Чиновники в РФ уже вслух заявляют о том, что у граждан России многовато прав: у "низов" их должно быть меньше, а у "верхов" - больше...
Хотели бы вы устроиться фармацевтом в пос. Металлургов?
Поддерживаете ли запрет для россиян на отдых в Европе?
Когда, по-вашему, завершатся боевые действия в Украине?
...
Фурсенко считает, что в России слишком много вузов
Один из самых нелюбимых народом министров путинского правительства руководитель Минобрнауки Андрей Фурсенко высказался за "оптимизацию количества вузов".
По его словам за пять лет количество выпускников школ в России уменьшилось почти вдвое - с 1,4 миллиона до 730 тысяч.Такой уровень числа 11-классников сохранится до 2020 года, уверен министр.
"И это означает только одно - мы стоим перед необходимостью существенно сокращать сеть высших школ", - цитирует размышления Фурсенко ИТАР-ТАСС.
При этом инициатор введения скандальной системы ЕГЭ отметил, что важно в ходе реформирования "сохранить сильные ВУЗы". Однако есть серьёзные основания полагать, что, как не раз уже бывало в нашей стране, очередная реформа-сокращение приведёт к очередному же развалу реформируемой системы.
- Логика заявления Фурсенко заключается в том, что между количеством выпускников школ и количеством абитуриентов прямая связь. Но это говорит о том, что министр образования вообще не понимает специфики образования, – считает федеральный эксперт в области профессионального образования Виталий Калинин. - Школьники, особенно девушки, зачастую поступают в ВУЗЫ не в первый год после окончания школы, а во второй. Немало студентов, бросивших учёбу в институте через некоторое время пытаются восстановиться и продолжить образование.
Фурсенко думает, что из школы они просто передают нам в институты молодых людей, чтобы мы за ними присматривали. Если исходить из этой логики, – Фурсенко прав, наблюдателей и нянек в виде преподавателей высшей школы должно быть меньше. Но ведь это не так.
Данное заявление министра Минобрнауки свидетельствует также, что реальной цифры специалистов, необходимых для России, в Минобрнауки не представляют. Если стране нужно, к примеру, 20 тысяч инженеров, это никак не зависит от количества выпускников школ. Фурсенко в данном случае отталкивается не от образовательных программ. Он, как всегда, выводит некие цифири.
- Да. Коммерческие сами решают, насколько целесообразно их существование.
- Такая ситуация возможна. При этом закрытие государственных вузов весьма опасное занятие. Многие преподаватели, которых можно отнести к интеллектуальной элите общества, окажутся на улице. Если Фурсенко хочет создать революционную ситуацию в стране, тогда я с ним соглашусь: надо сокращать число вузов.
Кроме того, уменьшение числа абитуриентов – вечный жупел, который разыгрывают чиновники Минобрнауки. Много охали, что случится провал с абитуриентами 1991-1992 годов рождения. Демографы давали показатель, что будет глобальный спад числа желающих поступать в вузы. Однако на деле число абитуриентов уменьшилось не так катастрофически, как предполагалось.
Практически все заявления Фурсенко показывают, что он выстраивает какие-то схемы. Но эти схемы – всё дальше от реалий сегодняшнего образования.
- Это вопрос межправительственных соглашений. Сегодня на уровне вузов решаются подобные вопросы, есть и межгосударственные соглашения. Расширение подобной практики связано с экономическими вопросами. Не каждая из стран СНГ способна оплатить учёбу своих студентов в России. А те, которые способны, не всегда захотят это сделать. Например, грузины не поедут к нам в связи с известными обстоятельствами. Узбеков и киргизов не устраивает идеология нашего образования. Так что вопрос этот очень непростой.
Директор института развития образования Высшей школы экономики Ирина Абанкина считает, что процесс "оптимизации" сети российских ВУЗов уже запущен.
- В прошлом году объединилось примерно 35 вузов. В основном объединения шли по принципу специализации. Например, к Финансовому университету присоединился Всероссийский заочный финансово-экономический институт. Есть и исключения. Например, Высшую школу экономики, в которой я работаю, присоединили к Московскому институту электроники и математики. Этот проект обсуждался не один год. И с этого года мы будем принимать в оба вуза, как в один.
Процесс объединения наших высших учебных заведений – это, в том числе, и поиск возможностей создавать современные крупные холдинги, которые могли бы работать на современном уровне, транслировать образовательные технологии. И в этом смысле – это правильный процесс.
Вопрос, сколько нужно вузов и каких, поднимался многократно. Одна из попыток решить проблему – создание федеральных университетов путём объединения нескольких учреждений.
Кроме того, вузы объединяют по территориальному признаку. Например, во Владимире Политехнический университет объединился с Педагогическим институтом. Получился полифункциональный вуз.
- Думаю, не будут. Имущественные комплексы институтов останутся в ведении тех министерств и ведомств, которым они принадлежат. В России всего около 660 государственных вузов. Из них только половина подведомственны Минобрнауке. Остальные имеют иных учредителей – Минкультуры, Минздравсоцразвития, Минтранспорт, Минсвязи.
Необходимо, конечно, учитывать и реальные потребности в специалистах. В России 88 ВУЗов, которые выдают диплом школьного учителя. Даже для такой большой страны, как наша, это перебор. Поэтому речь идёт о том, что сохраняя имущественный комплекс вузов, обсуждая стратегию развития кадрового потенциала, надо создавать мощные университеты, которые могли бы обновлять образовательные программы, переоснащать учебный процесс и становится сколько-нибудь конкурентными на мировом рынке.
Нашим преподавателям надо публиковаться, приобретать известность в мире. И свои программы строить, исходя не только из пересказа чужих учебников, но и опираясь на собственные прикладные разработки и научные исследования. Это, кстати, запрос и со стороны работодателей, и самих студентов, ориентирующихся на успешность карьеры.
- Кадровая политика - вещь очень серьёзная. Конечно, необходимо привлекать молодёжь, занимать людей научными изысканиями. Многое было утрачено за последние десятилетия. Сейчас много сделано кАлек с зарубежных образовательных программ, чтобы хоть как-то соответствовать современным вызовам. А вот собственных, конкурентных программ, которые опирались бы на реальные научные достижения, у нас очень мало. Поэтому кадровая политика должна быть очень осмысленной. И здесь очень много зависит непосредственно от вузов. Сегодня для всего мира это актуальная проблема. Раньше считалось, что профессор на кафедре полноправный и единоличный хозяин. Сегодня многие университеты стараются приглашать современных консультантов, бизнес-лидеров, сумевших добиться успеха, в следствии чего трансляция их опыта очень важна для молодых.
- Да, реформирование вузов – сложная задача. Поэтому действовать необходимо постепенно и последовательно. Общие условия для реформы нашим вузам созданы. Им финансируют не только текущую деятельность, но и программы развития. Резко увеличены расходы на науку в высших учебных заведениях. Часть – на конкурсной основе, но и в рамках госзаданий – тоже. Вообще процесс модернизации нашей высшей школы очень медленный. И это не всегда зависит от наших преподавателей. Например, для того, чтобы сравняться по публикационной активности с ведущими мировыми университетами надо, чтобы в ближайшие 10 лет все научные журналы, отвечающие за рейтинги вузов, только нас и публиковали. Но это, как вы понимаете, невозможно. Даже в случае, если работа принимается к публикации, она нередко ждёт своей очереди год, а то и два. А потом когда ещё автора прочтут и начнут цитировать… От активности вузов зависит и то, насколько коммерчески привлекательные разработки они смогут вести. Мало запатентовать изобретение, надо, чтобы им воспользовались.
- Небольшой всплеск будет до 2023 года. Потом стабилизация на год-два. А потом – очередной дефицит абитуриентов. Демография – волновой процесс. Считать, что сегодня мы закроем вузы, а потом некому будет обучать студентов, неправильно. Два десятилетия назад у нас было 22,7 миллиона школьников. Сейчас – 13,5. Демографические прогнозы показывают, что 17,5 миллиона школьников – это предел, на который мы можем рассчитывать. По крайней мере на период до 2050 года.
Источник: Свободная пресса
Кто бы объяснил,что за зверь "Московский институт открытого образования".В названии высшего учебного заведения обязательно должен указываться основной профиль (металлург,педагог,химик,юрист)
Не может КузГПА на 120 млн протянуть год. Может, это на месяц?
120 млн – это чистая заработная плата за год. Немного обманул общественность ))). Но знаю, что цифры финансирования год от года существенно скачут.
"Необразованный народ - гарантия демократии" М. Задорнов
кемерово и колхозник и костин даже на одну букву начинаются :)
О, наконец-то начинаем прозревать, доцент? А если точнее, им нужна страна с православнутыми ишаками, понятно?!
О, наконец-то начинаем прозревать, доцент? А если точнее, им нужна страна с православнутыми ишаками, понятно?!
___________________________________________
Кол, ты не рамблере...забылся, сынок? я тебе советую следить за своей речью...
Ну, конечно, есть в Сибири два-три полноценных научных центра.
Не более. ДОЦЕНТ прав.
В Томске и Новосибе.
М.б. в Красноярске и Иркутске (в любимом лично Иркутске находится Восточно-Сибирское отделение АН СССР). И, наверное, на Дальнем Востоке – хотя бы для вулканологии.
Томск – традиционный, выросший из Сибирского университета и Технологическеого института, первых в Сибири, аналогов им не было.
Новосиб – детище зрелого социализма, шаг СССР в Сибирь во имя её укрепления.
Остальные, как Горный (а потом Политехнический) институт в Кемерове, Педагогические в Кузне и Кемерове, СМИ в Кузне, были созданы ГОСУДАРСТВОМ под нужды развития.
Щас хрен поймёшь, то ли развиваемся, то ли деградируем. Но в этом плане интересно глянуть на Венгрию: там существует система государственных стипендий, адекватная потребности страны (маленькой, но соображающей, что ей нужно выживать рядом с сильными соседями) в специалистамх, дык вот они стимулируют всепх, но какая разница между стимулированием юристов (порядка 300 стипендий) и ИТР (7-10 тысяч).
Щас хрен поймёшь, то ли развиваемся, то ли деградируем.
Деградируем ускоренными темпами,Вассисуалий.Оглянитесь вокруг.
По всем показателям.Правда,Медвед на днях обещал со 140 места по уровню жизни лет за 20 перебраться на 40-е, да только кто ж ему поверит,Медведю ?
Вижу интеллигентного, светящегося искренней доброжелательной улыбкой педагога, столп нравственности и интеллекта, обожаемого всеми детьми и взрослыми.
Кого это он мне напоминает?..
:)
А всякие барабашки это мракобесие.
Но ботокс ботоксом, а барабашка выкатится ближайшим летом и скажет всем очередное: "Давненько что-то тарифы не повышались.."
В стране острая нехватка менеджеров - не все еще растащили и пораспродали. Согласно программе "2020" необходимо распродать бОльшую половину. Не успевают.
В стране острая нехватка менеджеров - не все еще растащили и пораспродали. Согласно программе "2020" необходимо распродать бОльшую половину. Не успевают.
Дружище Карл, ты же знаешь мой респект к тебе))) но тут ты не праф...
Если твое чадо щас поступит на ПГС...потом пяток лет опыта наберется, потом будет ездит на майбахе, а его подмастерья клепать проекты в автокад...
если серьезно сейчас остро ощущается нехватка инженеров проектировщиков...
Кстати, сегодня видел на "Ягуаре" одного сыночка из клана "анапские". Не майбах, но машинка и вправду отличная, глаз цепляет.
Кстати, сегодня видел на "Ягуаре" одного сыночка из клана "анапские". Не майбах, но машинка и вправду отличная, глаз цепляет.
в быдлограде ягуар смотрится нелепо.
как балерина в белой пачке убирающая навоз
не маленький, сам знаешь.
Вы писали "страна с православнутыми ишаками"
Вчера я Вам хотел очень резко ответить на это...бес искушал...весьма
Но сегодня хочу лишь задать пару-тройку вопросов...Вы русский?
Вы кого назвали "православнутыми ишаками"...30 поколений своих предков?
Вы как им в глаза будете смотреть, когда встретитесь с ними "там"?
Кстати, я знаю как иные любят противопоставлять религию "рабов", "православнутых ишаков"....и т.п. подобн.... "благородным воинам востока"
Так вот, вы будете удивлены, но в Японии есть православная Церковь и с весьма с достойной историей
На первых порах православное христианство в Японии было религией самураев!На то есть несколько причин. Во-первых, самураи, как высшее сословие, были наиболее образованными людьми, способными воспринимать что-то новое. Во-вторых, с наступлением эпохи Мэйдзи они оказались выброшенными на обочину жизни и в конце концов пришли к выводу, что, если хочешь изменить реальность вокруг себя, надо сначала изменить что-то в самом себе.
Сами православные японцы любят сравнивать свое положение в своей стране с ложкой соли в горшке риса…
Ну с Богом всем удачи сегодня!
—Арируйа, арируйа, арируйа, Камия коэйва Наннзини кису!
Ну тогда прошу прощения...не верно истолковал Ваш комментарий
Ну тогда прошу прощения...не верно истолковал Ваш комментарий
Вон оно чо такое - ВЕРА...
получится в итоге куча школьников чтобы мимо инженеров не промахнуться изучат в школе пару предметов, потом в паре вузов пару специальностей и станет у нас великая инженерная страна (только чо в кемерово инженерам то делать? работать всем на одном заводике? пошли бы они со своими бредовыми реформами лучше себя реформировать, пусть даже их от этого и больше становится, но хоть людям жизнь не портят
фурсенко (в книге фуренюк)один из главных почти персонажей
рептелоид
Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.
Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.
Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь



