#
#
Просмотров: 1225
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2850
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11830
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
Содержание детского лагеря "Монтажник" в Бунгуре стало проблемой педагогов интерната

Право на отдых

В детском лагере "Монтажник" в поселке Бунгур, вкусно пахнет влажной хвоей и молодой зеленью. На тенистых лужайках между добротными одноэтажными корпусами кипит работа - воспитанники школы-интерната №66 вместе со своими воспитателями сгребают прошлогоднюю листву, ремонтируют лавочки и красят ограждения клумб.

"В 1992 году этот лагерь был передан нашему интернату в качестве дачи, - рассказывает заместитель директора по воспитательной работе Татьяна Жукова. - С тех пор каждое лето 140 наших учеников выезжают сюда отдохнуть. Одна беда - на содержание территории и текущий ремонт зданий ежегодно требуется от одного до трех миллионов рублей, а таких денег у нашего интерната нет. Если не сумеем привести лагерь в порядок своими силами, придется с ним расстаться. Где тогда будут поправлять здоровье наши ребятишки?" Каждую весну, не желая расставаться с любимым и, по сути, единственным местом отдыха своих воспитанников, сотрудники вскладчину закупают посуду, мебель и материалы для ремонта корпусов.

Заметим, что похожие трудности испытывают и коллективы детских домов № 5 и №95 - последних в Новокузнецке детских учреждений, в распоряжении которых еще остаются собственные загородные дачи, гарантирующие ребятне полноценное лето вдали от городского шума и суеты.

...12-летний Саша Монов трудится на совесть, помогая учителям выносить с территории остатки разрубленных старых пней и большие мешки с мусором. Покинуть надоевшие за зиму стены интерната и провести здесь лето ему, как и другим воспитанников интерната - детям, не слишком нужных своим родителям - не терпится. "В лагере хорошо. Можно на качелях качаться и гулять с утра до вечера", - признается он.

"Мы свою дачу будем держать до последнего, чего бы это ни стоило! - обещает директор школы-интерната Марина Славгородская. - В ином случае все, на что смогут рассчитывать наши дети - 20-дневные путевки в обычные оздоровительные лагеря, да и то если очень повезет. А ведь многие воспитанники имеют серьезные проблемы со здоровьем и психикой, так что продолжительный отдых на природе для них важен вдвойне".

Впрочем, в этом году школе-интернату №66 удалось выиграть тендер на организацию летнего детского отдыха. В результате старый лагерь во второй раз за всю свою историю получил средства из областного бюджета в размере 1 миллиона 380 тысяч рублей. Этого хватило на то, чтобы отремонтировать изрядно пострадавшую из-за студеной зимы котельную и произвести реконструкцию вентиляции в столовой, но замена необходимой мебели и техники в который раз легла на плечи сотрудников.

"У нас в лагере очень старые кровати, не хватает тумбочек, стульев и шкафов, - признается Татьяна Жукова. - Новое нам, конечно, не по карману, поэтому приходится покупать по частным объявлениям уже побывавшие в употреблении недорогие предметы обихода. Мы были бы очень благодарны, если бы горожане или волонтерские организации помогли нам подготовить лагерь к началу сезона".

Фото: Валентин Волченков
02.06.2010
Просмотров: 1669 | Комментариев: 0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь