце концов пришли к выводу, что, если хочешь изменить реальность вокруг себя, надо сначала изменить что-то в самом себе.
Сами православные японцы любят сравнивать свое положение в своей стране с ложкой соли в горшке риса…
Ну с Богом всем удачи сегодня!
—Арируйа, арируйа, арируйа, Камия коэйва Наннзини кису!
0
0
=
0
Fishwoofer 03.04.2012 10:12
В Японии есть и поклонники иудаизма. Это говорит только о том что там свобода вероисповедания и фсё.
0
0
=
0
кол 03.04.2012 11:06
Православнутыми ишаками, я никого не называл. "А если точнее, им нужна страна с православнутыми ишаками, понятно?!" То есть, некоторой социальной группе под брэндом власть. Это не относится к достойным членам православной веры, а больше к некоторым иерархам в ней, позорящим и фарисействующим.
0
0
=
0
Православный 03.04.2012 11:35
кол: Православнутыми ишаками, я никого не называл. "А если точнее, им нужна страна с православнутыми ишаками, понятно?!" То есть, некоторой социальной группе под брэндом власть. Это не относится к достойным членам православной веры, а больше к некоторым иерархам в ней, позорящим и фарисействующим.

Ну тогда прошу прощения...не верно истолковал Ваш комментарий
0
0
=
0
Сципион 03.04.2012 14:52
Православный:
кол: Православнутыми ишаками, я никого не называл. "А если точнее, им нужна страна с православнутыми ишаками, понятно?!" То есть, некоторой социальной группе под брэндом власть. Это не относится к достойным членам православной веры, а больше к некоторым иерархам в ней, позорящим и фарисействующим.

Ну тогда прошу прощения...не верно истолковал Ваш комментарий
Затроллил ты, брат, даже такого закалённого тролля, как КОЛ.
Вон оно чо такое - ВЕРА...
0
0
=
0
странный 29.04.2012 13:14
путя уже не знает на чем бы сэкономить и дает отмашку всяким тупурсенкам а заставь дурака молиться он всем лоб разобьет. то всех решат инженерами сделать. то в школе учить несколько предметов, то вузы сократить.

получится в итоге куча школьников чтобы мимо инженеров не промахнуться изучат в школе пару предметов, потом в паре вузов пару специальностей и станет у нас великая инженерная страна (только чо в кемерово инженерам то делать? работать всем на одном заводике? пошли бы они со своими бредовыми реформами лучше себя реформировать, пусть даже их от этого и больше становится, но хоть людям жизнь не портят
0
0
=
0
Internet 29.04.2012 17:14
Прочитал книгу Головачева. делирий
фурсенко (в книге фуренюк)один из главных почти персонажей
рептелоид
0
0
=
0