#
#
Просмотров: 929
Тема дня

Коронавирусный калейдоскоп 18.10.2021

Picture

Песков сообщил о решении Путина по ревакцинации от коронавируса.

Просмотров: 13531
Тема недели

"Коронобесие" и "коронопофигизм"

Picture

Не успела схлынуть третья ковидная волна, как Россию с Кузбассом захлёстывает четвертая.

Просмотров: 17335
Тема месяца

Миллионный Нью-Кузнецк

Picture

Владимир Путин и Сергей Цивилёв обсудили перспективу превращения Новокузнецка в "город-миллионник"

Обсуждения

Близнец 18-10-2021 15:13

UVG 18-10-2021 15:11

сам я не местный 18-10-2021 14:48

uttkin 18-10-2021 14:43

кол 18-10-2021 14:41

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опросы на КузПресс
  Пользуетесь ли вы маской находясь в магазине?
  Каким способом вы намерены участвовать в переписи?
  Можно ли считать Госдуму 8-го созыва легитимной?
  ...
добавить на Яндекс
В этом году в Новокузнецке выявлен 701 новый случай заражения ВИЧ

СПИД не спит. Не теряйте бдительности!

За шесть месяцев 2014 года в Новокузнецке выявлен 701 новый случай заражения ВИЧ-инфекцией.

В далёкие девяностые о проблеме распространения вируса иммунодефицита человека говорили много и громко. Но, как писал классик, человек такое существо, что ко всему привыкает. И, привыкнув, перестает замечать проблему. А зря.

С 1998 по 2014 год в нашем городе было выявлено и поставлено на учет в общей сложности 11146 людей-носителей вируса иммунодефицита. Более двух тысяч из них за это время умерло, и на сегодняшний день в городе проживает почти девять тысяч ВИЧ-инфицированных.

В феврале 2014 года Новокузнецкое отделение Красного Креста, запустило проект, цель которого – повышение уровня защищённости прав людей, живущих с ВИЧ-инфекцией. Было создано Бюро правового сопровождения, которое помогает людям получить необходимую помощь – консультативную, психологическую, медико-социальную и юридическую. За четыре месяца работы проекта в Бюро поступило более пятисот обращений.

"Мы ведём работу в социально-правовом русле. Проводим обучающие семинары. Предоставляем людям информацию, как проявляется заболевание, какой образ жизни стоит вести, как правильно питаться и так далее. Также мы организуем группы взаимопомощи, даём юридические консультации, рассказываем людям, как защитить свои права", - говорит председатель Новокузнецкого отделения Российского Красного Креста Татьяна Майорова.

Социальные программы последних лет, направленные на воспитание толерантного отношения к ВИЧ-инфицированным и больным СПИДом, хоть и дали определённые плоды, но на сто процентов проблему не решили. По данным отделения Красного Креста, четверть обращений связана именно со страхом подвергнуться дискриминации. Поскольку заболевание ВИЧ-инфекцией грозит человеку потерей работоспособности, речь в первую очередь идёт о дискриминации на рабочем месте.

"Определённая сеть продовольственных магазинов нашего города – не буду её называть – в последнее время начала при приёме на работу требовать тест на ВИЧ-инфекцию. Открыто об этом не говорится, но, по моему мнению, они просто не хотят рисковать, ведь в случае развития заболевания им придётся оплачивать сотруднику больничные. Всем, кто оказывается в такой ситуации, мы рекомендуем вежливо сказать работодателю, что требовать тест на ВИЧ - незаконно", – говорит заведующая отделом профилактики Новокузнецкого центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Александра Королькова.

Не стоит, однако, забывать, что сегодня ВИЧ-инфекция – это ещё не приговор. Основная причина смерти ВИЧ-инфицированных в нашем городе – передозировка наркотическими препаратами и развитие вторичных заболеваний на фоне иммунодефицита.

Ну, а здоровым людям, особенно молодежи, стоит напомнить о том, что излечиться от СПИДа в настоящее время невозможно. Что передается он преимущественно при использовании нестерильных шприцев и при половом контакте. И что для того, чтобы не подвергать себя риску заражения, следует соблюдать осторожность. Не теряйте бдительности!

02.07.2014
Просмотров: 6197 | Комментариев: 20
так - то 02.07.2014 09:15
песня опять для олбанцев:

Покроется небо пылинками звёзд
И выгнутся ветви упруго.
Тебя я услышу за тысячу вёрст:
Мы - эхо, мы - эхо,
Мы долгое эхо друг друга
Мы - эхо, мы - эхо,
Мы долгое эхо друг друга
И мне до тебя, где бы ты не была,
Дотронуться сердцем не трудно.
Опять нас любовь за собой позвала.
Мы - нежность, мы - нежность,
Мы - вечная нежность друг друга!
Мы - нежность, мы - нежность,
Мы - вечная нежность друг друга!
И даже в краю наползающей тьмы,
За гранью смертельного круга
Я знаю, с тобой не расстанемся мы!
Мы - память, мы - память,
Мы - звёздная память друг друга
Мы - память, мы - память.

мы - эхо, Анна Герман спела...
0
0
=
0
Православный 02.07.2014 10:41
В воскресенье состоится лекция на тему "СПИД - чума ХХ века". Билеты у распространителей
0
0
=
0
Православный 02.07.2014 11:18
В воскресенье состоится лекция на тему "СПИД - чума ХXI века". Билеты у распространителей
0
0
=
0
так - то 02.07.2014 12:18
а че поменялось то, можно и так и так, дан приказ ему на запад ей в другую сторону (с), пон. - 19, среда - 19

пятн - 19

четверг - 20, воскрес - 8,

понед - 19...

Проверено, работает на сто прОцентов, )
0
0
=
0
так - то 02.07.2014 12:18
реверс - ещё тако движение называется, чи шо не проходили?
0
0
=
0
Лом 02.07.2014 22:15
Порошенко с Яценюком реверс проходили
0
0
=
0
так - то 02.07.2014 12:46
распределяет крутящий момент, но усилия по разному складываются, Сила ----- слабость, Слабость ----- сила
0
0
=
0
так - то 02.07.2014 12:46
а вы про что подумали? )
0
0
=
0
Православный 02.07.2014 21:58
так - то: а вы про что подумали? )

про секас...
потому-что чешуя, чешуя...ничего я не поймал...
духота на речке жесть...окунь выглянул... у виска покрутил...ты чо дядя приперся? клева не будет...иди домой пивка попей холодного...
3 чебака, семь пескарей - весь улов ((
но зато хоть новое удилище к руке "приладил"
0
0
=
0
Хиус 02.07.2014 23:28
Главное процесс и созерцание и общение с природой.....
Я сегодня в Мрассу за 65 минут подстрелил 10 штук небольших окуней грамм по 150-200, кошкам на радость.
А иногда и этого нет....
0
0
=
0
Сципион 03.07.2014 00:34
На чо загубил рыбок, изверг...
0
0
=
0
Хиус 03.07.2014 10:59
На праздничный ужин трём изголодавшимся котам :)))
Разок в неделю, в остальное время сами мясо по огороду добывают. Мышеловки пустые стоят,значит коты при деле.
0
0
=
0
так - то 03.07.2014 07:12
Хиус 02.07.2014 22:28 - вот правильно гутаришь своя собственная природа самый терпеливый и мудрый учитель, проверено, )))

полагаю есть некоторые усилия по усидчивости, и это будет улучшаться и укрепляться, а потом и "мир прогнётся под нас"(с)

но даже не в этом суть, т.к. "...мой рок-н-ролл это не Цель и даже не Место..." (Би-2 и Чичерина поют)
0
0
=
0
так - то 02.07.2014 13:09
поди приходилось женщине разбираться с электроприборами скажем, а мужчине мыть посуду, ну и тут примерно такая схема...полагаю...
0
0
=
0
так - то 02.07.2014 13:11
препятствия выше возможностей не даются, проверено.
0
0
=
0
Stinger 02.07.2014 23:57
Не ну как еще не передохнут то все спидоносцы?
0
0
=
0