#
#
Просмотров: 147
Тема дня

Посёлок Теба из УАЗика

Picture

В Тебе весна.

Просмотров: 2936
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11913
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
Новокузнецк - лидер по неявке призывников и их негодности по здоровью

Обязанность без желания

Призывные пункты Новокузнецка нынче представляют собой плачевное зрелище. Вчера, 2 апреля, их узкие коридоры заполнили понурые ребята с опущенными головами, которые молча ждут своей очереди к врачу. На вопрос "В армию хочешь?" почти каждый отвечает "Хочу". Но таким голосом, будто кто-то невидимый стоит у него за спиной с заряженным пистолетом...

"Грустно смотреть на нынешних призывников, обидно за армию, - признается начальник отдела военного комиссариата Кемеровской области по Заводскому и Новоильинскому районам Новокузнецка Игорь Зачупейко. - Иной раз придет детина под два метра ростом и начинает: тут болит, там болит... Стыдно!"

Наряд для Новокузнецка по весенне-летнему призыву пока не спущен, но то, что число призывников должно быть больше, чем в прошлый, осенний, призыв, уже известно. А между тем, осуществлять набор с каждым разом становится все труднее. И дело, судя по всему, не только в "демографической яме" девяностых. "Не знаю, с чем это связано, но Новокузнецк в последние годы - лидер по неявке на призывные пункты среди городов Кузбасса", - говорит Игорь Иванович.

Похожая ситуация и со здоровьем потенциальных защитников Отечества. Со слов Зачупейко, процент годности призывников по здоровью в Кузбассе - около 60. В Новокузнецке - всего 55 процентов, остальные не годны для службы в армии в связи с заболеваниями костно-мышечной системы, неврологическими и другими проблемами.

...Вопрос о 18-летних выпускниках школ в этом году решен окончательно, с внесением соответствующей поправки в закон "О воинской обязанности и военной службе". Ребятам дается отсрочка до следующего, осеннего, призыва, чтобы у них был шанс поступить в вузы. Вот только осенью этого года они могут уже не получить повестки: в настоящее время Госдума рассматривает законопроект, который в случае его одобрения обяжет призывников самостоятельно являться за повестками в военкомат с началом призывной кампании.

"Для нас это, конечно, будет хорошо, - рассуждает Игорь Зачупейко. - У нас и так не хватает сотрудников, а приходится еще и целыми днями разносить повестки по квартирам. При этом часто матери или жены призывников из-за закрытых дверей отвечают, что-нибудь невразумительное, вроде "его нет дома, уехал, вернется неизвестно когда". Приходится подключать участковых, снова тратить время... А так это будет прямая обязанность призывника, уклонение от которой грозит ему уголовной ответственностью".

Призывники от этой идеи, естественно, не в восторге: лишняя обязанность, да еще и с возможностью получить судимость, никого не радует. Но нельзя не согласиться с Игорем Зачупейко: современной российской армии нужен престиж, стране нужны настоящие мужчины, которые честно и уверенно ответят "Да!" на вопрос "Вы сможете защитить Родину от вражеской угрозы?"

"Я готов" или "Мне придется"?..

Хотят ли призывники служить в армии или делают это только для того, чтобы не попасть на скамью подсудимых? Готовы ли они защищать Родину? И явятся ли они в военкомат, если не получат повестку под роспись? - об этом мы спросили нынешних призывников в коридорах призывного пункта.

Виталий, 26 лет

Я бы не пришел без повестки, нет, ни за что. А как бы они меня к ответственности привлекли? Может, у меня телевизора нет, и я не знал, что призыв начался. Убивать год на то, чтобы рыть окопы и по полям строем бегать? У меня что, других дел нет? Честно говоря, я и сейчас пришел только потому, что у меня второй ребенок родился и мне по-любому дадут военный билет.

Иван, 18 лет

Я не знаю. Наверное, все равно бы в военкомат пришел. Повесток не будет, но воинская обязанность-то останется. В любом случае, армия лучше, чем тюрьма. Сейчас если меня годным признают - никаких "отмазок" искать не буду, пойду служить. Не призовут - тоже не расстроюсь. А Родину защищать... Я вообще не верю, что мне придется это делать, что в 21 веке может быть война.

Дмитрий, 17 лет

Если бы такой закон уже сейчас действовал, я бы все равно пришел. Я в армию хочу. Знаю, что это странно, надо мной все друзья смеются. Но это правда. Вон приятель недавно пришел, говорит, только год жизни потерял. А я ему не верю. Да и в мире вон что делается. Вдруг война? Надо знать, как себя вести, быть готовым...

Роман, 19 лет

Я к армии нейтрально отношусь. И плохо, и хорошо. С одной стороны, конечно, служить неохота. Но зато потом на работу проще устроиться будет, так говорят, по крайней мере... Если вдруг враги нападут, я, конечно, пойду воевать за своих. Но только драться я и без армии смог бы, так что это в любом случае потеря года. Но раз надо - то надо.

Иван, 17 лет

Нет, в армию я идти категорически не хочу - нечего там делать. Но даже без повестки пришлось бы, конечно, являться в военкомат. Не важно, с повесткой или без - они все равно найдут, как нас достать. Так уж лучше тогда избегать лишних проблем. Защищать Родину, если понадобится, буду. Но надеюсь, не придется.

Виталий, 22 года

Без повестки бы не пришел. Придумал бы какую-нибудь "отмазку" - не знал, не слышал, никто мне не сказал... Хотя это мне сейчас легко говорить: я так понял, что служить не пойду: по здоровью не годен. Ну а война - это совсем другое дело, это не армия. Воевать пойду без разговоров. За маму, за родных, за любимую. А не за страну.

Анна Лиханова
Фото: Ася Калачёва
03.04.2012
Просмотров: 2127 | Комментариев: 14
Lisichca 03.04.2012 09:53
Стыдно, не то, что детина ноет, а то, что пневмония в армии, это от нищеты и халатности. А, странные случаи самоубийств.
А,потом и главный враг не определен: до выборов был назначен госдеп, тот почти согласился, но тут Медведев заколебался...
0
0
=
0
Консуэло 03.04.2012 10:44
А почему молодые должны хотеть в армию такую? Они же не дураки! Если там унижения и безобразия, то и будут бегать. При чем тут желание защитить Родину? Просто хотят нормально жить!
0
0
=
0
Мартышка 03.04.2012 11:12
С чего начинается армия? С призывного пункта. Зайдите на призывной пункт в Центральном районе и увидите, как мальчишки по 2 часа стоят в одних плавках на цементном полу, ожидая очереди к врачу. Родители 18 лет сохраняли в нашем грязном городе здоровье своим чадам, чтобы потом за один год государство его испортило, причем напрочь??????? Контрактники они ведь спросить могут за условия, поэтому и нет у нас такой армии. А срочники они бесправные.
0
0
=
0
Alexei1950 03.04.2012 11:57
а почему это призывник будет обязан приходить за повесткой?присылайте по почте!как он может знать что ему надо явиться за ней?государству должно быть стыдно что под два метра ростом весь больной!доходяга!с военкомата начинается беспредел!
0
0
=
0
амиго 03.04.2012 11:59
А что не так то ? Дети голодранцев и нищебродов пойдут в армию,а дети чиновников поедут в Англию за хорошим образованием ! Всяк сверчок-знай свой шесток !
0
0
=
0
Сципион 03.04.2012 13:54
амиго: А что не так то ? Дети голодранцев и нищебродов пойдут в армию,а дети чиновников поедут в Англию за хорошим образованием ! Всяк сверчок-знай свой шесток !
Не только чиновников.
Весь бизнес - малый, средний, а большой тем более - отмазывает своих чад.
0
0
=
0
Сципион 03.04.2012 14:07
Добавлю: в условиях вашей рыночной экономики это норма.
0
0
=
0
Православный 03.04.2012 17:13
не нашей, а вашей
0
0
=
0
Mirra 03.04.2012 16:38
Да и дети простых людей за деньги отмазываются от
армии , а деньги идут в карман военкома . Нет чтобы узаконить эти отмазки от армии , хоть деньги бы шли на содержание профессиональной , а так не хило живут военкомы , дома шикарные покупают в Анапе .
0
0
=
0
GoodWin 03.04.2012 16:44
Вот оно, "неравное распределение блаженства"
:)
0
0
=
0
SBPopov 03.04.2012 21:57
Призывники от этой идеи, естественно, не в восторге: лишняя обязанность, да еще и с возможностью получить судимость, никого не радует. Но нельзя не согласиться с Игорем Зачупейко: современной российской армии нужен престиж, стране нужны настоящие мужчины, которые честно и уверенно ответят "Да!" на вопрос "Вы сможете защитить Родину от вражеской угрозы?"

"Два сольдо плюс два сольдо - будет десять сольдо". Автор, на мой взгляд, вроде бы и правильные вещи говорит про престиж армии, про настоящих мужчин, но престиж армии не поднять насильной мобилизацией. Для начала, хотя бы, научиться министру обороны общаться с офицерами на одном языке...Да мало ли что надо сделать для престижа армии. но как обычно, выбрано самое простое решение - прийти самим со своим ружьём
0
0
=
0
кол 03.04.2012 22:14
У нас уже профессиональная армия 3 млн. человек ОПОН и прочие. Какая-то пародия на жизнь. И кто голосовал за это у...ще?
0
0
=
0
кол 03.04.2012 22:38
Я не понимаю, зачем отказывались от ярма, что навесило то государство, чтобы прийти к той же заднице теперь? Единственное отличие. Раньше только журналюги осуждали, теперь появились блогеры и вся разница, да уж.
0
0
=
0
Luni 04.04.2012 08:09
Кого они пытаются нае..? Когда начинаются красивые речи про честь, долг и патриотизм - значит кто-то опять хочет что-то поиметь за ваш счет.
0
0
=
0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь