Хотели бы вы устроиться фармацевтом в пос. Металлургов?
Поддерживаете ли запрет для россиян на отдых в Европе?
Когда, по-вашему, завершатся боевые действия в Украине?
...
Крепитесь, люди, скоро лето!
Аптеки, в отличие от банков и официальных учреждений, работают. Многие круглосуточно. Посетителей почти нет.
“Что в основном покупают?” — спрашиваю у девушки с маской во все лицо. Глаза улыбаются, сразу видно — милая и разговорчивая. “Просят почти одно и то же — маски медицинские, антисептики, парацетамол, аспирин, витамины, аскорбинку деткам, — перечисляет она. — А также идут за своими лекарствами, весна, хронические болезни обостряются”. — “А от коронавируса что-нибудь есть?” — встревает в разговор бойкий парнишка, явно заигрывая с девушкой”. “Конечно!” — улыбается она снова глазами и показывает на витрину с мылом.
В следующей аптеке, видно, чтобы каждый раз не отвечать на видном месте объявление, что медицинских одноразовых масок нет. “Кончились!” — так и написано с восклицательным знаком. Внизу рисунок этих самых масок. Хоть поглядеть. “Дайте тогда какие-нибудь эффективные антибиотики”, — настаивает мужчина. “Антибиотиками вирусы не лечатся, — говорит фармацевт. — И что значит какие-нибудь? У вас есть рецепт?” Рецепта нет. Мужчина разглядывает полку с безрецептурными препаратами от гриппа и ОРВИ, выбирает пастилки для горла, антибактериальный гель, спрей для носа. “Правильный выбор, — замечает фармацевт, — нос, как и руки, надо мыть после каждого возвращения с улицы.
Хожу по центру, слушаю, что спрашивают люди в аптеках. Парацетамола в районе Франкфурта — Кирова почему-то нет. “Дней пять как не стало”, — говорят в одной. “Ждем, должны завтра завезти”, — уверяют в другой. Вместо парацетамола предлагают ибупрофен, цитрамон, анальгин. В небольшом аптечном пункте парацетамол нашелся, по цене всего 16 рублей 40 копеек. Надо купить, в домашней аптечке его давно нет. “Сколько? В одной пачке 20 таблеток”, — спрашивают меня. “Десять пачек! — посчитав в голове детей и коллег, выпаливаю я. — И положите в пакет”. Стесняюсь создавать ажиотаж. Но меня услышали, и вот уже следующие покупатели стали заказывать парацетамол, по одной пачке никто не брал.
“Дочка, — бабуля протягивает в окошечко длинный список, — мне все вот это и в двойном размере: для нас с дедом и для семьи сына. Я внимательно смотрю телевизор и записываю названия всех лекарств, которые рекомендуют”. — “Бабуля, — читает список провизор, — некоторые препараты очень дорогие, да и нужны ли вам они?” — “Нужны, по телевизору говорили, что может случиться так, что совсем нельзя будет выходить из дома. Я вот и беру впрок. А деньги что? Ими лечиться же не будешь!”
Насчет того, что нельзя ходить по магазинам и аптекам, уже предприимчивые люди эту проблему учли и первыми предложили свои услуги по доставке лекарств и продуктов такси, развешав объявления на подъездах. Не знаю, правильно это или нет. Но кто-то же должен заняться этим, когда, например, старики или заболевшие не смогут выходить из дома.
Со своим списком еще одна пенсионерка.
У нее в основном перевязочные материалы и обеззараживающие средства. “Мне зеленку, йод, пластыри, перекись, хлоргексидин, — просит она. — Собираюсь скрываться от заразы на даче. Скоро лето, а эта зараза тепло не любит. Как нет перекиси и хлоргексидина? А чем я царапины буду замазывать? Понятно, все дешевое раскупили”.
Раскупили. Здесь женщина права. Что-что, а перекись в аптеках была всегда. Чем обрабатывать руки?
Решение предложила “Аптека 42+”, в которой есть подразделение, имеющее лицензию на изготовление готовых форм.
Для населения антисептик для рук и обработки поверхностей фасуем в 100-граммовые флакончики. Только за субботу ушло в производство 600 литров спирта. Все продано. Пока повышенный режим, будем антисептик готовить.Также стали шить 6-слойные маски из марли, так как поставок одноразовых медицинских нет. Для этого привлекли 16 надомниц, откликаются предприниматели, частные ателье, волонтеры. Люди болеют за город, за судьбу людей, живущих в нем”.
На этой оптимистической ноте и закончим. Берегите себя. А таблетки, набранные впрок, мы потом выбросим.
(см. ссылку)
Ни масок, ни парацетамола в аптеках, действительно, нет. Вчера в пяти аптеках был.
https://finance.rambler.ru/economics/43937210-rossiyskaya-tamozhnya-oblozhila-nalogom-pomosch-v-borbe-s-koronavirusom/?utm_source=head&utm_campaign=self_promo&utm_medium=news&utm_content=news&h_sp=1
:) ОК. Всё так. Сейчас позвонил, там есть. Вчера до неё не добрался.
Дык, разлей 600 литров спирта! это вам не пробку понюхать!
Если плохо видно: "В связи с пандемией сегодня выходной. Служба доставки тел."
Отец всегда сам пёк , в "Чуде"-и это было настоящее чудо .
В магазине ходили с дочерью в масках... Отдельный рассказ. Во-первых, друг друга не слышно, башкой крутишь,- маска налезает на глаза, тогда ещё и не видишь. Ничё. Почти не дышишь... Спасибо, вернулись живыми...
Лимоны и имбирь вздорожали безбожно...
Лимоны и имбирь вздорожали безбожно...
Сам не проверял! информайия из нета, так как самоизолирован!
У нас имбирь почку дал, ради прикола в земельку положили
Лимоны щас по озверительной цене, 400-500 рубликов.
Это очевидная демонстрация недоверия к тому что заявляют власти?
Вот как можно, голосовать за вована и сережу, а потом бежать скупать лекарства???
Лимоны и имбирь вздорожали безбожно...
...Ща из магаза-лимоны были по 90 -стали 190 - 210. Смотря какой киоск -или магаз. Так-што приемлемо. А как вы хотели? Кругом только и слышно-лимоны-лимоны-панацея от короны! Апельсины-мандарины примерно на тридцатку.
Кста, в белокочанной витамина С больше, чем в лимоне...
Ирина Ермакова, доктор биологических наук
https://youtu.be/U-Wo0krriQ0
По-маленьку в зеленый чай "Этре" нарезаю с лимоном и медом, а потом из испитого чая эти пластики имбирные пальцами прямо достаю и жую...хорошо это освежает и дизенфицируют ротовую полость, десны, зубы и отчасти глотку...но не глотаю, выплевываю ону жовку и полощу рот брусничным морсом и выпиваю, а не глотаю имбирь, дабы он желудок не раздражал...
С непривычки вкус имбиря необычен, но быстро привыкаешь и уже без него чай не чай...
Помолился и надейся, нет по аптекам шныряют, изделия богопротивных ученых скупают.
Казалось бы, что хуже мер, которые предложил Путин в своем обращении 25-го марта, уже быть не может. Под видом борьбы с короновирусом нам повышают налоги и постепенно всех загоняют в цифровой концлагерь. Пандемия помешала голосованию, чтобы наш просроченный правил еще и еще, но зато благодаря ей железный занавес упал сам собой.
Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.
Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.
Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь




