#
#
Просмотров: 493
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2772
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11757
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс

"Источник жизни" прошел сертификацию

В центре реабилитации для лиц имеющих химическую зависимость "Источник жизни", действующем под патронажем Новоильинской церкви, произошло очень важное событие, к которому все его сотрудники готовились весь последний год. А именно: проведена добровольная сертификация этой антинаркотической некоммерческой организации на соответствие требованиям Стандарта АННКО 1.0.

Напомним: этот стандарт разработан Свердловской областной общественной организацией "Центр поддержки гражданских инициатив "Открытое общество" в соответствии с требованиями Федерального закона "О техническом регулировании" от 27 декабря 2002 г. № 184-ФЗ и зарегистрирован в едином государственном реестре систем добровольной сертификации, регистрационный номер РОСС RU.К633.04ААС.О.

Почему об этом мы говорим с такими "техническими" подробностями? По многим причинам, очень важным. Одна из них была обозначена в Указе Президента РФ "Об утверждении стратегии государственной антинаркотической политики Российской федерации до 2020 года". В нём говорится, что наркомания стала огромной национальной проблемой, угрожающей самому существованию государства. И констатируется, что с бедой нужно бороться, как говорится, всем миром, однако, при всём понимании проблемы, на деле "недостаточно используется потенциал общественных объединений и религиозных организаций".

Сертификация открывает широкое поле для сотрудничества благотворительного фонда "Источник жизни" с государственными органами, учреждениями и организациями.

Успех в социальной реабилитации алкоголиков, наркоманов, бомжей очень сильно зависит не только от методик работы с ними, но и от уровня взаимодействия с государственными учреждениями.

Очень важное обстоятельство: Стандарт АННКО 1.0, на соответствие которому проходил сертификацию "Источник жизни", совершенно однозначно определяет цели и методы работы с алкоголиками и наркозависимыми.

Во главе угла такой деятельности - права человека, его свободы, гарантированные Конституцией. И есть только два субъекта, которые могут ограничить свободу личности - государство, действующее в соответствии с законом, и сам человек в добровольном порядке.

Сертификационная комиссия не одобряет методы организаций "Преображение России" и "Город без наркотиков", которые применяют принуждение и физическое насилие. В "Источнике жизни" в прошлое ушли споры о том, допустимо ли ограничение свободы по просьбе родственников, если даже они добились признания недееспособности наркомана. Приемлемо только добровольное согласие человека, ведь без его активного участия невозможно духовное возрождение.

А именно эту высокую цель ставят сотрудники "Источника жизни". Поэтому и наркоманов, алкоголиков и бомжей здесь принято называть людьми, попавшими в трудную жизненную ситуацию. При этом исходят вовсе не из политкорректности. В этом - отражение конечной цели работы центра: ситуации бывают тяжелые, важно за ними увидеть человека, достучаться до него, помочь ему подняться. И сделать так, чтобы больше он в "трудную жизненную ситуацию" не попадал.

Конечно, работа по приведению деятельности благотворительного фонда "Источник жизни" в соответствие со Стандартом АННКО 1.0 потребовала от сотрудников очень много усилий.

Экспертная комиссия, в состав которой вошли представители администрации города, общественных организаций, в том числе "Родители против наркотиков", журналисты, беседовали с сотрудниками, тщательно изучила документы БФ "Источник жизни".

Заключение экспертной комиссии: "Отлично!" Рекомендовано органу сетификации выдать благотворительному фонду "Источник жизни" сертификат первого уровня. То есть он стал первой сертифицированной некоммерческой антинаркотической организацией в России!

(По информации пресс-службы МРО "Церковь Новоильинская").

Между тем, мы сообщали ранее о неоднозначных оценках методов "оздоровления" со стороны самих "реабилитируемых". Очевидно, церкви удалось доказать свою правоту...

02.10.2011
Просмотров: 2085 | Комментариев: 0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь