#
#
Просмотров: 1446
Тема дня

Коронавирусный калейдоскоп. 25.10.2021.

Picture

В России разрешили вакцинировать кормящих матерей.

Просмотров: 2736
Тема недели

Оппозиция показывает характер (+2)

Picture

В Новокузнецком Горсовете избраны председатели комитетов и их замы.

Просмотров: 19013
Тема месяца

Миллионный Нью-Кузнецк

Picture

Владимир Путин и Сергей Цивилёв обсудили перспективу превращения Новокузнецка в "город-миллионник"

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опросы на КузПресс
  А вы хотели бы стать начальником?
  Как по-вашему, почему не пресекается деятельность "пиратских" 345-х ПАЗов?
  Замечаете ли вы загрязнение атмосферы в Новокузнецке?
  ...
Нарушители:
geese
добавить на Яндекс
В Кузбассе  создадут угольный разрез для туристов

Разрез с человеческим лицом?

В Кузбассе планируют создать угольный разрез с инфраструктурой для туристов

Предполагается, что там обустроят смотровые площадки, где посетители смогут посмотреть на добычу угля.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на главу Междуреченска Владимира Чернова, это проект для туристов.

"Мы сейчас с компанией "Евраз" обсуждаем варианты промышленного туризма. Они участвовали и победили в конкурсе на разработку месторождения, которое по реке Усе находится. По реке Усе будет несколько туристических маршрутов, сейчас мы ведем диалог, чтобы на базе нового разреза сделать туристическую инфраструктуру. Во-первых, чтобы он был идеально показательным объектом с точки зрения экологии, во-вторых, чтобы там были смотровые площадки, куда можно было организованно привезти туристов, чтобы они познакомились с добычей угля", - рассказал Чернов.

Разрез "Распадский" (входит в Распадскую угольную компанию, Evraz) в конце октября по итогам аукциона получил право пользования недрами на участке Кумзасский 1-2 Кумзасского каменноугольного месторождения в Междуреченском городском округе Кемеровской области. Ранее технический директор Распадской угольной компании Сергей Ширяев сообщал ТАСС, что добычу на новом участке планируется начать примерно через четыре года после проведения необходимых подготовительных работ. Новое угольное предприятие будет работать "с минимальными экологическими рисками".

Проект экокурорта "Междуреченск. Город тайги" победил во всероссийском конкурсе на создание туристско-рекреационных кластеров и развития экотуризм.
Он предполагает создание моногороде Междуреченске курорта для круглогодичного отдыха, который ежегодно сможет принимать до 8 млн туристов.
Проект объединит горы Югус, Черный Салан и туристический район Поднебесные Зубья в один туркластер для эко- и этнотуризма.
По оценке властей, реализация проекта поможет диверсифицировать экономику десяти моногородов на юге региона и поможет привлечь порядка 100 млрд рублей инвестиций.

02.11.2020
Просмотров: 2017 | Комментариев: 100
Проект курорта "МГт" победил во всероссийском конкурсе???
Это громко сказано, все лишь Второе место в зрительском голосование и 15-ое в награждении!
6
0
=
6
Сова во-зле Олим: Проект курорта "МГт" победил во всероссийском конкурсе???
Это громко сказано, все лишь Второе место в зрительском голосование и 15-ое в награждении!

Конечно под финал награждения оставляют самое значительное
3
0
=
3
Сова во-зле Олим:
Сова во-зле Олим: Проект курорта "МГт" победил во всероссийском конкурсе???
Это громко сказано, все лишь Второе место в зрительском голосование и 15-ое в награждении!

Конечно под финал награждения оставляют самое значительное

А мы на Те(э)бе отметим Второе место концертом:
10
0
=
10
Сова во-зле Олим:
Сова во-зле Олим:
Сова во-зле Олим: Проект курорта "МГт" победил во всероссийском конкурсе???
Это громко сказано, все лишь Второе место в зрительском голосование и 15-ое в награждении!

Конечно под финал награждения оставляют самое значительное

А мы на Те(э)бе отметим Второе место концертом:

Виват, Салангорье!
Теба, Междуреченск
8 ноя 2020 в 11:00
7
1
=
6
Концерт для жителей Тебы "Виват,Салангорье!"
8 ноября 11:00 Сцена посёлка!
11:00 -11:40 Концерт на сцене на свежем воздухе. Номера одиночные. Социальная дистанция для зрителей 3 метра!

С 12:00 -16:00 Свободное время: Экскурсии, поход к подножью Салана и Тебинскому порогу, Праздничная поляна, прогулки по посёлку!
С собой иметь сухой паёк, сменную одежду и обувь.
(условия полуэкстремальные: снег, ветер, много свежего воздуха, в дефиците тепло и помещения)

16:09 отъезд на электропоезде Бискамжа-Междуреченск,
Прибытие в Новокузнецк 19:12.
6
1
=
5
Сова во-зле Олим: Концерт для жителей Тебы "Виват,Салангорье!"
8 ноября 11:00 Сцена посёлка!
11:00 -11:40 Концерт на сцене на свежем воздухе. Номера одиночные. Социальная дистанция для зрителей 3 метра!

С 12:00 -16:00 Свободное время: Экскурсии, поход к подножью Салана и Тебинскому порогу, Праздничная поляна, прогулки по посёлку!
С собой иметь сухой паёк, сменную одежду и обувь.
(условия полуэкстремальные: снег, ветер, много свежего воздуха, в дефиците тепло и помещения)

16:09 отъезд на электропоезде Бискамжа-Междуреченск,
Прибытие в Новокузнецк 19:12.

Две электрички: Кузня 5:31 - Междура 7:40 - Теба 8:50
112р проезд в одну сторону
6
0
=
6
Букин 02.11.2020 09:57
Отличная идея, постараюсь приехать
4
2
=
2
Букин 02.11.2020 14:44
Букин: Отличная идея, постараюсь приехать

1
0
=
1
Букин:
Букин: Отличная идея, постараюсь приехать

Разрез тоже не плохая идея, дайте мне 15 лимонов и я на Тебе восстановлю Гранитный карьер! Гранит - вечный камень!
4
0
=
4
Букин 02.11.2020 14:45
Букин: Отличная идея, постараюсь приехать

Я про концерт в поселке Теба
2
0
=
2
Сова во-зле Олим:
Сова во-зле Олим:
Сова во-зле Олим: Проект курорта "МГт" победил во всероссийском конкурсе???
Это громко сказано, все лишь Второе место в зрительском голосование и 15-ое в награждении!

Конечно под финал награждения оставляют самое значительное

А мы на Те(э)бе отметим Второе место концертом:

Сова волнуется, два штатива купила, чтобы снимать себя картавую и хромоногую?!
3
0
=
3
Сова во-зле Олим:
Сова во-зле Олим:
Сова во-зле Олим:
Сова во-зле Олим: Проект курорта "МГт" победил во всероссийском конкурсе???
Это громко сказано, все лишь Второе место в зрительском голосование и 15-ое в награждении!

Конечно под финал награждения оставляют самое значительное

А мы на Те(э)бе отметим Второе место концертом:

Сова волнуется, два штатива купила, чтобы снимать себя картавую и хромоногую?!

А ты попробуй соорганизовать народную стихию, безокладную! Каждая сошка тянет в свою сторону:
2
0
=
2
Каждая сошка тянет в свою сторону:Кому Школу Арбочакова подавай! Кому пресс-конференцию! А кому-то зашаманить всё кругом нужно?!
3
0
=
3
Югус на окраине отвалов - это оне зря приплели?!
4
0
=
4
Сова во-зле Олим: Югус на окраине отвалов - это оне зря приплели?!

Типа и вашим и нашим! Олигархам мульярды, нищебродам - А посмотреть?!
7
0
=
7
virusss 02.11.2020 09:27
Сова во-зле Олим:
Сова во-зле Олим: Югус на окраине отвалов - это оне зря приплели?!

Типа и вашим и нашим! Олигархам мульярды, нищебродам - А посмотреть?!

Сава, ну а что еще остается папуасам в резервации?!
Бусы и огненная вода, ну и посмотреть.
9
2
=
7
Шереметьев 02.11.2020 09:10
Интересный проект...партизанам понравится.
13
6
=
7
Второй справа 02.11.2020 13:52
Шереметьев : Интересный проект...партизанам понравится.
Так ты ПАРТИЗАН или браконьер?
3
10
=
-7
Kotafey 02.11.2020 13:54
Будем его считать экстремальным туристом...как консенсус... А вообще партизаны часто грибниками прикидывались. Спросите пастора Шлага...
3
2
=
1
Kotafey 02.11.2020 13:56
ИМХО с такими темпами "освоения богатсв недр кузбасса" мы скоро все станем сталкерами-экстремальными туристами и ходить исключительно в противогазах и со счетчиками радиации...
2
1
=
1
АЛЕКС 02.11.2020 16:52
Kotafey 02.11.2020 13:56
ИМХО с такими темпами "освоения богатсв недр кузбасса" мы скоро все станем сталкерами-экстремальными туристами и ходить исключительно в противогазах и со счетчиками радиации...

Во время геноцида в Руанде было убито свыше миллиона человек за 3 месяца, в среднем по 10 тысяч в день. Когда об этом рассказываешь, стандартная реакция: «Ну, Африка, негры, чего еще ждать...». Мол, дикие люди, нас не касается. Но геноцид в Руанде - это не история о кровожадности негров. Геноцид был спланирован, тщательно подготовлен и осуществлен местным аналогом кооператива «Озеро» (аказу), когда возникла угроза, что местный Путин (Хабьяримана) потеряет власть, а все его окружение новое правительство пересажает за коррупцию.

Это не история о дикости - хотя и о ней тоже - это история о том, как правивший страной 20 лет диктатор и его окружение решили, что лучше залить страну кровью, чем потерять власть. Это история о том, как обычные люди, столкнувшись с угрозами и давлением местного аналога «Молодой гвардии «Единой России», брали в руки мачете и резали своих соседей. Это история о том, как международное сообщество, смотря на горы трупов, выражало «глубокую озабоченность» (буквальная цитата из резолюции ООН). А затем, когда все кончилось, принялось спасать и защищать бежавших деятелей режима.

Миллион трупов - вот что может случиться, когда страна погружается в экономический кризис, армия терпит поражение за поражением, а престарелый диктатор наблюдает из окна своей резиденции гигантские демонстрации протеста, требующие его отставки.
2
4
=
-2
Шереметьев 02.11.2020 17:48
Второй справа:
Шереметьев : Интересный проект...партизанам понравится.
Так ты ПАРТИЗАН или браконьер?

Не загружай свою черепную коробку сложными вопросами, Попок. Всё равно не поймёшь.
3
0
=
3
ilnikbez 02.11.2020 09:10
Вот это бред... и под этот бред опять гребут деньги налогоплательщиков.
19
0
=
19
Murka 02.11.2020 09:23
Нас смущает вид голой земли,
Нам прикрыть бы ее наготу -
Пусть весною травою прикроется,
А зимою не видна в снегу.

Нас смущает вид голой правды,
Нам прикрыть бы ее наготу -
Зло скрываем мы мнимой полезностью,
Чтоб не сразу видеть беду
15
0
=
15
АПМ 02.11.2020 09:39
Сова не суйся туда...там разворуют а на ТЕБя повесят...
Лучше таскай камни на часовню и строй Божье дело... Память хоть останется навсегда на малой родине, а там тебя точно "обуют"... ты же поэт, а значит доверчивый и малость...простоват :)
6
12
=
-6
арбуз 02.11.2020 10:37
Ты Сову в живую видел? Какие камни ты всё заставляешь ево таскать-чел еле ходит.
5
1
=
4
арбуз 02.11.2020 10:39
Его стезя сидеть на Кузпресе да в электричках песни петь собстного сочинения. Бизнес оч доходный. Ибо люди деньги отдают-шоб тока его не слышать
10
0
=
10
Хиус 02.11.2020 10:53
)))
3
0
=
3
Хиус: )))

(((
3
0
=
3
Murka 02.11.2020 10:39
арбуз: Ты Сову в живую видел? Какие камни ты всё заставляешь ево таскать-чел еле ходит.


Нормально Серега ходит,не надо грязи
5
0
=
5
Наган 02.11.2020 09:48
8 млн. туристов, 100млрд. инвестиций и Междуреченск станет туристической центром мира. Что может быть лучше туристу, чем подышать угольной пылью и посмотреть на дырку в земле.
16
0
=
16
lis0chca 02.11.2020 09:50
Ага, шибко интересно...
10
0
=
10
virusss 02.11.2020 10:17
lis0chca: Ага, шибко интересно...

Остап Бендер тоже на теме Нью-Васюков баблеца срубил, нынешние холуйчики от партии жуликов и аюворов даже не заморачиваются - копируют всё уже давноохвученное и неоднократно описанное классиками.
8
1
=
7
UVG 02.11.2020 10:23
lis0chca: Ага, шибко интересно...

Ну что вам ещё для полного счастья надо?
11
1
=
10
lis0chca 02.11.2020 09:49
Как уголь возить с Усы, не засрав верховья...Человеческого лица не получится...
Да воздастся по трудам своим!
15
1
=
14
арбуз 02.11.2020 10:24
Затевают афёру грандиозную. Где на кону будут стоять десятки милиардов. пилить-не попилить. и нынешним хватит, и деткам ихним. Во кормушку создают! Москва дала добро на распил. Оччень много денег в казне. Их надо куда то рассовывать. А то инфляция, дефляция, и остальная хрень...
9
1
=
8
ктото 02.11.2020 10:24
В жизни все злодеи имеют человеческие лица. Это в сказках у чудищ морды страшные. Но жизнь не сказка. А захватчики они и есть разрушители.
7
1
=
6
Хиус 02.11.2020 10:51
В Питере ,в самом центре города есть старинная, с 1862 года, кондитерская фабрика.
Уже много раз пытались ее снести... как же, лакомые 2 га земли по Английскому пр...
Когда головная контора, "Московский кондитер", озадачила фабрику собственными продажами, директор фабрики приказал снести киоск у проходной, торговавший конфетами и дававший небольшую выручку. А вместо организовал промышленный туризм на фабрику для детей и взрослых. Раньше билет стоил 800 рублей. На выходе каждый экскурсант получал фирменный пакет с 4 кг. хороших конфет. Сейчас стоимость экскурсии 1250 рублей. Пакет с конфетами те же 4 кг. Школы записываются на экскурсии классами. Очередь больше месяца.
Конечно, есть одно Но, город Питер больше города Междуреченск по населению, и даже больше Кузбасса. Однако сидеть сложа руки тоже негоже.
Организовать экскурсии на момент массового взрыва. Скамейки поставить в 150-200 метрах от скважин с подветренной стороны. Каждому экскурсанту выдать по памперсу...антирес будет проявлен однозначно. Особенно среди молодежи. Она любит экстрим.))
10
3
=
7
Argentum 02.11.2020 11:46
И мешок угля каждому.
16
3
=
13
virusss 02.11.2020 12:17
Argentum: И мешок угля каждому.

В кажну руку!
11
1
=
10
Argentum: И мешок угля каждому.

За мешком едьте на Тебу, продал за 170р?!
4
0
=
4
Norg-Norg 02.11.2020 11:00
Из Кемеровской области -Кузбасса с приходом "четы" Цивилёвых
не прозвучало ни одного здравого предложения , что и неудивительно - их сюда прислали не для того ,чтобы долго и кропотливо восстанавливать производство и нормальную жизнь в регионе ,а для того ,чтобы увеличить вдвое добычу угля ,заработать на этом миллиарды долларов для себя ,любимых,а также построить кучу дорогостоящих федеральных объектов в Щегловке
и на этом откатить тоже немалые деньги.

Геннадий Тимченко уже построил громадный стадион в маленьком областном центре Саранске ,который использовался один раз ,а теперь его обслуживание камнем висит на городском и областном бюджете.

Эти люди -Геннадий Тимченко и Цивилёвы -не способны на какую-либо конструктивную деятельность для пользы страны или региона -их интересуют исключительно их собственные активы далеко за пределами нашей страны и их непременное наращивание до нереальных размеров .

И это было понятно ещё два года тому назад ,когда Цивилёв озвучил про первый регион за Уралом.

Всё ,что они производят -это информационный шум не по делу
и дальнейшее разрушение управляемости регионом .При этом попутно растрачивая ограниченные бюджетные средства на идиотский пиар про "Чистый уголь -зелёный Кузбасс " и прочую
олигофреническую чушь.
17
5
=
12
Argentum 02.11.2020 11:48
Саранск вроде бы столица республики Мордовия. Если речь идёт о ледовой арене, то это оч востребованное спортсооружение. там взрослый Металлург наш вроде бы по аренде квартирует. многие соревнования по шорт треку и фигурному катанию проводились, в том чиисле и международные.
6
4
=
2
Kotafey 02.11.2020 12:01
При мозгах в голове из всего можно рентабельность сделать.Директору зарплату порезать например и пускать внутрь кришнаитов и прочие секты к примеру. Артисты опяь же на лыжах могут выступать.
6
2
=
4
арбуз 02.11.2020 12:02
Нюра, тебе в школу иттить в четверг-а ты штаны здесь просиживаешь. Хоть и удалёнка- но подготовитьса надо же
1
5
=
-4
ктото 02.11.2020 13:51
Каникулы. Дык.
2
0
=
2
Kotafey 02.11.2020 13:59
Однако на ЕГЭ и ГИА нагуглить ответы будет проблематично...и знание комментариев Кузпресса там мало поможет.
4
2
=
2
женщина 02.11.2020 15:44
конструктивной деятельности для пользы региона и раньше не было, это общая политика руководства страны, все знают, что это идет с самого верха, программу развития угольной промышленности утвердил Мишустин .. Цивилев хоть и стучит ножками, но реально он - пешка, не способная принимать решения, идущие вразрез с общей "линией партии"
5
0
=
5
ленкин 02.11.2020 11:14
В регионе нет разрезов, где можно промышленный туризм развивать? Для этого надо новый разрез в пока еще чистом районе строить?
16
0
=
16
арбуз 02.11.2020 11:42
Почему-есть и много.
Но этот то будет с ЧЕЛОВЕЧЕСКИМ лицом!
...бррр...
4
1
=
3
ктото 02.11.2020 13:54
В киселевске, в центре города высадить турыстов и пусть пялятся на все 4 стороны, ... Или в Прокопьевске, там ещё и котельные колорит вносят.
4
0
=
4
Kotafey 02.11.2020 11:58
Хорошее я считаю дело...надо еще "Отвал Тулеева" и прочие пышущие жаром киселевские земли показывать.Разрушенные деревни. И чтоб турист мог сам написать плакат против уничтожения природы разрезами и за отдельную плату повесить его...ну может с ним на фоне белазов зафотаться. Считаю будет пользоваться спросом услуга у блоггеров. А что можно типа как экологом себя изобразить борющимся.
10
4
=
6
Хиус 02.11.2020 12:12
Рыжий за экологию
5
4
=
1
Тайга 02.11.2020 13:27
ага, представляю кричащие рекламные ролики тур-операторов)))
3
0
=
3
Папа 02.11.2020 12:06
Им не тужен результат, им интересен сам процесс.



Как Японцы выживают?
10
2
=
8
АЛЕКС 02.11.2020 15:29
Папа 02.11.2020 12:06
Им не тужен результат, им интересен сам процесс.



Как Японцы выживают?
7
4
=
3
GoodWin 02.11.2020 12:26
Где оно, то лицо-то?
4
0
=
4
Садык 02.11.2020 12:50
Последний машиностроительный завод угробили в кузбассе!юргинский машиностроительный!это же умудриться нужно,,,только уголь любой ценой могут рыть и вывозить!
6
0
=
6
Тайга 02.11.2020 13:24
мда...вот что значит губер- угольный магнат, хот тушкой, хоть чучелком-но еще один разрез)))
8
0
=
8
Второй справа 02.11.2020 13:50
Может быть интересно.
И полезно в плане профориентации. Все мы знаем, как, где живут разные знаменитости, но понятия не имеем, как работают обычные люди.
На мой вкус экскурсии на различные производства, от горняцкого и металлургического до химического и с\х, да всякого прочего, необходимо ввести в программы средней школы.

Голландцы, приезжавшие в музей АИК на "Красной горке", высказывали идею ИНДУСТРИАЛЬНОГО музея на уже закрытых производствах Кемерова.
Полагаю, нечто подобное могло бы появиться на останках КМК - пока его не разобрали по кирпичику.
1
11
=
-10
ктото 02.11.2020 14:01
От кмк что-то осталось, половина разве что, так я это наблюдала ещё лет 7 назад.
3
0
=
3
Второй справа 02.11.2020 14:10
Площадь, здание заводоуправления, тоннель - уже это напрашивается для музеефикации, это надо сохранять, а что-то уже восстанавливать - отсюда начинался город Сталинск\Новокузнецк.

Со старой крепости - тоже, но то был совсем другой город.
1
8
=
-7
UVG 02.11.2020 15:38
Второй справа: Площадь, здание заводоуправления, тоннель - уже это напрашивается для музеефикации, это надо сохранять, а что-то уже восстанавливать - отсюда начинался город Сталинск\Новокузнецк.
.
Всезнающий ты наш, там с бывшего КМК ванища от драной марганцовки больше чем от всех бывших доменных и мартеновских печей вместе взятых.
8
0
=
8
Второй справа 02.11.2020 17:36
Мне наплевать, от чего у вас вонища: ваша вонища - вы и нюхайте.
0
5
=
-5
UVG 02.11.2020 17:45
))) Ты ж сюда туристов везти собрался? Под Сусанина молотишь?
6
1
=
5
Второй справа 02.11.2020 18:19
Не придумывай мне глупые намерения.
0
6
=
-6
UVG 02.11.2020 18:31
Второй справа: Не придумывай мне глупые намерения.

Второй справа 02.11.2020 13:50
На мой вкус экскурсии на различные производства, от горняцкого и металлургического до химического и с\х, да всякого прочего, необходимо ввести в программы средней школы.
3
1
=
2
Второй справа 02.11.2020 19:10
Очень толковая мысль - школьники должны знать, чем занимаются их родители. Это и есть профориентация.

Но где здесь о том, что я собрался куда-то туристов водить? Дяденька, вы - дурак?
0
5
=
-5
Тайга 02.11.2020 14:05
угомонись- такие экскурсии проводить, это как живое на глазах у зрителей расчленять...у нас таких индустриальных музеев- по всей России- от Камчатки до Енисея-Рассея, ты моя, Рассея
4
2
=
2
Второй справа 02.11.2020 14:20
Тайга: угомонись- такие экскурсии проводить, это как живое на глазах у зрителей расчленять...у нас таких индустриальных музеев- по всей России- от Камчатки до Енисея-Рассея, ты моя, Рассея
Ты не путай разор и позор.
Производства исчезают не только вследствие социальных катаклизмов, они просто стареют, устаревают, закрываются, так отчего бы не музеефицировать домну, мартеновскую печь, конвертер, какой-нибудь блюминг\слябинг - техническое прошлое это ж не только шорская домница.

Почему-то в Усть-Кабырзе исправительный лагерь сталинских времён соорудили. А вот музея рудничного дела нет.

1
9
=
-8
Ruthenium 02.11.2020 15:51
Второй справа:
Производства исчезают не только вследствие социальных катаклизмов, они просто стареют, устаревают, закрываются, так отчего бы не музеефицировать домну, мартеновскую печь, конвертер, какой-нибудь блюминг\слябинг - техническое прошлое это ж не только шорская домница.

Ты кагбэ забыл назвать вариант исчезновения производства на примере КМК - бандитский отжим его у братьев Живило Тулеевым в карман Абрамовича. После чего КМК был разгромлен, оборудование, конструкции буквально распилили и вывезли как металлолом. Не до музеев нонеча, Прорыв Тулеева и Абрамовича рулит. Надеюсь, когда-нибудь он перерастёт в уголовное дело.
8
5
=
3
Второй справа 02.11.2020 16:44
Ruthenium:
Второй справа:
Производства исчезают не только вследствие социальных катаклизмов, они просто стареют, устаревают, закрываются, так отчего бы не музеефицировать домну, мартеновскую печь, конвертер, какой-нибудь блюминг\слябинг - техническое прошлое это ж не только шорская домница.

Ты кагбэ забыл назвать вариант исчезновения производства на примере КМК - бандитский отжим его у братьев Живило Тулеевым в карман Абрамовича. После чего КМК был разгромлен, оборудование, конструкции буквально распилили и вывезли как металлолом. Не до музеев нонеча, Прорыв Тулеева и Абрамовича рулит. Надеюсь, когда-нибудь он перерастёт в уголовное дело.
Хочешь - напиши историю КМК, его строительства, репрессий на заводе, реконструкций, номенклатуры товаров, которые он выпускал. Поплачь о Живилах и прокляни их врагов.

Я не о том.
Мне кажется, Новокузнецк достоин МУЗЕЯ МЕТАЛЛУРГИИ. Вот я о чём.
2
8
=
-6
Ruthenium 02.11.2020 16:52
Достоин, достоин. Только наш старейший меткомбинат большие дяди отжали, а экспонаты попилили и вывезли.
5
4
=
1
Второй справа 02.11.2020 17:09
Ну, не хотите, значит, не будет у вас металлургического музея.
Сообразят его где-нибудь в Челябинске, а вы будете завидовать.
0
7
=
-7
Ruthenium 02.11.2020 17:10
Ага, мы и стадион не хотели, поэтому Абрамович впиндюрил бабло в "Челси".
3
4
=
-1
Второй справа 02.11.2020 17:27
Вы и дальше продолжайте хотеть. Хотеть не вредно.
0
7
=
-7
UVG 02.11.2020 16:48
Ruthenium:
Второй справа:
Производства исчезают не только вследствие социальных катаклизмов, они просто стареют, устаревают, закрываются, так отчего бы не музеефицировать домну, мартеновскую печь, конвертер, какой-нибудь блюминг\слябинг - техническое прошлое это ж не только шорская домница.

Ты кагбэ забыл назвать вариант исчезновения производства на примере КМК - бандитский отжим его у братьев Живило Тулеевым в карман Абрамовича. После чего КМК был разгромлен, оборудование, конструкции буквально распилили и вывезли как металлолом. Не до музеев нонеча, Прорыв Тулеева и Абрамовича рулит. Надеюсь, когда-нибудь он перерастёт в уголовное дело.

Это неактуальная правда.
4
1
=
3
Ruthenium 02.11.2020 16:52
Кто бы сомневался.
4
4
=
0
Второй справа 02.11.2020 17:10
Что ж актуального в том, чтобы спустя 20 лет после драки кулаками махать.
0
7
=
-7
Ruthenium 02.11.2020 17:11
Ещё как актуально, нацистских преступников до сих пор отлавливают.
5
4
=
1
Второй справа 02.11.2020 17:29
Да, евреи мстительны.
Ну, и ты откопай пулемёт и иди партизанить с Шереметьевым.
1
7
=
-6
UVG 02.11.2020 17:43
Второй справа: Что ж актуального в том, чтобы спустя 20 лет после драки кулаками махать.

))) Воры должны сидеть в тюрьмах.
3
1
=
2
Второй справа 02.11.2020 17:47
Кровожадный ты, ПАРАМОША.
Что ж, открывай следствие, суди, приводи в исполнение - чтоб всё было ДЕМОКРАТИЧНЕНЬКО.
0
5
=
-5
Второй справа: Что ж актуального в том, чтобы спустя 20 лет после драки кулаками махать.

По тяжким преступлениям нет срока давности.
1
1
=
0
UVG 02.11.2020 16:12
Вась, ты когда группу туристов на конвертерный цех КМК повезёшь, постарайся часам к 19 и позже, лучше в выходные дни, что б в полной мере насладиться выхлопами. Заодно туристам расскажи о полезности дымов, мол от ковида шибко помогает.
7
2
=
5
Второй справа 02.11.2020 17:48
Ещё раз для самого настойчивого: твоя вонь - ты и нюхай.
1
5
=
-4
АПМ 02.11.2020 14:03
Можно изюминку привнести...Квест
Например, падающая на головы порода после взрыва...разумеется на светопрозрачную защиту...но чтобы она тоже "трескалась" как мост в Китае...
И чтобы была горящая серой, под ногами земля...для этого обувать экскурсантов в асбестовые боты...
А на большом экране видео - "Подрыв Белаза "Кузнецкими партизанами"...
4
8
=
-4
АПМ 02.11.2020 14:03
фото моста забыл...
3
8
=
-5
Ruthenium 02.11.2020 15:55
АПМ: Можно изюминку привнести...
И чтобы была горящая серой, под ногами земля...для этого обувать экскурсантов в асбестовые боты...

Можно квест "Грешник в адском котле" (сходство с о. Онотолеем чисто случайное):
7
6
=
1
UVG 02.11.2020 17:01
Экстрим можно замутить: "В погреб без страховки"
6
2
=
4
Ruthenium 02.11.2020 17:08
Дык, сериал по вехам великого напрашивается:
Тырганские гусики с розочками.
Облом от Клавы Клинкер.
Танковый марш на Кийов!
ПравослЕвие или смерть!

Шо там ещё у о. Онотолея в биохрафии?
2
6
=
-4
АПМ 02.11.2020 14:18
Кузнецкий металлургический комбинат им. В. И. Ленина: здание заводоуправления


Авторы: А. Д. Крячков, Н. В. Фризель

Вид памятника: памятник архитектуры и градостроительства, объект культурного наследия федерального значения (Постановление Совета Министров РСФСР от 04.12.1974 г. № 624)

Открыт: 1931 г.

Местоположение: площадь Побед, 1, территория Металлургического комбината

Общая информация о памятнике

Заводоуправление Кузнецкого металлургического комбината (КМК) - первое административное здание Новокузнецка, одно из первых каменных сооружений в городе. Является выдающимся памятником конструктивизма, крупнейшим из построенных в конце 1920-х годов в Кузбассе зданий. Создали его сибирский архитектор профессор А. Д. Крячков, исполнявший в 1929-1931 гг. обязанности начальника строительной части Кузнецкстроя, и первый главный архитектор г. Сталинска Н. В. Фризель.

В 1929 г. для скорейшей переброски к месту работ аппарата строительства КМК, находившегося в то время в Томске, намечается форсированная постройка здания Главной конторы. Закладка фундамента здания заводоуправления состоялась 1 сентября 1929 г. Проведенные перед началом строительства исследования показали, что грунт на месте, где должно было возникнуть сооружение, зыбкий, неоднородный. Предлагалось перенести здание чуть дальше - к горе, но это было не технологично. И тогда архитектор А. Д. Крячков нашел оригинальное решение проблемы: он соединил в одно целое как бы три отдельных сооружения - каждое со своим фундаментом, соответствующим грунту под ним. Стоимость строительства была определена в 555 тыс. рублей, основным материалом стен послужил бутовый камень. Постройка завершена в 1931 г. В 1983 г. к зданию пристроен трехэтажный кирпичный объем, с переходом в уровне второго этажа. Кроме административных помещений, в здании были запроектированы музей и библиотека. Большая часть первоначальных интерьеров оказалась утраченной в ходе многочисленных ремонтов.

Справа от центрального входа Заводоуправления в 1965 г. установлена чугунная мемориальная доска с текстом из объемных букв: «Здесь работал в 1929-1937 гг. главным инженером строительства и эксплуатации Кузнецкого металлургического комбината академик Иван Павлович Бардин». На боковом фасаде здания установлена мемориальная доска с текстом: «Здание управления комбината. Построено в 1931 году. Архитектор А. Д. Крячков. Памятник республиканского значения, охраняется государством». Перед фасадом заводоуправления в 1972 г. на бетонном постаменте установлен танк Т-34, как памятник трудовому подвигу рабочих КМК в годы Великой Отечественной войны (авторы памятника - архитекторы Ю. А. Журавков, С. А. Авдеев, Б. М. Маслов).

Здание заводоуправления КМК является главным на площади Побед - первой площади завода и города, завершающей проспект Курако. Площадь застраивалась в начале 1930-х гг. Наиболее интересным инженерным сооружением на площади является транспортно-пешеходный тоннель, проходящий поперек площадки комбината и являющийся главной проходной. Физические границы площади создают силуэты доменных печей комбината, на фоне которых и расположено здание заводоуправления.


Описание объекта

Заводоуправление КМК - трехэтажное кирпичное оштукатуренное здание, симметричное по композиции. Кроме несущих стен, внутри здания используется также железобетонный каркас. Крыша четырехскатная, крытая металлическим листом, с организованным водостоком. Фундаменты - железобетонные, перекрытия - монолитные балочные железобетонные. Поражают общие габариты сооружения – 61х62 м; размеры центральной части - 45,3х13,8 м, крыльев - 42х18,2 м; общая площадь сооружения - 5653,8 кв. м. Интересен стиль здания: это не просто конструктивизм, а его самая «тяжелая» форма, навеянная поздним рациональным модерном и неоклассикой – типичными стилями 1910-х годов.

Здание П-образной формы. Такая форма в архитектуре называется курдонером (от фр. cour d'honneur - почетный двор). Как и все постройки А. Д. Крячкова, сооружение отличается продуманной и рациональной структурой плана. От просторного вестибюля с центральной парадной лестницей расходятся под углом крылья с коридорами, которые замыкаются лестничными клетками. С главного фасада на Площадь Побед смотрят 32 огромных окна, с боковых фасадов их 36, не считая полуподвальных. Композиция фасада имеет традиционное для проектов А. Д. Крячкова этого периода трехчастное деление с несколько повышенным центральным ризалитом, завершенным аттиком с надписью «КМК» и рельефными изображениями наград КМК. Парадное крыльцо главного входа с бетонной лестницей придает зданию монументальность и торжественность. Мастерство зодчего выразилось в умелом использовании даже мелких деталей: скругленные рустованные углы и массивный козырек-балкон, не потребовав ни копейки дополнительных расходов, сделали объем здания пластичным и выразительным.

Во время реконструкции 1964 г. фасады получили пластическую обработку плоскими лопатками и черными подоконными филенками, а центральный ризалит был завершен аттиком ступенчатой формы – тем самым здание обрело постконструктивистские черты. На уровне второго этажа по всей ширине ризалита балкон. Ризалит расчленен пилястрами с лепниной в верхней части и увенчан фронтоном с лепниной. Боковые фасады также расчленены пилястрами. Фасады в настоящее время окрашены в серый цвет с черными деталями. Простеночные пилястры центрального ризалита в конце 1930-х гг. украшены барельефами, отражающими индустриальную тему.
3
12
=
-9
Второй справа 02.11.2020 14:22
+++
2
12
=
-10
АПМ: Кузнецкий металлургический комбинат им. В. И. Ленина: здание заводоуправления


Авторы: А. Д. Крячков, Н. В. Фризель

Вид памятника: памятник архитектуры и градостроительства, объект культурного наследия федерального значения (Постановление Совета Министров РСФСР от 04.12.1974 г. № 624)

Открыт: 1931 г.

Местоположение: площадь Побед, 1, территория Металлургического комбината

Общая информация о памятнике

Заводоуправление Кузнецкого металлургического комбината (КМК) - первое административное здание Новокузнецка, одно из первых каменных сооружений в городе. Является выдающимся памятником конструктивизма, крупнейшим из построенных в конце 1920-х годов в Кузбассе зданий. Создали его сибирский архитектор профессор А. Д. Крячков, исполнявший в 1929-1931 гг. обязанности начальника строительной части Кузнецкстроя, и первый главный архитектор г. Сталинска Н. В. Фризель.

В 1929 г. для скорейшей переброски к месту работ аппарата строительства КМК, находившегося в то время в Томске, намечается форсированная постройка здания Главной конторы. Закладка фундамента здания заводоуправления состоялась 1 сентября 1929 г. Проведенные перед началом строительства исследования показали, что грунт на месте, где должно было возникнуть сооружение, зыбкий, неоднородный. Предлагалось перенести здание чуть дальше - к горе, но это было не технологично. И тогда архитектор А. Д. Крячков нашел оригинальное решение проблемы: он соединил в одно целое как бы три отдельных сооружения - каждое со своим фундаментом, соответствующим грунту под ним. Стоимость строительства была определена в 555 тыс. рублей, основным материалом стен послужил бутовый камень. Постройка завершена в 1931 г. В 1983 г. к зданию пристроен трехэтажный кирпичный объем, с переходом в уровне второго этажа. Кроме административных помещений, в здании были запроектированы музей и библиотека. Большая часть первоначальных интерьеров оказалась утраченной в ходе многочисленных ремонтов.

Справа от центрального входа Заводоуправления в 1965 г. установлена чугунная мемориальная доска с текстом из объемных букв: «Здесь работал в 1929-1937 гг. главным инженером строительства и эксплуатации Кузнецкого металлургического комбината академик Иван Павлович Бардин». На боковом фасаде здания установлена мемориальная доска с текстом: «Здание управления комбината. Построено в 1931 году. Архитектор А. Д. Крячков. Памятник республиканского значения, охраняется государством». Перед фасадом заводоуправления в 1972 г. на бетонном постаменте установлен танк Т-34, как памятник трудовому подвигу рабочих КМК в годы Великой Отечественной войны (авторы памятника - архитекторы Ю. А. Журавков, С. А. Авдеев, Б. М. Маслов).

Здание заводоуправления КМК является главным на площади Побед - первой площади завода и города, завершающей проспект Курако. Площадь застраивалась в начале 1930-х гг. Наиболее интересным инженерным сооружением на площади является транспортно-пешеходный тоннель, проходящий поперек площадки комбината и являющийся главной проходной. Физические границы площади создают силуэты доменных печей комбината, на фоне которых и расположено здание заводоуправления.


Описание объекта

Заводоуправление КМК - трехэтажное кирпичное оштукатуренное здание, симметричное по композиции. Кроме несущих стен, внутри здания используется также железобетонный каркас. Крыша четырехскатная, крытая металлическим листом, с организованным водостоком. Фундаменты - железобетонные, перекрытия - монолитные балочные железобетонные. Поражают общие габариты сооружения – 61х62 м; размеры центральной части - 45,3х13,8 м, крыльев - 42х18,2 м; общая площадь сооружения - 5653,8 кв. м. Интересен стиль здания: это не просто конструктивизм, а его самая «тяжелая» форма, навеянная поздним рациональным модерном и неоклассикой – типичными стилями 1910-х годов.

Здание П-образной формы. Такая форма в архитектуре называется курдонером (от фр. cour d'honneur - почетный двор). Как и все постройки А. Д. Крячкова, сооружение отличается продуманной и рациональной структурой плана. От просторного вестибюля с центральной парадной лестницей расходятся под углом крылья с коридорами, которые замыкаются лестничными клетками. С главного фасада на Площадь Побед смотрят 32 огромных окна, с боковых фасадов их 36, не считая полуподвальных. Композиция фасада имеет традиционное для проектов А. Д. Крячкова этого периода трехчастное деление с несколько повышенным центральным ризалитом, завершенным аттиком с надписью «КМК» и рельефными изображениями наград КМК. Парадное крыльцо главного входа с бетонной лестницей придает зданию монументальность и торжественность. Мастерство зодчего выразилось в умелом использовании даже мелких деталей: скругленные рустованные углы и массивный козырек-балкон, не потребовав ни копейки дополнительных расходов, сделали объем здания пластичным и выразительным.

Во время реконструкции 1964 г. фасады получили пластическую обработку плоскими лопатками и черными подоконными филенками, а центральный ризалит был завершен аттиком ступенчатой формы – тем самым здание обрело постконструктивистские черты. На уровне второго этажа по всей ширине ризалита балкон. Ризалит расчленен пилястрами с лепниной в верхней части и увенчан фронтоном с лепниной. Боковые фасады также расчленены пилястрами. Фасады в настоящее время окрашены в серый цвет с черными деталями. Простеночные пилястры центрального ризалита в конце 1930-х гг. украшены барельефами, отражающими индустриальную тему.

Портянки сушим?!
10
1
=
9
женщина 02.11.2020 15:49
надо предложить сайту ограничить кол-во знаков в сообщении, реально некогда портянки читать
7
2
=
5
Цитата 02.11.2020 15:58
женщина: надо предложить сайту ограничить кол-во знаков в сообщении, реально некогда портянки читать

Проектировщики оне такие, скопируют, скомпонуют и готова КФС!
7
1
=
6
женщина 02.11.2020 16:05
Цитата:
женщина: надо предложить сайту ограничить кол-во знаков в сообщении, реально некогда портянки читать

Проектировщики оне такие, скопируют, скомпонуют и готова КФС!


ага, методом цап-царап )
5
3
=
2
Конь Людоед 02.11.2020 16:50
Бред по кузбасски. Кузбассовцы схавают.
1
1
=
0
арбуз 02.11.2020 16:56
А кто вас заставляет читать портянки? Или вы типа-буду колотьса-но кактус съем? Пролистывайте- и будет вам сщастъе
2
4
=
-2
женщина 02.11.2020 17:21
арбуз: А кто вас заставляет читать портянки? Или вы типа-буду колотьса-но кактус съем? Пролистывайте- и будет вам сщастъе


и так все пролистнули, для кого тогда вывешивается?
4
3
=
1