#
#
Просмотров: 180
Тема дня

Посёлок Теба из УАЗика

Picture

В Тебе весна.

Просмотров: 2950
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11927
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
В этом году часть студентов лишается права получать стипендию

Стипендия - это лишнее

Достаточно неординарно накануне нового учебного года "поприветствовал" российское студенчество полномочный представитель правительства России в высших судах Михаил Барщевский. Один из самых известных юристов страны усомнился в целесообразности стипендий.

"Если мы приходим в магазин и просим батон, мы же за него платим, а не нам платят. Что за история со стипендиями, почему, если человек хорошо учится, ему надо платить стипендию?" - вопрошал Барщевский на заседании экспертного совета при председателе Госдумы.

По его мнению, студент, обучающийся за государственный счет, в любом случае обязан учиться на "четверки" и "пятерки" и платить за хорошие отметки ему не нужно.

Словам видного юриста можно было бы не придавать значения, но сказаны они были не в частной беседе, а на официальном мероприятии. К тому же, странным образом во многом повторяют идею, озвученную ранее заместителем председателя правительства России Аркадием Дворковичем, который пару лет назад (тогда еще в должности помощника президента Дмитрия Медведева) высказался за отмену стипендий студентам. Мол, после учебы пусть они находят себе работу и самостоятельно зарабатывают на жизнь.

Идея, надо сказать, тогда не прижилась, но шума наделала много.

Возможно, заявление Барщевского является в какой-то мере "вторым пробным шаром", чтобы посмотреть на реакцию людей. "Проглотят", не возмутятся – под непопулярные меры начнут готовить законодательную базу. Начнут активно сопротивляться – дадут обратный ход.

"Вообще это какая-то провокация, - считает председатель Российского профсоюза студентов Алексей Казак. – Потому что отмена стипендий нанесет удар по интеллектуальному потенциалу страны, закрыв доступ к образованию талантливой молодежи, не имеющей иных источников дохода. И удивительно, что это звучит из уст человека, который, казалось бы, должен защищать права людей, и, более того, который сам получил бесплатное образование при советской власти". На самом деле стипендия – это минимальная гарантия для студента, потому что, если он не имеет богатых родителей, то фактически не сможет учиться. Попытки отменить стипендии и попытки вообще сделать образование всеобщим платным – это как раз либеральная стратегия по недопущению к знаниям средних слоев населения. По этой логике образование должно стать элитарным, только для богатых, для самых-самых. Остальные останутся неучами. Это опасная стратегия. Она идет вразрез не только с российскими традициями образования, но и фактически снимает с повестки дня вопрос о модернизации российской экономики".

- Случайно ли опять об этом заговорили?

- Возможно, это очередная попытка "прощупать" настроение в обществе: прокатит – не прокатит. Я абсолютно уверен, что не прокатит, как и тогда, в первый раз. Молодежь у нас научилась уже отстаивать свои права. Но подобные заявления провоцируют социальную напряженность. Поэтому Российский профсоюз студентов, конечно же, будет бороться за сохранение стипендий, и вообще доступности нашего образования.

- Что такое студенческая стипендия сегодня?

- Минимальная - где-то 1400 рублей. Это то, что гарантирует государство. Остальное - надбавки за счет внебюджетных и собственных средств вузов и регионов. В среднем стипендия в высшей школе у нас сегодня 1500-1600 рублей. Кстати, с Дворковичем мы встречались тогда. И собственно говоря, пришли к общему мнению, что стипендии, конечно, отменять нельзя. Более того, мы договорились о том, что они будут повышаться, и в том же году базовая часть немножко возросла, и еще на 20% повысили стипендиальный фонд для наиболее талантливой молодежи. Поэтому в ряде вузов студенты, которые проявили себя по четырем критериям - в учебе, в науке, в спорте или в общественной деятельности – могут получать теперь в районе 6-10 тысяч. Фактически это уже целая зарплата, и можно продолжать изучать предметы, не тратя времени на подработки.

В вопросе выплаты государством стипендий не должно быть идеологических споров, уверен лидер Российского студенческого союза Артем Хромов:

- История очень проста. Если власти считают, что нам необходимо поддерживать талантливых ребят, которые поступают в престижные вузы, материальными средствами, чтобы они могли учиться, а не тратить время на работу, то тогда нам нужны стипендии. Если государство считает, что качество образования в городе Н. у нас такое же хорошее как в Санкт-Петербурге или Москве, то тогда можно стипендии отменять. На текущий момент у нас не создано механизмов, которые есть во многих западных странах (я говорю о стипендиальном обучении, об участии бизнеса в выплате материальных средств поддерживающих студента), поэтому рассуждения на тему отмены стипендий носят философский характер.

- Ничего серьезного за этими заявлениями, по-вашему, не стоит?

- Я не думаю, что власть пойдет на это. Несколько лет назад растиражировали слова Дворковича, будто он предлагал отменить стипендии, но трактовка оказалась некорректной. Он лишь предлагал выработать механизм, который бы позволял студентам в зависимости от успеваемости выплачивать повышенную стипендию. Могу сказать, что на текущий момент эта идея реализована и сегодня создан студенческий фонд, из которого выплачиваются дополнительные материальные средства всем, кто имеет хорошую успеваемость или отличился в общественной жизни, в спорте. Надеюсь, что государство не станет снова ставить вопрос об отмене стипендии, поскольку очевидно, что это вызовет массовые студенческие волнения.

- Но ведется же планомерное сокращение бюджетных мест в вузах, и массовых волнений это не вызывает?

- Вопрос о сокращении бюджетных мест неоднозначен. Могу сказать, что на текущий момент не происходит радикального сокращения. Сейчас власти пытаются перераспределить государственный заказ по различным направлениям подготовки. Поэтому заметно сокращается количество юристов и экономистов, обучающихся за государственный счет. Зато увеличивается прием на бюджетные места в области здравоохранения, естественнонаучной, физико-математической и инженерно-технических сферах. То есть государство пытается внести некоторую плановость в свою деятельность с тем, чтобы готовить специалистов, которые в дальнейшем найдут работу на рынке труда. Это в принципе оправданная политика. Но мы будем всячески препятствовать, если бюджетные места будут урезаться искусственно.

- Какие еще проблемы вы считаете актуальными?

- Понятно, что любое государство всегда пытается сократить свои экономические издержки. Российские власти пытаются сэкономить на различных сферах бюджетной политики, перераспределяя ресурсы из одной корзины в другую. Отменяя, к примеру, бесплатный вход для студентов в музеи, повышает пенсии. Нам кажется это неправильным. Государство должно выполнять свои социальные обязательства перед всеми гражданами. На сегодняшний день мы собрали 80 тысяч подписей под требованием вернуть студентам льготы при посещении музеев. Кроме того, в ближайшее время мы направим в органы исполнительной и законодательной власти наши предложения по ограничению роста стоимости проживания в студенческих общежитиях. Сегодня эти расценки просто не имеют пределов.

Заместитель председателя комитета Госдумы по образованию Олег Смолин, в свою очередь предупреждает, что многие студенты и так останутся без выплат после вступления с 1 сентября нового закона об образовании.

"Идеология закона такова: если вы хорошо учитесь, это ещё не значит, что вы обязательно получите стипендию, - приводит слова парламентария портал Firstnews. - Стипендиальный фонд будет делиться администрацией вместе со студенческим самоуправлением по известному принципу: вот тебе 3 рубля, ни в чём себе не отказывай, тебе должно на всё хватить. Если, по ранее действовашему закону, каждому успешно обучающемуся положена академическая стипендия, то по новому такого нет. Поэтому часть студентов потеряют право на стипендию, тогда как у других стипендии вырастут. Неравенство в этом смысле увеличится".

Светлана Гомзикова, Свободная пресса
02.09.2013
Просмотров: 2578 | Комментариев: 28
Таргайский 02.09.2013 10:26
Ещё одна попытка подтолкнуть доступное образование к краю пропасти ??
ДА!! - Туда его - туда!!
А ведь Борщевский был одно время очень популярен среди "Интеллигенции"- образованных людей.
Очередной раз он себя дискредитировал - ясно что не зря он больше живёт в США чем в России. Таких надо гнать поганой метлой подальше от всех общественных и государственных должностей!!!
ЗАПОМНИТЕ ЭТУ ФАМИЛИЮ!!!
0
0
=
0
Консуэло 02.09.2013 10:32
Наши чиновники это лишнее!!! Как можно так относиться к молодежи! Язык пусть отсохнет у этого Борщевского!!! Надо давать образование всем, пусть бедным или много детным! И стипендия пусть совсем маленькая но быть должна обязательно!!! Учиться надо а не думать про то, чем брюхо набить!!!
0
0
=
0
Lisichca 02.09.2013 10:47
Я бы повысила стипендии, особенно, тем, кто учится хорошо, пусть бы планировали семьи и рождение детей, пока молоды.
0
0
=
0
мимоходенко 02.09.2013 10:47
- Ничего серьезного за этими заявлениями, по-вашему, не стоит?
- Я не думаю, что власть пойдет на это. Несколько лет назад растиражировали слова Дворковича, будто он предлагал отменить стипендии, но трактовка оказалась некорректной.

Прочитал и настроение ухудшилось с утра. Такие вбросы сами по себе и без последствий не случаются и не проходят. Точно идет прощупывание мнения и подготовка к отмене стипендий. "Знаток" Барщевский совершенно свинскую позицию взялся отстаивать. Интересно за гонорар или по убеждениям? Хотя, в принципе, для юрыстов, это одно и то же, т.к. все убеждения формируются размером гонора(ра). Ярчайший пример, как в угоду сиюминутным интересам, страдают интересы долговременные. Это если о России, о ее образовании и кадровом, промышленном, экономическом потенциалах. Но, в непервый раз видно, что долговременные интересы, Барщевских, Дворковичей и пр. выкормышей - оптимизаторов, не пророссийские.
А вот студентам юристам и экономистам, я бы стипендию отменил, да и бесплатное образование тоже, здесь явно ни к чему. Лет на 10 мораторий бюджетных расходов по этим статям, а дальше в зависимости от уровня социально экономического развития страны. Но и тут беда сразу видится, эти менеджеры ведь все для себя как надо посчитают, еще \и бонусы огребут. Дело чубыся продожается.
День знаний, так постепеннно может переродиться в Тень-Пень-Лень знаний. Вот такое начало учебного года (
0
0
=
0
так - то 02.09.2013 11:13
вот когда стипендия была сорок рублей (а повышенная сорок пять), вот когда подрабатывали на полставки дворниками за сорок рябчиков и плюс родичи могли подкинуть ещё двадцать пять рэ...вот тогда высшее образование было престижно и тогда небо было синее и звёзды ярче, и "хруст французской булки" был более смачный...

если уж диплом государственного образца требуется при поступлении на работу или занимаемой должности...

если уж в дипломе кроме необходимых предметов есть и необязательные...

а по нынешним временам родители платят за обучение большИе де№ги и неизвестно окупится ли это...

МОЛОДЫМ надо сильно подумать, а резонно ли "просиживать штаны".

Спокойно:
0
0
=
0
так - то 02.09.2013 11:18
Спокойно: я не против высшего образования, я не против стипендии (она и в советские времена была смешная), я против навязывания молодому поколению взглядов относительно "места в жизни".

воспитывать дитё надо пока лежит поперёк лавки, и не одно высшее образование, не сделает человека счастливым...полагаю, а уж стипендия или наличие диплома, тем паче
0
0
=
0
так - то 02.09.2013 11:26
учиться надо (как и работать) для удовольствия. это вот и не каждому удаётся. вот об этом задуматься дайте подрастающему человеку, а уж со стипендией ли без он станет и обучаться и развиваться и совершенствоваться и зарабатывать нужные (!) ему де№ги.

(вот кто-то может сказать, что слишком идеальная картинка нарисована). так совершенствуя СЕБЯ и своё окружение - можно продвинуться к идеальному обществу.полагаю. )
0
0
=
0
Таргайский 02.09.2013 11:34
так - то: учиться надо (как и работать) для удовольствия. это вот и не каждому удаётся. вот об этом задуматься дайте подрастающему человеку,
Ну очень, очень мудро...
" Не хочу учиться а хочу жениться ..??!
Молодец "ТАК-ТО" ...
0
0
=
0
Таргайский 02.09.2013 11:37
Ну очень, очень мудро...
"Не хочу учиться а хочу жениться ..."
Молодец" так-то"...
0
0
=
0
так - то 02.09.2013 11:43
Таргайский 02.09.2013 10:34 - вот, а удовольствие можно получать не только оказывая услуги любимому человеку (это я про любовь так формулировочку подобрала), приятное и полезное времяпровождение в социуме может быть и в удовольствие ещё (это я про работу для себя определила).

вот приходит на работу "горе-специалист" (которого мама-папа выучили, подтолкнули) и уже в понедельник начинает ждать выходных. потому что усталый. ну и что с него за "ефективный менагер" получиться.
0
0
=
0
так - то 02.09.2013 11:45
а "усталый" он потому, что тянет ношу (карму, по - восточному) своих родителей
0
0
=
0
так - то 02.09.2013 12:33
особенно огорчает огромное количество "ефективных менагеров" в медицине и образовании, в строительстве...когда не видят специалисты с высшим образованием человека пришедшего за помощью, а видят количества бабла которое можно с этого человека поиметь...
0
0
=
0
Чалдон 02.09.2013 12:41
На то эти "еффективные" менагеры и заточены, хапнуть с клиента побольше. И что печально, в обмен за деньги хотят втюхать липовый фуфел. В медицине это сейчас на каждом шагу, навязывание ненужных дорогущих лекарств вместо дешёвых и эффективных, операции, поставленные на поток вместо ранней диагностики и консервативного лечения и т.д.
0
0
=
0
так - то 02.09.2013 11:36
вот и правильно мимоходенко сказал на другой ветке, что наличие коммунистического высшего образования не делает счастливым капиталистическое нынешнее. Вывод какой напрашивается? Наличие стипендии при получении диплома - это не есть самое главное при получении образования.

за образование, учебники, оплату уж который день рубка идёт
0
0
=
0
Таргайский 02.09.2013 11:40
Наверное Вам не дали получить образование, господин "ТАК-ТО! ??? Травма детства, так сказать...
Но современная молодёжь в этом не виновата ...
0
0
=
0
так - то 02.09.2013 11:49
молодёжь и я люблю, но ещё больше я люблю радость и энтузиазм в глазах молодых, а не погоню за де№гами
0
0
=
0
Православный 02.09.2013 11:37
При средней зарплате в 1980 году - 155 руб.стипендия была 40 руб.
Значит сейчас при средней зарплате 26000 т.руб. она должна быть 7000 руб.
0
0
=
0
так - то 02.09.2013 11:52
а высшее образование у меня есть и я им с удовольствием пользуюсь...а вот дети мои не считают наличие высшего образования частью от счастья и я их очень понимаю...полагаю
0
0
=
0
Lisichca 02.09.2013 12:03
Значит, Вы не создали благоприятную среду для радости познания, развития, а вот Ваши родители создали...
0
0
=
0
Таргайский 02.09.2013 12:05
Да, Вы с удовольствием пользуетесь образованием.. Но не желаете(активно) чтобы этим пользовались Ваши дети. Это рождение (создание) трэнда развития Вашей семьи
Ваша семья - часть страны...
Тренд страны...
Как говориться - кто на что учился..
0
0
=
0
так - то 02.09.2013 12:42
Lisichca 02.09.2013 11:03, Таргайский 02.09.2013 11:05 - это значит (чисто про мою ситуацию), что широта взглядов полученная со стипендией в высшем образовательном учреждении и без подобных условий ничем не ограничивается и уж тем более, ничем не обусловлена. (и наличием стипендии и наличием диплома о высшем образовании) и уж конечно я не считаю своих детей обделёнными или ущербными. я им объясняла, что такое СЧАСТЬЕ (с чем я часть) и из каких факторов оно складывается.

когда ты востребован и можешь помочь себе подобным - это не только диплом о высшем образовании даёт...полагаю
0
0
=
0
так - то 02.09.2013 13:33
Тренд страны... Таргайский 02.09.2013 11:05

тогда я за то, что бы С.част.ливых стало больше...это мой тренд в тренде страны моей...полагаю так про себя
0
0
=
0
Вот и еще один контрацептив надулся... Близость к власти заразна. Можно заболеть жадностью и тупостью. Не пора ли провести дезинфекцию власти?
0
0
=
0
так - то 02.09.2013 13:12
во власти полным - полно "ефективных менагеров" и нет достаточного количества людей владеющих ситуацией (здесь и сейчас), счастливых от сознания бытия и могущих передать это другим...
ах, да, о чём это я? де№ги, де№ги, де№ги - в глазах у многих...печалька
0
0
=
0
Чалдон 02.09.2013 13:16
Вот именно. Они совершенно владеют "ситуацией". В самыом главном - отсосе денег из бюджета и карманов обывателя.
0
0
=
0
так - то 02.09.2013 13:13
образование высшее тоже как способ для зарабатывания де№ег, а потом уж разочарование от "неудавшейся жизни"
0
0
=
0
Alien"s 02.09.2013 16:39
Интересно, а сам Борщевский получал стипендию? А по теме: стипендии студентам платятся с наших налогов. Если их заберут у них, не факт, что направят на что-то полезное....
0
0
=
0
Папа 03.09.2013 00:45
Видно не видать нам более новых
Ломоносовых.
Да и то зачем стипендия ведь вся золотая молодеж учится за границей.
0
0
=
0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь