#
#
Просмотров: 646
Тема дня

"Добролюбие" с ограниченными возможностями

Picture

Дорогостоящий пандус для инвалидов бесследно пропал с территории парка отдыха "Водный" в Новокузнецке.

Просмотров: 2002
Тема недели

"...могут стать целью"

Picture

"Центры принятия решений в Киеве могут стать целью для поражения "Орешником"

Просмотров: 7082
Тема месяца

Единство явное и мнимое

Picture

4 ноября - День народного единства.

Обсуждения

valicova 03-12-2024 14:57

Садык 03-12-2024 14:24

Клещ 03-12-2024 14:07

lis0chca 03-12-2024 13:11

так - то 03-12-2024 12:42

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
Опросы на КузПресс
  Поддерживаете ли вы план Келлога?
  Считаете ли вы себя молодым?
  Поддерживаете ли вы запрет курения у подъездов?
  ...
добавить на Яндекс
Гречка в Новокузнецке с октября 2019-го подорожала на 80 процентов

Цены – вверх, цены – вниз!

Гречневая крупа в Новокузнецке с октября 2019-го подорожала на 80 процентов.

В прошлом году мы проводили эксперимент: ходили за покупками в гастроном одной торговой сети и каждый месяц анализировали, как изменились цены на те или иные товары — от молока до туалетной бумаги. С тех пор, как мы завершили эксперимент, прошло 8 месяцев. Мы пережили панику из-за коронавируса и связанный с ней резкий скачок покупательского спроса. Большинство горожан, сделав запасы и при этом не встретив тотального дефицита продуктов, успокоились. А как повели себя за это время цены? Давайте проверим.

Итак, пройдемся вдоль полок и холодильных витрин.
Цена на первый же товар в нашем списке озадачивает: гречка в октябре 2019 года стоила около 60 рублей, и эта цена редко менялась больше чем на четыре рубля за предшествующие полгода нашего эксперимента. Теперь же пакет гречневой крупы-ядрицы той же торговой марки и того же веса стоит около 100 рублей!

Сдала свои позиции и мука пшеничная высшего сорта.
В октябре мы установили, что стоимость килограмма не самой дорогой и не самой дешевой муки составляет 32 рубля плюс-минус 10 копеек. Сейчас ее предлагают купить за 40 рублей.

А вот сахар-песок вернулся к сентябрьскому уровню. Тогда килограмм сахара стоил около 35 рублей, хотя еще в июне 2019 года его цена составляла 39 рублей, а в октябре — 31 рубль. Теперь цена на него — 34 рубля 39 копеек. Можно варить варенье.

Масло сливочное подорожало в сравнении со всеми месяцами нашего эксперимента — почти 93 рубля. И это еще не самое дорогое масло, а одно из самых дешевых! Но до такого уровня в течение шести месяцев 2019 года цена на этот важный продукт ни разу не поднималась.

Растительное масло “прыгало” туда-сюда и в прошлом году — то дешевело до 70-ти рублей, то дорожало до 110-ти. Сейчас бутылка масла той же торговой марки стоит около 90 рублей, правда, со скидкой.

Яйца также подорожали по сравнению с осенними месяцами прошлого года.
Теперь десяток яиц категории С0 стоит 52 рубля (49 рублей — в октябре 2019-го). А вот молоко, наоборот, подешевело и теперь стоит 68 рублей. Год назад было дороже на 4 рубля. Хлеб пшеничный сейчас стоит 25 рублей за булку, а в прошлом году цена на него колебалась в разные месяцы от 24 до 27 рублей.

Какой вывод можно сделать из нашего очередного похода в “торговые ряды”?
Что из месяца в месяц цена на привычные для нашего рациона продукты может меняться почти незаметно: ну что значит разница в рубль — полтора? Однако спустя несколько месяцев можно увидеть, что разница эта может быть и более существенной. Что, конечно, отражается на нашем семейном бюджете.

А вот как подсчитал индекс потребительских цен Кемеровостат.

Цена на хлеб в мае 2020 года выросла относительно цены мая 2019-го почти на 6,5 процента. На масло сливочное — на 5,5 процента, на растительное — на 2,6 процента. Стоимость килограмма пшеничной муки стала выше почти на 10 процентов, а сахара-песка — снизилась на 7 процентов. Яйца куриные, по оценке Кемеровостата, подешевели в сравнении с прошлым годом на 1,3 процента. Молоко стало дороже на 5,7 процента. Наконец, гречневая крупа выросла в цене на 80 процентов! Кого “благодарить” за такой скачок — паникующих без повода покупателей или предприимчивые торговые сети?

Ольга Бодрова
02.07.2020
Просмотров: 2321 | Комментариев: 19
арбуз 02.07.2020 08:44
Хоспиидя...опеть греча. Вот скажите, уважаемая Ольга Бодрова-сикоко кг вы можете съесть этой крупы? Сикоко раз в день вы её варите? Каждый день? И она вам не надоедает? Или вы одной гречей питаетесь? Так-же и мука. Скачок цен на муку можно узнать разве што по скачку цен на хлеб. Или вы муку ларями мешками берёте? Сахар- так он везде. Конфеты, торты, газировка-один голимый сахар. Кузнецкий Рабочий, может хватит нагнетать?
2
8
=
-6
Murka 02.07.2020 09:02
че к гречке прицепились...и вот еще пишет а сахара-песка — снизилась на 7 процентов,ржу молча.Цена сахара по сравнению цен , что были в конце марта повысилась на 68 процентов,и вот на днях чуть снизилась..
9
1
=
8
Второй справа 02.07.2020 09:21
Да чо там. Катастрофа, о которой весь год твердили большевики, свершилась.
Гречка подорожала перед новым урожаем. И мука из прошлогоднего зерна. И сахар недёшев, и растительное масло, выжатое из летошних семечек.

Тарифы на ЖКУ тоже выросли. Не как пугали, не на 25 и даже не на 15 процентов, а на жалкие 2. А с учётом зимнего повышения - на 4.

Что ещё у нас жизненно важное? Бензин? 40 рэ за 92-й. Грабёж!

А вот огурцы почему-то дешевеют изо дня в день. Ума не приложу - почему?
3
10
=
-7
ТОТ 02.07.2020 11:02
Не может быть Квася же всем говорил и будет говорить о Путинской стабильности....а может быть именно стабильность дорожания?
7
2
=
5
Да он и щас, звиздит - как дышит.
1
2
=
-1
ilnikbez 02.07.2020 16:07
Не знаю, но пиво по той же цене, но уже не 0,5, а 0,45.
Греча не 1 кг, а 800 г. .... и т.д.
3
0
=
3
ilnikbez: Не знаю, но пиво по той же цене, но уже не 0,5, а 0,45.
Греча не 1 кг, а 800 г. .... и т.д.
Ты эту жёлтую субстанцию называешь пиво
1
0
=
1
Пипец как я без гречки....ну в год я вот ,пару пачек беру....Всё блин разарюсь,.....вот когда ЭНДС подняли...я так не переживал...А чё 20% штуку потратил...200 рублей отдал...
0
0
=
0
Пере пишу ...Да продукты нормальные в принципе не найти от этого и раковые заболевание...но всем пофиг...Главное маску от карановируса одеть......
3
0
=
3
Над маской все медики ржут....ну не помогает она от вируса...но впендюривают...
3
0
=
3
Нюська 02.07.2020 16:55
На 100% может не помогает, но 95-97 точно дает
1
2
=
-1