#
#
Просмотров: 1298
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2901
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11880
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
Настоящие десантники сохраняют достоинство

Это была война

Десантник Валерий Мальцев вспоминает о событиях в Афганистане.

Друзья и сослуживцы подполковника Валерия Михайловича Мальцева говорят, что его можно поздравлять с любым профессиональным военным праздником: Днем защитника Отечества, Днем танкиста, Днем пограничника, Днем Ракетных войск и артиллерии, Днем ВДВ... Разве что (шутят) к Дню Военно-морского флота он никакого отношения не имеет, и грозят окунуть в Абушку, чтобы он был причастен и к этому празднику. Сам Валерий Михайлович главным своим военным праздником считает День Воздушно-десантных войск.
Самые сложные, запоминающиеся, яркие события его военной биографии связаны со службой в 345-м Гвардейском отдельном парашютно-десантном батальоне в 1982 - 1984 годах в Афганистане.
Деревенский мальчишка из глухого, затерянного в пермских лесах поселка, он всегда мечтал стать летчиком. С упоением читал книги о воздушных асах, смотрел фильмы, часами глядел в небо на летающие самолеты расположенного вблизи аэродрома. Первая попытка поступить после 8-го класса в Свердловское суворовское училище не удалась: не прошел медицинскую комиссию. После 10-го класса поехал в Саратов в только что открывшуюся там школу пилотов. Поступил. Но оказалось, что в первом наборе будут готовить лишь технарей. Валерия это не устраивало, небо манило с еще большей силой, и он забрал документы и вернулся домой. Год до призыва в армию работал слесарем. Два года срочной службы провел в Чехословакии в танковых войсках. “Прошел боевой путь, - рассказывает Валерий Михайлович, - от заряжающего до заместителя командира танкового взвода. Ребята в казарме спят, а я на чердаке штудирую теорию. Хотелось стать настоящим специалистом”. После демобилизации Валерий Мальцев поступает в Свердловское высшее военно-политическое танкоартиллерийское училище. “На выпуске нас, - вспоминает он, - распределяли по разным родам войск. Я написал рапорт в ВДВ. Решил: раз летать не суждено, буду прыгать, но небо все равно покорю”. Первые годы службы после окончания училища в 1976 году проходили в Литве, в Каунасе. Был заместителем командира воздушно-десантной роты, секретарем комитета комсомола полка, замполитом батальона. Когда начались события в Афганистане, написал рапорт, чтобы его направили туда. “В этом не было никакого геройства, - поясняет Валерий Михайлович, - буквально все - и офицеры, и солдаты хотели попасть в Афган. Штаб ВДВ завалили рапортами. Это был искренний патриотический порыв.
Мы же десантники! Должны набираться настоящего боевого опыта. Кто, если не мы?!” Два года службы в Афганистане в 345‑м Гвардейском отдельном парашютно-десантном полку, которым тогда командовал
Павел Сергеевич Грачев, по словам подполковника Мальцева, прошли как один день. Напряженные боевые будни. Мальцев участвовал в более 20 операциях. Одна из них наиболее памятна. Штаб полка получил разведданные, что в горах обнаружен лагерь душманов. Подразделениям были поставлены задачи, на выполнение которых выдвинулись на бронетехнике. “В горы поднимались пешком, каждый взвод двигался в заданном направлении. Все шло по плану, - рассказывает Валерий Михайлович. - Мы с комбатом Василием Васильевичем Пименовым, ставшим позднее Героем Советского Союза, были на командном пункте. Вдруг поступает сообщение от одного командира взвода, что у них кончились боеприпасы, а “духи” атакуют, есть убитые и раненые, которых не могут вынести. Как? Не понятно! Не прошло и часа боя. Зову врача, беру “цинки” с боеприпасами. На выручку решил идти сам”. Ко взводу, где низинами, где ползком, они добрались быстро. Бойцы лежали за пригорком. На них, что в первую очередь бросилось в глаза майору Мальцеву, не было ни касок, ни бронежилетов. Как потом выяснилось, командира взвода, молодого лейтенанта, у которого это была первая боевая операция после училища, дембеля уговорили подняться в горы налегке, практически без снаряжения и с минимумом боеприпасов, пообещав легкую вылазку. Лейтенант согласился. И вот результат: в ста метрах от укрытия двое убитых и четверо раненых. Тащить их оказалось нечем, волокуши тоже не были взяты. Первым делом майор Мальцев снял с бойцов кители и брюки и соорудил импровизированные волокуши. И, пока соседние подразделения отвлекали душманов, пострадавших вынесли и открыли огонь. Когда “духи” очухались, взвод с ранеными и убитыми потихоньку спускался. Прикрывать их остался Мальцев. “Одного боялся, - говорит он, - что в сумерках не найду заряженные магазины для автомата, которые мне должны были оставлять на пути отхода. На крайний случай в кармане была граната. Каждый офицер имел такую гранату в запасе. Говорю не для пафоса, это война. Мы хорошо знали, что такое плен и как моджахеды издеваются”.
Напор “духов” усиливался, Мальцеву удалось связаться с комбатом и вызвать артиллерийский огонь.
По первому дымовому залпу он скорректировал огонь. Душманы отступили. Майора Мальцева и доктора вскоре представили к наградам и вручили ордена Красной Звезды. После Афганистана была учеба в Москве в Военно-политической академии имени Ленина. И снова служба в “горячей точке”. На этот раз на его долю выпали события в Азербайджане, кровопролитие в Карабахе. Когда Советский Союз распался, направили в Сибирский военный округ. В отставку подполковник Мальцев ушел с военной кафедры СибГИУ. Но он по-прежнему в строю и вот уже более 17 лет является заместителем начальника штаба Поста № 1 по строевой подготовке. Выучкой школьников из Почетного караула на бульваре Героев можно только любоваться.
А как же ВДВ?
По-прежнему он предан этому роду воск, считает его бойцов самыми надежными, дисциплинированными, высокопрофессиональными. Где бы ни служил Валерий Михайлович, всегда под кителем носил тельняшку. Смеется: “В ней наша сила!” Он все так же любит небо. До сих пор помнит мельчайшие подробности своего первого прыжка с парашютом. “Трусил страшно, - признается он. - Было все как в тумане: самолет, открытый люк, квадратики полей внизу, толчок... и такая красота, простор, восторг! Точку поставил на 113‑м прыжке”. На земле ему тоже работы хватает.
Ольга Волкова
Фото: Александр Бокин
02.08.2015
Просмотров: 2453 | Комментариев: 20
григорий 02.08.2015 12:01
С праздником, Валерий!
Вот это настоящий десантник, даже по виду можно определить, не то что гопота в тельняшках
8
1
=
7
777 02.08.2015 12:41
Злой 02.08.2015 12:30
служил в войсках связи
:) Интересно знать - где и какую армейскую специальность приобрёл? А в институте кроме специальности артиллериста ещё чему то учили, или артиллерист - это и есть основная специальность полученная в ВУЗе?
:) Простое любопытство, без подъёда.
1
1
=
0
777 02.08.2015 12:53
Злой 02.08.2015 12:48
:) Достаточно... Свободен... Но не настолько что-бы хамить на форуме... дважды инженер.
3
2
=
1
777 02.08.2015 13:15
Злой 02.08.2015 12:55
Хм... :) Радист, "свободен" сказано в током плане, что я тебя отпускаю, в очередной раз прощаю, что ты можешь идти, и не безобразничать на форуме как мальчик несмышлёныш. :) Тут дяденьки и тётеньки достаточно взрослые что-бы читать ту нелепицу чушь и хамство, которые ты тут несёшь, очевидно, когда "злой" бываешь. Будь. Дела. До вечера.
4
2
=
2
GoodWin 02.08.2015 13:38
Валерия Михайловича и других достойных представителей ВДВ с праздником
Не забудьте помянуть бойцов из развалившейся казармы
5
0
=
5
арбуз 02.08.2015 13:42
...А прокуратуре помянуть тех, кто ремонт производил в той злополучной казарме и кто принимал сей ремонт...
замяли расследование...
3
0
=
3
Православный 02.08.2015 14:02
Достал подарок афганцев...полистаю в который раз о моих сверстниках
2
4
=
-2
Православный 02.08.2015 14:02
+
2
4
=
-2
Православный 02.08.2015 14:05
*
2
2
=
0
Православный 02.08.2015 14:19
как мне не нравятся современные фуражки у военных...
надо возвращаться к советским образцам
2
4
=
-2
Kotafey 02.08.2015 15:27
Ну...Шойгу как пришел на пост сразу сказал, что избавится от формы Юдашкина... его взбесили погоны со знаками отличия на груди ... он сразу сказал , что на плечи или рукава перенесет...сосиску...Он просто позвонил своему знакомому, кому заказал форму для МЧС - бывшему главе Олимпстроя Таймуразу Боллоеву... в БТК-Групп, сказал хочу то же самое что для МЧС тока зеленое... и вуаля...

Впрочем МЧС форму разрабатывали для удобства а не для понтов...в итоге отзывы хорошие от этих фуражечек...

В командовании одного из спецподразделений Минобороны, участвовавших в опытной носке новой формы, «Известиям» сообщили, что очень довольны нововведениями.
- Там где-то 16 различных вариантов, большинство нам не пригодилось, но то, что мы используем, - выше всяких похвал. Летняя куртка очень удобная. Намного удобнее, чем раньше. Штаны тоже удобные. Демисезонный комплект - вообще фантастика. Мы как-то полдня провели простояли «в поле» под дождем, с меня вода просто стекала, остальные подходили, смотрели, удивлялись. В общем, впечатления очень хорошие, - поделился на условиях анонимности офицер спецназа.
0
0
=
0
Kotafey 02.08.2015 15:31
Форма от Шойгу это форма "вежливых людей"... http://www.j100.ru/view/novaya_forma_rossiyskikh_voennosluzhashchikh_foto

http://vk.com/video-25189118_170142188
0
0
=
0
Kotafey 02.08.2015 15:51
Православный: как мне не нравятся современные фуражки у военных...
надо возвращаться к советским образцам


А мне наоборот)))) А если тут фото посмотреть...поймете что новые фуражечки...удобнее...не для шаркунов дворцовых...

http://i-korotchenko.livejournal.com/713579.html
1
0
=
1
Православный 02.08.2015 20:08
аэродром задорный и не скромный для горделивых клоунов хорошо...имхо
3
2
=
1
Андерсен 02.08.2015 14:27
Валерий - Мужчина.
Низкий поклон настоящим Защитникам!
5
0
=
5
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь