#
#
Просмотров: 1211
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2842
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11823
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
В управлении здравоохранения Новокузнецка считают, что молоко вредит здоровью

Пейте, дети, молоко?..

Дети, которых в младенчестве прикармливали цельным молоком, страдают сахарным диабетом, нарушением обмена веществ и, как следствие, ожирением.

Такое заявление сделала Елена Федосова, заместитель начальника городского управления здравоохранения по охране материнства и детства, на встрече с журналистами. Представителей СМИ собрали с тем, чтобы прояснить ситуацию относительно грядущей реорганизации МУ "Объединение молочных кухонь" Новокузнецка и расставить, как сказала Елена Александровна, все точки над "i”.

Итак, с ее слов, отказ от натуральных, но быстро портящихся, продуктов, производимых сегодня молочными кухнями города, в пользу промышленных смесей и пюре со сроком хранения 5-10 дней – вещь предпочтительная, а ввиду нормативных документов правительства РФ, очевидно, и обязательная. "Это регламентирует и ФЗ №323, и постановление от 2010 года о государственной политике в области здорового питания населения, – сообщила Федосова. – Цельное молоко можно вводить в рацион ребенка только в качестве прикорма и исключительно после девяти месяцев. Поэтому мы переходим на смеси. Да, промышленного производства. Да, с добавками, которые продлевают срок годности. Но это консерванты, одобренные ГОСТом, а смеси лечебные, адаптированные для питания детей в возрасте до трех лет.

Содержание белка в цельном молоке составляет от 3,6 до 5 граммов на сто грамм продукта, – убеждала журналистов Федосова. - Для детского организма это большая нагрузка, он просто не может его переварить. Должна заметить, что всплеск заболевания сахарным диабетом и ожирение наблюдается как раз у тех детей, которых в младенческом возрасте активно прикармливали молоком".

Не хочется превращаться в ту самую бабулю, для которой, к примеру, лучшим средством от кишечных колик у грудничков является, приложенный к пупу ребенка пятак времен СССР, но разрешите все-таки усомниться, Елена Александровна, в том, что в натуральном продукте меньше пользы, нежели в детских "консервах" современного производства, пусть и заявленных как полезные для здоровья. Тем более, когда речь идет не только о рационе малышей до года или чуть старше (понятно, что в таком возрасте в приоритете грудное вскармливание), но и о прикорме детишек от двух до трех лет. Как быть с ними, им тоже противопоказано молоко? А кефир, творог? Полезность этих продуктов ни один диетврач пока не поставил под сомнение.

По заключению же Елены Федосовой, в кефире присутствует алкоголь и, следовательно, его тоже – долой. "Медицина и наука идет вперед семимильными шагами" – заметила Федосова. Справедливо. Но все же еще раз позволю себе заметить, что доля этилового спирта в кисло-молочных продуктах ничтожно мала и не может навредить ребенку, кроме того, этанол образуется в организме человека естественным образом в результате обменных процессов и присутствует и в крови, и материнском молоке(!)... Его тоже, может быть, отменим?

Что же касается сегодняшней работы раздаточно-молочных пунктов города, то их обещают пока не трогать, не упразднять, как было заявлено ранее, за нерентабельностью. Все они будут отпускать свою продукцию во всех районах города. А родителям, опять же пока, позволят-таки выбирать между "живым" продуктом и его промышленным аналогом.

Между тем, с 1 апреля Объединенные молочные кухни присоединили к Зональному перинатальному центру Новокузнецка. И со слов Елены Федосовой, теперь будущее у кухонь большое: здесь заменят оборудование, усовершенствуют технологию, и "молочку" будут поставлять в детские дома, дома ребенка и дома для престарелых, инвалидов. Эту же продукцию предложат в учреждения Междуреченска, Осинников. Впрочем, все это еще только в планах, и вилами по воде писано. "Это будет, но, конечно, не завтра и не послезавтра. Процесс реорганизации долгосрочный. Сегодня же, на мой взгляд никаких проблем быть не может. По крайней мере, у нас проблем нет", – подвела итог Елена Федосова.

03.04.2013
Просмотров: 2616 | Комментариев: 90
Garmoni 03.04.2013 09:38
Большое будущее ,похоже, у самой Федосовой,а родителям придется искать натуральное молочко у производителя..,т.к. смеси у младенца вызывают и аллергию,и запор..
0
0
=
0
Lisichca 03.04.2013 10:11
Власть готова удушиться за это молоко. У Федосовой есть научные исследования, чтобы делать такие выводы? Образ жизни меняется, общество потребителей не будет здоровее. В деревнях традиционно выкармливали детей разведенным коровьем молоком при проблемах у матери. Поджедудочная железа сформировывается к году, никакой прикорм ни из яблочка, ни из консервов не усваивается, уже говорили о важности грудного вскармливания, о том, что вся семья должна быть настроена на материнское молоко, а не на восстановление фигуры женщины после родов.
А, потом, не надо забывать про обязательные прививки, которые способствуют снижению иммунитета, практически до 3-х лет ребёнок живет без иммунитета.
И давайте, в таких условиях оставим ещё без натурального продукта при нашей-то экологии.
Отстаньте от молочных кухонь, оставьте выбор, пусть кормящая мать сама имеет возможность пить натуральное молоко или сварить себе молочную кашу. Работайте с мамами, собирайте опыт выкармливания грудью, все влияния и факты, это Ваша прямая обязанность.
0
0
=
0
так - то 03.04.2013 11:43
Lisichca 03.04.2013 09:11

горячо поддерживаю, все правильно
0
0
=
0
Православный 03.04.2013 10:20
Что-то даже не по себе становится от таких заявлений чиновников...да еще женщин...
А стариков до каких лет кормить будем...а потом в утилизацию?
0
0
=
0
Православный 03.04.2013 10:21
Нет...конечно, если Бога нет, то всё можно...
0
0
=
0
Alexei1950 03.04.2013 10:35
федосову лечить надо!
0
0
=
0
тунеядец 03.04.2013 10:36
Мой ребенок кроме наринэ с молочной кухни никакую кисломолочку магазинную не признает. Потому, что качественный продукт!
0
0
=
0
uttkin 03.04.2013 12:50
Согласен полностью! Внучка может подтвердить!
0
0
=
0
Murka 03.04.2013 11:20
сколько знаю людей, которые родились и выросли в деревне,пили с младенчества деревенское молоко, но ни кого нет ни с ожирением, ни с диабетом.А вот,городские дети, питающиеся смесями- покрывались диатезом,который никогда не пройдет бесследно для детского организма
0
0
=
0
Сципион 03.04.2013 12:29
Murka: сколько знаю людей, которые родились и выросли в деревне,пили с младенчества деревенское молоко, но ни кого нет ни с ожирением, ни с диабетом.А вот,городские дети, питающиеся смесями- покрывались диатезом,который никогда не пройдет бесследно для детского организма
Диабет - это комплекс недугов.
Не всегда диабет является следствием нездорового питания. Например, к диабету приводит хронический стресс.
Смена среды обитания - тоже. Люди, вынужденные в сельской местности вести активный образ жизни, переезжая в город, эту активность теряют, вот и ожирение.
0
0
=
0
Чалдон 03.04.2013 13:00
Murka: сколько знаю людей, которые родились и выросли в деревне,пили с младенчества деревенское молоко, но ни кого нет ни с ожирением, ни с диабетом.А вот,городские дети, питающиеся смесями- покрывались диатезом,который никогда не пройдет бесследно для детского организма

Зато изготовители смесей получат бабки.
0
0
=
0
Людмила 03.04.2013 11:56
Такой бред чиновницы понятен...для неё главное реорганизация....а дети как уж как ни будь...
0
0
=
0
Православный 03.04.2013 12:57
Человек по плоти - млекопитающее животное и молоко ему априори вредить не может...
может наверное, если только не в меру и при болезнях пищеварения...имхо
0
0
=
0
Чалдон 03.04.2013 12:58
Православный: Человек по плоти - млекопитающее животное и молоко ему априори вредить не может...
может наверное, если только не в меру и при болезнях пищеварения...имхо

Молоко и молочные продукты при болезнях пищеварения - лекарство.
0
0
=
0
Православный 03.04.2013 13:05
прошу прощения...наверное я ошибся...патамушта сергиянец...пля
0
0
=
0
Чалдон 03.04.2013 13:07
Православный: прошу прощения...наверное я ошибся...патамушта сергиянец...пля

А ещё матерщинник!
0
0
=
0
Православный 03.04.2013 13:12
еще и чревоугодник и одержим блудными помыслами (
оттого наверное, что молоко деревенское пью и здоровею казлина...
потому и помыслы...следовательно:
Молоко вредно! Федосова - форева!
0
0
=
0
Чалдон 03.04.2013 13:15
Православный: еще и чревоугодник и одержим блудными помыслами (
оттого наверное, что молоко деревенское пью и здоровею казлина...
потому и помыслы...следовательно:
Молоко вредно! Федосова - форева!

Одержим СЛОВОБЛУДНЫМИ помыслами.
Как и все здесь собравшиеся, впрочем.
0
0
=
0
Православный 03.04.2013 13:03
"И иду избавить его от руки Египтян и вывести его из земли сей в землю хорошую и пространную, где течет молоко и мед, в землю Хананеев, Хеттеев, Аморреев, Ферезеев, Евеев и Иевусеев " Исход гл.3
Если бы молоко было таким вредным, оно бы в Библии не символизировало благодатные дары хорошей земли...
0
0
=
0
Православный 03.04.2013 13:08
Раньше молоко давали на вредных производствах для нейтрализации ядов...тогда ученые дураки были?
0
0
=
0
Сципион 03.04.2013 13:19
У матери я был поздним ребёнком и у неё пропало молоко. Так я и не попробовал на вкус, что это такое.
Но в семье была корова. Так и вырос здоровеньким. Ну, не считая обычных детских недугов типа кори, свинки, простуд.
От диабета, правда, не ушёл, но уже будучи за 60.

Детей тоже натуральным молочком от гороодской жизни отпаивали...

Дурные эти чиновники от медицины.
0
0
=
0
мимоходенко 03.04.2013 14:32
Вот эта мадам: --> Елена Федосова, заместитель начальника городского управления здравоохранения по охране материнства и детства,
не имеет право занимать свою должность. Мои дети выросли на рубеже 80-90-х, как раз на молоке с молочных кухонь. Никакой аллергии, диабета, иных псевдопоследствий. Не знаю, м.б. у нее самой детей нет, чтобы такие висящие в воздухе выводы являть. Или некомпетентность или вредительство. В обоих случаях данный персонаж от официального здравоохранения ВРАГ для малолетних новокузнечан. Для всего Кузбасса. Именно такой вывод можно сделать по представленному материалу.
Еще один нюанс вопроса, молоко, которе раньше в кухни поступало, окажется невостребованным? Это еще удар и по остаткам ближнего сельхоза! Вкушаем "радости от ВТО".
Сплошные пакости сверху сыпятся, даже не пытаются разнообразить, хоть для приличия ((
0
0
=
0
Православный 03.04.2013 14:44
Почему молчит тактичная Варвара?
Согласно Индийским Ведам, молоко является важнейшим напитком, употребляя которое человек становится более разумным, начинает лучше понимать окружающий мир и приобретает правильное виденье добра и зла...
оммм мане падме хум
0
0
=
0
Православный 03.04.2013 14:46
и еще...когда я долго не пью молока, мне хочется водки...потому, что хочется понять окружающий мир...чиновников
0
0
=
0
Сципион 03.04.2013 15:08
Православный: и еще...когда я долго не пью молока, мне хочется водки...потому, что хочется понять окружающий мир...чиновников
А я вынужденно заменяю молоко пивом.
0
0
=
0
Чалдон 03.04.2013 14:51
Православный: Почему молчит тактичная Варвара?
Согласно Индийским Ведам, молоко является важнейшим напитком, употребляя которое человек становится более разумным, начинает лучше понимать окружающий мир и приобретает правильное виденье добра и зла...
оммм мане падме хум

1. Не Ведам, а Аюрведе (наука о здоровье).
2. Познание добра и зла через молоко - круто. А если сливочное масло лопать = бессмертие?
0
0
=
0
Православный 03.04.2013 14:55
я знаю, что согласно аюрведам...я тебя проверял...
истинно/православный не знает ни веды, ни аюрведы, а токмо Пелагеюшку Рязанскую...ты спалился !!!
0
0
=
0
Чалдон 03.04.2013 14:59
Православный: я знаю, что согласно аюрведам...я тебя проверял...
истинно/православный не знает ни веды, ни аюрведы, а токмо Пелагеюшку Рязанскую...ты спалился !!!

Ага, и ещё "истинно-православные" попу только пальцем вытирают, после троекратного знамения! Как Вы по этом упункту, проходите?
0
0
=
0
Сципион 03.04.2013 15:09
Чалдон:
А ты - как?
Расскажи, будь ласка?
0
0
=
0
Чалдон 03.04.2013 16:37
Сципион:
Чалдон:
А ты - как?
Расскажи, будь ласка?

Вам, "истинно-православных" эМПэшникам сие не постичь, но снизойду: туалетной бумагой. Как и положено "раскольнику".
0
0
=
0
Православный 03.04.2013 15:11
Фи...mauvais ton , чувак (
0
0
=
0
Православный 03.04.2013 15:12
ЧАЛДОНУ
0
0
=
0
Чалдон 03.04.2013 16:38
Православный: Фи...mauvais ton , чувак (

Матюка забыли...
0
0
=
0
Православный 03.04.2013 16:56
Чалдон:
Православный: Фи...mauvais ton , чувак (

Матюка забыли...

либерастия...пи_пи_пи....
из прославленных святых юродивая Мария Ивановна Дивеевская сквернословила так, что сестры, которые ухаживали за ней, тем более, келейницы, не выдерживали ее брани, бежали из кельи, указывая на портрет ее предшественницы, блаженной Паши Саровской, говорили: «Что же ты, Мария Ивановна, так ругаешься? Вот маменька-то так не ругалась». На что блаженная Мария говорила: «Хорошо было маменьке блажить при Николае. Поблажила бы она так при советской власти».
:)
это не оправдание...каюсь
0
0
=
0
Чалдон 03.04.2013 17:09
Так та настоящая юродивая было, таким всё можно.
Кайтесь, угу.
0
0
=
0
Сципион 03.04.2013 17:22
Прелесть Мария Ивановна.

А ты ЧЕЛДЖОН - ***********************************************************************************************************
0
0
=
0
Чалдон 03.04.2013 17:28
Сципион: Прелесть Мария Ивановна.

А ты ЧЕЛДЖОН - ***********************************************************************************************************

Не популизатор, не Сципион...
0
0
=
0
Сципион 03.04.2013 18:09
Челджон************************************************************
0
0
=
0
Чалдон 03.04.2013 18:44
Сципион: Челджон************************************************************

Ещё звёздочек 500 нарисуйте и будет полный порядок, красноречивый Вы наш.
0
0
=
0
так - то 03.04.2013 18:42
я ненамного вышла из комнаты, про молоко на прошлом обсуждении про кухни мы с Сципионом пришли к консенсусу, через молоко можно понять природу Бога, нельзя при этом мешать с мясом и алкоголем, эффекта не будет, а масло топлёное коровье используют как фимиам при жертвоподношении Богам в Индии, например, и тибетские шаманы. Молоко это структура напоминающая нашу Вселенную (вспоминается Млечный Путь)...то есть некая суспензия с различными включениями белково-жиро-углеводными...

Федосова спорола чушь...полагаю
0
0
=
0
Чалдон 03.04.2013 18:46
так - то: я ненамного вышла из комнаты, про молоко на прошлом обсуждении про кухни мы с Сципионом пришли к консенсусу, через молоко можно понять природу Бога, нельзя при этом мешать с мясом и алкоголем, эффекта не будет, а масло топлёное коровье используют как фимиам при жертвоподношении Богам в Индии, например, и тибетские шаманы. Молоко это структура напоминающая нашу Вселенную (вспоминается Млечный Путь)...то есть некая суспензия с различными включениями белково-жиро-углеводными...

Федосова спорола чушь...полагаю

А "через молоко можно понять природу Бога" - Вы спороли Божественное откровение?
0
0
=
0
так - то 03.04.2013 19:03
... Вы спороли Божественное откровение?...Чалдон 03.04.2013 17:46

не, читала в каких то источниках, проверяла
0
0
=
0
так - то 03.04.2013 19:08
откровения - не откровения берешь и делаешь себе молочное меню, хоть день, хоть несколько дней, голова чётче работает, конфликта меньше в семье и на работе, реакция на дороге быстрая...как - то так полагаю было у меня с "проверками"
0
0
=
0
Чалдон 04.04.2013 11:24
так - то: откровения - не откровения берешь и делаешь себе молочное меню, хоть день, хоть несколько дней, голова чётче работает, конфликта меньше в семье и на работе, реакция на дороге быстрая...как - то так полагаю было у меня с "проверками"

Где Вы берёте сие чудо-молоко?
0
0
=
0
Православный 04.04.2013 11:38
Чалдон:
так - то: откровения - не откровения берешь и делаешь себе молочное меню, хоть день, хоть несколько дней, голова чётче работает, конфликта меньше в семье и на работе, реакция на дороге быстрая...как - то так полагаю было у меня с "проверками"

Где Вы берёте сие чудо-молоко?

Сейчас редко у кого машины нет...договариваешься с селянами по ближе...берешь на пробу у кого вкуснее, чистоплотнее и пару раз в неделю ездишь за молочком...
0
0
=
0
Православный 04.04.2013 11:42
Мы у соседей берем...а раньше, когда теща живая была держали свою коровку и телка...один год даже две коровы было и два бычка...
дочки выросли на своем молоке и мясе...красавицы
0
0
=
0
Православный 04.04.2013 11:45
но проблема есть...стали меньше держать коров в деревнях...нет особой нужды в них, а работы много - кормить, поить, стайку чистить, сено заготавливать...
0
0
=
0
Православный 04.04.2013 11:47
детей мало, а дети ведь главные потребители молока...да и сам с огорода зайдешь - в прохладные сени и литр без закуски )
0
0
=
0
Чалдон 04.04.2013 12:19
Православный:
Чалдон:
так - то: откровения - не откровения берешь и делаешь себе молочное меню, хоть день, хоть несколько дней, голова чётче работает, конфликта меньше в семье и на работе, реакция на дороге быстрая...как - то так полагаю было у меня с "проверками"

Где Вы берёте сие чудо-молоко?

Сейчас редко у кого машины нет...договариваешься с селянами по ближе...берешь на пробу у кого вкуснее, чистоплотнее и пару раз в неделю ездишь за молочком...

Машины есть лишь в меньшинстве семей, если что. А мотаться за жратвой за город - мразм. Нифига тогда, спрашивается, нужны магазины?!
0
0
=
0
Православный 04.04.2013 14:07
это для тебя маразм...а люди во всем мире закупают продукты в гипермаркетах на неделю...а гиперы не ближе Ильинки от Ильинки...
0
0
=
0
Православный 04.04.2013 14:09
чистое деревенское молоко долго стоит в холодильнике и не пропадает...простокваша, творог, сливки...
0
0
=
0
Чалдон 04.04.2013 14:28
Православный: чистое деревенское молоко долго стоит в холодильнике и не пропадает...простокваша, творог, сливки...

Кто бы спорил. Так уж и быть, Правик, затаривайся в деревне молочишком и на меня. Я у тебя в городе потом его как безлошадный возьму.
0
0
=
0
Православный 04.04.2013 14:43
до села Ильинка автобус ходит...от вокзала минут за 40 доедешь...а если на Запсибе живешь, вообще разговор ни о чем...
0
0
=
0
Чалдон 04.04.2013 14:52
Православный: до села Ильинка автобус ходит...от вокзала минут за 40 доедешь...а если на Запсибе живешь, вообще разговор ни о чем...

Жмотяра.
0
0
=
0
Чалдон 04.04.2013 14:26
Православный: это для тебя маразм...а люди во всем мире закупают продукты в гипермаркетах на неделю...а гиперы не ближе Ильинки от Ильинки...

Таки во всём? А нафига тогда магазины шаговой доступности близ жилья? Чтоб на тачке лишний раз 200 метров проехать?
0
0
=
0
так - то 04.04.2013 22:07
Чалдон 04.04.2013 10:24... Где Вы берёте сие чудо-молоко?...

без иронии, в магазине, пробуй, сравнивай ощущения, я и после вредных производств часто молоком организм восстанавливала (покраска-ремонт там)
0
0
=
0
Папа 03.04.2013 20:29
Елена Федосова, заместитель начальника городского управления здравоохранения по охране материнства и детства просто отрабатывает ЗАКАЗ(не идиотка же она в самом деле).

Да цельное молоко жирнее материнского, но его можно разбавить.

В многих детских смесях содержится СОЯ, а она вся только генномодифицированная. Вот уже где вред.
0
0
=
0
так - то 03.04.2013 20:57
так вот об этом и речь, что надо "следить за базаром", тем более когда властью уполномочен...вот вам и вторая ищенко...власть должна быть для авторитета (им же полезно будет) ещё и правдивой...то есть веками люди на коровьем молоке семьи поднимали, а диабет и ожирение вдруг нынче стали результатами молочного питания...

у меня знакомая врач занимается вопросами герантологии (старения при институте в Москве, в прошлом одноклассница мужа), так она попала как-то на симпозиум диетологов...мне потом рассказывает, можно по пищевой цепочке (зависимость естественная) обосновать вредность или полезность того или иного продукта, и если опыта у человека нет сравнительного, то это вызывает определённый дискомфорт по отношению к продукту...вот так то полагаю
0
0
=
0
так - то 04.04.2013 07:46
когда чиновник подобного ранга (на уровне города, там или ещё где), начинает попытки опровергать устоявшееся мнение накопленное людьми веками, то однозначно можно говорить, что он служит Маммоне...Ищенко - действует агрессивно в культурной среде, Федосова (Управление материнства и детства) революцию привносит в питание детей...те сферы именно где требуется деликатность...

оно, конечно, Петр I привнес определённые улучшения технократического характера в русскую жизнь (очень сомнительного свойства), но и можно вспомнить раскольников, бороды, войны, казни при этом...А уже Столыпин (более совершенная технология) предложил разложение крепостных зависимостей в новой форме, когда люди добровольно снимались с мест и ехали за "новой жизнью" сами, безболезненно...так его и убили, за это, полагаю.
0
0
=
0
Чалдон 04.04.2013 11:24
Столыпин предлагал крестьянам не "разложение крепостных зависимостей в новой форме", а землю. Людя из-за жёсткой нехватки земли переселялись из европейской части России в Сибирь, а государство им в этом помогало, благо Транссиб к тому времени пустили.
0
0
=
0
Папа 04.04.2013 13:57
У каждого своя доля ответственности.

Скажет глупость о вреде продукта одна баба другой, это одно, тоже произнесет Онищенко, совсем другое.

Православный несет чушь, его будут жарить на сковородке лет сто.
С "табачного-пыльного" за это же спросится много больше.
ГЫ-ГЫ за то что славит антинародный режим, вообще будет в следующей жизни в Индии (самой фашисткой стране)сидеть у канавы и не надеяться стать хотя бы слесарем
0
0
=
0
Православный 04.04.2013 14:03
Я хоть "чушь" несу...а она тебя...
0
0
=
0
Вика 04.04.2013 14:12
..."Итак, с ее слов, отказ от натуральных, но быстро портящихся, продуктов, производимых сегодня молочными кухнями города, в пользу промышленных смесей и пюре со сроком хранения 5-10 дней – вещь предпочтительная, а ввиду нормативных документов правительства РФ, очевидно, и обязательная..."

...тетю на дыбу... она еще и утверждает...
0
0
=
0
Вика 05.04.2013 14:37
ГМО в детском питании, каких ждать последствий?

Как защитится от ГМО в детском питании? Вы когда ни будь задумывались, что вы покупаете в красивых баночках не дешевых для детского питания? Имя производителя не является гарантом качества своей продукции – это всего лишь хорошо разрекламированная компания. Восемь лет назад (в 2004г.) случился скандал с участием компании Нестле, она подала в суд на Российскую Ассоциацию генетической безопасности РФ.


В свое время эта организация провела независимые исследования в самых известных компаний по производству детского питания, в исследования попали такие знаменитые компании как: Колинска, Валио, Фрислэнд, Нутришн, Семпер, Нестле и Гербер.

В статье «ГМО расшифровка и что такое ГМО?», я описывал влияние трансгенных продуктов на животных, и приводил несколько примеров исследований.

В продуктах перечисленных компаний было выявлено содержание ГМ – продуктов или ГМО (генетически модифицированные организмы). Одна из компаний Валио не оспаривала заключение экспертизы, а такая компания гигант как Нестле подала в суд.

По всей видимости глава Нестле считает, что наши дети должны питаться трансгенными продуктами и оставаться при этом довольные. Потребитель выразил претензию о не надлежащем качестве, а компания Нестле считает подобную ситуацию не нормальной. В итоги Нестле так и не смогла опровергнуть результаты исследований своей продукции.
Чем ГМ продукты опасны для здоровья детей?

По данным заведующей лабораторией детского питания НИИ педиатрии РАМН Татьяны Боровик, в России на данный момент 70% детей находятся на искусственном питании. Это значит, что многие дети зависят от искусственного питания, не навредит ли искусственное питание детскому организму?

Иммунная система человека окончательно формируется только к 12-14 годам, а кишечная флора, адаптированная к «взрослой» пище — к 3-м годам. Слизистая оболочка пищеварительного тракта ребенка обладает повышенной проницаемостью для питательных веществ. Это компенсируется высоким содержанием разнообразных иммуноглобулинов и лимфоцитов в крови и слизистой оболочке кишечника ребенка. Детский организм остро реагирует на «чужие» белки, к которым он не адаптирован, отсюда — особенно высокая чувствительность к аллергенам.

Аллергия на генетически модифицированную сою может вызвать хронические заболевания. Среди них экзема и угревая сыпь, синдром раздраженного кишечника, проблемы пищеварения, хроническая усталость, головные боли, неврологические проблемы.

Особое беспокойство вызывают продукты детского питания, в состав которых входят соевые ингредиенты. Сегодня соевые масла, соевая мука, соевые изоляты используются в большинстве детских молочных смесей, в продуктах на основе злаков, мясных и рыбных консервах.

После многолетних исследований специалисты клиники педиатрии при Корнельском университете смогли показать, что кормление детей ГМ- соевыми продуктами увеличивает риск заболеваний щитовидной железы как минимум в три раза.
Чем ГМ продукты опасны для будущих мам?

Мама, употребляющая трансгенные продукты, подвергает риску здоровье своего малыша еще на стадии внутриутробного развития. Так, в научном эксперименте с мышами, чужеродные ДНК попадали в различные органы плодов и новорожденных животных. Это может вызвать мутации и самые непредсказуемые эффекты.
Законодательство ЕС

Существовавший до 2004 года запрет на использование ГМО в Европе полностью защищал детей от попадания трансгенных продуктов в их рацион. После снятия общего запрета в европейских странах начались активные переговоры о введении моратория на использование ГМО в детских продуктах, как это было сделано в Италии и есть все предпосылки, что такой мораторий будет введен.

В Италии Декретом Президента республики введен мораторий на использование ГМО для специального питания грудных младенцев и детей младшего возраста еще 7 апреля 1999г.
А что в России?

В соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами «Продукты детского питания должны соответствовать функциональному состоянию организма ребенка с учетом его возраста и быть безопасными для здоровья ребенка. В пищевых продуктах допускаются к использованию пищевые добавки, не оказывающие, по данным современных научных исследований, вредного воздействия на жизнь и здоровье человека и жизнь и здоровье будущих поколений». Однако пока эти правила игнорируются.

Большинство производителей детского питания сами отказываются от использования трансгеннов при производстве детского питания (см. справочник). Часть из них проводит регулярные проверки сырья на содержание ГМИ. Однако в России необходимо ввести мораторий на использование ГМО в детских продуктах. Только контроль на государственном уровне может обеспечить безопасность наших детей.
0
0
=
0
Вика 05.04.2013 14:37
Ермакова И.В. - ГМО ВТО Геноцид - 31.05.2012

http://youtu.be/H7h9fU6JyH4
0
0
=
0
Чалдон 05.04.2013 16:23
В общем, даёшь младенцам молоко!
Ещё лучше, если его будут давать своим детям сами мамки. На что им ещё титьки-то даны?! Чтоб топлесс по пляжам шляться!?
0
0
=
0