За арестами последуют перестановки

Кадры в администрации Кемеровской области "перетряхнут".
Стоит ли "перетряхивать" администрацию Кузбасса?
Куда бы вы хотели слетать?
Приходилось ли вам справлять нужду в лифте?
...


“Главное, ребята, сердцем не стареть...”
3 апреля - День геолога. Да не простой. В этом году золотой юбилей Дня геолога.
Впрочем, были времена, когда десятилетия подряд были золотым веком геологии. Кажется, вся страна строилась и разведывалась. Россия еще долго будет пользоваться этими результатами. Теперь геология развалена, растащена, но все равно придет время, и ответственные лица схватятся за голову. К геологии нельзя относиться по-торгашески, выгодно или не выгодно, она должна существовать всегда, так как ее результаты определяют развитие многих отраслей и регионов на сотни лет вперед.
Не будем печалиться, результаты труда геологов и так все видят.
Каждый населенный пункт области возник или развился благодаря освоению полезных ископаемых. Лучше вместе пошутим и дальше, после Дня смеха и юмора: ведь не зря наши праздники рядом. Есть юмористы, которые из одних названий кинофильмов могут составить забавный рассказ. В этом отношении геологические термины представляют целину.Какие только слова не встретишь в геологической литературе. К каким только сравнениям не прибегают геологи, чтобы выразить свои знания, вернее, незнания истинных свойств горных пород. Оказывается, камни бывают - бараний, коровий, лунный, солнечный, мыльный, гороховый, икряной, кровавый, гнилой, еврейский, амазонский и наши родные - почечные, печеночные и желудочные.
А горы - столовые, сундукообразные, пьедестальные горы - свидетели и другие. Долины - выпуклые, слепые, мертвые, мешкообразные, корытообразные, ящикообразные, поперечные и прочие. Граниты - мясокрасные; разломы - веерные; сланцы - бумажные, керосиновые, плодовые и фруктовые. Есть береговой бар, золотоносный банкет, жиры, мазенья, жандармы и кучерявчики. Можно даже фразу составить: у Маргариты с обнаруженной поверхностью и пустынным загаром были кошачьи глаза под железной шляпой.
Но и обычные люди частенько пользуются геологическими терминами:
пласт культуры, массив людской, высокопоставленная свита, складка людская, изгиб судьбы, чист как кристалл, крепкий как гранит и так далее.А вот еще: “В процессе проведения горных работ ознакомился с геологией участка и поднялся на гору 469,8 метра по крутому склону”. Тут все ясно, без горных работ этот геолог ни за что не осилил бы такой крутой склон. “Расчет среднего количества сотрудников и лошадей для производства полевых работ”. Надо полагать, что каждой лошади досталось только по одному сотруднику.
Ящик борщевой приправы отнесен в сторону, вскрыты две литровые стеклянные банки, примерно половина съедена, а остальное брошено - какая же это кислятина! Взяли два ящика тушенки, клыками проткнуты около двадцати банок, жижа выпита, а мясо в дырки не вылазило. Тоже бросили. Взяли четыре ящика колбасного фарша, дело пошло веселее, но фарш холодный, густой и тоже плохо выдавливался. А вот когда достали сгущенное молоко, то не осталось целой ни одной банки. Все клыками проткнуты, совершенно сухие, и, видать, часть банок шла по второму кругу, так как примерно половина сплюснута как тонкий блин. Как медведи разбирались в ящиках и банках: ведь содержимое не видно и не пахнет. Неужели по этикеткам?
Другое дело - маленький комар, чувствует кровь, тепло и свет. Целый день донимал оператора, а когда стемнело, то залез в магнитометр с подсветкой и начал качать магнитную стрелку то на плюс, то на минус. Мы думали, происходит смена полюсов Земли, ученые говорят, так бывает раз в десять тысяч лет, но на вторые сутки стрелка опрокинулась. Вызвали мастера из экспедиции и когда вскрыли прибор, то увидели, что на конце стрелки лежал комар без признаков жизни.
В одной экспедиции на Севере все радиограммы, независимо от содержания и подписи, радист заканчивал словами: “Целую, Манукян”.
Поначалу все улыбались, ждали новой радиограммы, а потом начальнику управления надоело и он вызвал главного бухгалтера. Тот посчитал количество радиограмм за три квартала, умножил на два лишних слова, а потом на тогдашний тариф (6 копеек за слово) и сообщил радисту, что за употребление лишних слов в личных целях из его зарплаты будет удержано 37 рублей 50 копеек. На что радист ответил: “Вас понял, целую, Манукян”.Эту притчу знала наша радистка Тоня Шведкова (позывной ЕРМ). А я иногда, заканчивая радиосвязь, тоже добавлял слово “Манукян”, на что ЕРМ отвечала: “Я тоже, связь заканчиваю”. Каждый про себя улыбался, и никто ничего не мог заподозрить. А то однажды из полевой партии прибыл сотрудник и так обрадовался, что сдал квартальный отчет, что попал на 15 суток. А из партии запрашивают, почему он так долго не возвращается, на что радистка ответила: “Вы что, его не знаете, через 15 суток вернется”. И надо же, Новосибирская радиоцензура засекла этот разговор и посчитала, что это порочит советских трудящихся, и нашу невинную ЕРМ оштрафовали на 10 рублей.
Всех геологов и почитателей с праздником! Связь заканчиваю, Манукян.

Побывал на Губернаторском приеме в честь Дня Геолога! Таких добрых слов и добрых глаз давно не слышал и не видел! Миллиард тонн угля на многие триллионы рублей выдали геологи Кузбассу, а также золото и другие полезные ископаемые! Живем, братцы!



Столбик керна в замёрзших руках
С глубины 47-аргиллит
Несмолкаемый грохот станка
Лязг железа и дождь моросит
Отдых
Они в городах не блещут манерой аристократов
И в светлых высоких залах,
Где шум суеты затих
Страдают в бродяжьих душах
Бетховенские сонаты
И светлые песни Грига переполняют их

УРА!!!!!

Пойду, поздравлю!
Смайл.

uuttkiiiin, uuttkiiiin...
раскричался, млин, человек навеное уже отдыхает
с праздником, uttkin, с Днём геолога

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.
Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.
Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь